Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Серебряный браслет викингов ирландец нашел на вспаханном пол

Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет 1 месяц
Репутация: 126
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

#1

Житель графства Даун в Северной Ирландии Дэвид Тэйлор во время полевых работ обнаружил древнее серебряное украшение. Он помогал своему шурину очистить от камней вспаханное поле недалеко от деревушки Киркуббин на полуострове Ардс и наткнулся на небольшой металлический предмет. Он отмыл артефакт, который оказался браслетом, и позвонил в ближайший музей.

Находка датируется примерно 900-1100 годами н.э. Ученые не исключают, что данное серебряное украшение во времена викингов могло также использоваться в качестве валюты, пока у них не получили распространение монеты.
Накануне белфастский суд принял решение признать найденный серебряный браслет сокровищем. Поэтому теперь Независимый комитет по оценке сокровищ британского министерства культуры должен определить ценность находки, после чего ирландцу будет выплачен гонорар.
После оглашения решения суда Тэйлор только рассмеялся. "Жена подумала, что это было бычье кольцо, и посоветовала мне его выбросить, но я-то знал, что это что-то особенное", - заявил он.
Участвовавший в слушаниях археолог из Университетского колледжа Корка Джон Шихан рассказал, что неподалеку от места обнаружения артефакта располагаются развалины средневековой церкви. По его словам, религиозные объекты часто использовались для хранения ценных вещей ирландскими поселенцами. "У них браслет, скорее всего, оказался после очередного сражения с викингами, которые происходили достаточно часто в те времена", - пояснил эксперт.

http://flashnord.com/
... главное правило, не бери халявное.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Клады и находки»