Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

В Ульяновске черных копателей будут наказывать показательно

Все новости в кладоискательстве
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19777
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15955 раз
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

В Ульяновске черных копателей будут наказывать показательно



А участковым раздадут методички по «отлову» таких псевдоархеологов.

15 мая в пресс-центре фонда «Ульяновск - культурная столица» состоялся круглый стол по поводу проблемы черных копателей. Организаторы по возможности собрали представителей всех сторон – археологов, работников архивов, департамента культурного наследия Минкульта, представителей полиции, и даже был человек, который высказался в защиту копателей.

Это представитель Троицкой общины Ульяновска Андрей Прокудин. Именно он, после того как ульяновские археологи выразили негативное отношение к черным копателям, заявил, что с ними нужно искать диалог. Однако напоролся на обоснованный ответ кандидата исторических наук Леонида Вязова:

- Мы ведем диалог. Но он безрезультатен. В прошлом году я писал на форумах копателей и предлагал им ехать с нами в экспедицию в качестве волонтеров. Ни один не отозвался. И я уверен, что в этом году результат будет аналогичным.

Кроме того, Леонид Вязов напомнил, что как бы ни пытались обелять черных копателей, они в первую очередь преступники, которые нарушают закон. В частности, уже потому, что археологическими раскопками в России могут заниматься только те, кто имеет на это разрешение от государства. При этом записаться в экспедицию к профессиональным археологам никто не запрещает.

Не обошлось на круглом столе и без конкретных предложений, которые обещали взять на вооружение и правоохранительные структуры, и Минкульт. Так, все тот же Леонид Вязов и кандидат исторических наук Юрий Семыкин высказались за то, чтобы был издан ряд методичек: отдельно для простых граждан, отдельно для чиновников муниципалитетов и отдельно для участковых.

Методички, по мнению ученых, нужны потому, что люди не знают, как поступать, когда видят черных копателей. И даже как преступников их не воспринимают. Причем такая ситуация наблюдается в том числе и с участковыми.

Вторым предложением археологов стало проведение показательных процессов над копателями. В качестве примера подобных мер, которые если и не избавили от этой проблемы, то помогли снизить ее значимость, были названы Псковская, Новгородская области и некоторые другие регионы. Эту идею также поддержали представители регионального Минкульта.

В то же время была поддержана и созидательная идея, которую высказал директор департамента молодежной Ульяновской области Артур Сирачев. Он предложил привлекать в археологические экспедиции студентов непрофильных специальностей. Археологи высказались «за», однако с оговоркой, что брать «людей с улицы» они тоже не могут.

Да и сама экспедиция - дело непростое. Хотя все же группу желающих археологи согласились взять на раскопки. Человек 20-30 с нами вполне могут поехать, - ответил на предложение Артура Сирачева Леонид Вязов.

Завершился же круглый стол фразой, которую в масштабах Ульяновской области вполне можно назвать исторической. Произнесена она была министром искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяной Ившиной:
"- Пожалуй, теперь можно заявить – мы объявляем войну черным копателям!"
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


salam
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 81
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Тарасовский
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение

Комрады, а начальник ГУ МВД России по Ростовской области Ларионов А. П., к нам прибыл с Ульяновска, так что???
annger
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1080
Стаж: 12 лет 3 месяца
Имя: Гадюкин
Местонахождение: Теркс и Кайкос
Благодарил (а): 856 раз
Поблагодарили: 2932 раза

Сообщение

salam писал(а):Комрады, а начальник ГУ МВД России по Ростовской области Ларионов А. П., к нам прибыл с Ульяновска, так что???
Nfr nj yt ktpm nelf relf cj,frf cdjq [ yt cetn b ;bdb cgjrjqyj/
Аватара пользователя
vnau
Старожил
Старожил
Сообщений: 668
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 519 раз

Сообщение

annger писал(а):
salam писал(а):Комрады, а начальник ГУ МВД России по Ростовской области Ларионов А. П., к нам прибыл с Ульяновска, так что???
Nfr nj yt ktpm nelf relf cj,frf cdjq [ yt cetn b ;bdb cgjrjqyj/
thank you

Вернуться в «Новости»