Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

НЕМНОГО С ЮМОРОМ О СЕРЬЕЗНОМ

Обсуждение тем касающихся кладоискательства, коллекционирования и т.д ...флуд ниже ...!!!
El jaguar

#1

НАШ СЕМЕН ПОСЕРЬЕЗНЕЙ ИХ АДОЛЬФА
Красноармеец Семён Гитлер был награждён медалью «За Отвагу».
Пулеметчик меткий Сёма Гитлер...
автор Репин В.
Пулеметчик меткий Сёма Гитлер
Восемь дней не выходил из боя.
Жаль, из документов Сёма вытерт –
Подвела фамилия героя.

Сёма, виртуоз своей работы,
Удержал со стареньким «Максимом»
В одиночку, без разбитой роты,
Высоту, окутанную дымом.

Разбросав опростанные ленты,
Раненый, не бросив пулемета,
Полз до наших – тихо, неприметно,
Километров десять по болотам.

Но с такой фамилией – Героя?
Хватит и медали «За отвагу»…
Жаль Семёна Гитлера, не скрою,
Честно исполнявшего присягу.

9 сентября 1941 года командующий Приморской армией Генерал-лейтенант Георгий Павлович Софронов подписал наградной лист о награждении медалью «За Отвагу» красноармейца по фамилии Гитлер.
В наградном листе была изложена и причина награждения: «Будучи наводчиком станкового пулемета, поддерживал огнем наступление своего взвода. Оказавшись в окружении и получив ранение, товарищ Гитлер вел огонь, пока не израсходовал боеприпасы, после чего, не бросив оружия, выбрался к своим, в общей сложности уничтожив более сотни военнослужащих Вермахта».
Семён Константинович Гитлер родился в 1922 году в местечке Оринин Каменец-Подольской (ныне Хмельницкой) области. Еврейская семья Гитлеров жила там с незапамятных времён, и лишь после освобождения края от немцев чудом оставшимся в живых её представителям срочно сменили фамилию с Гитлер на Гитлев. Ныне все орининские Гитлевы обитают в Израиле, но в их семействе бытуют легенда, что во время оккупации местный гауляйтер не решился расстреливать евреев, носящих фамилию фюрера.
Будучи призванным в РККА Орининским военкоматом в ноябре 1940 года, Гитлер попал в пулемётную школу Одесского военного округа, окончил которую лишь за месяц до начала войны, и был направлен для прохождения службы в Тираспольский укрепрайон.
Это был самый левофланговый укрепрайон советской западной границы. Его общая длина составляла 150 км по фронту и 4-6 км в глубину. Большей частью опирался в качестве естественных препятствий на болотистые долины рек Днестр и Турунчук. На этих участках боевая глубина укрепрайона составляла 1-3 км. Всего в укрепрайоне к июню 1941 г. имелось 284 сооружения — 22 артиллерийских и 262 пулемётных. В одной из этих 262 пулемётных точек, расположенной на высоте 176.5, держал оборону красноармеец Семён Гитлер.
Впоследствии красноармеец Гитлер принимал участие в обороне Одессы. Вместе с её защитниками он переправился в Крым и погиб 3 июля 1942 года, защищая Севастополь.
Вечная Память Герою!!


Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться в «Беседка»