Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Обнажение известняков - Камни

Аватара пользователя
donec13
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 134
Стаж: 11 лет 1 месяц
Репутация: 15
Имя: Владимир
Местонахождение: г.Каменск-Шахтинский
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

#1

Обнажение известняков - Камни
48°22′48.6″N 40°27′26.7″E

Недавно просматривая территорию прилегающую к г. Каменска-Шахтинска по спутниковой карте Wikimapia меня заинтересовала выделенная на ней территория с надписью «Камни» (48°22′48.6″N 40°27′26.7″E). Это по ответвлению вправо от автомагистрали М4, за Каменским лесом на противоположном берегу Северского Донца от города. Долго собирался, откладывал на потом. Для меня пока проблемно ездить, купил китайский мотоцикл на 110 см. куб – нужны права, пока хожу на курсы, езжу нелегально. Тяжело соблюдать закон, когда хочется и надо, а процесс обучения затянулся по непонятным для меня причинам, может так и надо. Живем в России – этим все и сказано. Преграда М4 и мост через Северский Донец. Решил съездить в лес за маслятами, немного собрал, очень много посетителей в этом лесу, не только человеки, но и местный народец: кабаны - все перерыли, много наследили и лоси. Дорогу в лесу наперерез пулей пролетела косуля, толком и не рассмотрел, она не бежала – летела. Там же в лесу мне попалась накатанная дорога, которая стала выводить из леса на северо восток. Думаю, что будет то и будет, попутно изучу местный лес. Поехал, а она вывела на шоссе, в принципе туда куда мне и надо было. Справа висела по дороге вывеска Гусевское поселение, не доезжая с километра полтора до х. Нижнеерохин свернул по памяти влево, там идет дорога край поля с неубранным еще подсолнечником и левого борта оврага заросшего дубняком. Попал как раз в точку, вот эти белые камни:
Изображение
Живописное место, нетронутая степь в овраге и по его краям и огромные развалы глыб известняка.
Изображение
Вдали хозяйство арендатора и х. Нижнеерохин
Изображение
Верховье оврага
Изображение
Вид спереди, на одно из обнажений
Поднялся на другой борт оврага по дороге, ведущей через овраг к моему объекту интереса и был сразу же удивлен, практически все глыбы серо-белого известняка, местами слегка красноватого оттенка испещрены полостями, кавернами «кротовинами» и подобием скважин различного диаметра, норами и норками.
Изображение
Глыба известняка с "кротовинами"
Изображение
Глыба известняка с фауной
Изображение
Куст терна среди развалов
Изображение
Кусты терна и шиповника
Изображение
Обнажение - морское дно
Изображение
Одинокий куст шиповника
Изображение
Развалы глыб известняка - снос
Изображение
Терновник в овражке
Изображение
Ягоды боярышника
При более внимательном и детальном рассмотрении оказалось, что это гигантские окаменелости вымершей фауны. Местами они выглядят как конусовидные трубки, бугорки с отверстиями, продольные - как бы разрезанные по вертикали. Есть и такие, сходные с аммонитами, лежащими в различных плоскостях. Плохо одно, взять или отбить нет таковых, известняк с фауной перетерпел сильный метаморфизм и сжатие и стал мраморизованным, но какие окаменелости! От 10 см до метра и более, толщина стенок отпечатков просматривается от 10 до30 мм. День был для меня жарковатым, по моей одежке, с собой не взял воды, а пить хотелось. Пришлось попить из одного такого отпечатка, лежащего плашмя наполовину срезанного, дождевой воды как из большого таза.
Чтобы извлечь фауну надо затратить гигантский труд, сперва надо с запасом аккуратно выдолбить или выпилить алмазным диском, а потом препарировать. Из этих образцов были бы интересные, замечательные музейные экспонаты. Ведь в нашей обычной повседневной жизни этого нет и когда может произойти встреча с далеким прошлым нашей Земли, неизвестно. И это все находится как раз на краю метеоритной воронки Каменской астропроблемы, возможно этот метеорит и задрал пласт известняка, ведь на противоположном борту он не просматривается. Жалко нет местной геолкарты, просмотреть возраст этого известняка. По тем плохо различимым формам окаменелостей из-за метаморфизма трудно сказать какого они вида и для определения возраста местной фауны.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Два выхода ( кольцевой объект) - аммонит?
Изображение
Мегафауна (в разрезе - продольно)
Изображение
Мегафауна (вид лежа - разрез)
Изображение
Мегафауна (вид лежа)
Изображение
Мегафауна (вид сзади)1
Изображение
Мегафауна (вид спереди)1
Изображение
Продольное сечение - белемнит?
Изображение
Один из образцов фауны (головная часть)

Извиняюсь за качество фотографий, что получилось, то и есть.
Кстати, расстояние я замерил, от дома и обратно – составило 44 км, повезло, что зря не ездил. Остался доволен поездкой, за свою жизнь многое повидал, работая в геологии, а здесь находки – гиганты, да еще какие! Просматривал в интернете палеонтологические сайты, пока не попал на материалы по этой точке, скорее всего ранее в обработке была, когда вели геолсъемку.
Делай сегодня то, что другие не хотят!


Аватара пользователя
donec13
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 134
Стаж: 11 лет 1 месяц
Репутация: 15
Имя: Владимир
Местонахождение: г.Каменск-Шахтинский
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

#2

Попросил знакомых геологов с Екатеринобургской горной академии, чтобы дали определения по находкам - обнажения Камни. Пришел мне ответ от геолога Валерия Григорьева, результат впечатлил - Силур! Это древнее Каменской толщи горных пород, она в основном Карбон (каменноугольная толща).

Изображение
Строматопораты. Веклокский ярус. Силур.


Изображение
Криноидея


Изображение
Криноидея и гастропода. Венлокский ярус

Изображение
Криноидея Венлокский ярус


Изображение
Криноидеи. Венлокский ярус. Силур.


Изображение
Гастроподы. Веклокский ярус. Силур.
Делай сегодня то, что другие не хотят!
Аватара пользователя
владмир
Председатель ЦКЮК
Председатель ЦКЮК
Сообщений: 8266
Стаж: 12 лет 2 месяца
Репутация: 172
Имя: Владимир.
Местонахождение: Миллербурхский район))
Благодарил (а): 18954 раза
Поблагодарили: 8394 раза

#3

Ангеру тока не показуйте а то другу унесёт усё. :lol: классные каменючки. bravo
Слава страха в бою не знавшим, Присягнувшим под шёлком алым, Всем солдатам – живым и павшим, Вечная Слава .
Ответить

Вернуться в «Поиск окаменелостей (Палеонтологией)»