Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Верите ли вы в энергетику найденных вещей

Обсуждение тем касающихся кладоискательства, коллекционирования и т.д ...флуд ниже ...!!!
Аватара пользователя
МАШКА
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2481
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Марина
Местонахождение: Новочеркасск-Каменск
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 3295 раз

Сообщение

всадник писал(а): Крестик нательный- очень мощный оберег, но...надо иметь в виду, что каждый этот оберег именной, т. е. предназначен тому, кому при рождении вместе с именем был вручён и к крестику этому "привязывается" и вся судьба этого человека: он теперь, для этого человека, не только оберег, но и "путеводная звезда" .
Именной он может и был,но повешен при крещении в виде маленького детского крестика..детский "крестик листик " ...размер которого см 1.5..
Верите ли вы в энергетику найденных вещей - 80d75b9d688f.jpg
А в дальнейшем с возрастом меняли на крест побольше 5-6-7-9- см в длину,а в путь одевали "энколпионы",с мощами святых или вложенной молитвой...А могли вообще ломать кресты,если заболевали или не справился с возложенной на него задачей,а потом вешали на себя новые :-)
Изображение


Аватара пользователя
МАШКА
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2481
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Марина
Местонахождение: Новочеркасск-Каменск
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 3295 раз

Сообщение

IHHA писал(а): По-моему, это как сидеть на двух стульях сразу. Что-то может треснуть.
ДВОЕВЕРИЕ” - когда христианская вера вполне мирно уживалась и сосуществовала с языческим “суеверием”. Скажем, в Гагре возле алтаря православной церкви есть камень, который предназначался для отрезания голов курам - так в церковь заманивали кавказских язычников. Христианские храмы на Руси строились на месте языческих капищ, при этом в их фундамент шли каменные идолы и священные языческие камни. Что тоже очень символично. Ну а самым ярким проявлением двоеверия являются находки археологами амулетов-“змеевиков”, где с одной стороны языческий сюжет со змеями и заклинание, а с другой христианское распятие и святая молитва. На языческие праздники змеевик переворачивали змеями наружу, на христианские праздники - наружу крестом. Эдакая “оборотная сторона медали”. Есть крест,11-12 века, концы которого оканчиваются языческими кринами - тут уж и вовсе не сразу понятно, “языческая криновидная подвеска” сие (“пусть все и повсюду расцветает!”) или крест такой своеобразный.В дальнейшем его переделали на нужный для Христианства лад..типа Слово “крин” происходит от старославянского названия белых полевых лилий – “крины сельные”. Цветки лилии (крины) на концах креста должны были напоминать об изречении Христа “ Я-лилия долин”.... Так что СОсуществовало христианство с язычеством с сотни лет, а часто и закрывало на него глаза.
Изображение
Аватара пользователя
всадник
Старожил
Старожил
Сообщений: 837
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Имя: Андрей
Благодарил (а): 2954 раза
Поблагодарили: 658 раз

Сообщение

МАШКА, очень интересная для меня информация. Спасибо.
Аватара пользователя
МАШКА
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2481
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Марина
Местонахождение: Новочеркасск-Каменск
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 3295 раз

Сообщение

landowner писал(а): Личные веши (как то крестики, образки, другие цацки)-табу
.если мы находим где-нибудь потерянный кем-то крест, то нельзя его брать т.к. тем самым мы берем чужие скорби и искушения...”. Это названо “суеверием” - то есть нехристианской верой, которая часто и восходит к язычеству. Ну естественно, что по мнению иеромонаха суеверие сие “безосновательно”. Поскольку с христианских позиций судьбу человека определяет не предопределенный рок, не заговоренные предметы, не взаиморасположение планет, не поступки человека в прошлом, и даже не с какой ноги он встал утром с кровати - а лишь воля Божия. “Господь каждому дает свое крестоношение” - и разве может на путь человека, начертанный Господом свыше, повлиять найденный или потеряный (или даже выброшенный) крестик?
В старинных былинах Илья Муромец и Святогор, Добрыня и Алеша и др. обменивались своими нательными крестиками, становясь таким образом “крестовыми братьями”,- “...а крестовый брат паче родного.” То есть по сути осуществлялии некий языческий обряд взаимного обмена судьбами.Крестовое братство в старину считалось за действительное родство: турецкий царь в былине позволяет Авдотье Рязаночке брать из плененных тех, “кто в родстве, в кумовстве, в крестовом братстве”. Поменяться с кем-то своим крестом - это был не простой обмен “шила на мыло”, а серьезный ответственный шаг. Который даже фиксировался в былинах.“Крестовое братство” было ступенью, предшествующей или равной “кровному братству”, когда новые братья менялись не крестами, а уже своей кровью.
Изображение
Аватара пользователя
IHHA
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Имя: Инна
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2247 раз
Поблагодарили: 3126 раз

Сообщение

Я все равно не понимаю этого: и нашим и вашим. to_pick Раньше стояла задача - переманить язычников на свою сторону. Путём подмены праздников и т. п. и происходило такое замещение. Получается, за тысячу лет православие так и не смогло справиться с поставленной задачей.
По поводу крестового братства: так ведь и сейчас при таинстве крещения ребёнок получает крестных мать и отца, которые должны воспитывать его в духе православия. А на деле в большинстве своём они ограничиваются подарками на день рождения и Рождество. А сами совершенно далеки от веры. Как быть?
Люди - они как книги: буквы одни и те же, но содержание разное.
Аватара пользователя
МАШКА
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2481
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Марина
Местонахождение: Новочеркасск-Каменск
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 3295 раз

Сообщение

IHHA писал(а): Я все равно не понимаю этого: и нашим и вашим. Раньше стояла задача - переманить язычников на свою сторону. Путём подмены праздников и т. п. и происходило такое замещение. Получается, за тысячу лет православие так и не смогло справиться с поставленной задачей.
Когда-то в одной из тем на нашем форуме,прочитала что коллекционеры собирают в основном то,чего им подсознательно не хватает...вот я соглашаюсь с этим,ибо я собираю кресты скорее всего от того что не хватает мне веры..я тут противоречу сама себе ..попробую объяснить смуту своих мыслей..С одной стороны я верю в Высший разум,Бог,который властен над миром сим,и в Иисуса Христа,в сына божьего...и на этом всё!!!.Мне наиболее близка версия о том,что нас создали шумеры,по подобию своему при помощи яйцеклетки обезьяны ...и дальше , мутируя,мы стали человеками..Православие это искуствено созданная вера,для управления людьми.. для того чтоб держать их в страхе..для того чтоб больше дани собрать можно было и заставить работать...Например все посты были придуманы для того чтоб люди не жрали,а отдавали государству налоги,мзду...Посты когда жениться нельзя были придуманы чтоб люди в поле ходили либо сеять ,либо жать,а иначе если свадьбы гулять будут,то в запой уйдут и работать некому..Я не понимаю заповедей ..например заповедь-не прелюбодействуй..а потом тут же в библии читаю как двое дочерей споили в пещере своего родного отца и по очереди с ним прелюбодействовали..и рожали детей от него..я не понимаю слов поповских,что гадать и колдовать нельзя и что все кто гадает и читает наговоры так грешны,что жуть просто..и тут же читаю библию и удивляюсь тому,что она полна магических действ...вот это и рождает во мне двоеверие...с язычеством проще понять что к чему,там всё по "должнастям" расписано,этот бог того,а этот бог этого..порядок вообщем,а не бардак...
Кстати пока читала про то почему попадаются поломанные крестики,вычитала абзац из спора на форуме в тему..цитирую

"Ту же “закономерность” видим и в случае с крестами. Сломать крест - вот и вся закономерность. Смысл не в прохождении линии надлома, не в весе обломков, не в способе ломки (скручивание/изгиб). Смысл в том, что крест просто сломан. И вся находящаяся в нем (злая?) сила погибла.

"Думаю, что такого обряда быть не могло. По крайней мере среди верующих."

Статистика находок сломанных крестов и показывает, сколько не-“верующих” было в те века. И сколько народа занималось явно нехристианскими обрядами. Много народа.

"Намеренно сломать символ веры большой грех, на который никакой нормальный христианин не пошел бы..."

Вот и видим количество не-“нормальных” христиан в те века. Да и “нормы” для “нормальных” христиан сильно менялись от века к веку, и понять, на что “нормальный христианин” пошел бы, а на что нет, весьма трудно. Известно отношение славян-язычников к идолам. Если какой идол не справлялся со своей работой, славяне его секли плетью и просто выбрасывали. А на его место вырезали нового и приносили жертвы уже ему. Валяющихся деревянных резных “дедов” (мини-идолов) находят и археологи в раскопах. Не оправдал доверия - пошел в помойку. Не распространилось ли такое отношение на к христианские “обереги” - кресты? (В отношении икон бывал и такой обычай - если не помогла хозяину, ее переворачивали лицом к стене, ставили вверх ногами - пока не “исправится”). Кстати, самая древняя книга России - псалтырь XI века, найденная в Новгороде в 2000 г., потому и дошла до нашего времени, что владелец сунул ее в ... большую кучу навоза. Там она и законсервировалась. Помню, акад.Зализняк как только не обьяснял этот пикантный факт. Пошел бы “нормальный христианин” на то, чтобы сунуть священную книгу в кучу навоза??? А недавний язычник, которому просто не помогли псалмы? Традиция эта сохранилась до нашего времени в отношении к идеологическим “кумирам”. В кладовке своей квартиры я в 60-е годы нашел бюст Сталина с проломаной головой. Потом его выкинули. Что сказал бы археолог спустя 400 лет о такой находке? Наверное в духе: “Разве пошел бы “нормальный коммунист” на то, чтобы проломить Сталину голову? Намеренно сломать символ веры большое преступление, на которое никакой нормальный большевик пошел бы! Разве это не дело “злыдней-антикоммунистов”?” К слову, в языческом мире Греции бывали аналогичные пертурбации - в афинском национальном музее тоже есть бронзовая статуя с проломленой головой, которую после экзекуции кинули в воду. Чем-то она там грекам не угодила. (Христиане бы ее просто переплавили).Короче, выстречаются во все века поломаные и выброшенные “символы веры”.Думаю, крестики - из этого же ряда.
Изображение
Аватара пользователя
IHHA
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Имя: Инна
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2247 раз
Поблагодарили: 3126 раз

Сообщение

МАШКА писал(а): .Православие это искуствено созданная вера,для управления людьми.. для того чтоб держать их в страхе..для того чтоб больше дани собрать можно было и заставить работать...
Согласна.
МАШКА писал(а): .Я не понимаю заповедей ..например заповедь-не прелюбодействуй..а потом тут же в библии читаю как двое дочерей споили в пещере своего родного отца и по очереди с ним прелюбодействовали..
Насколько я помню, это в Ветхом Завете описано, а заповеди даны в Новом.
Заповеди тоже полезны. Как и другие законы, кому-то могут не дать совершить преступление.
МАШКА писал(а): Посты когда жениться нельзя были придуманы чтоб люди в поле ходили либо сеять ,либо жать,а иначе если свадьбы гулять будут,то в запой уйдут и работать некому..
А как же Филиппов (Рождественский) пост? :embarrassed: Всегда с 28 ноября по 6 января включительно. smile116 Ни посевной, ни уборочной...
А мне, кстати, всегда нравилась эта традиция - воздержание в еде. :up:
Люди - они как книги: буквы одни и те же, но содержание разное.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

reader
Все читают хоть изредка ПИК. На протяжении многих лет, на одной и той же странице печатается обьявление, о помощи людям по части заболеваний. Т.Е. нам с вами. Одно обьявление от высоко квалифицированного врача Лернер, другое, от знаменитой "ясновидящей", - Явдощук. Что интересно, оба принимают в соседних номерах одной и той же гостиницы. И ничего. Уживаются. Как лед и пламень. Наука и мракобесие. :(
Я не иключение, и ничего странного не вижу, ежели придется порыться в помойке, было бы из за чего.
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Владимир121
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1291
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Владимир
Местонахождение: Местные мы
Благодарил (а): 2178 раз
Поблагодарили: 1192 раза

Сообщение

Vik писал(а): Из собственного опыта скажу, чем больше вы верите во всякие невероятные истории про энергетику вещей, зеркала, заговоры, нечисть, колдовство и прочее подобное, тем большим РАБОМ своей веры становитесь. Сами не заметите как вся эта гадость войдет в вашу жизнь и даже станет руководить ею. Если не хотите чтобы съехала крыша, плюньте на всю эту мистику и примите за аксиому что ничего этого нет, всё это плод воображения воспаленного ума отдельных очень впечатлительных личностей. С такой позицией жить станет легче. Если этого недостаточно то можно спасаться в официальной религии, по крайней мере вы останетесь на светлой стороне. Для меня есть вещи которые вызывают благоговение, а есть которые вызывают отвращение, но я не верю что эти вещи могут кардинально повлиять на мою жизнь. По молодости я стольких покойников на раскопках потревожил и даже привозил домой черепа (почему то тогда мне казалось это круто), что наверное заслужил самой суровой кары со стороны потустороннего мира, однако тем не менее я до сих пор жив и даже здоров. Так что не морочьте себе голову всякой ерундой, найдите для неё другое, более достойное занятие.
А кто Вам сказал, что существование Высших Сил, иных измерений (или иных реальностей, как нравится) и их обитателей зависит от чьей-то веры в их существование? Можно сколько угодно кричать, что Солнца, звезд, Луны и т.д., и т.п. нет, но, независимо от чьего-то неверия или веры, они все так же будут появляться на небесном своде. Все то, во что Вы призываете не верить, что предлагаете считать плодом воображения воспаленного ума, существует независимо от того, верим мы в ЭТО или нет. И с такой позицией, которую предлагаете Вы, жить станет не легче, как Вы пишете, а проще и удобнее, ленивее, наверное. А можно попробовать познать окружающий нас МИР, состоящий в своей основе из энергий (верит кто-то в это или нет). А начать можете с себя самого. Попробуйте рукой определить места "выхода" энергии, называемые в определенных учениях чакрами, чакрамами и т.д. И Вы удивитесь, что вне зависимости от того, верит человек в их существование или нет, они у него есть и их совсем не сложно найти. И что значит "остаться на светлой стороне"? А какая сторона по-вашему является темной? Все в этом мире относительно. Нет черной или белой Магии. Есть отношение каждого к тому, чем он занимается. И именно оно является определяющим.
Я настолько некоммуникабельный, что, начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.
Аватара пользователя
indigo
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1917
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Индиго
Местонахождение: из мамы
Благодарил (а): 2201 раз
Поблагодарили: 1497 раз

Сообщение

А какие ученые самые ученые? :lol:

Вернуться в «Беседка»