Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Походные рецепты

Любимые рецепты
El jaguar

#1

Рыба, печенная на костре

Существует старинный способ запекания рыбы в пергаментной бумаге в походных условиях. Печеная рыба хороша любая, если ее умело приготовить.

Ингредиенты:

свежая рыба
соль, перец,
зелень, лук
растительное масло
пергаментная бумага или фольга

Приготовление:

Очищенную от чешуи, потрошеную и вымытую рыбу, целую или нарезанную кусками, натереть поваренной солью, смазать сливочным или растительным маслом.
Для вкуса и запаха внутрь рыбы заложить измельченную зелень (лук, петрушку), лавровый лист. Затем рыбу плотно завернуть в несколько слоев пергаментной бумаги, смоченной водой (можно использовать также алюминиевую фольгу или обыкновенную бумагу), и закопать в горячую золу, а сверху набросать раскаленный уголь из костра.
Примерно через час (в зависимости от размера тушки) рыбу вынуть из бумаги и проверить ее готовность. Если можно отделить вилкой мясо от позвоночника и, кроме того, оно не имеет розовой окраски, блюдо готово.

Изображение


El jaguar

#2

Батон с сыром, чесноком и зеленью запеченный в фольге

Описание: Рецепт приготовления батона с сыром и чесноком. Берем батон, разрезаем его на ломти. Делам начинку: натираем сыр, смешиваем его с давленым чесноком, зеленью и майонезом. Начиняем этой сырной массой батон, и запекаем все на углях костра в фольге. Это закуска, или большой бутерброд, который делается заранее, и быстро запекается на природе при необходимости. Очень удобно и вкусно.

Изображение

Батон нарезной - 1 шт.;
Сыр - 400 г.;
Свежая зелень (лук, укроп, петрушка) - 80 г.;
Чеснок - 1 головка;
Майонез - 50 г.;
Приправы (по желанию, любые, которые вам нравятся);

Приготовление:
Этот чесночный батон очень хорошо готовить заранее дома, и уже на природе, разогревать на углях костра, чтоб иметь возможность без особых временных и прочих затрат, вкусно и интересно перекусить, или даже "закусить", но как можно убедиться, глядя на фото рецепта ниже, чесночный батон можно сделать и на природе. А готовиться эта закуска для пикника очень просто и быстро.

Именно в этот раз, когда мы с друзьями поехали на рыбалку, у нас оказался в наличии уже натертый сыр, поэтому, если он у вас в виде куска, необходимо его предварительно натереть на крупной терке, а зелень (предварительно промытую и просушенную), мелко нарубить, как показано на фото.

Соединить в глубокой миске натертый сыр, нарубленную зелень, и выдавить туда же головку чеснока (или меньше, кто не сильно его любит),

По желанию добавим любые специи, которые покажутся вам уместными для этого блюда,

Добавим к сыру, зелени и чесноку немного майонеза, чтоб связать все ингредиенты,

Хорошенько все перемешаем,

Изображение

Батон нарежем ломтями, толщиной не более 1 см.,

батон с сыром
Выложим нарезанный батон на полоску фольги, и хорошенько промажем сырной начинкой каждый ломоть,

Таким образом, чтоб батон начиненный сырной смесью выглядел примерно так, как показано на фото,

Изображение

Завернем батон с сыром и чесноком в несколько (не менее 3, а лучше 5) слоев фольги, и вот в таком виде, батон считается полностью подготовленным для запекания.

Запечем батон с сыром над углями в течение 5 -7 минут с каждой стороны (вообще, точное время достигается опытным путем, и время приготовления зависит как от слоев фольги, так и от жара углей),

Изображение

После этого аккуратно развернем батон из фольги, и…

… сразу же подадим его к столу
El jaguar

#3

ГОРЯЧЕЕ КОПЧЕНИЕ РЫБЫ И МЯСА

Зимой при отрицательных температурах окружающего воздуха проблемы сохранения излишков добытой дичи или рыбы практически не существует. Их будет достаточно выложить на открытом воздухе для естественной заморозки, и они сохранятся достаточно долго.

Другое дело в теплое время года, когда процесс гниения мяса и рыбы происходит буквально на глазах в течение суток или даже нескольких часов - в зависимости от температуры и влажности окружающего воздуха.

СПОСОБЫ КОНСЕРВАЦИИ

Для увеличения времени хранения излишков мяса и рыбы их нужно законсервировать, что позволит создать так необходимые находящимся в экстремальной или аварийной ситуации запасы пищи для выживания. Простейшие способы консервации продуктов в полевых условиях - засолка, сушка, вяленье и копчение.

Однако, учитывая, что для засолки у пострадавших в ситуации выживания может не оказаться необходимых запасов соли или подходящей посуды, а сушка и вяленье требует значительных временных затрат (3-5 суток), наиболее приемлемых способом будет являться копчение.

Копчение продуктов может осуществляться холодным и горячим способами. При холодном способе копчения (температура дыма до 40 градусов) обработанный продукт хранится очень долго, но этот способ более сложный, требует очень качественной подготовки продукта, поскольку температура дыма невысокая, относительно трудоемок и может занять очень длительное, вплоть до нескольких дней, время.

Гораздо более предпочтительным для находящихся в экстремальных или аварийных условиях людей будет горячий (температура дыма более 40 градусов) способ копчения - как более быстрый (всего несколько часов) и менее трудоемкий. Обработанный таким способом продукт даже в условиях жаркой погоды будет хранится до 2-3 дней, чего, на наш взгляд, вполне достаточно.

ПОДГОТОВКА МЯСА И РЫБЫ

Процесс подготовки мяса и рыбы к копчению достаточно прост и заключается в их предварительной засолке на несколько часов.

Учитывая, что у находящихся в ситуации выживания людей запасы соли могут быть ограничены или отсутствовать вообще, этот пункт можно пропустить, выполнив следующие несложные действия:

● У рыбы удалить внутренности и жабры, затем промыть и подсушить ее на воздухе. Мясо промыть, нарезать узкими (до 5 см) и тонкими (до 1 см) полосами, затем хорошо отбить.

● Если есть такая возможность, подготовленную рыбу и мясо натереть солью и специями. Если нет, то воспользоваться дарами природы, например, заменив специи растертыми семенами пастушьей сумки. Если и такой возможности нет, то этот пункт можно пропустить.

КОПТИЛЬНЯ

Простейшая коптильня, которая потребует минимум трудозатрат и инструмента, собирается из трех веток, установленных в виде треноги и соединенных горизонтальными распорками, образующими своеобразную решетку. На решетку будет укладываться мясо или рыба.

Для ускорения процесса копчения треногу сверху и по бокам необходимо чем-нибудь закрыть. Если никакого подходящего материала под рукой не окажется - ничего страшного - копчение просто немного затянется по времени.

КОПЧЕНИЕ

Разведя небольшой костер, дожидаемся его устойчивого горения и образования хотя бы нескольких углей. Продукт должен коптиться в густом дыму, для получения которого в огонь нужно добавить сырых веток, коры, листьев, отдавая предпочтение лиственным породам.

Процесс горячего копчения описанным выше способом в зависимости от температуры воздуха и интенсивности дыма длится около 40-60 минут - для рыбы и около 1.5-2 часов - для мяса. Время копчения можно значительно сократить, если мясо или рыбу предварительно отварить.

Готовность продукта определяется на вкус или визуально - обычное мясо должно побуреть и легко отделятся по волокнам, а мясо рыбы - быть белым, без крови. Очень важно не перекоптить продукт, потому что он приобретет неприятный, с очень сильной горечью, вкус и его будет практически невозможно употреблять в пищу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Кулинария»