Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Где и как искать клады. В помощь новичкам

В этом разделе Вы можете получить любые советы на интересующие Вас вопросы.
El jaguar

Сообщение

При хорошей подготовке и достаточных знаниях кладоискатель почти в любом месте сможет найти хотя бы одну монетку, если у него с собой верный друг – металлоискатель.
Где и как искать клады. В помощь новичкам - 1-300x225.jpg
Где и как искать клады. В помощь новичкам - 1-300x225.jpg (11.37 КБ) 9119 просмотров
Гораздо больше знаний и умений для поиска кладов требуется в той ситуации, когда под рукой нет «чудесного агрегата», или его вообще нет. Однако, я убедился на практике, что найти монеты можно и без оного. Не имея металлоискателя (вернее лишних средств на него) я за почти три года смог добиться некоторых результатов в поиске без специальной аппаратуры. Примерный итог за три года: около ста двадцати монет императорской России, около трех сотен советских монеток (из них пятая часть 1921-1957), много современной ходячки, пару старинных бутылок, всякие ложки, части от старых предметов быта и т.д. Может быть бывалый кладоискатель найдет это и за пару дней, но я нашел это практически голыми руками просто для удовольствия. Часть богатства продал, часть обменял, кое-что поместил в свою коллекцию советской погодовки. Короче, как можно найти клад без металлоискателя изложил на этом сайте. Может быть у кого есть и свои секреты поиска.

Где и как искать?

Прочитав до этого изрядное количество информации о всем, что касается поиска, на самом деле, сошлось лишь немногое, изложенного в теории. Поэтому я предлагаю те возможные места в сельской местности, где реально что-нибудь найти простому труженику села.Для начала несколько советов:

-никогда не ищите в своем собственном селе, особенно если оно далеко не вымирающее. Практикой доказано, что сельские люди любопытны до неприличия. Подойдет такой человек, особенно если вас хотя бы немного знает, и не отгонишь его, пока не плюнув не уйдешь. Или еще хуже – засмеют, мол, такой-то фильмов насмотрелся, тоже клад хочет найти, разбогатеть, блин. Так что искать нужно там, где не найдешь на свою голову последствий. Я, например, нашел идеальную деревушку – длинная предлинная улица с обилием старых домов и всего четыре жилых дома населения населения! По сути, у нас уже чуть ли не каждая вторая деревня почти вымершая.

-идеальная погода для поиска – небольшой затянувшийся дождик. В этом случае простой селянин, как правило, предпочитает сидеть дома и смотреть телевизор. Но это действует в том случае, если есть основание найти что-то в конкретном месте, при этом не сильно затягивая время на поиск. Например, обследовать в соседском заброшенном доме стопроцентные места.

-самыми лучшими помощниками будут лом, лопата, щуп (тычка) и бензопила. Благо это все имеется у порядочного крестьянина.

-самое главное лишний раз убедиться, что дом или участок действительно ничей или не представляет никакой ценности для хозяина, иначе можно получить неприятность.
Где и как искать клады. В помощь новичкам - 4-300x225.jpg
Где и как искать клады. В помощь новичкам - 4-300x225.jpg (11.07 КБ) 9119 просмотров
Тут все находки можно поделить на два типа: либо ценности были запрятаны специально, либо были просто потеряны или оставлены за ненадобностью. Зайдя в дом, нужно сразу же обратить внимание на полы. Если половые доски абсолютно не тронуты значит почти наверняка у дома есть хозяин, а вторжение в частную собственность будет не законным. Если досок нет, то почти смело можно приступать к поискам. (Половые доски это материал, который сельские жители выдирают сразу же после опустения дома). Первые находки можно найти уже под ногами. Это будут монеты, пуговицы и другие мелкие вещи. Причин попадания под пол несколько. Естественно основная – все это застревало между половиц, а при разборке провалилось. Основной источник – сельская традиция сорить на свадьбах мелочью. Я таким способом находил множество советских монет и даже пару николаевских пятаков, попавших сюда из-за другой традиции. Если дом был не бедным, то при строительстве часто закладывали монеты под доски на половые балки. Очень часто в старых домах полы не сняты, а просто напросто выпилены, причем оставшиеся части досок приколочены к балкам. Остается лишь оторвать их.
Где и как искать клады. В помощь новичкам - 3-300x225.jpg
Где и как искать клады. В помощь новичкам - 3-300x225.jpg (13.84 КБ) 9119 просмотров
Второе почти реальное место в доме это окна. Тут тоже нужно изначально посмотреть какой материал использовался в набивке между оконной коробкой и стеной. Если это пакля, то окна даже можно не вскрывать, очевидно тут был не так давно ремонт. Если мох, старый и сыплющийся, можно приступить к вскрытию. Самый легкий способ – перепилить подоконник пилой, а затем разобрать его. Здесь ценные вещи могут быть везде. Сверху над внутренним наличником, под подоконником и иногда по бокам. Вскрытие нужно проводить очень аккуратно, потому что все, что там находится обычно малого размера. Часто в окнах можно найти советскую мелочь, причем в отличном сохране (особенно никелевые монеты – абсолютно не подверженные красноте), мелкие серебряные монетки, обилие различных пуговиц.

Я даже находил документы 40-х годов. Это все, когда находки попадают в процессе жизнедеятельности. В моей практике был дом, в котором под каждым подоконником лежал николаевский десятчик. Эти находки были заложены изначально при строительстве. Но такое встречается не всегда. Тоже самое касается и дверных коробок. Особо часто попадается на стыке досок в углах. Бывает, находятся под подоконниками выдолбленные ниши, типа тайники. Я также встречал подобные, но к сожалению они были пусты.

Но есть все-таки почти стопроцентное место. Это месторасположение икон в доме, в углу. Нет особой приметы, где в избе располагалось это место, явно что в углу. Так вот, в самом близком окне реально найти какую-нибудь монетную закладку. Это же касается и угла дома. На фундаменте в этом углу под первым бревном можно наверняка найти монету. Про углы отдельный разговор. В зависимости от уровня состоятельности человека, построившего дом, колеблется шанс найти монету, как правило одну, под углом. Наиболее часто встречаются находки под углом божницы. Достаточно редко, когда под каждым углом. Бывает, вообще нигде ничего нет. Монеты, в основном, попадаются крупные – тройки, пятаки. Год найденной монеты часто даже примерно не соответствует году постройки, так как клали наиболее крупные экземпляры, причем не находящиеся уже в обращении. Я находил трешку 1840 года под углом дома, построенного в начале 20 века. Также стоит поискать под лапами маточных бревен. Шанс найти опять же зависит от состоятельности первого хозяина. На моей памяти был случай. Лет десять назад, отец, разбирая старый дом, нашел двадцать николаевских монет под одной из лап – от десятчиков до полтинников. Единичные закладки тоже встречаются часто.Поиск на чердаке в деревне – занятие почти в пустую. Как правило, в опустевшем доме местные жители первым делом осматривают все помещения, в т.ч. и чердачные, в поисках металлолома, так что там уже давно все найдено. Также есть тот факт, что крыши перекрываются довольно часто (это можно заметить по шиферу) поэтому, эхо гражданской войны там уже не отзовется. Конечно, может повезти, но опять же я, облазив с десяток чердаков, абсолютно нечего не нашел.Разрывая по периметру так называемые завалинки, можно найти в основном предметы быта. Как правило завалинки состоят из нескольких слоев: сгнившее железо, доски, солома, и все это завалено землей.

Поиск монет в фундаментах.

Обычно в специализированной литературе пишут, что в фундаментах можно найти горшочки с деньгами, старинные бутылки, оружие. Может это и так, но обкопать весь периметр дома рвом, это уже, так сказать, чушь. Я также пробовал заняться этим, но обилие различного мусора делало эту работу напрасной. Единственной находкой стала 16 кг гиря. Есть более действенный способ хоть что-то найти с меньшими затратами силы. Для этого ищете подходящий фундамент (в наши дни в деревнях они на каждой улице, а бывает вообще пол деревни фундаментов), и начинаете действовать. Как правило, в роли оного выступают камни, жернова, кирпичная кладка. Наиболее идеальная ситуация, когда дом уже разобран и остался нижний, самый гнилой ряд. Остается просто снять его и осмотреть углы в поисках монет..

Хорошим помощником служит зелень меди, во мхе медную монету трудно не заметить. Но чаще всего бывает, что фундамент уже начал зарастать дерном. Это тоже пойдет. Главное найти углы и очистить внимательно эти места. Если же фундамент совсем зарос и нет на этом месте намека как располагались углы, то советую лучше не копать, чтоб не терять время. В чем прелесть поиска в таких местах. Как правило, это были дома, построенные еще в 19 веке, поэтому реально найти не николаевскую медь, а что-нибудь поинтереснее. Я нашел две монеты Павла — копейку и двушку.

Поиск под деревьями



Этот поиск прежде всего для тех, кому не тяжело покопать или может есть какая-то легендочка о хозяине дома. Как правило, наши предки любили зеленые насаждения вокруг дома. И наиболее часто они садили тополя, под которые часто что-нибудь попадало. Поиск без металлоискателя возможен лишь в одном случае – на месте дома растет один, максимум два, очень старых дерева (при этом нет намека на уже спиленные деревья). И все. Берете лопату и копаете под дерево, вокруг дерева, пока не надоест. В основном находками будут какие-нибудь мелкие единичные предметы, но есть шанс, что вы найдете зарытый много лет назад реальный клад. Сам я клад не находил, но монетки были (причем всех времен) .

Поиск в родниках

Издревле родники считались чем-то святым для людей, их оберегали, и им доверяли свои богатства. У родников есть одна хорошая функция – они очень приметны и долговечны. Именно по этой причине их часто брали за основной ориентир, когда закапывали схронку. Но, бывало и так, что гораздо проще было закопать свои ценности в родник, чтобы потом можно было выкопать их обратно.

Основной целью кладоискателя, специализирующегося на поисках в родниках, является поиск тех родников, история которых насчитывает несколько столетий. Если такой родник есть (желательно где-нибудь в лесу подальше от посторонних зрителей), то приступать к поискам. Основным инструментом будут лопата, длинный штырь и приспособление для промывания грунта (обычно продырявленное ведро или большой дырявый ковш).

Сперва проводится прощупывание грунта вглубь на наличие крупных предметов. После этого можно начать промывание грунта. Все тяжелые предметы будут оставаться у вас в руках. Иногда это может принести очень много монет, так как раньше существовали традиции бросать монетки в некоторые родники. Конечно, поиск в родниках занятие грязное и холодное, но при определенной удаче вы имеете некоторые шансы найти что-нибудь по-настоящему стоящее.

При раскопках в родниках нужно соблюдать некоторые человеческие правила, а именно – не доводить родники до такого состояния, что он исчезнет или на его месте будет большая яма. Вполне достаточно будет просто протыкать штырем по всей площади с максимальной частотой.

Поиск в оврагах

Поиск монеток в оврагах и ручьях носит сезонный характер – только весной, когда обильно текут ручьи, но при правильном выборе места может принести неплохой результат. Под хорошим местом можно понимать такое место, где много лет назад собирались люди. Это может быть у разрушенного старого магазина, на месте ярмарки, на старых мельницах, в местах народных гуляний. Вся суть поиска в том, что вода переносить частицы земли, вымывая тяжелые металлические предметы. Причем если ручей или овраг достаточно широк, то все тяжелые предметы скапливаются в его центре течения. Естественно, основными находками будут гайки и болты, но монеты также попадаются. Если на этом месте была потеряна старинная монета, то есть большие шансы, что рано или поздно она будет вымыта бегущей водой, так как вес монет был достаточно солидным.

В ручьях я нашел около двадцати монет до 1917 года, и много советской мелочи. Однажды я за один вечер почти в одном месте нашел 2 двухкопеечные монеты и полкопейки Николая Второго и копейку Павла. Как говорят, раньше на этом месте был магазин.

Также находки могут быть и летом во время затяжных проливных дождей. Описывается много случаев, когда основная часть клада находилась благодаря размытой земле с частью монет. А уж если повезет и вы найдете еще не копанную площадь старинной ярмарки, то находки здесь могут быть в изрядном количестве.

Поиск в берегах рек
Где и как искать клады. В помощь новичкам - 2.jpg
Где и как искать клады. В помощь новичкам - 2.jpg (18.71 КБ) 9119 просмотров
Поиск в берегах рек является довольно перспективным. С металлоискателем мало где можно подлезть, к тому же есть риск его элементарно утопить, поэтому нужно взять только небольшую лопатку и тычку. Осматривать нужно тот берег реки, который подмывается, т.е. высокий. Суть поиска в том, чтобы осматривать этот берег, идя по кромке реки. За годы любая река подмывает берег на несколько метров, поэтому все то, что находилось в земле на глубине до нескольких метров, в итоге осыпалось вниз. Что не успело осыпаться может вполне приметно торчать где-нибудь в берегу под дерном.

Идти вдоль реки под берегом нужно в тех местах, где было какое-то поселение, пусть даже всего один дом, или проходили народные гуляния (ярмарка, маевка) или просто скапливались люди (кабак, мельница и т.д.). Вероятность найти что-то в отвалах достаточно большая. Мой отец рассказывал, как они пару раз находили в таких отвалах оружие с гражданской, а один мой знакомый дяденька в детстве находил даже пулемет именно под берегом. Сам я тоже находил кое-что, хоть и немного, но все-таки: явно старинную алюминиевую ложку, замок, топор и небольшую почти целую бутыль 30-40 годов.

Для того, чтобы что-то найти, нужно особое внимание уделить глубине до 1 метра и земле, которая уже осыпалась к кромке реки. Если есть какие трещины в берегу, то его можно обвалить с помощью лопатки, может быть повезет и выпадет чего интересного. Иногда можно и тычкой в берегах потыкать, особенно в тех местах, где могла проходить межа огорода или дворовые постройки.

Где еще можно найти клады

Монеты без металлоискателя можно найти порой в самых неожиданных местах. Одним из них являются детские песочницы. Наверняка каждый может припомнить, что в детстве играли в песочницах ненужными монетками, которые стащили у родителей. Естественно, эти монетки там же и терялись. Подобные песочницы стояли, как правило, в центре дворов. Чтобы начать поиск, нужен заброшенный двор, т.е. дома уже не жилые, которому хотя бы лет пятьдесят. Найти в нем место бывшей песочницы можно по небольшому песочному холмику, который зарос конотопом или лебедой. Может быть остались фрагменты досок или окружающих скамеек. Согласен, что детектором обнаружить монетки было бы легче, но и без оного можно вполне обойтись. Опишу на своем примере.

Как то отец показал мне место, где находился старый детский сад, куда он еще ходил. От этого садика остался только фундамент. Также он мне показал, где располагались песочницы. Ради интереса сходил недавно и покопался в этих песочницах. Поводом послужили байки отца о том, что они частенько играли там мелочью в детстве по вечерам. Копал только лопатой и больше ничем. Итог – 8 монеток после 61 года. Конечно – не густо, но все равно приятно, это как бы развлечение для меня. После почитал в интернете, что кладоискатели частенько находят в песочницах много интересных вещей и монеток. Так что эти детские объекты не нужно исключать из возможных мест залегания монет.

Еще одним интересным местом являются цветочные клумбы, но только те, которые располагались во дворах богатых людей. По словам некоторых искателей, в клумбах любили устраивать всякие тайники. Только вот определить места клумб достаточно сложно, ведь старые дома зажиточных людей уже почти разрушены или капитально перестроены вместе с окружающим ландшафтом. Сам я в таких местах не копал еще, но если найду где подходящий дом, то попытаюсь места клумб отыскать. Хотя чего там искать – перед окнами или возле хозпостроек, ведь дворцов у нас нет, где цветники и клумбы были там, где нужно по замыслам прошлых дизайнеров.


Вернуться в «Раздел для новичков»