Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Как скачать карты ГШ с "Подвиг народа"

Ярмарки, базары, торговля,Экономические примечания,Списки населенных мест и другое
El jaguar

#1

Думаю, что многие из нас слышали про этот ресурс или даже пользовались им. Задумка авторов безусловно заслуживает уважения. Но, как и многое у нас в стране, хорошая идея воплощена в жизнь через одно место. Я про предвоенные карты генштаба, которые можно глянуть на упомянутом сайте. Именно глянуть, а не рассмотреть толком из-за постоянной смены тайлов, а то и периодического зависания окна просмотра. О скачивании же карт даже речи не идёт. Нашим людям подробные топографические карты совершенно ни к чему. Они на такси в булочную не ездят. Такая (судя по всему) логика преследовала большие армейские умы, когда писалась техничка на разработку программного обеспечения для сайта. Хотя нельзя исключать вероятность цензуры ПО и после разработки. Сути это не меняет. Ну, что ж. Их дело совать нам палки в колеса, наше - вытаскивать и ехать дальше.
В этих целях использовались следующие программы:
- браузер Opera;
- менеджер закачек Download Master;
- файловый менеджер Total Commander (можно FlashGet);
- программа пакетной обработки изображений ImageMagick

Следует особо отметить, что прога ImageMagick при склейке большого массива картинок не слабо задействует имеющиеся ресурсы оперативной памяти. В связи с этим НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕТСЯ осуществлять склейку на современном компьютере. Для примера, мной был задействован ноут ASUS G60VX: IntelCore2 Quad 2266 МГц; RАМ 4 Гб; NVIDIA GeForce GTX260М; ОС Win7(маx) версия 6.1.7600 (х64). Так вот, и он иной раз тормозил. Для тех, у кого не имеется возможности использовать современную технику, но присутствует желание скачать карту, скажу, что ничего в этом страшного нет, прорвемся. Придётся только поработать и затратить времени больше обычного. Но об этом ниже.
Работа предстоит кропотливая, но результат того стоит. Просто надо проявить внимательность, последовательность и терпение. И все получится! Поверьте, не все так сложно, как кажется на первый взгляд. Буду излагать пошагово, чтобы даже самые неискушенные в компьютерном отношении люди смогли справиться с этой замутой.
Итак, начнём.

1. Запускаем Оперу. Открываем сайт "Подвиг народа", жмем кнопку "География боевых операций":
Изображение

В открывшемся окне в строке "Географическое положение" выбираем населенный пункт, который мы, собственно, хотим лицезреть. Например, "Наро-Фоминск". После ввода жмем кнопку "Искать":
Изображение

В новом окне откроется список карт, в которых имеется упоминание искомого населенного пункта. Выбираем необходимую, жмем ввод. В нашем примере такая карта имелась всего одна:
Изображение

В новом окне откроется искомая карта. Приводим ее размер к 100%, для этого жмем кнопку 1:1
Изображение

Карта примет свой истинный размер. ВНИМАНИЕ! Чем больше карта, тем дольше она грузится. Поэтому следует выждать некоторое время, чтобы дать возможность карте загрузиться полностью. На это может потребоваться несколько минут в зависимости от скорости интернет-соединения. Далее лезем в кэш. Для этого на панели инструментов Оpera открываем вкладку "Вид", затем в выпадающем окошке выбираем "Средства разработки", затем "Кэш", жмем на него:
Изображение

Откроется окно "Содержимое кэша". В нем находим наш ресурс и жмем на "Предпросмотр":
Изображение

Находим тайл нашей карты:
Изображение

Клацаем по нему правой кнопкой мыши и в выпадающем окошке выбираем "Копировать адрес ссылки". Тем самым получаем прямую ссылку на искомую карту.
Изображение

2. Запускаем DownloadMaster. Во вкладке "Инструменты" указываем максимальное количество одновременных закачек (10). Открываем вкладку "Закачка", в выпадающем окошке выбираем команду "Добавить группу закачек":
Изображение

В открывшемся окне вставляем скопированную прямую ссылку:
Изображение

Заменяем в ссылке последнее число на символ $. Выставляем в окошке значение "до" (по сути это количество скачиваемых тайлов (обычно в картах их до 2000, но бывает и больше, как в рассматриваемом примере) и жмем ОК:
Изображение

Программа обработает список ссылок:
Изображение

и предложит добавить их на закачку, соглашаемся и жмем ОК:
Изображение

Программа предложит выбрать папку для закачки. Выбираете путь на свой вкус и жмете "Начать закачку":
Изображение

Программа закачает первый тайл и предложит продолжить также с остальными. Естественно соглашаемся:
Изображение

Пойдет загрузка остальных тайлов. Можно расслабиться и немного отдохнуть. Пусть работает загрузчик, на то он и придуман:
Изображение

Если все нормально и все тайлы карты загрузились (о чем, в частности, могут свидетельствовать оповещения загрузчика, что он не находит файлы по ссылкам), то можно смело переходить к пункту 3. Если же карта оказалась больше, чем ожидалось (как, например, в рассматриваемом случае), то возвращаемся в начало пункта 2 и увеличиваем диапазон закачки:
Изображение

Далее действуем соответственно хронологии пункта 2 до полного скачивания тайлов карты.

3. Итак, все тайлы карты мы скачали. Названия скачанных файлов имеют следующий вид: 00000002_0_0.jpg, 00000002_0_1.jpg, 00000002_0_2.jpg и т.д. Все файлы размером 256*256 пикселей.
Изображение

Теперь следует подсчитать сколько строк в карте составляют скачанные тайлы. Для этого выделяем все элементы и получаем в левом нижнем углу общее количество тайлов. В рассматриваемом примере оно составило 3016:
Изображение

Далее необходимо выделить одну строку с тайлами карты. Тут нужно смотреть внимательно, т.к. в тайлах всегда имеются чистые белые поля карты. В рассматриваемом примере количество тайлов одной строки составило 52:
Изображение

Теперь нехитрым математическим способом узнаем сколько в нашей карте строк: 3016/52=58. Полученный результат должен быть ВСЕГДА целым числом. Запомним его.

4. Для того, чтобы программным методом склеить тайлы в нужном порядке, необходимо изменить наименования файлов. Запускаем TotalCommander. Открываем нашу папку с файлами карты, заходим на вкладку "Выделение" и нажимаем строку "Выделить все". Файлы выделятся красным цветом:
Изображение

Открываем вкладку "Файлы" и в выпадающем окошке нажимаем строку "Групповое переименование":
Изображение

В открывшемся окне "Групповое переименование" в строке "Маска для имени файла" нажатием кнопки "Счетчик" ставим [c]; в параметрах счетчика в строке "Начать с" выставляем 0, в строке "Цифр" выставляем 4; жмем кнопку "Выполнить":
Изображение

Смотрим результат - файлы переименованы и готовы для склейки:
Изображение

5. Ну вот, собственно, и добрались до склейки. Для этого используем прогу ImageMagick. Тут придется немного поработать головой и руками. Запускаем командную строку (жмем кнопку "ПУСК" в левом нижнем углу экрана, в выпадающем меню последовательно выбираем "Все программы"/"Стандартные"/"Командная строка"):
Изображение

В открывшемся окне пишем:
- "CD C: указываем путь к команде montage.exe" (на изображении отмечен стрелкой №1) в моем случае это "C:Program FilesImageMagick-6.7.5-Q16", у Вас, естественно, может быть другой. Жмем ввод.
- затем команду montage.exe, путь к склеиваемым файлам ((на изображении отмечен стрелкой №2) в моем случае это "C:Karta*.jpg"), параметр склеивания "-mode Concatenate -tile x58 ((где 58 - количество склеиваемых строк, помните считали?) на изображении отмечен стрелкой №2) и размещение склеиваемого файла "C:Kartaskleyka.jpg" (на изображении отмечено стрелкой №4). Жмем ввод и думаем о хорошем:
Изображение

Об окончании процесса склейки будет говорить появившаяся вновь надпись: "C:Program FilesImageMagick-6.7.5-Q16Ю>":
Изображение

Проверяем нашу папку со склеенным файлом:
Изображение

Вуа-ля! Готово!

Но не всегда бывает все гладко. Для тех, у кого компьютер не обладает мощной оперативной памятью, склейка большого массива файлов скорее всего не получится и будет прервана с соответствующей записью. Что тогда делать? Ну, что делать… Придется клеить по частям. Для этого сначала склеим тем же способом одну строку. Для этого советую скопировать файлы строки в отдельную папку. После всех манипуляций получим следующее:
Изображение

Далее аналогично поступаем со второй строчкой. Получаем:
Изображение

Перемещаем оба полученных файла в отдельную папку.
Затем необходимо дать команду программе, чтобы она клеила файлы вертикально "-geometry +0+0 -tile 1x2"(смотри изображение):
Изображение

В итоге имеем:
Изображение

Ну и так далее, пока не соберем всю карту.
Вот, собственно, и все дела.

Буду рад, если кому-нибудь эта тема помогла. Всем желаю доброго здоровья и удачи!
Автора:щуп71


Аватара пользователя
Сергей Владимирович
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 12 лет 2 месяца
Репутация: 8
Имя: Серый
Местонахождение: N-ck
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#2

Сурьезная работа проделана, плюсанул. Но мне повезло скачал из свобоного доступа архив на 4,5гига с картами и документами с ПН. Ростовская операция там правда всего 130метров.
Кто ищет, тот всегда найдет.
vadimtre
Новичок
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 11 лет 2 месяца
Репутация: 0
Имя: а

#3

Можете дать ссылку на архив с документами, т. к. прежложенный способ скачивания карт очень уж геморойный
Сеня
Новичок
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 9 лет 9 месяцев
Репутация: 0
Имя: Сергей
Местонахождение: Загорск-Пушкино
Поблагодарили: 1 раз

#4

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Прочее»