Идентификация Китайской монеты

Если вы не уверены к какому именно разделу отнести ваш предмет, пишите в общем разделе
Правила форума
ВНИМАНИЕ!!! В этом разделе ФЛУД строжайше запрещен. Любое сообщение не относящееся к теме и не имеющее смысловой нагрузки будет удалено, нарушителю выписано ЖК или БАН на неделю.

Остальные Правила Форума ТУТ
Шаблон фона для фотографирования предметов для идентификации СКАЧАТЬ
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Прибор: ХP Deus
Благодарил (а): 3127 раз

Идентификация Китайской монеты

Сообщение Игорь61 » 07 мар 2015, 19:02:18

Была мной найдена монетка которую мы определили как Китайская.
А вот год её и цену я не смог определить.
Идентификация Китайской монеты - DSC09517.JPG
Идентификация Китайской монеты - DSC09515.JPG
Люди добрые помогите, а то я все глаза сломал с этими иероглифам. А вот определить так и не смог.
Извиняюсь за фото.
Войдите на форум или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок
Не бойтесь делать то что не умеете.
Ковчег строил любитель, а Титаник профессионалы!!!

МОЙ камень из за пазухи, носит моя жена на безымянном пальце.

STAS 7
Проверенный
Проверенный
Прибор: Терминатор
Благодарил (а): 7952 раза

Re: Идентификация Китайской монеты

Сообщение STAS 7 » 07 мар 2015, 19:12:08

если по быстрому, то по годам это 1600-1800, точно сейчас не помню, несколько лет назад занимался их определением, т.к. заимел около 100 таких монет, но так и не освоил эту тему.
Для точного определения нужны чёткие фото, потому как нужно хорошо видеть иероглифы .
Нумизмат – это состояние души. Можно быть нумизматом, не имея ни одной монеты, и не быть им, обладая прекрасной коллекцией.
Заборы, навесы, лестницы, металлоконструкции любой сложности. http://strgroup-k.ru/

Послушник
Мастер
Мастер
Благодарил (а): 2255 раз

Сообщение Послушник » 07 мар 2015, 19:48:22

Номинал у таких монет как правило одинаков. И счет шел на 1, 2, 3... монеты. Монеты шли на десятки, поэтому и отверстия. Собирались в вязанки. Но определить время возможно. На такой монете обязательно отображено время правления императора, и его девиз. После смены власти, монета оставалась как есть, но уже с новым иероглифом правителя. Вообще, денежная система Китая, в прошлом самая устойчивая. Поэтому, подобные монеты можно встретить с датой правления от до нашей эры, и вплоть до 19 века. Расшифровка где то была, но никак не найду. Стоимость не высокая, поскольку тираж подобных монет неимоверно огромен. Конечно чем старше тем дороже, но не намного. У меня есть несколько монет, 18-19 века, оцениваются в пределах 100р. за штуку. :-)
Кроме как работать, я ничего не умею делать.

Игорь61
Проверенный
Проверенный
Прибор: ХP Deus
Благодарил (а): 3127 раз

Сообщение Игорь61 » 08 мар 2015, 04:24:11

Новые фото при дневном свете.
Идентификация Китайской монеты - DSC09518.JPG
Идентификация Китайской монеты - DSC09519.JPG
Идентификация Китайской монеты - DSC09520.JPG
Не бойтесь делать то что не умеете.
Ковчег строил любитель, а Титаник профессионалы!!!

МОЙ камень из за пазухи, носит моя жена на безымянном пальце.

igorek92
Новичок
Новичок

Сообщение igorek92 » 10 мар 2015, 11:40:34

Послушник писал(а):Номинал у таких монет как правило одинаков. И счет шел на 1, 2, 3... монеты. Монеты шли на десятки, поэтому и отверстия. Собирались в вязанки. Но определить время возможно. На такой монете обязательно отображено время правления императора, и его девиз. После смены власти, монета оставалась как есть, но уже с новым иероглифом правителя. Вообще, денежная система Китая, в прошлом самая устойчивая. Поэтому, подобные монеты можно встретить с датой правления от до нашей эры, и вплоть до 19 века. Расшифровка где то была, но никак не найду. Стоимость не высокая, поскольку тираж подобных монет неимоверно огромен. Конечно чем старше тем дороже, но не намного. У меня есть несколько монет, 18-19 века, оцениваются в пределах 100р. за штуку. :-)
У вас на форуме, все, что не покажи, оценивается в 100рублей :lol:
Я бы за такую рублей 300 отдал. История другого государства все же :lol:

Admin
Администратор
Администратор
Прибор: Тетя Дуся
Благодарил (а): 7682 раза

Сообщение Admin » 10 мар 2015, 12:25:34

igorek92 писал(а):
Послушник писал(а):Номинал у таких монет как правило одинаков. И счет шел на 1, 2, 3... монеты. Монеты шли на десятки, поэтому и отверстия. Собирались в вязанки. Но определить время возможно. На такой монете обязательно отображено время правления императора, и его девиз. После смены власти, монета оставалась как есть, но уже с новым иероглифом правителя. Вообще, денежная система Китая, в прошлом самая устойчивая. Поэтому, подобные монеты можно встретить с датой правления от до нашей эры, и вплоть до 19 века. Расшифровка где то была, но никак не найду. Стоимость не высокая, поскольку тираж подобных монет неимоверно огромен. Конечно чем старше тем дороже, но не намного. У меня есть несколько монет, 18-19 века, оцениваются в пределах 100р. за штуку. :-)
На ибее когда доллар был по 30 рублей, их десятками штук по 10 долларом продавали, а находят тоннами.

Изображение
Изображение
Помощь в развитии форума Помощь Форуму
Мы в соц. сетях. Поддержите нас.
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Изображение

Admin
Администратор
Администратор
Прибор: Тетя Дуся
Благодарил (а): 7682 раза

Сообщение Admin » 10 мар 2015, 12:27:44

igorek92 писал(а):У вас на форуме, все, что не покажи, оценивается в 100рублей :lol:
А все потому что у 70% населения обычные монеты, и только у немногих реально редкие и интересные.
Помощь в развитии форума Помощь Форуму
Мы в соц. сетях. Поддержите нас.
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Изображение

STAS 7
Проверенный
Проверенный
Прибор: Терминатор
Благодарил (а): 7952 раза

Сообщение STAS 7 » 10 мар 2015, 14:51:04

igorek92 писал(а):
А я таких подарил много :-) , но если вы настаиваете - могу и за 300 продать ;-)
Нумизмат – это состояние души. Можно быть нумизматом, не имея ни одной монеты, и не быть им, обладая прекрасной коллекцией.
Заборы, навесы, лестницы, металлоконструкции любой сложности. http://strgroup-k.ru/

Послушник
Мастер
Мастер
Благодарил (а): 2255 раз

Сообщение Послушник » 10 мар 2015, 19:33:27

Я бы за такую рублей 300 отдал. История другого государства все же :lol:[/quote]

Это хорошо когда человек дает такие деньги. Но я встречал и по цене 50 руб. Причем совсем недавно, на одной известной площадке, и в хорошем сохране. Жаль что расшифровать не могу. Серьезные востоковеды, говорят что в Китае из 450 известных монетных дворов, расшифровано только 150. Так что работы хватит на долго. И вполне возможно что монета ИГОРЬ 61 до сих пор не идентифицирована. :Hi: А что касается истории другого государства, то это самое государство, ( думаю мы понимаем о ком речь), без зазрения совести штампует подделки монет, сразу всех, времен и народов!
Кроме как работать, я ничего не умею делать.

Вернуться в «Оценка и Идентификация. Общий раздел.»