Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

неисправность прибора или ошибка новичка?

TETROGRAMMATON
Новичок
Новичок
Сообщений: 36
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Репутация: 0
Имя: Константин
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

#1

ну что ж... давайте попробуем разобраться всем миром, что вчера на пляжном копе у меня было... прибор гарик ( он же Ася 250 про)... прибор относительно новенький, покупал с нуля, он ещё на гарантии, но лежал полтора года почти без дела... вот стало интересно и я до него дорвался, начитался как новичок дельных советов и выехал вчера на пляжное копание... Пляжное копание геморрой ещё тот, постоянная влажность и морская соль окисляет чёрные металлы и они дают сигнал как будто лежит что-то из цветных металлов... биметаллические соединения (особенно на монетках) образуют гальванопары в морской воде, но металлы распознаются всё равно... в общем ситуация такая... сразу скажу, батареи новые, прибор заряжен на полную, чувствительность прибора высокая. МД спокойно реагирует на медную проволочку, алюминиевые крышки, остатки пивных банок, остатки строительного мусора и прочего мусора осавленого отдыхающими после сезона. Копаю всё подряд... тем более дело идёт на центральном пляже через 2 дня после шторма, на море полный штиль, до воды метров 20 (морская вода помех на чувствительность МД не создаёт) и визуально нахожу россыпь монеток выкинутых после шторма, монетки 10 и 50 копеек современные. Но прибор их не видит... стоит дискриминация чёрных металлов стандартная программа поиска монет. Это меня разумеется возмутило, достаю из кармана такие же современные но чистые 5 и 10 рублёвые монетки и бросаю рядом, прибор даёт на них лёгкий пропадающий отклик, думал слишком быстро провожу катушкой, провёл медленнее и совсем медленно - реакция прибора та же... зажал кнопку точечного поиска - да, в этом случае прибор показал все монетки... до этого я выезжал пару раз так же на пляж, и прибор показывал точно такие же монетки просто на ура... даже больше, остатки от монет только медное покрытие (чешуйки) так же прибор находил. И ещё одна странность, за день о этого, проводил калибровку сплавом золота 58% (точный аналог пробы 583-585) сигнал прибора с графы голд сместился в лево на несколько делений в сторону чёрных металлов... в принципе этому есть логическое объяснение, графа прибора и прибор наверняка рассчитаны на поиск самородного золота, а это минимум 75% металла остальное медь, серебро, никель, палладий и платина... но таким жестким и точным поиском обладают более серьёзные приборы, которые затачиваются только конкретно на поиск металлических образований и солей золота на разрабатываемых приисках... но в том то и прикол, что когда я покупал прибор, (меня не интересовал поиск драгметаллов и потеряшек на пляже, на все драгметаллы я насмотрелся и надержался их в руках вдоволь, меня интересуют и интересовали только монетки), продавец водил рядом с катушкой кольцом 585 пробы, прибор пищал и показывал чётко центр графы голд... это меня и смущает... то ли кольцо было поддельное с большим содержанием меди чем положенно, то ли прибор мой уже малость неисправен, потому что металл, которым я делал проверку МД делал лично я и строго по ГОСТ... ошибки там не может быть, сплав проверен инспекцией... на слёт с неисправным прибором ехать нельзя... ну разве, что только с людьми пообщаться, посмотреть технику поиска, поучиться новому и порадоваться за находки других людей. что же всё таки это такое? почему прибор не реагировал на монетки? моя ошибка или ошибка прибора? грешу ещё немного на катушку, поставил более большую, из стандартного набора, но как объяснял продавец именно эта и нужна на пляжном поиске... такое уже один раз было, на следующий день всё прошло и прибор показывал прекрасные результаты в поиске современных монеток, всё чётко и строго... знающих прошу подсказать.


Аватара пользователя
serbor
Старожил
Старожил
Сообщений: 791
Стаж: 12 лет 1 месяц
Репутация: 16
Имя: Сергей
Местонахождение: Ростовская
Благодарил (а): 1492 раза
Поблагодарили: 591 раз

#2

Современная мелочь последние несколько лет делается из черного металла, с напылением. по этому с виду одинаковые, а сигналы разные.
Аватара пользователя
Митяй
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
1
Сообщений: 4582
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Репутация: 85
Имя: митяй
Местонахождение: каменск
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 1583 раза
Забанен: Бессрочно

#3

С прибором у тебя все нормально,просто монетки у тебя были железные,возьми магнит проверь,а дискриму никогда не верь,тем более на АСЕ.
Одна голова хорошо,а две лучше,но три мы не прокормим.
TETROGRAMMATON
Новичок
Новичок
Сообщений: 36
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Репутация: 0
Имя: Константин
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

#4

в этих монетках сердечник (основание) никель (поэтому они магнитятся) а сверху гальваническое покрытие 50 - 75мк меди... морская вода выступает как электролит и при движении толщи образуется статика, монета такая как проводник с положительным зарядом двигаясь в толще превращается в гальванопару, и никель как более активный металл разрушается, медь остаётся нетронутой, по тому же принципу сделана защита обшивки днища корабля, активный металл железо. (никель слишком дорогой) дело в том, что прибор раньше реагировал на такие монетки просто на ура... даже больше, я находил остатки от таких монет, только медное покрытие... прибор тем более хорошо реагировал на свежие монетки... никель хоть и феромагнитный металл, но относится к цветным спутникам платинодов... может что-то с контактным гнездом прибор-катушка что-то случилось? хотя вроде он неподвижный, вставляю аккуратно и до упора, закручиваю на винт всегда разболтаться не должен...
TETROGRAMMATON
Новичок
Новичок
Сообщений: 36
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Репутация: 0
Имя: Константин
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

#5

я сейчас поеду ещё раз проверю всё на пляже... ну действительно наверное я что-то делаю не так...
TETROGRAMMATON
Новичок
Новичок
Сообщений: 36
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Репутация: 0
Имя: Константин
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

#6

да, прибор вроде в порядке... сегодня прекрасно себя ведёт и реагирует на такие монетки... сбавил немного чувствительность до 85%... что было вчера для меня по прежнему остаётся загадкой...
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#7

ну как минимум для начала, соленая вода и ходить на поной чуйке не получится. Второе, какой режим был выбран?
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
TETROGRAMMATON
Новичок
Новичок
Сообщений: 36
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Репутация: 0
Имя: Константин
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

#8

второй с верху заводской.... монетки... дискриминация левого сектора чёрные металлы, отклик на все цветные....
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#9

TETROGRAMMATON писал(а):второй с верху заводской.... монетки... дискриминация левого сектора чёрные металлы, отклик на все цветные....
Так монетки (coins) или все же второй сверху (JEWELRY)

Вот полный список:

ALL-METAL (Все металлы)
JEWELRY (Ювелирные украшения)
CUSTOM (Пользовательский)
RELICS (Реликвии)
COIN (Монеты)
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
TETROGRAMMATON
Новичок
Новичок
Сообщений: 36
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Репутация: 0
Имя: Константин
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

#10

я как говорится ставил всё по совету продавца... с его слов на этом режиме монетки хорошо ловятся и не только монетки, но ещё и разные другие вещи по мимо мусора... стараюсь копать всё что чётко даёт отклик в одном диапазоне без расплывчатого отклика, т.к. как мне он объяснял такой отклик даёт окисленные чёрные металлы... но иногда и они дают чёткий отклик, что якобы цветной металл... особое внимание слабому сигналу мелких вещей... наушники малость сломаны, (домашний любимец постарался, поигрался провод целый, успел из зубов кота вытащить, но наушник он дёрнул сильно) так что работает только левый динамик и звук слабый, так что я был без них, не могу разобраться как они разбираются чтоб отремонтировать... да, недостаток опыта сильно сказывается... я по серьёзному с прибором вот только дня 3 сижу разбираюсь, читаю, хожу... до этого он просто так лежал... + водить катушкой не быстро нужно, медленее гораздо, не так как на одном из видео, тогда прибор хорошо реагирует, и распознаёт металлы, но мелочи а иногда и крупные объекты пропускает, так что появлась уже своя техника, вначале провожу довольно быстро, потом участок обследую гораздо медленее... на как контрольный выстрел напоследок через зажатую кнопку точечного поиска....
Ответить

Вернуться в «Техническая сторона поиска»