Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

На Дону ищут золотую статую коня....

Обсуждение тем касающихся кладоискательства, коллекционирования и т.д ...флуд ниже ...!!!
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

Сообщение

Наверное, многие слышали предание о конях из чистого золота, украшавших въезд в столицу Золотой Орды, город Сарай-Бату. Золотые скакуны приводили в изумление иноземных купцов, и слава о них разнеслась по всему миру…

В настоящее время золотые кони Батыя входят в список самых разыскиваемых кладов России. Историки утверждают: следы легендарных золотых коней, точнее, одного из них, ведут именно на Дон.
Хан Батый бывал в наших краях. Его ставка находилась на берегу ручья Батай-су (в пер. с тюркского «ручей Батыя»). Впоследствии по имени ручья был назван город Батайск.
С именем монгольского хана связывает Дон не только название города Батайска, но и предание об одном из самых драгоценных кладов за всю мировую историю.
Легенда о том что коня увели казаки.
В казне Батыя за годы его правления накопилось столько различных драгоценностей - золотых и серебряных монет различных народов, слитков золота, бриллиантов, изумрудов, жемчугов, что со временем хан стал, как сказали бы сейчас, беситься с жиру. Не зная, куда девать несметные сокровища, тщеславный владыка приказал отлить двух золотых коней в натуральную величину.
Их установили на постаменты по обе стороны главных ворот столицы Золотой Орды. Сияющие в лучах солнца скакуны были видны издалека. Иноземные купцы передавали из уст в уста рассказы о диве, каким не мог похвастать больше ни один город на земле.
И вот после смерти Батыя его младший брат Берке построил на Волге, на территории нынешней Волгоградской области, свою столицу - Сарай-Берке, ещё краше прежней. Перевёз туда и золотых коней. Шли годы, менялись владыки Золотой Орды, а кони всё так же украшали въезд в город.
Но власть Орды ослабела ещё при жизни Мамая. Узнав о его смерти, казаки настолько осмелели, что, преследуя монголов, без страха врывались на ордынские земли. Однажды отряд казаков ворвался в Сарай-Берке, на несколько часов захватив город. В качестве трофея воины увезли одного из драгоценных коней. При этом одна группа заманила ордынцев в степь, а другая, сбив коня с постамента, погрузила его на телегу и поехала в сторону Дона.
Ордынцы помчались в погоню, желая отбить коня. Но поздно. Поняв, что с таким тяжёлым грузом не уйти, казаки затопили драгоценный трофей в степной реке. Удача покинула их. Все они пали в неравном бою с ордынцами. Тайна золотого скакуна погибла вместе с ними. Но монголы из века в век передавали предание о похищенном коне Батыя. Теперь эту легенду знают все кладоискатели мира. Где только не искали золотого коня: и по берегам Волги, и на Крымском полуострове, и даже в сибирской тайге. Но в итоге историки и кладоискатели сошлись во мнении: его надо искать на донской земле.


Драгоценные лошадиные силы

- Легенда о золотом коне не выдумка, - утверждает известный донской историк Валерий Чеснок. - И золотых коней при раскопках курганов находили не раз. Лошадь - самый распространённый образ на золотых украшениях степных народов. Причём фигурки лошадей отливали самой разной величины - у кого на сколько хватало средств. Ну а Батый решил отлить в полный рост. Ничего удивительного в этом нет: в лошадях заключалась вся военная сила монголов. Конь считался у кочевников настоящим сокровищем - это поистине золотые лошадиные силы. Воина всегда хоронили вместе с его скакуном.
И искать коня надо, скорее всего, не в реке, а в земле. По одной из версий, золотого скакуна Батыя не утопили, а спрятали в какой-то пещере. Ведь топить золото в реке бессмысленно: даже если прикрыть его илом и мусором, со временем течение обнажит металл и его блеск привлечёт чьё-нибудь внимание. Поэтому логичнее искать этого коня под землёй. Предполагают, что он вполне может быть захоронен и в подземельях Танаиса.

Разгадка не за горами.

Однажды весь мир переполошила находка «золота Батыя» на территории нынешней Недвиговки. Газета «Донские новости» в 1869 году написала, что рабочие, ломавшие камень в районе Танаиса для строительства участка железной дороги Ростов - Таганрог, обнаружили подземный ход, ведущий от центра городища к порту, а в нём - золото. Сенсация долетела до петербургских газет, и все заговорили о несметном кладе монгольского хана. И даже о том, что на Дону найден сам золотой конь Батыя.
Правда, директор Новочеркасской гимназии Робуш и художник Ознобишин, срочно прибывшие в Танаис по просьбе председателя Археологической комиссии графа Строганова, выяснили, что слухи о кладе сильно преувеличены и найденную всего лишь пару горстей золотых монет раздули до целого коня...
Но неисследованных подземелий под Танаисом ещё немало…
- Мы знаем о существовании как минимум двух больших подземелий в Недвиговке, - говорит Валерий Чеснок. - Здесь была огромная пещера, на той территории, что сейчас находится за фондохранилищем. В пещеру вели три входа. Но в войну фашисты, безумно боявшиеся партизан, взорвали эти входы. А на ещё одном неизученном подземелье стоял курень первого сторожа музея. Однажды сторож рассказал мне: «Во время ливней под полами страшный гул. Не иначе, как дом стоит на подземном ходе, а в дождь туда утекает вода. Приходи послушать». И вот во время сильного дождя прихожу к нему. И правда: такой звук из-под земли, будто потоки воды куда-то несутся. Мы пробили шурф, но хода не нашли. А стали бы копать, рухнул бы курень. Но рано или поздно археологи найдут эти подземелья. Вот тогда-то нас ждут настоящие открытия.
Кто знает, а вдруг там лежит и золотой конь Батыя? И хотя говорят, что золотоордынские кони на самом деле были не целиком отлиты из золота, а полые внутри, от этого их историческая ценность не меньше... Кстати, клады периода Золотой Орды уже находили на Дону. Самый «свежий» из них был найден в июле 2011 года азовскими археологами…
http://www.rostov.aif.ru/
... главное правило, не бери халявное.


рыбак
Новичок
Новичок
Сообщений: 13
Стаж: 11 лет 1 месяц
Имя: Иван
Местонахождение: Ростов
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

Конь, если был литой, должен весить более двадцати тонн. Какая телега и какие лошади могли такое одолеть?
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

Сообщение

рыбак писал(а):Конь, если был литой, должен весить более двадцати тонн. Какая телега и какие лошади могли такое одолеть?
hmmm Кони скорей всего были внутри пустотелые.
... главное правило, не бери халявное.
Аватара пользователя
Митяй
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
1
Сообщений: 4582
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Имя: митяй
Местонахождение: каменск
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 1583 раза
Забанен: Бессрочно

Сообщение

Ну вот, тебе на... agresiv Опять в пляжные ряды копарей добавиться :lol:
Ток не пойму,каким скупом этих коней доставать :lol:
Одна голова хорошо,а две лучше,но три мы не прокормим.
Аватара пользователя
Афоня2012
Мастер
Мастер
Сообщений: 1308
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Имя: Евгений
Местонахождение: Каменск-Шахтинский
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 3337 раз

Сообщение

Сколько же эту байку будут обсасывать, покрайней мере в экспедициях официалов это прикол, про коня, ну и накрайняк считают, что мот и был конь золотой только не конь, а его латы.
шариков
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 246
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Имя: ***
Местонахождение: ****
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение

рыбак писал(а):Конь, если был литой, должен весить более двадцати тонн.........
Только не надо так шибко губу расскатывать! :lol:
Крупные верховые и легкоупряжные лошади весят в среднем 400—600 кг. Тяжеловозные породы достигают веса в 700—900 кг. Самыми тяжёлыми лошадьми являются шайры — свыше 1400 кг. По скольку кони монголов были низкорослы, их вес должен был бы быть гдето 400 - 500 кг. Если учитывать что в среднем вес тела приравнивается к весу воды, объём лошади должен быть пол куба. А это примерно 9 с копейками тонн золота (конечно ежели оно 999 пробы).
Я никогда не поверю что даже самый тупой правитель пойдёт на такое разорение казны. Скорей всего кони (если они и в правду были) были пустотелы (как ростовская тачанка), сделанны из бронзы и покрыты с верху сусальным золотом.
Пляжникам можно расслабиться. :-)
Последний раз редактировалось шариков 19 мар 2013, 10:47:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Человек
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5169
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Имя
Местонахождение: СССР
Благодарил (а): 1838 раз
Поблагодарили: 4132 раза

Сообщение

Тоже самое что про золотой ранец, про золотые подковы и т.д
Сказки на мечтателя to_pick
если даже конь и был, то пустотелый, а значит казаки его уже давно поделили forest
Mangust
Новичок
Новичок
Сообщений: 42
Стаж: 11 лет 4 месяца
Имя: Александр
Местонахождение: Украина
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение

Во блин... а я не там икал :lol: :lol:
Аватара пользователя
fosa
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4075
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: серега
Местонахождение: каменские
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 1140 раз

Сообщение

Смею предположить что конь был из дерева , а вот латы, были из золота! Вот сами посудите, к примеру у нас в каменске деревянного коня построили и одели в латы золотые!

Ставлю челюсть Филипа Киркорова, что 90% увидевших его говорили что конь золотой! не вдаваясь в подробности! Тоесть надо искать смысл слов которые описывают этого коня! reader
Я вообще не понимаю о чём вы здесь пишите, просто читаю как фентези...
glob33
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 54
Стаж: 12 лет 2 месяца
Имя: Имя
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение

ага и у нас в Волге, утопили золотого коня..... хан - Батый.....:))

Вернуться в «Беседка»