Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Лифляндская губерния

Полный список уездов, округов и приходов Российской империи по состоянию на 1914 год.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#1

Изображение
Лифляндская губерния (нем. Gouvernement Livland, эст. Liivimaa kubermang, латыш. Vidzemes guberna) — средняя из трёх (до 1783) Прибалтийских (остзейских) губерний Российской империи, располагалась на берегу Рижского залива Балтийского моря. Образована в 1721 году на территории бывшей Шведской Ливонии. В настоящее время территория разделена между Латвией, в составе которой находится большая её часть, включая бывший губернский город, и Эстонией.
География
Координаты: между 56°34’16 и 59°4’28 с. ш. Фигура губернии — довольно правильный прямоугольник с наибольшей длиной 246 вёрст (262 км) и шириной 198 вёрст (211 км). Границы: с севера — Эстляндская губерния, с востока — Чудское озеро и пролив, соединяющий его с Псковским, Псковская и Витебская губерния, с юга — Курляндская губерния, с запада — Рижский залив. Длина западной границы (морского берега) 280 вёрст (299 км). Пространство лифляндской губернии (по Стрельбицкому) 41325,4 квадратных вёрст (47030,87 км?)
История
В 1721 году (по Ништадтскому миру) бывшая Шведская Ливония была присоединена к России и на её территории образована Рижская губерния, которая включала в себя, кроме собственно Лифляндии ещё и территорию упразднённой Смоленской губернии. Первоначально делилась на 2 провинции: первую (Лифляндия с городами Рига, Пернов, Венден и островом Эзель) и вторую (Смоленщина с городами Смоленск, Дорогобуж, Рославль, Вязьма). В 1726 году Смоленская провинция выделена в самостоятельную Смоленскую губернию и в составе Рижской губернии выделены 5 провинций: Рижская, Венденская, Дерптская, Перновская и Эзельская. В 1783 году губерния была преобразована в Рижское наместничество, в составе которого были 9 уездов: Рижский, Венденский, Вольмарский, Валкский, Дерптский, Перновский, Феллинский, Верроский и Эзельский. В 1796 году наместничество преобразовано в Лифляндскую губернию. В 1893 году Дерптский уезд переименован в Юрьевский.
Административно-территориальное деление
Лифляндская губерния делилась на 9 уездов:
Валкский уезд
Венденский уезд
Верросский уезд
Вольмарский уезд
Перновский уезд
Рижский уезд
Феллинский уезд
Эзельский уезд
Юрьевский уезд
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


Вернуться в «Губернии Российской Империи»