Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Нож Шилина

El jaguar

#1

Нож Шилина

Вторая мировая война подарила оружейному сообществу много чего нового. Среди таких вещей можно вспомнить, думаю, самый эксклюзивный серийный советский нож, который называется НШ (нож Шилина).

Разработан этот складной нож был по заказу советской армии для высшего офицерского состава. Автор ножа работал заместителем главного конструктора Ковровского завода №2 им. Киркижа. Кстати, именно на этом заводе работали известные конструкторы огнестрельного оружия Дегятрев и Шпагин.

В серию нож пошел в 1945 году, но количество выпущенного оружия была крайне невелика – до 200 экземпляров. На данный момент я не нашел информации, почему не было прийнято решение о по-настоящему массовом выпуске ножа Шилина.

Конструкция ножа достаточно интересная. Клинок имеет двухстороннюю заточку, а в ручке находится отвертка, шило, штопор, открывашка для пива и консервный нож. Это не швейцарский нож, но тоже очень неплохо.

Ножны ножа Шилина изготовлены из дерева, и имели внутри специальные зацепы, которые автоматически выдвигали лезвие на полную длину при вынимании. В сложенном виде значительная часть лезвия находилась в рукояти.
Вложения
Нож Шилина - HYm3kWb5dcw.jpg
Нож Шилина - kPuHDLs8cTg.jpg
Нож Шилина - MFIVVsXAJO4.jpg
Нож Шилина - p0jX1YyVBa4.jpg
Нож Шилина - vK9Amr83aWk.jpg


Вернуться в «Статьи»