Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Как выбрать место для поиска

В этом разделе Вы можете получить любые советы на интересующие Вас вопросы.
El jaguar

Сообщение

Как выбрать место для поиска

Настоящие поисковики, как правило, никогда не действуют по принципу «копать до обеда», у каждого профессионального поисковика всегда есть точная информация или наводка, позволяющая не тратить время попусту, а копать почти наверняка. У многих профессионалов-копателей есть уже своеобразное чутье, что из информации является правдой, а что лучше перепроверить.

Основные источники информации это старинные карты, рассказы, книжные данные и, в некоторых случаях, легенды. Карты можно достать в интернете – купить или скачать бесплатно. Можно попробовать сфотографировать их в краеведческих музеях. В общем, это сейчас не проблема вооружиться хорошей картой 19 века.

Я предпочитаю искать нужную информацию среди рассказов старожилов в селах. Конечно, половина этих «повестей» почти выдумка, но встречаются и реальные данные из истории какой-либо семьи. Свой почти первый клад я также нашел благодаря такой истории. Бабка одной моей знакомой рассказала, где ее дед спрятал нажитое во время раскулачивания. Причем место было указано максимально точно. Клад реально был там – серебро 20-х годов и немного банкнот того времени. Но такие случаи единичны. К тому же, тех людей, которые видели гражданскую войну или жили раньше, осталось очень мало.

Хорошим источником информации для копателя являются книги местных историков. В них часто подробно описывается история небольшой территории – участие сел в бунтах при царе, сражения в Гражданскую войну и т.д. Однажды я узнал, где состоялся бой между белочехами и красноармейцами как раз из подобной книги. Покопав пару дней в указанном месте, нашел много гильз, несколько штыков, механизм от винтовки. Читать книги по краеведению мне доставляет удовольствие, особенно те, в которых есть воспоминания людей времен Гражданской войны.

Кладоискатели планируют свои летние походы зимой, дабы летом не терять время, а успевать отвоевывать свой куш богатства. Правильный выбор хорошего места для копа – одно из условий, что вы найдете клад или, хотя бы, несколько монет. Лучше всего, узнать про потенциальное кладовое место (из книг или от людей), а затем сопоставить его по карте того времени. Если все будет сходиться, уже можно на что-то надеяться.

Такие популярные места как трактиры, перекрестки дорог, мельницы, дома купцов, и все подобное, что обозначено на картах, в связи с обилием копателей можно смело вычеркивать из планируемых мест. Мне с моей Асей точно там делать нечего. Я предпочитаю заехать куда-нибудь в глубинку, где еще не ступала нога копателя, разузнать про местные места, сверить с картой, поговорить с бабками, а потом делать выводы – где копнуть, но копнуть обязательно. Как говорится: «Есть у меня один могильничек».
Алексей ctranik

Изображение


Вернуться в «Раздел для новичков»