Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Рассказ-обсуждение" Как поделить находку?"

Статьи о истории, археологии и прочих темах.
Аватара пользователя
МАШКА
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2481
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 112
Имя: Марина
Местонахождение: Новочеркасск-Каменск
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 3295 раз

#1

из просторов интернета...автор неизвестен...

Как поделить находку? Этот вопрос, озвученный ещё до начала поездки, я считаю, должен быть обсуждён и единогласно согласован всеми участниками поиска, чтобы не было недоговорённости и тихой зависти, при удаче одного из поисковиков. Человек, особенно в наше время, - это такое интересное и не всегда до конца открытое существо, что очень и очень трудно ему всецело разделить радость от клада или сокровища, найденного другим, и
при этом до конца остаться человеком. Как поделить находку - решайте сами: либо всё достаётся счастливчику, либо всем участники получают по ровной доле (либо сразу, если, скажем, найдет клад идентичных монет;
либо позже, когда находка преобразована в денежный эквивалент); либо тот, кто нашёл, получает большую часть, а остальные - поровну от меньшей доли. Лучше сразу обговорить это, чем досадовать от поделенной находки или зло завидовать тому, кто её нашёл. Именно так проверяется настоящая дружба, именно так отсеиваются лишние люди из , казалось бы, сплочённой группы единомышленников. Вот был такой случай.

Нас в ту поездку набралось ни много, ни мало четыре человека -аккурат всю "Нивку" заняли, заполнив своими рюкзаками и лопатами и без того небольшой её багажник,да и в салон пришлось некоторые вещи положить,
чтобы всем уехать в ту поездку. Мы -это, собственно, я -автор этой статьи; мой друг Серёга (проверенный многими поездками товарищ), Санька -новичок в нашей компании, но в то же время "старичок" в металлопоиске, прибившийся к нам по причине отсутствия у него своего "боевого коня"; и Василий - крупный такой мужик, попавший в нашу компанию по результату интернет-переписок с Серёгой на тему кладоискательства. Серёга рад был увеличению круга друзей-копарей, но только негромко охал, когда Вася, влезая в его машину, накренял её под действием своего веса, но в целом команда была собрана: мы уже выезжали пару раз все вместе, непременно перезваниваясь и согласовывая планы перед очередными выходными; радовались и переживали за те немногие находки, которые удавалось найти кому-то из нас; вместе делили невзгоды этих поездок и, в целом, чувствовали себя одной группой единомышленников.Собственно, и в этот раз, погрузившись в видавшую виды машинку Серёги, мы рванули на
неразведанное место, что километрах в тридцати от нашего города.

По дороге, как водится, много разговаривали, шутили, вспоминая свои интересные случаи и приятные находки на копе. Естественно, как и раньше бывало, зашёл разговор о том, как делить клад, в случае его нахождения: в принципе, все были единогласно за то, чтобы делить его в равных долях между всеми участниками поездки. Это с одной стороны, если ты сам нашёл клад становится, что уж греха таить, немного жалко его делить с кем-то; но с другой стороны, если нашёл кто-то другой, хочется поиметь часть этого сокровища. На том и порешили, делим на всех. Побитая дорога, вся в асфальтовых заплатках, худо-бедно вела нас навстречу очередному путешествию. За окнами машины пролетали деревушки, раскинувшиеся на нашем пути; мелькал лес, мелькали поля. Снизив скорость и посмотрев наказания навигатора, Серёга повернул на чуть приметную просёлочную дорогу, местами заваленную буреломом. С боями, выталкиванием машины из залитых лесных луж размытой дороги, рано или поздно, но мы выбрались на опушку леса и нашему взору предстало великолепное поле, на котором, если верить старым картам, когда-то жили люди и стояла небольшая деревня. Усталость и нервозность от поездки как рукой сняло и все мы, пересмеиваясь и не скрывая восхищения, бросились разбирать свою нехитрую поклажу.

Радостным писком приборы оповестили округу о том, что они включены и готовы к работе и мы, выдерживая дистанцию между собой, стали расходиться по своим направлениям, при этом сохраняя общий строй движения. Сигналы не заставили себя долго ждать и вот уже я, потом Саня, потом Василий и, наконец, Серёга, ахая и матерясь, стали извлекать из земли куски чермета, оплывки, куски проволоки и прочий поисковый шмудяк, коим изобилует, как правило, незапущенное место старой советской
деревни. Местами попадались и неплохие куски чёрного металла и Серёга по началу стаскивал их к машине, а потом, по мере нашего удаления от неё, просто складывал в приметных местах с мыслью загрузить на обратном пути
- бывает, особенно в пустые выезды, мы собираем чермет, чтобы хотя бы для морального удовлетворения отбить стоимость сожжённого за поездку бензина. Как это бывает в сплочённых группах единомышленников, радость
первой монетной находки стараются разделить на всех и вот Санька, подняв вверх лопату, зовёт всех нас посмотреть на его находку. Мы, положив приборы, быстрым шагом собираемся вокруг него и с интересом
рассматриваем затёртую советскую пятикопеечную монету, на которой и год-то с трудом получается разобрать.Невелика удача, но она всех ободряет и мы, разбежавшись по своим точкам, с усиленной энергией
продолжаем искать. По началу, когда монетки и обломки старины стали попадаться у всех с непостоянной периодичностью, мы ещё переговаривались, хвастаясь друг перед другом, но постепенно,естественно, разговоры стихли и мы погрузились в поиск, да и дистанция между нами постепенно увеличилась.

Весеннее солнце уже припекало по летнему; вокруг набирала жизнь и цвела природа: щебетали птицы, наполняя воздух приятным переливом своих голосов; начинала зеленеть трава, на кустах и деревьях появлялись первые сочные листочки.
Смахнув выступивший пот со лба, я осмотрелся. Надо же, ведь здесь когда-то жили и трудились люди, ростили детей, любили друг друга, горести и радости тут свои были, а теперь их нет, но есть память о них,
которая для нас проявляется в найденных свидетельствах их существования. Очередной цветной сигнал заставил оторваться от своих мыслей и погрузиться в недра этого поля. Времени было за полдень, когда мы
собрались на приём пищи. Посмотрели находки друг у друга и, в принципе, не обнаружив ни у кого ничего ценного, разложив на приготовленной плёнке нехитрый обед, мы приступили к его уничтожению. Как водится на природе,
да во время металлопоиска разговоры пошли такие, мол вот бы найти, да вот бы отыскать...Из-за леса, весьма неожиданно, набежали тяжёлые тучи и заморосил дождик. Не сильный, но, тем ни мене, не очень приятный. Хотя у меня на блоке металлоискателя есть чехол, но во время дождя я, стараясь безоговорочно обезопасить его, накрываю шапкой, а сам спасаясь от влаги небесной накидываю капюшон. В таком виде я и отошёл от уже начавшей
расходиться группы товарищей. Погружённый в свои мысли, тем более в капюшоне, я не сразу обратил внимание, что произошло: откинув в сторону металлоискатель, наш друг Василий стоял на коленях возле взрытого им
котлована и что-то собирал. Когда я подошёл и спросил что же такое случилось с ним, что он, забыв об элементарной осторожности, оставил свою "тёрочку" под дождём, он как то странно, зло что ли, из подо лба, глянул на меня и прошипел, что нашёл "рассыпуху". Бесшумно подошли Саня с Серёгой, заинтригованные этим действием. Одна, две, три монеты показывались и разрытой ямы и тут же исчезали в недрах кармана Васи. "Билоны?" - радостно спросил Саня, видимо уже мысленно раскидав кому и сколько может достаться -"Тебе помочь? Сколько нашёл?". "Ага, они самые, но немного -только стали попадаться, до этого только землю рыл - выискивал" - с каким-то ледяным напряжением в голосе проговорил Василий, глядя в землю и разрывая всё новые монетки - "Ребят, дайте я сам тут
добью, потом всё глянем и разделим. Хорошо?" "Да не вопрос" - уверенно сказал Серёга, и мы, периодически оглядываясь на счастливчика, разошлись, а он всё рыл, иногда вставал и прочёсывал землю металлоискателем, потом копал и продолжал поиск. Наряду с не очень частыми "советами" иногда проскакивала имперская медь; есть такая примета: дождь -к серебру. Собственно пример Василия всецело подтвердил это, но и мне удалось выудить, пусть и потёртую, но мелкую имперскую серебрушку начала прошлого века. Настроение сразу улучшилось, ведь
находка этого металла, как показала практика, очень неплохая удача в наших местах. Солнце уверенно бежало навстречу горизонту и, прочесав почти всё поле, мы, перекрикиваясь и переговариваясь, порешили
собираться в обратную дорогу. Последним к нашей машине шёл грязный и промокший Василий. К этому моменту мы уже полностью сложились и ждали теперь только его, надеясь на демонстрацию удачной находки и интересный
рассказ о том, как ему её удалось обнаружить. Вася, казалось, медлил, по дороге останавливаясь над каждым сигналом, усердно сканируя почву катушкой металлоискателя. Серёге пришлось даже пару раз его поторопить,
ведь обратный путь был не близким, особенно с учётом того, что предстояло пробираться по дополнительно размытым лесным дорогам, но Василий как будто не слышал его и не торопился к нам.

"Вася...мать-перемать...ты идёшь или нет? Поехали уже!" - кричал ему Саня, приплясывая на месте.И тут произошло совершенно неожиданное: не дойдя до нас метров пятьдесят, Василий встал как вкопанный, долго и тяжело глядя на нас и потом, закинув под мышку прибор, вы не поверите, бросился он нас наутёк, примерно в сторону города. Первым, когда Вася был метрах в сорока от своего прежнего места нахождения, пришёл в себя
Серёга и прокричал: "Стой, дурак, заблудишься". На что Вася прохрипел: "Да пошли вы..." и скрылся за первыми невысокими деревцами леса. Сказать, что мы были ошарашены -это не сказать ничего...Лично у меня внутри было такое неприятное чувство, что даже не передать словами...как будто часть меня вырвали и выбросили..опустошённость от произошедшего просто разрывала: про находку Васи я, честно, даже не вспомнил, мне было плохо, что я потерял друга...Пытались найти его и докричатся, но куда там...убежал он..."Ну...хоть машине легче" - нашёлся чем приободрить нас Серёга...Обратно ехали молча, не было сил и, видимо, желания обсуждать произошедшее. Уже в городе, прощаясь, порешили, что до трассы Вася должен без проблем добраться, а там, пусть и нечасто, но ходят автобусы, да и попутки ещё ни кто не отменял...

И вместо послесловия. Разумеется, после этого случая все контакты с нашим бывшим другом были утеряны. И тут , честно, даже дело было не в нас - мы, может не все и не до конца,но поняли и простили его и пытались выйти на связь, но ни телефон, ни личные сообщения в интернете не находили ответа. Один раз я увидел Васю в городе. Мне показалось, что он как то осунулся и посерел. Заметив меня он, вроде бы, даже чуть улыбнулся в ответ на моё приветствие, но тут же отвернулся и пошёл прочь, сунув руки в карманы. Такие дела...

А у вас были такие случаи?..Делитесь ли вы своими находками с командой?
Изображение


Аватара пользователя
serbor
Старожил
Старожил
Сообщений: 791
Стаж: 12 лет 1 месяц
Репутация: 16
Имя: Сергей
Местонахождение: Ростовская
Благодарил (а): 1492 раза
Поблагодарили: 591 раз

#2

Что бы такого не было, в нашей кампании, каждый имеет то, что имеет.
А там где договор про делёжку, выходит на оборот. Либо, как в рассказе, либо в тихушку в карман шкерят и по быстрому сваливают под любым предлогом :-)(есть пример) , либо прячут, что бы потом приехать.
rum
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 98
Стаж: 11 лет 2 месяца
Репутация: 7
Имя: Сергей
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 40 раз

#3

serbor писал(а):Что бы такого не было, в нашей кампании, каждый имеет то, что имеет.
А там где договор про делёжку, выходит на оборот. Либо, как в рассказе, либо в тихушку в карман шкерят и по быстрому сваливают под любым предлогом :-)(есть пример) , либо прячут, что бы потом приехать.
У нас так же. Кто первый зацепил, того и "тапки". :-) На добор уже зовём , когда основное взято. Под катушку никто не лезет. Хотя были конечно прецеденты, всякие.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#4

Согласен, у каждого свой прибор и своя удача. А значит и свои находки.
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
IHHA
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Репутация: 77
Имя: Инна
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2247 раз
Поблагодарили: 3126 раз

#5

И я не понимаю договоров о дележе. Все примерно в равных условиях. Конечно, нашедший клад может на память подарить напарникам что-то, но требовать делить... :embarrassed:
Люди - они как книги: буквы одни и те же, но содержание разное.
Аватара пользователя
МАШКА
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2481
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 112
Имя: Марина
Местонахождение: Новочеркасск-Каменск
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 3295 раз

#6

у нас тоже делить не принято,каждый сам по себе...даже если шурфим один дом,то половина дома моя..половина другого... :-)
Изображение
Аватара пользователя
fosa
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4075
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 41
Имя: серега
Местонахождение: каменские
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 1140 раз

#7

От оно ! А почему бы не поделить ?? Просто взять и поделить !

И тут дело не в находке ! а в человеке ! Если человек кавно ! то находки тут не причем ! Какие они бы не были !
Я вообще не понимаю о чём вы здесь пишите, просто читаю как фентези...
but.aleck
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2203
Стаж: 10 лет 1 месяц
Репутация: 53
Имя: ****
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 1689 раз

#8

Шкурку не убитого косолапого делите?
Дураки думками богатеють! :lol:
Аватара пользователя
fosa
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4075
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 41
Имя: серега
Местонахождение: каменские
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 1140 раз

#9

but.aleck писал(а):Шкурку не убитого косолапого делите?
Дураки думками богатеють! :lol:
Ой ! ну опять эти "пошлые" поговорки ! :lol:

Кто ниодного раза не мечтал найти клад?? Или толпой не ездили искать его ?? или не говорили , вот бы найти...... ??

Одни праведники собрались ! А как же , поговорка , мне чужего не нать ! Только свое взять !

Кде это ваше ?? Все что находим все чужое! НЕ НАШЕ!!!

Так почему не разделить , не свое ?? #star#
Я вообще не понимаю о чём вы здесь пишите, просто читаю как фентези...
Аватара пользователя
serbor
Старожил
Старожил
Сообщений: 791
Стаж: 12 лет 1 месяц
Репутация: 16
Имя: Сергей
Местонахождение: Ростовская
Благодарил (а): 1492 раза
Поблагодарили: 591 раз

#10

fosa писал(а):От оно ! А почему бы не поделить ?? Просто взять и поделить !

И тут дело не в находке ! а в человеке ! Если человек кавно ! то находки тут не причем ! Какие они бы не были !
Это как в карты на гроши. Играют вроде все свои, а банк один забирает. А мог бы просто взять и поделиться.
ПС. Колхоз, дело добровольное. Хотите - пожалуйста, нет так нет.
Ответить

Вернуться в «Статьи»