Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Разоренные могилы Героев ОВ 1812 года

Обсуждение тем касающихся кладоискательства, коллекционирования и т.д ...флуд ниже ...!!!
El jaguar

#1

Страшные, жуткие дела творятся на нашей многострадальной Донской земле!Сегодня мы своими глазами увидели разорённую, разграбленную этой осенью усыпальницу Великих казачьих полководцев, Героев России, победителей Отечественной войны 1812-го года. Могилы ген-майора Грекова П. М, ген-лейт Карпова А. А, ген-майора Дячкина Г. А и майора Кумшатского Н. Н. оказались разрыты строительной техникой. И это произошло средь бела дня, в самом сердце Области войска Донского в сл. Дячкино, что под Каменском. Склеп, известный всей слободе, был вскрыт некими лицами, называющими себя "инициативная группа добровольцев-археологов."Не имея ни одного официального разрешения, запугав местных участковых и гос. служащих, чёрные археологи выкопали из усыпальницы Героев войны и уехали бросив останки! Сотрудницы местного Дома Культуры сложили мощи казачьих полководцев у себя в помещении. Что будет дальше с останками этих прославленных воинов не знает никто. С уверенностью можно сказать только одно-усыпальница, уцелевшая в годы Революции, Гражданской войны и расказачивания была разрыта и разорена в наши дни!На месте захоронения сейчас груды битого кирпича из разрушенного склепа, грязь по колено, лужи с мусором, всюду разбросанны куски гробов, мелкие частички костей и обрывки казачьих мундиров ...
Источник:=Поисковое объединение Миус-Фронт=
Разоренные могилы Героев ОВ 1812 года - xgPJEJJkGJ0.jpg
Разоренные могилы Героев ОВ 1812 года - f4LJJI1t7iw.jpg


El jaguar

#2

Своих не Бросаем!!!Греков Пётр Матвеевич генерал-майор. Один из самых талантливых полководцев своего времени, соратник Суворова и Платова. Участвовал в 76-ти сражениях, брал Измаил, сражался в Альпийском походе. В войне 1812-го и в заграничных походах Русской армии командовал десятью казачьими полками. Ранен пулей в руку и в голову. Награждён самыми почётными орденами Российской Империи:св. Георгия(4-й и 3-й степеней) св. Владимра св Анны, из рук Государя пожалован дважды Золотым оружием-саблей "За Храбрость"и Золотой шашкой с алмазами. Скончался от ран в слободе Дячкино в феврале 1817
Источник: См. выше
Разоренные могилы Героев ОВ 1812 года - n-sAVUv_lD0.jpg
Разоренные могилы Героев ОВ 1812 года - URTxD3qrKXY.jpg
El jaguar

#3

Своих Помним!!!Карпов Аким Акимович генерал-лейтенант. Родоначальник и первый командир Донской казачьей артиллерии. Соратник Багратиона и Кутузова, герой Бородинского поля и сражений под Малоярославцем и Тарутино. Участник Заграничных походов армии 1813-14 и взятия Парижа. Награждён высшими орденами Российской Империи.Портрет Карпова А .А находится в пантеоне Эрмитажа(Санкт Петербург)среди изображений самых заслуженных Героев Отчества. Умер прославленный Донской генерал в сл. Дячкино в 1837 г. и похоронен по православному обычаю в семейном склепе
Источник: См. выше
Разоренные могилы Героев ОВ 1812 года - 7zeg_TBhTW8.jpg
Разоренные могилы Героев ОВ 1812 года - A9iJtpSwBuI.jpg
Аватара пользователя
gennadiy-76
Старожил
Старожил
Сообщений: 709
Зарегистрирован: 11 лет 10 месяцев
Репутация: 31
Имя: Геннадий
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 579 раз

#4

Прочитал сегодня с утра статью El jaguar которая меня поразила. Сам писать как то стеснялся ,но накипело!!!!!!Скажу большее написана человеком не владеющим информацией и непростительно однобоко.Почему уверен потому что сам являюсь одним из как сказал автор "неким лицом, называющими себя "инициативная группа добровольцев-археологов".
Цитирую:"запугав местных участковых и гос. служащих" -автор писал как в бреду вероятно со слов третих лиц не анализирую сам или имея чью то установку по другому быть не может.Как можно запугать главу сельского поселения Дячкино? Василий Юрьевич юрист по образованию, присутствовал стойко (отдать должное хочу в погоду и непогоду) при нашей работе.Главу Тарасовского района, подошедшего к нашей инициативе с пониманием, разрешив работы.А представители епархии которыми дано благословение на работы,а Министерство Культуры Ростовской Области,связавшись с которым Глава Тарасовского района (низкий ему поклон) добился позволительного письма о раскопе.А представители археологической комиссии которые присутствовали при проведении работ и давших свою профессиональную оценку. Вероятно чего то боится сам El jaguar или его КУКЛОВОДЫ.
Цитирую:"Сегодня мы своими глазами увидели разорённую, разграбленную этой осенью усыпальницу Великих казачьих полководцев, Героев России, победителей Отечественной войны 1812-го года."
ФОРУМНАЯ УТКА El jaguarа расчитана на читателя не владеющего достоверной информацией но замечу всем сердцем любящих родной край и откликающихся на на происходящее на Донской земле .Каменский еженедельник "ПиК" в течении продолжительного времени (порядка полутора месяцев)начиная с № 43 от 25 октября 2012года публикует статьи Чеботарева Александра Николаевича,Заслуженного учителя РФ ,историка и уважаемого в Каменске краеведа о проведении работ в слободе Дячкино.
Имея информацию о похороненных генералах-героях Отечественной Войны 1812 года Дячкине,Грекове,Карпове у церкви Трех Святителей в Дячкино, точного места расположения указать никто не мог. Перед проведением раскопок была проведена большая работа с архивными документами и материалами.
Детские воспоминания пожилых селян, которые пытались нам помочь путали. Дезоринтировали построенное ограждение и уродливый,неправильной формы фонтан. Старики только приблизительно пытались указать место. Да и сказки и легенды о Панах в сапогах,в стеклянных гробах напоминали сказку А.С.Пушкина.
Цитирую:"Средь бела дня"- как говорит El jaguar продолжалось не один день. По имеющемуся свободному времени, по договоренностью с главой сельского поселения и Тарасовского района, почти полтора месяца.
Усыпальница казачьих генералов Карпова А.А. и Дячкина А.Г. была в часовенке, о которой помнили лишь единицы да и то не знали как и где она точно располагалась. Это перешло в разряд легенд и сказаний.
Мало того El jaguar утверждает что усыпальница казачьих генералов была разграблена нами(инициативной группой) этой весной.
А вот это El jaguar уже грубая ложь и провокация на форуме !!!!! .
Был обнаружен круг основания часовни, выложенный камнем. Внутри фундамента часовни ,выложенная кирпичем родовая усыпальница Карповых-Дячкиных . При обнаружении усыпальницы выяснилось- ВСЕ БЫЛО ЗАСЫПАНО СТРОИТЕЛЬНЫМ МУСОРОМ.Куски кирпича,штукатурки, стекла были перемешаны с хаотично разбросанными и дробленными останками генералов-героев.Порядка четырех дней кисточками и мастерками (инициативная группа) извлекала фрагменты останков и мундиров героев на глазах удивленной слободы Дячкино, перелеснувшей лист истории обратно.Как раз этот оставшийся стоительный мусор,после перекрытия склепа плитами (по распоряжению главы Тарасовского района) и видел El jaguar.Люди подходили и говорили спасибо в отличие от него.
Цитирую: "И это произошло средь бела дня, в самом сердце Области войска Донского в сл. Дячкино, что под Каменском. Склеп, известный всей слободе"
Повторяю для El jagua, при обнаружении слепа в котором похоронен кавалер Ордена Святого Равноапостольного князя Владимира 4й степени с бантом майор Кумшатский со своей матушкой оказалось, что он расположен в аккурат под дорожкой по которой ходят дети из школы в кафе!!!! ЭТО ИЗВЕСТНЫЙ ВСЕЙ СЛОБОДЕ СКЛЕП С ГЕРОЕМ ВОЙНЫ !!!!!!! Ни в чем не обвиняю и не оправдываю Дячкинцев это условия в которых мы живем тяжелые и суровые,которые стирают строки человеческой памяти.Теперь склеп обозначен на нем установят крест. А как выражается El jagua "Черные археологи" сломав асфальт забвения и вскрыв пласт непонимания,страха и обезличенности отсыпали щебеночную дорожку для детей чуть чуть поодаль.
Цитирую:"Сотрудницы местного Дома Культуры сложили мощи казачьих полководцев у себя в помещении. Что будет дальше с останками этих прославленных воинов не знает никто. С уверенностью можно сказать только одно-усыпальница, уцелевшая в годы Революции, Гражданской войны и расказачивания была разрыта и разорена в наши дни!"
Ну как можно писать не побывав участником действий? Останки сложены и перенесены инициативной группой по согласованию с администрацией разного уровня в местный музей. Элементы шитья мундиров описаны и сданы под охрану.
Цитирую: "С уверенностью можно сказать только одно-усыпальница, уцелевшая в годы Революции, Гражданской войны и расказачивания была разрыта и разорена в наши дни!"
El jaguar НЕ СУДИ ДА НЕ СУДИМ БУДЕШЬ. Вижу ты Старожил на форуме и с уверенностью можешь сказать что склеп уцелел в годы Революции,Гражданской войны - ты его видел? Смесь (другого простите не могу подобрать) Останков генералов- героев(слово костей как то не хочется произносить) с камнем и разбитыми надгробными плитами, хаотично расположенными фрагментами
это порядок?
Священник Иосиф Калашников прослуживший в Церки Трех Святителей долгое время (порядка тридцать лет).Оказалось лежал под панцырем чаши уродливой формы фонтана. Работая в Государсвенном Архиве Ростовской Области (ГАРО) видели записи сделанные им в метрических книгах Церкви Трех Святителей слободы Дячкино,проникаясь огромнейшим уважением к этому человеку.Ведь он крестил,венчал,отпевал Дячкинцев (да и не только их) долгие годы. Как православный гражданин РФ отвечу El jaguar не согласен с забвением.
Оценку работе инициативной группе дали ученые историки из Ростова - приехавшие после извлечения останков героев-генералов.Оценка хорошая.В данный момент решается вопрос о захоронении героев войны 1812 года Карпова А.А. и Дячкина А.Г. .Насколько мне известно вопрос находится на контроле Атамана ВВД и Зам.Губернатора РО."Что будет с останками героев?"- спрашивает El jaguar. По выделении средств и согласованию с администрациями разных уровней.
Уважаемый El jaguar,администраторы форума и дорогие форумчане !!!! Запомните "НАПИСАННОЕ ПЕРОМ НЕ ВЫРУБИШЬ ТОПОРОМ" большая просьба- при подаче материала на форуме пользуйтесь только проверенными сведениямии достоверными фактами.
Спасибо за внимание.
El jaguar

#5

Уважаемый Генадий , если вы не заметили, то это не мои слова , я всего лишь опубликовал новость которую нашел в интернете , не более того, ниже моего сообщения есть ссылка на источник,откуда я ее взял . Правдивые или нет эти данные мне не известно ... Так что ваши обвинения по отношению ко мне без основательны , потому что я ни знаю ни вас ни тех кто писал это сообщение вконтаке ...
Аватара пользователя
gennadiy-76
Старожил
Старожил
Сообщений: 709
Зарегистрирован: 11 лет 10 месяцев
Репутация: 31
Имя: Геннадий
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 579 раз

#6

Так вот это и страшно !!!! Мало кто пришел на помощь и многие спрашивали зачем вам это ? Просто сделав доброе дело получили ушат информационной грязи и кто и что за этим стоит не знаю,да мне и не интересно.Страшно тотальное безразличие и желание повернуть ситуацию и натянуть одеяло на себя.Просьба проверять сведения.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Зарегистрирован: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#7

Интересный случай вышел , я от своего имени написал автору статьи и кинул ссылку , подождем его ответа ...
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Зарегистрирован: 12 лет
Репутация: 126
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

#8

Геннадий мне рассказывал и показывал фотографии как происходили раскопки и как помогали местные жители и как в водили в заблуждения.
Геннадий обещал что напишет отчёт с фотографиями как проводились раскопки в течении многих недель.
Но нашлись люди которые все перевернули с ног на голову. Есть такие которые ни чего не делают а только поливают грязью.
Ну а El jaguar просто опубликовал новость на нашем форуме. Он ведь не знал подробностей.
Геннадий, потрать немного времени и напиши хоть коротко как там всё было и выложи фото.
... главное правило, не бери халявное.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Зарегистрирован: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#9

Игорь61 писал(а):Геннадий мне рассказывал и показывал фотографии как происходили раскопки и как помогали местные жители и как в водили в заблуждения.
Геннадий обещал что напишет отчёт с фотографиями как проводились раскопки в течении многих недель.
Но нашлись люди которые все перевернули с ног на голову. Есть такие которые ни чего не делают а только поливают грязью.
Ну а El jaguar просто опубликовал новость на нашем форуме. Он ведь не знал подробностей.
Геннадий, потрать немного времени и напиши хоть коротко как там всё было и выложи фото.
Согласен с Игорем, народ должен знать правду !!!
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
ростов
Новичок
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 11 лет 3 месяца
Репутация: 0

#10

Прежде всего не укладовается в голове цели и мотивы тех кто вскрыл известное всем захоронение(если можно- расскажите)Лично я думаю, что даже археологи с открытым листом в праве были сделать это только после широкого общественного обсуждения!В данном случае необходимо было поставить памятную плиту и облагородить место упокоения наших героев,но не в коем случае не тревожить прах!Теперь надеюсь правохранительные органы займутся этим вопросом,подождём что они скажут на действия(бездействия)властей и на факт незаконных(без документов)раскопок национального наследия!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Беседка»