Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Знак 1-го Кубанского (Ледяного) похода

Оценка / опознание
El jaguar

#1

Знак 1-го Кубанского (Ледяного) похода

Изображение

Первое событие, отмеченное белогвардейскими наградами, — так называемый 1-й Кубанский, или Ледяной поход, совершенный только что созданной белой Добровольческой армией на юге страны. В феврале 1918 года началось наступление советских войск, занявших Ростов-на-Дону и Новочеркасск, и Добровольческая армия во главе с Корниловым была вынуждена уйти с Дона в направлении Кубани. После длительного и трудного перехода Добровольческая армия в апреле 1918 года осадила Екатеринослав, но во время штурма города был убит генерал Корнилов, и сменивший его генерал Деникин снял осаду. Получив известие о начавшемся на Дону контрреволюционном восстании, армия вернулась в начале мая в Новочеркасск.
В память об этом походе приказом Деникина был установлен особый наградной знак в виде тернового венца из оксидированного серебра с пересекающим его под углом слева направо мечом рукоятью вниз. Право на получение этой награды имели только те, кто участвовал в походе все 80 дней. При этом непосредственные участники боев носили его на боевой ленте ордена св. Георгия — с чередующимися оранжевыми и черными полосами и с бело-сине-красной розеткой русских национальных цветов в центре ленты. Не принимавшие участия в боях получали награду на ленте ордена св. Владимира, красной с черными кантами, и также с розеткой. Так как не участвовавших в боях оказалось очень мало, знаки на Владимирской ленте встречаются намного реже, чем на Георгиевской. На оборотной стороне награды выбивали номер, под которым награду вручали.

Изображение

Знак за 1-й Кубанский (Ледяной) № 2260. 1-го типа (с проработанными штрихами на стеблях). Неизвестная мастерская, Россия, конец 1918 - начало 1919 гг. Серебро, остатки позолоты. Вес 9,37 гр. Размер 36х52 мм. Данный знак был вручен медсестре 1-го Офицерского (Марковского) полка. Знак за 1-й Кубанский (Ледяной) поход был учрежден 21 сентября/4 октября 1918 г. в городе Екатеринодаре приказом № 499 Командующего Добровольческой армии генерала А.И. Деникина. Данным знаком награждались все участники похода, находившиеся в армии с выступления 9 февраля 1918 г. из Ростова-на-Дону или 28 февраля из Екатеринодара или влившиеся в ее ряды в период с 15 апреля 1918 г., при условии пребывании в рядах армии всех трех категорий до 1 мая 1918 г.
Позднее, уже за пределами нашей страны, приказом эмигрантского руководства право ношения знака “За Ледяной поход” было распространено в 1939 году на старшего из прямых потомков, имевшего это отличие.
Знаком под № 1 посмертно был награжден Лавр Георгиевич Корнилов.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Фалеристика»