Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Коллекция страховых досок, табличек.

Оценка / опознание
Аватара пользователя
топыч
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 493
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Репутация: 26
Имя: Александр
Местонахождение: Екатеринбург
Поблагодарили: 70 раз

#1

Я коллекционирую страховые доски, это жестяные или латунные таблички, на которых есть слова СТРАХОВОЕ или ЗАСТРАХОВАН.
Рассмотрю любые предложения на e-mail: mestnyi 1@yandex.ru
_________________
Последний раз редактировалось топыч 11 апр 2013, 07:25:03, всего редактировалось 8 раз.
Причина: В сообщениях личная информация запрещена
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё, что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.


Аватара пользователя
топыч
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 493
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Репутация: 26
Имя: Александр
Местонахождение: Екатеринбург
Поблагодарили: 70 раз

#2

Я думаю будет не лишним, если и на этом форуме открою свою страничку. Глядишь и здесь кого нибудь заинтересую. Кто то сделает предложение.
Начать думаю показа страховой доски родного города.

Изображение
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё, что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватара пользователя
топыч
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 493
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Репутация: 26
Имя: Александр
Местонахождение: Екатеринбург
Поблагодарили: 70 раз

#3

При закреплении страховых досок на фасадах домов скорее всего пользовались двумя правилами.
Первое. Табличку максимально должно быть видно с дороги. Она использовалась еще и как реклама данной страховой компании.
Второе. Чтобы люди с шаловливыми ручками (конкурирующая страховая компания) не смогли испортить табличку. Их крепили повыше.
Некоторые примеры крепления досок.
Вот так выглядят страховые доски висящие на домах в Пермской губернии.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё, что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#4

Загляните в тему, может заинтересует [Куплю] Ищу страховые таблички.
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
топыч
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 493
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Репутация: 26
Имя: Александр
Местонахождение: Екатеринбург
Поблагодарили: 70 раз

#5

Вот так выглядят отреставрированные страховые доски в моей коллекции.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё, что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватара пользователя
топыч
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 493
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Репутация: 26
Имя: Александр
Местонахождение: Екатеринбург
Поблагодарили: 70 раз

#6

Admin писал(а):Загляните в тему, может заинтересует [Куплю] Ищу страховые таблички.
Игорь, спасибо за ссылку!
Просто я хочу показать плоды своих трудов в виде коллекции собранной за 30 с лишним лет. Первая табличка в коллекции появилась в канун Олимпиады-80. Да, в основном таблички отреставрированные. Но есть и в идеальном состоянии, в родной краске. В посту №2, табличка Екатеренбургского городского общества чердачного сохрана. Она никогда не была прибита. Есть страховая доска из так называемого "бутерброда". Известно несколько курьезных вариантов нахождения страховых досок в родной краске. Можно только догадываться в каком состоянии был страховщик, который вместо одной, прибил сразу две доски.

Изображение


И, что говорить о том который прибил страховую доску задом наперед. Хотя с другой стороны этому клоуну надо выписать благодарность. Благодаря ему стали известны оригинальные краски этой таблички.
Автора похожей темы, Дмитрия Рудольфовича, знаю лично. Человек который собирает третью или четвертую коллекцию страховых знаков. Покупает, собирает и продает. Как он сам говорит: "Человек своим имуществом может распоряжаться по своему усмотрению." Ради Бога, ни кто не против. Просто если покупаешь, а потом перепродаешь, и так несколько раз, то коллекция, по моему мнению собиралась не для души.
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё, что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватара пользователя
топыч
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 493
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Репутация: 26
Имя: Александр
Местонахождение: Екатеринбург
Поблагодарили: 70 раз

#7

Недавно получил подарок из города Белово от " Мрачного копателя". Латунную рельефную страховую доску ГОССТРАХ, размером 137х97 мм. Висела в доме по адресу: Кемеровская обл. Беловский район, деревня/село Конево. в сенях под слоем известки. Кажется среди советских страховщиков были ценители старинных страховых досок. Впервые вижу страховую доску советского периода в таком красивом исполнении. Однозначно период выпуска после 70 года прошлого столетия. Логотип этот - слово Госстрах в квадратике - был введен в 1970 году.


Изображение
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё, что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватара пользователя
топыч
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 493
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Репутация: 26
Имя: Александр
Местонахождение: Екатеринбург
Поблагодарили: 70 раз

#8

Недавно на бескрайних просторах интернета была обнаружена до селе неизвестная страховая доска.
"Общество взаимного Оренбургского городского страхования от огня". Скорее всего табличка имеет утраты, сверху щита похоже была корона, как у некоторых других городских страховых обществ.
Просьба ко всем. Может кто видел или у кого есть подобная страховая доска в целом виде, да еще в оригинальных красках. Напишите и вышлите фото для нового каталога знаков страховой защиты.


Изображение
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё, что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватара пользователя
топыч
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 493
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Репутация: 26
Имя: Александр
Местонахождение: Екатеринбург
Поблагодарили: 70 раз

#9

В моей коллекции есть копаные камрадами страховые доски.Одну начал потихоньку восстанавливать.Это ранняя медная страховая доска Орловской губернии.

Вот то. что было первоначально.

Изображение

А вот, что получилось на промежуточном этапе.

Изображение
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё, что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватара пользователя
топыч
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 493
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Репутация: 26
Имя: Александр
Местонахождение: Екатеринбург
Поблагодарили: 70 раз

#10

Очередной подарок от камрадов, любителей копа. Этот артефакт был найден в земле на месте старой деревни.
Замечательная страховая вещь появилась в моей коллекции – небольшая латунная страховая бирка "Саламандры", толщиной около 1.2 мм. Предмет маленький, а раритет!
Скорее всего бирка приклепывалась к материалу толщиной около 1.5 – 2.0 мм (металлический ящик для перевозки, сумка из толстой кожи...?). Об этом говорят длины заклепок. Что-то должны прояснить буквы на бирке, но как их расшифровать? Вопросов больше, чем ответов. У кого появятся какие мысли по буквам, прошу высказываться в теме.

Вот в таком виде я ее получил.

Изображение

Большая гнутая и маленькие обломки. Скорее всего попала под плуг. Сначала хотел просто выпрямить и всю пропаять с обратной стороны. Не получилось. Метал на столько потерял свою пластичность, что при нагревании начал просто рассыпаться. Поэтому пришлось всю с обратной стороны садить на холодную сварку.
Вот что получилось.

Изображение
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё, что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Ответить

Вернуться в «Другое коллекционирование»