Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Еще одна забытая и вновь открытая страница истории

Литература,Боевые операции,все что связано с войной 1812,Гражданской,ВОВ и другими ...
Igrек

#1

Трагическое событие , проишедшее в р-не Заполярья в 1941 г- расстрел двух наших красноармейцев в р-не высоты 122.
Вот как описываетя данное событие с немецкой стороны:
Оберлейтенант Роде, командир 2-й роты, 136-го горнострелкого полка, 2-й горнострелковой дивизии корпуса «Норвегия», в ночь с 29 июня на 1 июля 1941 года, выслал сборную разведгруппу под командованием Остермана, состоявшей из кандитатов в офицеры, с задачей подняться на высоту 122 и разведать обстановку.

Как только разведгруппа скрылась за гребнем высоты, то раздались взрывы гранат и интенсивная стрельба из автоматов, но очень быстро всё стихло.

Егеря 2-й роты поняли, что группа Остерманна скорей всего была уничтожена или пленена русскими и поэтому стали рваться на штурм высоты.

В 5 часов утра оберлейтенант Роде отдал приказ о штурме высоты 122, под прикрытием утреннего тумана. Ворвавшись на вершину, солдаты вступили в исключительно жестокую схватку, перешедшую в рукопашный бой. Отдельные русские солдаты, притворяясь мёртвыми, стреляли в спину горным егерям, поэтому в плен никого не брали из целей собственной безопасности.

В 6 часов 15 минут высота 122 была взята. Её обороняли военнослужащие 136-го стрелкового полка, 14-й стрелковой дивизии РККА.

Бойцы разведгруппы Остерманна были обнаружены убитыми. Единственный выживший раненный из разведчиков, который спасся, благодаря тому, что прыгнул со скалы в озеро, рассказал, что русские хладнокровно уничтожили всю разведгруппу, поэтому весь личный состав охватило возмущение и гнев, и было единогласно решено расстрелять двоих советских солдат, которых удалось взять в плен в этой бойне. Оберлейтенант Роде отдал приказ привести приговор в исполнение.

2 рота горных стрелков потеряла в этой короткой схватке 16 человек убитыми и 11 раненными. Это больше, чем она понесла потерь за всю Польскую компанию.(!)

Источник — документальная книга Ганса Рюфа «Горные стрелки перед Мурманском». Глава «На перешейке полуострова Рыбачий» . С немецкими оригиналами текста, картами, схемами этих боёв, а так же фотографиями (есть ещё несколько фотографий штурма высоты 122) и интересными дополнениями от наших поисковиков.


Вот как это выглядело на фотографиях, сделанных немецкими егерями.
Допрос пленного:
Изображение
Конвоирование пленного Сергея Макаровича Королькова к месту казни:
Изображение
Расстрел:
Изображение
Сразу после расстрела:
Изображение

Немецкие солдаты отмечали мужество и достоинство , с которым держались пленные красноармейцы. Следует отметить, что место расстрела довольно приметное, на заднем плане виден саамский сейд. И вот , спустя более 70 лет после проишедших событий, Мурманские поисковики смогли обнаружить место расстрела, найти наших погибших солдат и даже опознать одного из них!
Место расстрела спустя 70 лет:
Изображение
Вещи погибшего бойца Сергея Макаровича Королькова:
Изображение
Его медальон:

Фамилия: Корольков

Имя: Сергей

Отчество: Макарович

Дата рождения/Возраст __.__.1912

Место рождения: Великолукская обл., Сережинский р-н, д. Хмелище

Дата и место призыва: 22.06.1941 Кировский РВК,

Великолукская обл., Сережинский р-н

жена Королькова Екатерина Лукична ,Сутокский с/с ,дер. Ноздрино.


Согласно ОБД «Мемориал» известий о нём семья не имела с июня 1941 года.

По этой ссылке можно ознакомиться с отчетом поисковиков: http://www.soldat.ru/news/957.html

Вечная память героям!


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Война как она есть ...»