Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Помогите по складню

Если вы не уверены к какому именно разделу отнести ваш предмет, пишите в общем разделе
Правила форума
ВНИМАНИЕ!!! В этом разделе ФЛУД строжайше запрещен. Любое сообщение не относящееся к теме и не имеющее смысловой нагрузки будет удалено, нарушителю выписано ЖК или БАН на неделю.

Остальные Правила Форума ТУТ
Шаблон фона для фотографирования предметов для идентификации СКАЧАТЬ
Алексей133
Новичок
Новичок
Сообщений: 4
Стаж: 9 лет 3 месяца
Имя: alexlv77
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

Здравствуйте,помогите ,пожалуйста,по данному предмету. Складень небольшого размера,в закрытом состоянии умещается на ладони.В моей семье находится порядка уже 20-ти лет(перешел по наследству от бабки). Интересует примерный возраст и смысл рисунка.всем спасибо за помощь :-)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15952 раза
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Складень Божья Матерь Тихвинская помощница при родах. Россия XIX Век.

В среднике складня изображена Богородица Тихвинская, которая считается покровительницей младенцев и целительницей при родах. Размер в развернутом виде: ширина 15 см, высота 10,5 см. Старинные трехстворчатые складни из бронзы называли путные иконы, от слово путь или от понятия брать в дорогу. Ведь в дальний путь купец или странник не могли взять с собой большую икону написанную на дереве или огромный домашний складень. А небольшой бронзовый складень часто брали с собой, отправляясь в путешествие, на ярмарку, на учебу или заработки, на войну. Эту основную часть старинного складня вы можете в дальнейшем укомплектовать оригинальными старинными створками из нашего каталога.

Тихвинская икона Божией Матери считается покровительницей младенцев, ее называют детской.

Она помогает детям в болезнях, успокаивает беспокойных и непослушных, помогает им в выборе друзей, ограждает от дурного влияния улицы. Считается, что она укрепляет связь между родителями и детьми. Женщинам помогает при родах и в период беременности. Также к Богородице перед Ее иконой «Тихвинская» обращаются с молитвой, когда существуют проблемы зачатия. Тихвинская икона Божией Матери - одна из восьми чудотворных и наиболее почитаемых в России икон Богородицы. Перед ней молятся о прозрении слепых и исцелении глазных болезней, при болезнях детей, при эпилепсии и параличе, о сохранении мира и ненаступлении войны.
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Алексей133
Новичок
Новичок
Сообщений: 4
Стаж: 9 лет 3 месяца
Имя: alexlv77
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

Admin писал(а):Складень Божья Матерь Тихвинская помощница при родах. Россия XIX Век.

В среднике складня изображена Богородица Тихвинская, которая считается покровительницей младенцев и целительницей при родах. Размер в развернутом виде: ширина 15 см, высота 10,5 см. Старинные трехстворчатые складни из бронзы называли путные иконы, от слово путь или от понятия брать в дорогу. Ведь в дальний путь купец или странник не могли взять с собой большую икону написанную на дереве или огромный домашний складень. А небольшой бронзовый складень часто брали с собой, отправляясь в путешествие, на ярмарку, на учебу или заработки, на войну. Эту основную часть старинного складня вы можете в дальнейшем укомплектовать оригинальными старинными створками из нашего каталога.

Тихвинская икона Божией Матери считается покровительницей младенцев, ее называют детской.

Она помогает детям в болезнях, успокаивает беспокойных и непослушных, помогает им в выборе друзей, ограждает от дурного влияния улицы. Считается, что она укрепляет связь между родителями и детьми. Женщинам помогает при родах и в период беременности. Также к Богородице перед Ее иконой «Тихвинская» обращаются с молитвой, когда существуют проблемы зачатия. Тихвинская икона Божией Матери - одна из восьми чудотворных и наиболее почитаемых в России икон Богородицы. Перед ней молятся о прозрении слепых и исцелении глазных болезней, при болезнях детей, при эпилепсии и параличе, о сохранении мира и ненаступлении войны.
Мне на другом форуме сказали что это "Складень Казанская богоматерь 19 век"
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15952 раза
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Для примера:
А так же в поисковике вбейте Складень Божья Матерь Тихвинская помощница при родах
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Алексей133
Новичок
Новичок
Сообщений: 4
Стаж: 9 лет 3 месяца
Имя: alexlv77
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

Admin писал(а):Для примера:
А так же в поисковике вбейте Складень Божья Матерь Тихвинская помощница при родах

по той ссылке,что Вы мне дали действительно Тихвинская)а тот складень что у меня на нем Казанская. Дело в том,что я решил сравнить изображения Казанский и Тихвинский и как человек далекий от религии я для себя выяснил ,что на изображении Тихвинский Божьей матери присутствует правая рука, а на изображениях Казанской руки нет. Спасибо за быстрый ответ,но насчет определения основного рисунка как мне кажется Вы ошиблись.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15952 раза
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Возможно, на истину не претендую, но сюжет один в один.
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Алексей133
Новичок
Новичок
Сообщений: 4
Стаж: 9 лет 3 месяца
Имя: alexlv77
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

Admin писал(а):Возможно, на истину не претендую, но сюжет один в один.
Изображение

Изображение



Вот :-)
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15952 раза
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Я о сюжете на створках, а не о лике
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
Тамерлан69
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2240
Стаж: 11 лет
Имя: Николай
Местонахождение: Ростов на дону
Благодарил (а): 3365 раз
Поблагодарили: 3339 раз

Сообщение

я в прошлом году часть левой створки нашёл,сюжет один в один
Изображение
никмак
Старожил
Старожил
Сообщений: 866
Стаж: 9 лет 4 месяца
Имя: Михаил
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение

Складень Богоматерь Казанская 19 век, частый.

Изображение

Вернуться в «Оценка и Идентификация. Общий раздел.»