Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Датировка монет и таблицы соответствия цифр

El jaguar

Сообщение

Датировка монет и таблицы соответствия цифр

Таблица соответствия цифр
Датировка монет и таблицы соответствия цифр -  монет и таблицы соответствия цифр. Онлайн каталог монет (2).jpg
Буквенная датировка на российских монетах начала 18 века
Датировка монет и таблицы соответствия цифр -  монет и таблицы соответствия цифр. Онлайн каталог монет (1).jpg
Монеты арабских стран датируются чаще всего по мусульманской системе летосчисления -. хиджре, т. е. от даты переселения основателя мусульманской религии Мухаммеда из Мекки в Медину, которое произошло 16 июля 622 г, н. э. Мусульманское летосчисление ведется по лунным годам. Лунный год короче солнечного, поэтому для перевода года хиджры на год христианского летосчисления используется следующая формула: Г=Х*0.97+621,6, где Г — год христианского летосчисления, Х— год хиджры.
В Афганистане в 1920-1928 гг. и после 1931 г. и в Иране с 1926 г. на монетах указывается солнечный год хиджры. Чтобы получить год христианского летосчисления, нужно к году солнечной хиджры прибавить 622 (+- 1).Особенность датировки монет Османской империи состоит в том, что на монете имеются две даты - год вступления на престол султана (по лунной хиджре) и год правления. Для определения года выпуска монеты нужно сложить обе цифры, а затем перевести полученную дату хиджры на христианское летосчисление.


Индия. На индийских монетах разных провинций и княжеств встречаются даты христианского летосчисления, лунной хиджры, эр Самват (начало - 57 г. до н. э.), Сака (начало - 78 г. н. э.), Малабар (начало - 824 г. н. э.) и буддийского летосчисления (начало - 543 г. до н. э.).Буддийская система летосчисления встречается также на старых монетах Цейлона и Таиланда.

Таиланд. На таиландских монетах могут быть проставлены годы бангкокской эры (начало — 1782 г. н. э.), а также годы эры Чула Сакарат (начало - 639 г. н. э,). Годы эры Чула Сакарат встречаются также на монетах Бирмы и Кампучии.

Китай. На китайских монетах, до установления республики в 1911 г., годы указаны главным образом по циклической системе двумя иероглифами. В этой системе последовательные годы объединяются в циклы по 60 лет в каждом. Каждый год внутри цикла имеет свое иероглифическое обозначение. Для того чтобы определить год выпуска монеты, нужно установить период ее выпуска по иероглифам, обозначающим эру. Иногда на китайских монетах указывались годы той или иной эры, например, 23-й год Гуанекой, что соответствует 1898 г. н. э. Но чаще всего на монетах обозначена только эра, что позволяет определить лишь период выпуска монеты. С 1911 по 1949 г. на китайских монетах проставлялся год республики. Например: 5-й год республики, что соответствует 1916 г. н. э.

Корея. Корейские монеты разных времен датированы годами различных систем летосчисления, где счет ведется с 2333 г. до н. э., с 1394, 1896 и 1907 г. н. э.

Япония. На японских монетах указывается эра, совпадающая с периодом правления императора и год эры. Таким образом, для определения года выпуска монеты к году начала эры следует прибавить год эры. Например, 37 год эры Мэйдзи, начинающейся с 1868 г., соответствует 1905 г. современного летосчисления.

Обозначения эр:
Датировка монет и таблицы соответствия цифр -  монет и таблицы соответствия цифр. Онлайн каталог монет.jpg
Эфиопия. На эфиопских монетах принято буквенное обозначение цифр, например: 1895 г. по эфиопской системе обозначается так: 1) десять, 2) восемнадцать); 3) сто (три первые буквы означают 1800); 4) девяносто; 5} пять. Чтобы узнать год выпуска монеты, нужно к цифре, указанной на монете, прибавить 7 лет и 6 месяцев (1895 г. по эфиопской системе соответствует 1903 г.).


Аватара пользователя
chasesun
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3254
Зарегистрирован: 9 лет 6 месяцев
Имя: Даниил
Местонахождение: РнД-Старочек
Благодарил (а): 2238 раз
Поблагодарили: 1826 раз

Сообщение

Я вот немного дополню по Российским монетам по обозначению чисел славянскими буквами.

============

До изобретения специальных знаков, с помощью которых принято обозначать цифры, для написания счетных величин использовались буквы алфавитов своего языка. Например в арабской письменности Египта цифру «1» обозначала первая буква алфавита «алиф». В русском языке эту же цифру обозначала буква «А». Для обозначения того, что перед нами буква, а не цифра, использовался специальный знак — тильда, волнистая буква, помещаемая над цифрой.

Изображение

Изображенный знак назывался «аз под тильдой» и означал единицу. Однако в счетный ряд входили не все буквы. Те буквы, которых не было в древнегреческой азбуке, в цифровую систему не входили (например, «Б» или «Ж»). Зато в цифровую систему входили буквы, которые не задействованы в нашем алфавите — «кси» и «пси». Отсутствовала в цифровой системе и цифра нуль. Ниже приведена таблица русского цифрового ряда от 1 до 900.

Изображение

Для обозначения больших чисел применяли специальные методы. Тысячи образовывались специальным знаком, который выглядел в виде наклонной линии, перечеркнутой в двух местах:
Изображение


Этот знак умножает число на тысячу, т.е. на примере изображено число "500 000".

Были и иные методы для изображения больших величин:
Изображение

Аз в круге — тьма, или 10 000. Аз в точечном круге — легион, или 100 000. Аз в круге из запятых — леодор, или 1 000 000.

На золотых петровских монетах даты в славянском счете появились в 1701 году и проставлялись до 1707 года включительно.
На серебряных — с 1699 по 1722 год.
На медных — с 1700 по 1721 год.
Изображение
Аватара пользователя
chasesun
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3254
Зарегистрирован: 9 лет 6 месяцев
Имя: Даниил
Местонахождение: РнД-Старочек
Благодарил (а): 2238 раз
Поблагодарили: 1826 раз

Сообщение

еще приведу вот более точную таблицу:

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
chasesun
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3254
Зарегистрирован: 9 лет 6 месяцев
Имя: Даниил
Местонахождение: РнД-Старочек
Благодарил (а): 2238 раз
Поблагодарили: 1826 раз

Сообщение

Вот еще по Античным монетам из учебника древнегреческого языка. Может кому пригодится))
Чтобы определить дату монетной эры, следует из цифры, указан. на монете, вычесть год начала эры.
Напр., если на монете указано: 297 (548 боспорской эры), то: 548 — 297 = 251.

Изображение
Изображение

Вернуться в «Нумизматика»