Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Вятская губерния

Полный список уездов, округов и приходов Российской империи по состоянию на 1914 год.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#1

Изображение
Вятская губерния — губерния в Российской империи, Российской республике и Советском Союзе с центром в городе Вятке (современном Кирове). Образована в 1796 году из Вятского наместничества Казанской губернии. 14 декабря 1929 года вошла в состав формирующейся Нижегородской области. На территории бывшей Вятской губернии расположены бо?льшие части современных Кировской области и Удмуртии. По итогам переписи 1897 года Вятская губерния с населением свыше 3 миллионов человек была второй по населению губернией Российской империи, уступая только Киевской губернии[2]. Вятскую губернию, как и другие исторические формы Вятского края, предшествовавшие Кировской области, изучает наука вятское краеведение.
География
Граничила на севере — с Вологодской, на востоке — с Пермской, на юге — с Казанской и Нижегородской, на западе — с Костромской губерниями и в своем составе занимала площадь всего 14014294 десятин (по другим исчислениям — 14 380 338 или 14 518 014 дес.)
Административно-территориальное деление
Вятское наместничество, образованное в 1775 году, делилось на 13 уездов: Вятский, Орловский, Глазовский, Сарапульский, Елабужский, Слободской, Кайгородский, Уржумский, Котельничский, Царевосанчурский, Малмыжский, Яранский и Нолинский. При образовании губернии в 1796, Кайгородский и Царёвосанчурский уезды были упразднены.
Вятский
Глазовский
Елабужский
Котельничский
Малмыжский
Нолинский
Орловский
Сарапульский
Слободской
Уржумский
Яранский
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


Вернуться в «Губернии Российской Империи»