Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Экспедиция «Аджимушкай-2013».

"Война не закончена, пока не захоронен последний погибший солдат".
Александр Суворов
Аватара пользователя
Old_bottles
Старожил
Старожил
Сообщений: 894
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 11
Имя: Сергей
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 257 раз

#1

По многочисленным просьбам публикую краткий отчёт по экспедиции, любезно предоставленный мне начальником экспедиции Симоновым Владимиром Владимировичем.
Фотографии будут позже, извините.

Экспедиция «Аджимушкай-2013».

В Керчи в период 28 июля – 12 августа прошла традиционная международная военно-археологическая экспедиция «Аджимушкай». Экспедиция, отметившая в прошлом году свой 40-летний юбилей, и по ряду причин находившаяся под угрозой срыва, все-таки состоялась. Состоялась благодаря помощи наших друзей и материализовавшимся желаниям всех тех, кто отдал Аджимушкаю не один сезон, кто с теплотой и трепетом вспоминает время, проведенное под мрачными, но такими родными сводами каменоломен.
Эта экспедиция оказалась крайне насыщена событиями и находками, и те задачи, которые мы ставили перед ее началом, удалось выполнить полностью.
Благодаря колоссальным усилиям команды, работавшей на завале штаба 2-го батальона, удалось закончить многолетние исследования на этом участке. Теперь мы с уверенностью можем сказать, как именно развивались здесь события, что стало причиной разрушений в этом районе, выдвигать дальнейшие версии о месте нахождения штаба батальона, которого под одноименным завалом (где в далеком 1987-м году были найдены штабные документы) к нашему удивлению не оказалось. Порадовал и вещевой материал, найденный как в самом верхнем слое, так и более ранних слоях. Предметов подобной сохранности и в таком количестве давно не находили в каменоломнях. Достаточно только перечислить: 7,62-мм винтовка сист. Мосина, командирская сумка с биноклем удивительной для каменоломен сохранности, 3 планшета, 2 пары сапог, 4 противогаза, ножны от штык-ножа к 7,92-мм винтовке сист. Маузера иранского производства, многочисленные личные вещи, фрагменты обмундирования и снаряжения и, конечно, то, что представляет для всех поисковиков наибольшую ценность - именные предметы: 2 крышки от котелков, на одной из которых процарапана фамилия «Марикян», на второй – инициалы «ЕМ». Найден был в верхнем слое и медальон-смертник, и тоже удивил своей сохранностью: вкладыш, заполненный простым карандашом, практически не пострадал, хотя и находился в полностью коррозировавшей металлической «ладанке» - медальоне образца 1925 г. В анкетке - данные на Иванченко Григория …, жителя Краснодарского края, Усть-Лабинского района, призванного Новороссийским ГВК, бойца, фамилия которого известна из документов, найденных в 1987 году. И снова, находка не просто медальона, а медальона, который в контексте ряда других подобных находок дает возможность вновь вернуться к вопросу о численности гарнизона, окончательного ответа на который все еще нет. На «северном» раскопе удалось установить и границу взорванного склада боеприпасов, что также важно для понимания событий в этом районе.
Не менее интересных результатов мы надеялись достичь и на двух участках в северной части каменоломен (в том числе, в районе «сладкого» колодца), но по объективным причинам там были проведены только предварительные работы, а масштабные исследования отложены на отдаленную перспективу.
Зато «порадовал» один из объектов в южной части каменоломен, который ранее, несмотря на то, что работы не раз велись в непосредственной близости от него, оставался вне нашего поля зрения. Уже при раскопках подступов к выбранному завалу удалось вскрыть небольшую низовку с довольно богатым культурным слоем, а разнообразие и количество вещевого материала позволило вспомнить низовку под легендарным завалом «Политотдел». И здесь было найдено значительное количество историко-бытовых предметов, среди которых выделялись разнообразные бутылки, на многих из которых сохранились следы бумажных этикеток. Самым же запоминающимся событием стала находка вагонетки, которых в Аджимушкайских каменоломнях еще не находили, и которая, вне всякого сомнения, может стать замечательным экспонатом любой экспозиции, посвященной истории камнерезного дела. А ведь работы на этом участке только начались и впереди завал, который может хранить любые загадки, тем более, что и характер выработки в этом месте дает простор для множеств предположений…
Впрочем, не только раскопками и находками был замечателен этот сезон. Впервые участники экспедиции провели экологическую акцию, очистив часть территории каменоломен от мусора, показав пример керчанам и на деле доказав свое уважительное отношение не только к памяти павших, но и культурному наследию для многих другого государства.
Уважительное отношение к нашей общей памяти и культурному наследию стало лейтмотивом и юбилейного сбора поисковых отрядов «Аджимушкай. 40 лет поиска», проходившего в Керчи 8-9 августа. Организаторам мероприятия удалось собрать руководителей практически всех региональных поисковых организаций Украины, ряд ведущих специалистов в области военного поиска из России, представителей Молдовы, которые смогли в деталях ознакомиться с методикой и особенностями работы в каменоломнях. В рамках этого мероприятия прошла и научная конференция, посвященная проблемам унификации отчетной документации по результатам поисковых работ, где украинскими и российскими специалистами были представлены лучшие наработки в этой области…
Экспедиция «Аджимушкай-2013» состоялась. И легендарная оборона каменоломен в мае-октябре 1942 года стала еще чуть ближе и понятнее не пожалевшим собственного времени, сил, душевной энергии, желавшим и сумевшим поучаствовать в работах, которые все чаще люди, даже не связанные десятилетиями с Аджимушкаем, называют «спецназом поиска». Здесь может добиться результата только команда, и мы благодарны всем – новичкам, ветеранам, инструкторам, организаторам – продемонстрировавшим способность и готовность работать в команде! Благодарны и тем, кто не мыслит без Аджимушкая очередного лета, и тем, кто, приехав в этом году, хочет вернуться сюда снова, и тем, кто, даже не думая возвращаться сюда никогда, сохранит воспоминание об этом своеобразном месте и людях, с которыми вместе кололи и пилили огромные плиты, стояли на бутовках, глотали каменную пыль и радовались находкам…

В.В. Симонов.

От себя добавлю несколько приятных моментов:-
В ходе экспедиции были найденны несколько бутылок с сохранившимися этикетками, после работы реставраторов, мне обещали предоставить их фото, которыми я с вами поделюсь.
-Приятно порадоволо то, что в работе принял непосредственное участие владелец портала Солдат.Ру - Ивлев. Именно наравне со всеми помогал дробить и пилить камни, разбирать завалы.
-И конечно же порадовал наш опытнейший горный мастер, Дядя из Одессы (более известный узким кругам как Мастодонт), с мастерством и упорством которого многотонные плиты превращались в пыль.
А вот неприятные ощущения оставила сборная команда умрихиной банды, кто-то осознанно, а кто то сам того не желая. В малых каменоломнях понарыли ямок и примитивных шурфов, устроив, прямо скажу, свинорой, понабрасав камней на подходах к водокапам (водокапы это места, где с потолка выработок капает чистейшая питьевая вода, которую мы использовали). Вспоминается сразу пословица - не зная броду не суйся в воду. свинорой это подобие попытки организовать хоть немного подземную вахту памяти и насолить собственно говоря нам.
Ещё одно неприятное ощущение осталось от чуть ли не ежедневных провакаций со стороны всё тех же персонажей умрихинского лагеря - то вызывали правоохранительные органы под абсолютно разными предлогами, то подкладывали мины на территорию лагеря, то, простите, насрали посреди раскопа и положили шприц на видном месте.
Ну а на конференцию умрихина не поленилась отпечатать целую брошюру, в которой речь шла о том какие мы мародеры, враги народа и поедатели младенцев. К счастью провакации на конференции не допустили.
Ну а последнее и самое грустное, по свидетельствам очевидцев, с момента прихода к власти умрихиной и увольнения всех старых сотрудников из музея обороны Аджимушкая, смена освещения внутри музея, смена более нового сопроводительного текста на старый и отсутствие хоть каких-то более-менее глубоких познаний по теме у гидов, туристы стали выходить из музея без блеска в глазах и жаловаться, что ожидали большего... Сам я не отважился спуститься в музей и посмотреть во что превратили сороколетние нароботки поисковиков. Так не хочется такой интересный рассказ на грустной ноте завершать... Поэтому постараюсь выдавить из себя улыбку следующей новостью - умрихинская команда обещает уже 26 августа устроить ещё один свинорой (Вахту Памяти) под землёй и на поверхности. Ожидайте в СМИ снова фотографии человеческих фаланг вперемешку с нарубленными костями крупного рогатого скота и подписью, что найденно около сотни человеческих останков. Вот такая вот пляска на костях...
А собственно посмотретть видео нашей экспедиции можно тут: http://www.kerch.tv/Default.aspx?VS=0&ID=3049
Последний раз редактировалось Old_bottles 14 авг 2013, 20:53:00, всего редактировалось 7 раз.
Причина: Отделил в отдельную тему
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)


Аватара пользователя
Old_bottles
Старожил
Старожил
Сообщений: 894
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 11
Имя: Сергей
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 257 раз

#2

Блин, увидел отчёт коллеги по экспедиции - мне лучше не сделать - даю ссылочку на отчёт: http://www.hobbyt.biz/t452-topic#10434
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Ответить

Вернуться в «Работа поисковых отрядов России»