Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Подделки монет XVIII - начала XX века

Обсуждение бракованных,непрочеканенных и т.д. монет до и после 1917 года ,их оценка
Нумизмат
Первый из Первых
Сообщений: 64
Стаж: 12 лет 2 месяца
Репутация: 0
Имя: Имя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 31 раз

#1

Подделки монет XVIII - начала XX века

Подделки русских монет XVIII - начала XX в. следует различать, прежде всего, по их назначению, хотя во всех случаях они служили только целям обмана и легкой наживы.

Первая категория подделок предназначалась для выпуска в обращение, а прибыль от их реализации получалась в результате присвоения фальшивомонетчиками дохода от эксплуатации монетной регалии, являвшегося монопольной собственностью государства и заключавшегося в разности между ценой изготовления монеты и ее нарицательной ценой. В ряде случаев эта разность увеличивалась фальшивомонетчиками путем уменьшения содержания драгоценного металла в золотых и серебряных подделках (за счет уменьшения их лигатурной массы или снижения пробы сплава), а то и путем замены драгоценных металлов медью, бронзой или свинцово-оловянным сплавом с нанесением на подделку маскирующего покрытия соответствующего цвета.*

Подделки первой категории, обязательно тиражировались, а потом изготавливались либо чеканкой фальшивыми штемпелями (рис. 1)** , либо отливкой в формы (рис. 2). В качестве моделей при изготовлении форм для отливки подделок первой категории всегда использовались ординарные подлинные монеты. Известны также массовые случаи изготовления фальшивых 5-рублевиков 1886-1894 гг. из 25-копеечников тех же годов путем примитивной перегравировки обозначения номинала с последующим нанесением на подделку позолоты (рис. 3).

* Обычно покрытие это в процессе обращения монеты быстро стиралось.
** На всех иллюстрациях приведены лишь образцы подделок того или иного вида.

Изображение Изображение Изображение

Поддельные монеты для обращения не только фабриковались фальшивомонетчиками, но иногда чеканились и на государственных монетных дворах. Так, на иностранных монетных дворах чеканились поддельные медные русские монеты образца 1718-1730 гг. 40-рублевой монетной стопы (рис. 4 и 5) и медные пятаки по образцу пятаков Екатерины II (рис. 6), а на Петербургском монетном дворе чеканились поддельные нидерландские дукаты (рис. 7) и турецкие куруши (рис. 8).

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Все поддельные монеты, изготовленные для выпуска в обращение, являются полноценными объектами нумизматического исследования, поскольку в большинстве случаев они играли в свое время заметную роль в экономике той или иной страны.

Несколько особняком стоят поддельные 10-рублевики Николая II, отчеканенные за рубежом в золоте штемпелями, изготовленными с использованием подлинных маточников, видимо вывезенных из России*. По лигатурной массе и пробе золота эти поддельные 10-рублевики полностью соответствуют аналогичным подлинным монетам, а смысл их фабрикации заключается в том, что при нелегальной торговле золотом переработка "сырого" золота в хорошо выполненные подделки монет обеспечивает меньшую степень риска и ответственности, да и большую прибыль. Интересно отметить, что среди этих подделок имеется 10-руб-левик 1895 г. (рис. 9), в подлиннике не существовавший.

* Аналогичные штумпеля имелись в распоряжении и русских фальшивомонетчиков, фабриковавших позолоченные медные 10-рублевики Николая II. По сравнению с подлинными монетами, эти подделки имели увеличенную толщину, благодаря чему их масса была близка к нормативной (плотность меди меньше плотности золота).

Изображение

Вторая категория подделок предназначалась исключительно для обмана коллекционеров. Эти подделки имеют принципиальные различия в зависимости от времени их изготовления.

В подавляющем большинстве случаев фальсификаторы, фабриковавшие подделки для коллекционеров во второй половине XIX - начале XX в., имея убогое техническое оснащение и не обладая профессиональными навыками в резьбе по металлу, могли изготавливать лишь довольно примитивные подделки, отличавшиеся, впрочем, большим разнообразием технических приемов фальсификации. Чаще всего встречаются подделки, изготовленные такими способами, которые обеспечивали тиражирование продукции: это отливка в формы и чеканка фальшивыми штемпелями (или надчеканка подлинных монет фальшивыми клеймами).

Не менее массовой продукцией являлись также подделки, изготовленные хотя и индивидуально, но весьма простым способом -"доработкой" подлинных монет. А наименее распространенные подделки, изготовленные - в единственном экземпляре каждая - путем вырезания вручную всех элементов оформления одной или обеих сторон монеты.

Примитивная отливка подделок производилась в формы, получавшиеся чаще всего оттисками моделей, скопированных (в меру умения того или иного фальсификатора) с изображений подлинных монет (рис. 10). Именно так изготовлены бронзовые подделки медных "сесрорецких" рублей* (рис. 11) и медных квадратных плат (рис. 12)** . Значительно реже литейные формы получались оттиском подлинных монет (рис. 13)*** или новоделов.

* Бронза использовалась вместо меди при отливке подделок вследствие того, что температура её плавления примерно на 180 C грудусов ниже, чем у меди.
** Отливка поддельных плат произодилась в открытые формы, вследствие чего литейные раковины образовывались только на оборотной (верхней) стороне подделок. На рис. 12 изображена лицевая сторона, находившаяся при отливке внизу и потому не имеющая раковин.
*** Подделка, представленная на рис. 13, не имеет литейных раковин вследствие того, что для её изготовления был использован легкоплавкий металл (скорее всего, свинцово-оловянный сплав).

Изображение Изображение Изображение Изображение

Фальшивые монетные штемпеля, использовавшиеся для чеканки подделок, адресованных коллекционерам, либо подражали штемпелям подлинных монет, либо были воплощением фантазии их безграмотных изготовителей. Обычно фальшивые штемпеля вырезались вручную, а иногда производилось травление кислотой с последующей подгравировкой. Подделки, оттиснутые штемпелями-подражаниями (рис. 14), опознаются по многочисленным неточностям воспроизведения штемпеля подлинной монеты, а фантастические подделки (рис. 15) легко определяются при пользовании каталогами (но только не торговыми каталогами Петрова, Мигунова, Трапезникова, Любомудрова, Павлова и пр.). Чеканку поддельных монет, предназначавшихся для обмана коллекционеров, осуществляли не только отдельные фальсификаторы: например, в Казани этим занималась целая мастерская. Ее продукция (главным образом медные квадратные рубли) отличается характерным рисунком гербового орла. На рис. 16 представлена довольно редкая подделка казанской работы - это фантастическое подобие "сестрорецкого" рубля, изготовленное оттиском на толстом медном кружке фальшивых штемпелей, использовавшихся при чеканке поддельных рублевых плат (углового штемпеля с орлом и центрального штемпеля с обозначением номинала, даты и монетного двора).

Изображение Изображение Изображение

Аналогично штемпелям, использовавшимся для чеканки поддельных монет, подразделяются и фальшивые клейма, которые оттискивались на подлинных монетах: либо это были клейма-подражания (рис. 17), либо фантастические клейма (рис. 18). "Доработка" подлинных монет производилась прежде всего для того, чтобы обычную монету превратить в редкую или фантастическую. С этой целью выполнялась перегравировка последней цифры даты (рис. 19*) или обозначение монетного двора (например, обозначение Екатеринбургского двора "ЕМ" переделывалось на "КМ" либо полностью срезались обозначения монетного двора, знаки минцмейстеров или декоративные детали на рис. 20 представлен русско-польский грош стандартного образца со срезанным венком на реверсе). "Дорабатывались" сильно потертые или поврежденные подлинные или новодельные монеты с целью придания им товарного вида: подгравировывались стертые изображения и надписи, сглаживались забоины, заделывались пробитые в монетах отверстия, вручную наносилась гуртовая насечка (зачастую вместо стертой гуртовой надписи) и т. д. Такая варварская "реставрация" обычно несколько улучшала общий вид монеты, но безвозвратно превращала ее в самую настоящую подделку.

* Представленная на рис. 19 перегравировка в дата цифры "2" на ноль выполнена с наплавкой меди на объект перегравировки.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Последний вид подделок второй категории - это довольно редко встречающиеся, крайне трудоемкие подделки, на которых все изображения и надписи вырезались вручную, хотя нередко применялось и травление кислотой *. Такая подделка могла быть изготовлена из гладкого кружка (рис. 21), и тогда вручную вырезались обе стороны монеты и наносилось гуртовое оформление. Если же в качестве заготовки использовалась какая-нибудь ординарная подлинная монета, то имевшиеся на одной из ее сторон изображения и надписи спиливались и вместо них вырезались новые; в результате одна из сторон такой подделки (рис. 22)** оказывалась подлинной, так же как и ее гуртовое оформление.

* Если травлённая кислотой подделка не подвергалась подгравировке, то она имела настолько неправдоподобный выд, что могла обмануть лишь самых несведующих собирателей.
**Для изготовления подделки, представленной на рис. 22, была использована подлинная деньга образца 1730 г.

Изображение Изображение

Подделки для обмана коллекционеров, изготовленные не позднее первой половины XX в., либо копировали очень редкие подлинные монеты, либо представляли собой нечто совершенно фантастическое, поскольку только солидная выручка от продажи подобных "раритетов" могла компенсировать те значительные усилия и большое время, которые приходилось затрачивать фальсификаторам на их изготовление. В то же время эти подделки, изготовленные сравнительно примитивными способами, находили сбыт главным образом среди недостаточно опытных коллекционеров.

Современные достижения в разработке принципиально новых видов промышленного оборудования привели в последнее время к такому побочному результату, как резкое повышение качества изготовления поддельных русских монет. Теперь подделки, предназначенные для обмана коллекционеров, только чеканятся, а фальшивые штемпеля для их чеканки и гуртильный инструмент изготавливаются на самом высоком техническом уровне, поскольку сейчас в роли фальсификаторов выступают не кустари-одиночки или кустарные мастерские, а рабочие и лица инженерно-технического персонала промышленных предприятий, имеющие доступ к новейшей технике и нелегально использующие ее в корыстных целях.

Небывало высокое качество современных подделок вызвало некую деформацию в отношении к ним коллекционеров-любителей: вроде бы к этим, очень похожим на подлинные монеты изделиям не совсем применимо их настоящее название - подделки, фальшивки, а потому, к большому удовольствию фальсификаторов, появляются такие "приличные" наименования этих подделок, как "копии" и даже "современные новоделы".

Но никакие новые ярлыки не должны вводить в заблуждение коллекционеров относительно подлинной сущности этой продукции современных мошенников от нумизматики. Тем не менее доставать подлинные монеты рядовым коллекционерам-любителям день ото дня становится все труднее, а потому неизбежно возникает вопрос о допустимости включения в нумизматические коллекции современных высококачественных "копий" подобно тому, как любители живописи включают в свои собрания репродукции картин старых мастеров. Но нумизматику интересуют в первую очередь не столько художественные достоинства оформления монеты, сколько экономические и политические предпосылки этого оформления, а также чисто технические характеристики монеты: ее масса, состав металла, место, время и техника изготовления и т. п. Следовательно, нумизматика всегда предполагает комплексное изучение монеты как исторического памятника, и вполне очевидно, что использовать для этого подделку (как, впрочем, и новодел) совершенно бессмысленно, А коллекционировать монеты и не пытаться хоть в какой-то мере приобщиться к нумизматике столь же противоестественно, как, например, коллекционировать книги только ради их красивых переплетов и не пытаться ознакомиться с их содержанием. Поэтому совершенно недопустимо замещать в нумизматической коллекции недостающие монеты любыми подделками, даже весьма похожими на подлинные монеты.

Правда, многие музейные нумизматические собрания включают в себя подборки подделок, не только изготовленных для выпуска в обращение, но и адресованных коллекционерам. Однако эти подборки, как и подборки новоделов, формируются лишь в качестве пособий, помогающих выявлять подделки и исключать их из основных разделов коллекции, а также в качестве материалов, имеющих отношение к истории любительского коллекционирования.

Кроме высокого качества современных коллекционных подделок, следует отметить еще одну их особенность, которая обусловлена, с одной стороны, сравнительной простотой их изготовления с помощью современных технических средств, а с другой - возросшими трудностями в приобретении подлинных коллекционных монет: это расширение перечня объектов фальсификации. В отличие от фальсификаторов старой формации, современные фальсификаторы фабрикуют не только подражания редким подлинным монетам и фантастические подделки (рис. 23)* , но и подделки, копирующие вполне обычные монеты.

* На рис. 23 представлен фантастический поддельный тинф, изображающий несуществующую разновидность уникального тинфа 1707 г., представленного на рис. 24 (у подделки дата на реверсе расположена слева от орла, тогда как у подлинника она расположена под орлом). Не исключено, что это подделка изготовлена за рубежом.

Изображение Изображение

Появление высококачественных подделок русских монет императорского периода наносит очень серьезный ущерб любительскому коллекционированию. Дело в том, что многие из этих подделок достаточно трудно отличить по внешнему виду от подлинников, вследствие чего и многоопытные коллекционеры, не имеющие никакого желания собирать фальшивые "копии", иной раз все же становятся невольными их обладателями. Признаки, по которым можно опознать даже самые лучшие подделки, конечно же, существуют, однако широковещательное оглашение этих признаков может сослужить службу скорее фальсификаторам, нежели коллекционерам. Поэтому можно лишь посоветовать владельцам частных нумизматических коллекций своими силами накапливать совершенно необходимый им опыт выявления подделок. В порядке ознакомления с существом этой задачи читателям предлагается самостоятельно обнаружить признаки, по которым можно отличить поддельный рубль 1714 г. (рис. 25) от подлинной монеты (рис. 26).

Изображение Изображение

Иногда в роли подделок используются гальванокопии монет, мода на коллекционирование которых существовала среди русских собирателей прошлого столетия. Обычно такие копии снимались с редких подлинных монет, а иногда и с редких новоделов.

Изготавливались гальванокопии следующим способом. На оттиски лицевой и оборотной стороны копируемой монеты, изготовленные из гипса (с последующей проваркой их в воске) или из пластмассы, наносился токопроводящий слой, а на него путем электролиза осаждалась медь. Полученные таким образом пластины, точно повторяющие рельеф аверса и реверса монеты и имеющие закраины, соответствующие части гурта, подгонялись одна к другой и соединялись пайкой по закраинам так, чтобы расстояние между ними соответствовало толщине копируемой монеты. Гальванокопии "сестрорецкого" рубля и некоторых особо редких монет изготавливались из трех частей: кроме пластин аверса и реверса, по оттиску на пластмассе тем же способом изготавливалась лента, копировавшая развертку гурта монеты; лента сворачивалась в кольцо и впаивалась между пластинами. Иногда вместо ленты, воспроизводившей подлинный гурт монеты, между пластинами аверса и реверса впаивалась лента с каким-нибудь произвольно выбранным узором или насечкой (такая гальванокопия представлена на рис. 27.)

Изображение

Обычно гальванокопии имеют следующие особенности по сравнению с подлинными монетами:
а) достаточно отчетливо просматриваются места спайки пластин по закраинам или с лентой, образующей гурт;
б) звон, присущий монолитной монете, у гальванокопии, как правило, отсутствует;
в) пластины аверса и реверса при нажатии на них заметно прогибаются;
г) масса гальванокопии значительно меньше нормальной массы копируемой монеты.

Нередко принимался ряд мер, существенно улучшавших качество гальванокопий. Так, например, масса гальванокопии подгонялась под массу копируемой монеты путем помещения между пластинами какого-либо Наполнителя, который одновременно исключал прогиб пластин при нажатии и мог придать гальванокопии некоторое подобие звона. Гальванокопии серебряных и золотых монет, изготовленные из меди, обычно после их окончательной сборки серебрились или золотились, чем попутно маскировались места спайки, а иногда для лучшей маскировки этих мест на гурт гальванокопии надевалось с натягом металлическое кольцо с гуртовой насечкой, узором или надписью. Подобные улучшения делали гальванокопии трудноотличи-мыми от подлинных монет и позволяли выдавать некоторые из них за подлинники с целью обмана коллекционеров.

Иногда осаждение металла на гипсовые или пластмассовые оттиски продолжалось до тех пор, пока толщина каждой пластины не достигала половина толщины копируемой монеты, после чего такие пластины соединялись пайкой не по линии соприкосновения закраин, а по всей площади соприкосновения их тыльной стороны. Длительным осаждением меди было изготовлено некоторое количество монолитных гальванокопий односторонних монет - квадратных плат.

Использование гальванокопий в интересах нумизматики чрезвычайно ограничено: в некоторых случаях они могут найти применение как муляжи для оформления музейных экспозиций, особенно если возникла необходимость продемонстрировать для всеобщего обозрения внешний вид монет большой исторической ценности.

Монеты России XVII- начала XX века. Уздеников В.В., 1994г.


Аватара пользователя
nicand
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 191
Стаж: 12 лет 2 месяца
Репутация: 2
Имя: Андрей
Местонахождение: Ростовская обл.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 25 раз

#2

А кто что слышал по поводу изготовления монет империи на Роствертоле?
Нумизмат
Первый из Первых
Сообщений: 64
Стаж: 12 лет 2 месяца
Репутация: 0
Имя: Имя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 31 раз

#3

nicand писал(а):А кто что слышал по поводу изготовления монет империи на Роствертоле?
Есть такое дело... Но технологию 18 века сложно повторить и, надеюсь, что и дальше на Роствертоле это будет невозможно.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Бракованные монеты, подделки, рукоблудие»