Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Как мы искали клад в Смоленской области

Обсуждение тем касающихся кладоискательства, коллекционирования и т.д ...флуд ниже ...!!!
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15934 раза
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Изображение
Тема «чёрных копателей» периодически всплывает в прессе: они то и дело попадаются полицейским. Но ведь не все ищут в земле боеприпасы и оружие ради наживы! Вместе с искателем и основателем форума smolbattle.ru Егором БУТЕНКО мы совершили многотрудную прогулку по полям, поискали клады, а заодно поговорили о том, что движет смоленскими поисковиками. Что нужно для того, чтобы искать скрытые в земле артефакты и сколько стоит такое увлечение.

Цена монетки

Старенький внедорожник поскрипывает на ухабах и время от времени зарывается в грязь. Мы едем по разбитой грунтовке Починковского района. Глухомань. Навигатор, на котором установлена специальная программа, показывает, что где-то недалеко раньше было поселение. Сейчас здесь – чистое поле. Но именно в таких местах чаще всего и «охотятся» поисковики. Кладбища и их окрестности – табу.

Оставляем машину у обочины и спускаемся с дороги. У меня в руках только блокнот, у моего спутника – металлодетектор, лопата и сумка. Итак, приступаем. Сначала детектор нужно настроить и проверить и лишь потом начинать поиски.

Со стороны всё выглядит просто: металлодетектором нужно водить поближе к земле, и если он срабатывает – копать. Но в поисковых делах множество тонкостей. Нужно различать тон оповещения, а это значит, что свой аппарат необходимо знать как родной. Сначала выкапывается большой кусок земли, разбивается лопатой, и каждая часть проверяется детектором отдельно. Потом грунт укладывается назад и затаптывается. Заметно, что это не показуха, а автоматическое действие. Поисковики быстро приобретают привычку не оставлять после себя следов. Не потому, что чего-то боятся, а потому, что уважают тех, кто окажется на этом месте после них.

За час мы прошагали огромное расстояние. Мой спутник ловко управляется с тяжёлым металлоискателем – вот он, опыт! Для меня же прогулка на каблуках по полю, с дороги казавшемуся таким ровным, быстро перестаёт быть удовольствием. За это время мы находим кучу металлических пробок, осколки какой-то керамики и одну монетку.

– Посмотри, как сильно деформирована. – Егор счищает пальцами землю с монеты. – Единственное, что пока могу сказать, – по виду точно не российская и даже не советская. Но до того как она будет идентифицирована, ещё далеко. Сначала нужно просмотреть гору литературы, а если там ничего нет, посоветоваться с коллегами-поисковиками.

Благо, посоветоваться теперь есть где. Несколько лет назад Егор начал объединять смоленских поисковиков в интернете. С тех пор форум smolbattle.ru приобрёл популярность далеко за пределами региона.

Кто все эти люди?

– Егор, смоленские поисковики – кто они?


– Самые разные – по возрасту, социальному и профессиональному статусу. Их объединяет желание прикоснуться к истории не только на страницах книг, но и собственными руками. Ведь если для науки, к примеру, пятикопеечная монета 1796 года выпуска не представляет ценности, то с точки зрения истории вообще и форумчанина в частности вещь эта не менее интересна, чем греческие амфоры. Ведь к ней прикасались сотни наших предков!

– И сколько же поисковиков в нашей области?

– Ну, об этом я судить затрудняюсь. Думаю, около тысячи. Среди них есть и постоянно увлекающиеся, и те, кто выезжает поискать монеты пару раз в год – в выходные, совместив это с компанией и шашлыком. Поисковики копают как по одиночке, так и группами. Пик увлечения пришёлся на 2004–2007 годы, тогда ещё не было форума. По многим картам поисковики уже катались. Но всё равно какой-нибудь крестик или царская монетка находятся.

– Какая экипировка необходима и сколько может стоить «набор поисковика»?

– Самое необходимое – транспорт, GPS-навигатор, лопата и металлодетектор. Ещё для поиска необходимы старинные карты. Их можно найти в интернете и установить на навигатор. Практически всё оборудование можно купить в Смоленске. Другой вариант – заказать амуницию на специальных сайтах. Разброс цен – от самых демократичных до заоблачных. При желании можно уложиться и в 5–6 тысяч, но это нижний уровень; ведь чем лучше детектор, тем больше вероятность что-либо найти. Есть люди, которые тратят на оборудование десятки тысяч. А есть и такие, что делают всё своими руками: паяют, настраивают... Техника – важно, но главное в нашем деле – знание истории, умение читать карты. Если взять и так, с бухты-барахты, поехать в надежде поводить детектором и тут же найти артефакт – шансы стремятся к нулю. Нужна серьёзная исследовательская работа. Да и, честно говоря, большинство выездов – это большие расходы на бензин и минимальные находки: монетки, пуговицы... Ведь у нас очень часто думают, что если старинное, то ценное. А всё зависит от многих показателей: тираж, сохранность и т.д. Например, серебряный рубль времён Николая II может стоить всего 1000 рублей. Но чтобы найти его, нужно постараться.

«Цвет» копателя определяет закон

– А как отличить поисковика от «чёрного копателя»?


– Я считаю, что сам термин «чёрный копатель» был выдуман СМИ. Безусловно, есть люди, которые дискредитируют наше увлечение. Они копают на немецких кладбищах, разоряют памятники, находящиеся под охраной государства. Ценность для этих людей – корысть и нажива, и обычно им не до интернет-форумов. У них интерес – оценить и продать. Да и закона они побаиваются... На форуме кроме поисковиков по старине (это люди, которые ищут монетки, пуговицы и т.д.) присутствуют и поисковики из официальных отрядов. Очень часто между ними и обычными форумчанами есть взаимодействие. Например, недавно в Ярцевском районе при поиске монет были найдены останки бойца Красной Армии, который погиб там в 1943 году. По сообщению нашедшего туда приехали официальные поисковики, провели эксгумацию. Боец будет перезахоронен на одной из Вахт памяти.

– Если вы не официальные поисковики, но и не «чёрные»… Выходит, вы – так называемые «серые»?

– Это не совсем так. Как правило, мы стараемся согласовать свои поиски с собственниками земли, закапывать ямки. Не дай бог скот на полях ноги поломает… Посему стараемся оставаться в правовом поле и культурно вести себя с представителями правопорядка и власти.

– И насколько законны такие раскопки?

– В Сети идёт много споров на этот счёт. Например, археологи утверждают, что любой раскоп (даже поиск утерянного кольца) – это незаконная археологическая разведка. С другой стороны, то, что мы находим, для них не представляет ценности. Эти вещи просто съедаются удобрениями в земле! Точку в спорах или определённые комментарии должен поставить новый нормативный акт, который уже рассматривается в Госдуме. Насколько я в курсе, сейчас в России создаются ассоциации любителей приборного поиска (или поиска с металлоискателями), которые хотят защитить свои права. Не исключено, что силами энтузиастов такая организация может быть создана и на Смоленщине. Тогда мы будем сотрудничать с археологами и музеями. И больше не позволим «чёрным копателям» дискредитировать наше хобби.

– Но ведь клады, насколько я знаю, нужно сдавать государству.

– Клад – это сокрытая в земле ценность. Если мы находим клад, к примеру, в 100 екатерининских монет, то для государства эта находка даже кладом не является и ценности не представляет. Такие монеты расходятся по частным коллекциям. Если же находятся ценные вещи, то, безусловно, они должны подлежать сдаче государству. Но на моей памяти таковых не находили. Клады должны быть сданы в ближайший орган самоуправления, с привлечением экспертов-оценщиков. К сожалению, этот механизм в России не до конца проработан.

Цены и ценности

– И что же может скрывать земля?


– Находки могут быть самыми разнообразными. Это старинные монеты, пуговицы с гербами, крестики, элементы конной упряжи, колокольчики, пули… Бывает, даже старинные медали попадаются. Что-то поисковики оставляют у себя на полке – для души, что-то продаётся, чтобы были деньги на бензин и последующие приключения. Что-то дарится, что-то относится в музей. Так, например, поисковики с форума пару вещей отнесли в музей им. Нахимова, в том числе колесо от немецкого танка, случайно попавшееся на поле, где много десятилетий назад шли бои. Пару раз форумчане вызывали МЧС, когда находили взрывоопасные вещи времён Великой Отечественной.

– А что-нибудь очень ценное находить на Смоленщине удавалось?

– Вряд ли. Периодически находят, к примеру, серебряные арабские и польские монеты. Но их денежная ценность невелика, и музейные фонды ими переполнены. Особо ценного на моей практике вспомнить ничего не могу. Самое ценное, на мой взгляд, это прикосновение к истории нашей Родины собственными руками.

Автор: Елена НЕДБАЙЛОВА
Источник: smolgazeta.ru
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


snaiper.ru
Новичок
Новичок
Сообщений: 16
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Имя: Роман
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

Хорошая статья, прочитал с большим интересом! А узаконивание металопоиска хорошая задумка если когданибудь государство позволит сделать это.

Вернуться в «Беседка»