Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Чистим пляжное серебро.

Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет 1 месяц
Репутация: 126
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

#1

Нам всем известно что поднятое пляжное серебро имеет тёмный налёт. И отчистить его не очень и просто, особенно на цепочке.
Вот я и решил выставить несколько советов как вычистить серебряные изделия.
Один из самых распространенных способов, это чистка серебра нашатырным спиртом. Покупаем в аптеке 10%-й нашатырный спирт и отмачиваем в нем серебряное изделие 10-15минут. Обычно, этот способ помогает и не отнимает много времени и сил. После промывам изделие водой и сушим.

Чистим серебро серной кислотой.
Считаю этот способ целесообразно использовать, если по каким либо причинам достать серную кислоту для Вас проще или она есть в наличии. Например разбавить водой серную кислоту для аккумуляторов. Далее в 10%-м растворе серной кислоты необходимо прокипятить изделие, потом промыть его водой с содой ( что-бы погасить остатки кислоты)

Чистим серебро лимонной кислотой.
Отличный и доступный способ чистки серебра, это кипячение серебряного изделия в растворе лимонной кислоты. Для этого берем литровую банку, наливаем в нее воды 0.1-0.2л. Высыпаем туда 50гр. лимонной кислоты и ставим банку на водяную баню. Берем кусочек медной проволоки, загнуть проволоку на горлышко банки и загнуть другой конец, чтобы им можно было зацепить серебряное изделие и во время кипячения доставать его из емкости и контролировать процесс "готовности". Кипятим 15-30минут, промываем водой. Можно еще промыть в растворе соды.

Чистим серебро содой.
Наливаем в ковшик 0.2 литра воды, высыпаем туда 3-5 столовых ложки пищевой соды. Перемешиваем и ставим на огонь. Как закипит вода кидаем в нее кусочек обычной фольги для приготовления пищи. Следом кидаем в воду серебряное изделие. Через 10-15 секунд изделие можно доставать, оно будет блестеть, если нет то повторяем этот процесс несколько раз. Промываем водой.

Чистим серебро кока-колой.
Сам не пробовал, но говорят кипячение серебра в кока-коле в течении 3-5 минут эффективно удаляет темную пленку с серебра. (нашёл метод в просторах интер паутины)

Чистим серебро солью.
Этот совет давал наш коллега по копу здесь на форуме. Для этого делаем ванночку из пищевой фальги и кладём туда серебряное изделие и засыпаем его солью. Добавляем воды немного что бы покрыло соль с изделием и оставляем на несколько часов. Для ускорения процесса можно попробовать прокипятить в этом растворе серебро минут 10-15. Промыть водой

Механическая чистка серебра.
К механической чистке серебра я отнесу такие способы, которые благодаря механическому воздействию удаляют темную пленку с поверхности серебра. Лично я не советую чистить такими способами дорогие серебряные изделия, так как механическое воздействие подразумевает снятие не большого слоя с поверхности, а сделать это не повредив поверхность изделия достаточно сложно. И хотя царапины на серебре от такой чистки будут на столько незаметны, что глазом этого не увидеть, все же сам факт такой полировки мне не очень нравится:

Если есть у кого-то ещё способы чистки, делитесь с нами
... главное правило, не бери халявное.


Аватара пользователя
Митяй
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
1
Сообщений: 4582
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Репутация: 85
Имя: митяй
Местонахождение: каменск
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 1583 раза
Забанен: Бессрочно

#2

В ювелирке,чистят на огне,ни кто не в курсе,как именно делают?Знаю там бура еще нужно.И потом обязательно механическая полировка,серебро становиться матовое.
Одна голова хорошо,а две лучше,но три мы не прокормим.
Аватара пользователя
donec13
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 134
Стаж: 11 лет 1 месяц
Репутация: 15
Имя: Владимир
Местонахождение: г.Каменск-Шахтинский
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

#3

Изготовление и ремонт ювелирных изделий. М.С. Телесов, А.В. Ветров. 1986 г.
…В ювелирном производстве травление применяется для очистки поверхности металлов от окисей. При травлении металл должен медленно растворяться в травителе. В большинстве случаев в качестве травителей применяются разбавленные кислоты. Для травления благородных металлов применяется раствор серной кислоты. Если травление ведется без подогрева раствора, то соотношение серной кислоты и воды должно быть 1:20, т. е. на одну часть H2SO4 приходится 20 частей H2O, а если травильный раствор подогревается до 80⁰С, то соотношение доводится 1:50. Составляя травильный раствор, необходимо в сосуд вначале налить воду, а затем в нее осторожно вливать H2SO4 во избежание разбрызгивания капель мгновенно вскипающей кислоты, которое может причинить сильные ожоги. В качестве сосуда для холодного травления рекомендуется стеклянная емкость в виде банки и несколько небольших чашек из фарфора, серебра или красной меди, которые можно нагреть пламенем горелки.
Травление серебра и его сплавов вызвано тем, что на воздухе, особенно в условиях влажного воздуха, изделия тускнеют из-за образования окисла и сульфидов серебра. В процессе холодного травления в 10% растворе H2SO4 поверхность серебряного сплава осветляется за счет обогащения поверхности сплава серебром. Если травление вести в растворе, нагретом до 60⁰С, то можно пользоваться более разбавленным (2 - 5⁰С-ным) раствором H2SO4…
Делай сегодня то, что другие не хотят!
Аватара пользователя
владмир
Председатель ЦКЮК
Председатель ЦКЮК
Сообщений: 8266
Стаж: 12 лет 3 месяца
Репутация: 172
Имя: Владимир.
Местонахождение: Миллербурхский район))
Благодарил (а): 18980 раз
Поблагодарили: 8394 раза

#4

чищу уксусом 9 процентным- мягче чем лимонкой.
Слава страха в бою не знавшим, Присягнувшим под шёлком алым, Всем солдатам – живым и павшим, Вечная Слава .
Аватара пользователя
фокер
Ветеран
Ветеран
1
Сообщений: 2502
Стаж: 8 лет 4 месяца
Репутация: 56
Имя: фокер
Местонахождение: Ростов на дону
Благодарил (а): 1189 раз
Поблагодарили: 1091 раз
Забанен: Бессрочно

#5

Пищевая фольга,на дно метал.посуды.Кипяток,лимонка,соль. :-)
RN6HCC
Новичок
Новичок
Сообщений: 3
Стаж: 10 лет 3 месяца
Репутация: 0
Имя: Александр
Местонахождение: Ставрополь

#6

Фокер, так ты его потом ешь? Под пивко? _gan_fr_
Аватара пользователя
фокер
Ветеран
Ветеран
1
Сообщений: 2502
Стаж: 8 лет 4 месяца
Репутация: 56
Имя: фокер
Местонахождение: Ростов на дону
Благодарил (а): 1189 раз
Поблагодарили: 1091 раз
Забанен: Бессрочно

#7

RN6HCC писал(а):Фокер, так ты его потом ешь? Под пивко? _gan_fr_
Не хило Санек ты зашифровался ;-) С пивком,пивком _gan_fr_
RN6HCC
Новичок
Новичок
Сообщений: 3
Стаж: 10 лет 3 месяца
Репутация: 0
Имя: Александр
Местонахождение: Ставрополь

#8

А что шифроваться, ник уникальный, в нем инфы, больше чем достаточно, даже инн и точный домашний адрес есть, если ты в теме _gan_fr_
Аватара пользователя
фокер
Ветеран
Ветеран
1
Сообщений: 2502
Стаж: 8 лет 4 месяца
Репутация: 56
Имя: фокер
Местонахождение: Ростов на дону
Благодарил (а): 1189 раз
Поблагодарили: 1091 раз
Забанен: Бессрочно

#9

RN6HCC писал(а):А что шифроваться, ник уникальный, в нем инфы, больше чем достаточно, даже инн и точный домашний адрес есть, если ты в теме _gan_fr_
Не в теме,старый я уже во всех темах mestnyi Так это я про тебя все знать буду? :party1:Хотя в общем и так знаю _gan_fr_
TETROGRAMMATON
Новичок
Новичок
Сообщений: 36
Стаж: 9 лет
Репутация: 0
Имя: Константин
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

#10

как химик по драг металлам и сплавам не рекомендую чистить ювелирку, монеты и потеряшки кислотами... серебро и золото ювелитрное чистят а аммиаке 25% при кипячении. на худой конец можно аптечным 10%, но кипятить придётся подольше и расход аммиака немного выше... раза в 2, но скажу точно, что будет без потерь металла и тем более не затронет структуру монетки. ну а после этого отправляем на УЗ чистку к любому ювику и получаем обратно сверкающую цацку как из магазина ювелирки... (постарайтесь потом руками не замацать)... sunduk
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Пляжный поиск»