Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Поднос "Печать войска Донскаго"  [Определено]

Если вы не уверены к какому именно разделу отнести ваш предмет, пишите в общем разделе
Правила форума
ВНИМАНИЕ!!! В этом разделе ФЛУД строжайше запрещен. Любое сообщение не относящееся к теме и не имеющее смысловой нагрузки будет удалено, нарушителю выписано ЖК или БАН на неделю.

Остальные Правила Форума ТУТ
Шаблон фона для фотографирования предметов для идентификации СКАЧАТЬ
STK1

Сообщение

Всем доброй ночи.На одном из форумов возник спор по поводу вот такого предмета.Продавец утверждает что оригинал и ему дают за него 1000$.Я же утверждаю что это Ростовский сувенир,но именно такой предмет я найти не смог.Может кто из местных встречал такой предмет.
Я ссылаюсь на вот эти сылки,в принципе у всех кто в теме отписался мнение такоеже но вот реальных ссылок никто так дать и не смог.
http://rostov-suvenir.ru/katalog/620-Ma ... oyska.html
http://tboard.numizmatik.ru/_n78874_p2.html
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
siriusroman
Старожил
Старожил
Сообщений: 723
Зарегистрирован: 11 лет 1 месяц
Имя: Роман
Местонахождение: Шахты
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 255 раз

Сообщение

всегда думал что эта печать ставилась на документы, а на изделия ставятся клейма. Нафига там печать именно войска, а не какого небудь мастера производителя.
STK1

Сообщение

siriusroman писал(а):всегда думал что эта печать ставилась на документы, а на изделия ставятся клейма. Нафига там печать именно войска, а не какого небудь мастера производителя.
Продавец думает что это поднос Богаевского,вот что она пишет. :-)



Конечно я открывала википедию и в интернет искала. Добавила картинку для сравнения. По моей атрибуции и возможного покупателя (который 1000 у.е. предлагал), это как раз те 2 года, когда существовало "Всевеликое Войско Донское", как государство (1918 — 1920).

На сувенирах как раз более стилизированная под старину печать. А тут и вещь абсолютно не сувенирная (ну кому нужен такой поднос?!?) и печать как раз в современных направлениях начала 20 в.

Мы с покупателем сошлись на мнении, что это настольный поднос для писем, докладных и т.д., который вероятно стоял на столе у самого Богаевского (последнее лишь возможное предположение).

Поэтому к знатокам просьба убрать пессимизм и рюмку коньяка подальше и посмотреть на вещь серьезно Ну или покажите мне хоть что-то похожее.
Аватара пользователя
kazak
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2449
Зарегистрирован: 12 лет
Имя: Юрий
Местонахождение: С Дона
Благодарил (а): 1273 раза
Поблагодарили: 2857 раз

Сообщение

СТАЛКЕР1 писал(а):Всем доброй ночи.На одном из форумов возник спор по поводу вот такого предмета.Продавец утверждает что оригинал и ему дают за него 1000$
Передайте продавцу ,что его хотят жестоко обмануть .Этот предмет стоит гораздо больше , я думаю где то 10000000 у.е. :-) :-)
Ну а если без шуток ,этот штамп использовался в 70-х годах прошлого века для изготовления брелоков для ключей и других сувенирных предметов.
Изготовлял эти сувениры Ростовский часовой завод .Кроме этих сувениров и будильников он выпускал продукцию оборонки ,то есть завод был серьёзный.
У меня родственник работал слесарем в то время на этом заводе.Используя оборудование завода ,работяги кое что делали и для себя лично.У родственника было много прекрасных ножей ,которые он сделал себе на заводе , два титановых Спи́ннинга и ещё что то , уже не помню.
Этот предмет мне видится тоже с этого завода ,какой то умелец видимо сделал себе подставку под чайник домой ну и для красоты штампанул эту печать на неё.Как они проносили это всё через проходную я не знаю , но видимо были лазейки.
Брелок на ключи мне он подарил один и даже где то он у меня ещё валяется.Надо срочно найти и выставить на продажу ,может кто за штукарь зелени и купит. :-)
Аватара пользователя
chasesun
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3254
Зарегистрирован: 9 лет 6 месяцев
Имя: Даниил
Местонахождение: РнД-Старочек
Благодарил (а): 2238 раз
Поблагодарили: 1826 раз

Сообщение

чистой воды сувенир! поднос то сам может и старый, а вот "печать" там уже поставили действительно сейчас!
Изображение
Аватара пользователя
kazak
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2449
Зарегистрирован: 12 лет
Имя: Юрий
Местонахождение: С Дона
Благодарил (а): 1273 раза
Поблагодарили: 2857 раз

Сообщение

chasesun писал(а):чистой воды сувенир! поднос то сам может и старый, а вот "печать" там уже поставили действительно сейчас!
Никакой это не сувенир и тем более "старый" поднос ,посмотрите на толщину металла. **()**
Рукоблудие работников Ростовского часового завода.

Вернуться в «Оценка и Идентификация. Общий раздел.»