Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Что за всадник?

Если вы не уверены к какому именно разделу отнести ваш предмет, пишите в общем разделе
Правила форума
ВНИМАНИЕ!!! В этом разделе ФЛУД строжайше запрещен. Любое сообщение не относящееся к теме и не имеющее смысловой нагрузки будет удалено, нарушителю выписано ЖК или БАН на неделю.

Остальные Правила Форума ТУТ
Шаблон фона для фотографирования предметов для идентификации СКАЧАТЬ
Аватара пользователя
Skeefff
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 209
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Имя: Виктор
Местонахождение: Шахты
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение

Такая история- товарищ построил гараж и начал копать в нем погреб. Снял примерно 50 сантиметров культурного слоя, дальше пошел целяк- глина. В целяке на глубине 2х метров полезли кости, думали динозавр какой оказалось огромная голова лошади, нижняя челюсть длиной 60 сантиметров, короче конь богатырский был, кости практически сгнили, практически кальций, который рассыпается в руках. рядом с конем скелет человека, рост примерно 1,7 метра, в голове стоял глиняный горшок который удачно был разбит лопатой, рядом с человеком остатки клинка который практически тоже сгнил, но по фрагментам можно прикинуть что длина клинка была около 60 сантиметров и заточка вроде бы тоже односторонняя. Еще из металла был обнаружен пяточек примерно с 50 коп современных и в центре видимо была медная заклепка так как по середине пятачка пятно зеленого окисла типа как медный купорос. Есть еще две какие то непонятные поделки из кости (они сохранились хорошо) одна похожа на ажурную такую пряжку от ремня а вторая непонятно на что похожа, плоская костяная палочка с дырочкой и заточена по форме как раньше были металлические перья для чернил. Вот ломаем голову к какой эпохе относится этот всадник. Фото артефактов возможно выложу завтра, так как мой фот в ремонте.


Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15935 раз
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Думаю на захоронение наткнулись, может когда то там был курган
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Владимир121
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1291
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Владимир
Местонахождение: Местные мы
Благодарил (а): 2178 раз
Поблагодарили: 1192 раза

Сообщение

Skeefff писал(а):Такая история- товарищ построил гараж и начал копать в нем погреб. Снял примерно 50 сантиметров культурного слоя, дальше пошел целяк- глина. В целяке на глубине 2х метров полезли кости, думали динозавр какой оказалось огромная голова лошади, нижняя челюсть длиной 60 сантиметров, короче конь богатырский был, кости практически сгнили, практически кальций, который рассыпается в руках. рядом с конем скелет человека, рост примерно 1,7 метра, в голове стоял глиняный горшок который удачно был разбит лопатой, рядом с человеком остатки клинка который практически тоже сгнил, но по фрагментам можно прикинуть что длина клинка была около 60 сантиметров и заточка вроде бы тоже односторонняя. Еще из металла был обнаружен пяточек примерно с 50 коп современных и в центре видимо была медная заклепка так как по середине пятачка пятно зеленого окисла типа как медный купорос. Есть еще две какие то непонятные поделки из кости (они сохранились хорошо) одна похожа на ажурную такую пряжку от ремня а вторая непонятно на что похожа, плоская костяная палочка с дырочкой и заточена по форме как раньше были металлические перья для чернил. Вот ломаем голову к какой эпохе относится этот всадник. Фото артефактов возможно выложу завтра, так как мой фот в ремонте.
Очень интересно. С нетерпением ждем фото.
Я настолько некоммуникабельный, что, начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.
Аватара пользователя
Skeefff
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 209
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Имя: Виктор
Местонахождение: Шахты
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение

Admin, да так и поняли, похоже на захоронение, конь по левую руку человека, между ними клинок, а в голове глиняный горшок. завтра попытаюсь его отмыть и по частям склеить, лишь бы все фрагменты были. Выкапывал он без меня на прошлой неделе, я на выходных только из рейса приехал. Говорит через сито всю глину просеивал что бы ничего не пропустить. Я сегодня тэшкой своей прошерстил- металла нету. единственно где клинок лежал детектор ложные срабатывания дает.
Аватара пользователя
Skeefff
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 209
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Имя: Виктор
Местонахождение: Шахты
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение

Владимир121 Завтра на телефон щелкну и выложу артефакты. Всадник с конем (точнее их останки) лежат в мешках и ждут перезахоронения.
Аватара пользователя
Тамерлан69
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2240
Стаж: 11 лет
Имя: Николай
Местонахождение: Ростов на дону
Благодарил (а): 3363 раза
Поблагодарили: 3339 раз

Сообщение

Под тузлуками в середине 80-х археологи большой курган вскрывали,тоже скелет был,меч и конь.коня они по ходу слопали ,а шкуру сеном набили .так и закопали
Изображение
Аватара пользователя
Skeefff
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 209
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Имя: Виктор
Местонахождение: Шахты
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение

Тамерлан69 спасибо за ценную информацию. Но я думаю какой курган мог быть на месте нашего поселка... Если только советским властям не пришло в голову его разровнять для застройки. Этот район поселка застраивали в конце 50х прошлого века.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15935 раз
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Его могли разровнять и 100 лет назад и позже
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
Тамерлан69
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2240
Стаж: 11 лет
Имя: Николай
Местонахождение: Ростов на дону
Благодарил (а): 3363 раза
Поблагодарили: 3339 раз

Сообщение

Есть курганы почти совсем невысокие,да и разные они бывают,и могилы и сторожевые и т.д.
Изображение
Аватара пользователя
Skeefff
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 209
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Имя: Виктор
Местонахождение: Шахты
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение

Ладно, спаибо всем кто отозвался :-) Завтра добавлю фото.

Вернуться в «Оценка и Идентификация. Общий раздел.»