Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

ЦАРСКИЙ ФОНТАН В ПАРКЕ ГОРЬКОГО, ПОДЗЕМНЫЙ РОСТОВ НА ДОНУ.

Обсуждение тем касающихся кладоискательства, коллекционирования и т.д ...флуд ниже ...!!!
Aleksei
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 53
Стаж: 10 лет
Имя: Алексей
Местонахождение: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 41 раз

Сообщение

Это историческое место посетил я совершенно случайно, при разработке, а если быть точнее занимаясь установлением точного места залегания и поиском входов в другой не мение интересный с исторической и диггерской точки зрения объект, построенный в 1884 году по проекту инженера К О Гренберга: Генеральный коллектор-ход под историческим центром города.
ЦАРСКИЙ ФОНТАН В ПАРКЕ ГОРЬКОГО, ПОДЗЕМНЫЙ РОСТОВ НА ДОНУ. - 1.gif
В современном своем положении Генеральная балка начинается около Тюремного замка и идет к юго-западу с незначительным уклоном, заметным только при нивелировке.
ЦАРСКИЙ ФОНТАН В ПАРКЕ ГОРЬКОГО, ПОДЗЕМНЫЙ РОСТОВ НА ДОНУ. - 2.jpg
За прошлую зиму я провел много подготовительной работы, перечитал множество материалов, работал с современными картами, анализируя местность и пытаясь понять как он проходит под огромными зданиями советской посторойки (и ничего не провалилось и даже не потрескалось-вот оно царское качество), общался в сети с диггерами, несколько раз выходил на местность осматривать люки, ливневки и т. д.
ЦАРСКИЙ ФОНТАН В ПАРКЕ ГОРЬКОГО, ПОДЗЕМНЫЙ РОСТОВ НА ДОНУ. - 3.jpg
И вот лето...... время идти!
Но город неохотно отдавал свои тайны). То на люке через который можно было попасть припаркован автомобиль, то ливневая решотка слишком близко от многолюдного кафе, то возле входа стоит машина полиции в которой и отсыпаются те самые пулицаи вместо того чтобы патрулировать.
Через несколько часов неудичных поисков мне попадается на глаза наклонник.
ЦАРСКИЙ ФОНТАН В ПАРКЕ ГОРЬКОГО, ПОДЗЕМНЫЙ РОСТОВ НА ДОНУ. - 4.jpg
И место тихое, и как ни как вход подземлю. Значит за ним меня точно ждет что то интересное, или вход в подземные коммуникации или бомбоубежище, или-или....
Быстро расправившись с навесным замком я попадаю внутрь.
ЦАРСКИЙ ФОНТАН В ПАРКЕ ГОРЬКОГО, ПОДЗЕМНЫЙ РОСТОВ НА ДОНУ. - 5.jpg
В глубь уходит коридор, выложенный старинным кирпичом с клеймами, из которого заманчиво пахнет сыростью.
ЦАРСКИЙ ФОНТАН В ПАРКЕ ГОРЬКОГО, ПОДЗЕМНЫЙ РОСТОВ НА ДОНУ. - 6.jpg
Но пройдя десяток метров открылась удивительная картина.
ЦАРСКИЙ ФОНТАН В ПАРКЕ ГОРЬКОГО, ПОДЗЕМНЫЙ РОСТОВ НА ДОНУ. - 7.jpg
Большое помещение, а в нем насос).
И правда насос.......
ЦАРСКИЙ ФОНТАН В ПАРКЕ ГОРЬКОГО, ПОДЗЕМНЫЙ РОСТОВ НА ДОНУ. - 8.jpg
Довольно свежий 2009 года, хотя рядом видна станина от прежнего насоса. Очевидно что за фонтаном следят и ухаживают.
Уже после похода рассматривая отснятый материал я поинтересовался судьбой этого фонтана.
И вот что стало интересно: что ему как и парку более 100 лет.


Aleksei
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 53
Стаж: 10 лет
Имя: Алексей
Местонахождение: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 41 раз

Сообщение

ЦАРСКИЙ ФОНТАН В ПАРКЕ ГОРЬКОГО, ПОДЗЕМНЫЙ РОСТОВ НА ДОНУ. - 9.jpg
ЦАРСКИЙ ФОНТАН В ПАРКЕ ГОРЬКОГО, ПОДЗЕМНЫЙ РОСТОВ НА ДОНУ. - 10.jpg
В 1813 году купец Ященко завещал городу садовый участок на склоне Генеральной балки, территория которой в то время использовалась в качестве городской свалки. Его примеру последовали владельцы соседних участков. На этих землях – ограниченных Большой Садовой и Кузнецкой (ныне Пушкинской), проспектом Таганрогский (ныне Будёновский) и Николаевским (ныне Семашко), - и был основан Ростовский общественный сад или, как его стали называть чуть позже, Городской сад Ростова-на-Дону.
ЦАРСКИЙ ФОНТАН В ПАРКЕ ГОРЬКОГО, ПОДЗЕМНЫЙ РОСТОВ НА ДОНУ. - 11.jpg
В 1894 году архитектор Владимир Шкитко соорудил первый фонтан, сохранившийся до наших дней. Его открытие приурочили к дате переселения городской Думы в новое здание — дом Максимова.
ЦАРСКИЙ ФОНТАН В ПАРКЕ ГОРЬКОГО, ПОДЗЕМНЫЙ РОСТОВ НА ДОНУ. - 12.jpg
Открывал его купец Тимофей Кукса, основатель водопровода в Ростове.
ЦАРСКИЙ ФОНТАН В ПАРКЕ ГОРЬКОГО, ПОДЗЕМНЫЙ РОСТОВ НА ДОНУ. - 13.jpg
Судя по состоянию труб это видимо тот самый первый водопровод в Ростове сохранившийся до наших дней))))))))))))))
ЦАРСКИЙ ФОНТАН В ПАРКЕ ГОРЬКОГО, ПОДЗЕМНЫЙ РОСТОВ НА ДОНУ. - 14.jpg
ЦАРСКИЙ ФОНТАН В ПАРКЕ ГОРЬКОГО, ПОДЗЕМНЫЙ РОСТОВ НА ДОНУ. - 15.jpg
В 1940-е – 1950-е гг. особое внимание уделялось ландшафтному дизайну. Этим работами тогда руководил художник Черновол, большой мастер в этом деле. В те годы парк в ещё большем количестве был украшен разнообразными паковыми скульптурами в стиле социалистического реализма.
ЦАРСКИЙ ФОНТАН В ПАРКЕ ГОРЬКОГО, ПОДЗЕМНЫЙ РОСТОВ НА ДОНУ. - 16.jpg
В очередной раз изменили облик парадные ворота и ограда парка. Был сделан выход на Будённовский проспект со стороны западного фонтана.
ЦАРСКИЙ ФОНТАН В ПАРКЕ ГОРЬКОГО, ПОДЗЕМНЫЙ РОСТОВ НА ДОНУ. - 17.jpg
Парк имеет и большое мемориальное значение. По его аллеям гуляли, Есенин и Маяковский, И.Юрьева и Мейерхольд… да, наверное, ни одна из многочисленных знаменитостей, посещавшая в разные годы Ростов, не упускала случая посетить этот парк в самом центре города.
Ну а мы прогулялись под его аллеями)
ЦАРСКИЙ ФОНТАН В ПАРКЕ ГОРЬКОГО, ПОДЗЕМНЫЙ РОСТОВ НА ДОНУ. - 18.jpg
Aleksei
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 53
Стаж: 10 лет
Имя: Алексей
Местонахождение: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 41 раз

Сообщение

ЦАРСКИЙ ФОНТАН В ПАРКЕ ГОРЬКОГО, ПОДЗЕМНЫЙ РОСТОВ НА ДОНУ. - 19.jpg
Ну а что нас ждало там дальше-ТАК ЭТО УЖЕ СОВСЕМ ДРУГАЯ ИСТОРИЯ)))))))))))))))
ЦАРСКИЙ ФОНТАН В ПАРКЕ ГОРЬКОГО, ПОДЗЕМНЫЙ РОСТОВ НА ДОНУ. - 20.jpg
Ее я расскажу вам позже))))))
ЦАРСКИЙ ФОНТАН В ПАРКЕ ГОРЬКОГО, ПОДЗЕМНЫЙ РОСТОВ НА ДОНУ. - 21.jpg
Ну а кто не читал мои предыдущие посты их можно прочитать здесь:
http://musicant13.livejournal.com/653.html
http://urban3p.ru/vivarium/4583/
http://musicant13.livejournal.com/
До новых встреч))))))
Aleksei
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 53
Стаж: 10 лет
Имя: Алексей
Местонахождение: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 41 раз

Сообщение

Если у вас есть предложения по посещению каких либо мест для дальнейших моих фотоотчетов пишите их здесь.
Аватара пользователя
Человек
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5169
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Имя
Местонахождение: СССР
Благодарил (а): 1838 раз
Поблагодарили: 4132 раза

Сообщение

Aleksei писал(а):Если у вас есть предложения по посещению каких либо мест для дальнейших моих фотоотчетов пишите их здесь.

Ёктыть! КонЭчно интересно!!! drinkmens
А что знаешь про Аксайские катакомбы?
Аватара пользователя
MASTER111
Старожил
Старожил
Сообщений: 747
Стаж: 11 лет
Имя: Владимир
Местонахождение: Ростов на Дону
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 292 раза

Сообщение

Где то возле поселка Б.Лог (может это и есть Аксайские катакомбы) передача была по моему по НТВ диггеры, вроде как там казаки прятались или еще кто, короче в передаче сказали первые 200 метров обхожены и свет проведен, а дальше ни кто не лазил и типо не советуют :-) и там сторож.
Нравятся мне такие истории, если что будет пишите тут, ОЧЕНЬ интересно
crazy маска - одеваем и меням когда хотим, но к каждому можно заглянуть под маску и увидеть настоящее лицо.
Аватара пользователя
Человек
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5169
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Имя
Местонахождение: СССР
Благодарил (а): 1838 раз
Поблагодарили: 4132 раза

Сообщение

Я бы полазил по частично заброшенному бункеру, тот же Аксай. Я думаю там много ещё интересных мест помимо что показывают на экскурсиях.
Aleksei
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 53
Стаж: 10 лет
Имя: Алексей
Местонахождение: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 41 раз

Сообщение

По поводу ЗКП в Аксае в Мухиной балке тут я скорее выступлю в роли "разрушителя легенд" чем их создателя)
И так начинаем наш маршрут:
ЦАРСКИЙ ФОНТАН В ПАРКЕ ГОРЬКОГО, ПОДЗЕМНЫЙ РОСТОВ НА ДОНУ. - 111.jpg
Из Ростова 124 или 122 одна с К Маркса Другая с Темерника ходит доезжаем до площади Героев в Аксае
Там ларек поправляем запасы съестного и прочего и далее вверх по ул Советская до первой достопримечательности (красный крестик)
ЦАРСКИЙ ФОНТАН В ПАРКЕ ГОРЬКОГО, ПОДЗЕМНЫЙ РОСТОВ НА ДОНУ. - GEDC3193.jpg
дале по ул Чапаева до тупика все время держимся правее и по Грушевской вниз по асфальту там где синий крест первый музей
ЦАРСКИЙ ФОНТАН В ПАРКЕ ГОРЬКОГО, ПОДЗЕМНЫЙ РОСТОВ НА ДОНУ. - 111.jpg
там музей таможенноя застава стоит всего 30 руб экскурсия но как раз разрушаются легенды
ЦАРСКИЙ ФОНТАН В ПАРКЕ ГОРЬКОГО, ПОДЗЕМНЫЙ РОСТОВ НА ДОНУ. - GEDC3217.jpg
Я спросил у экскурсовода про Андрея И Хорошева и передачу Искатели
ответ удивил он просто собрал в своей передаче три объекта: Таможенную заставу, Закрытый Командный Пункт ПВО и Лаборатории напраывленного взрыва во однро подземелье хотя это полная чушь.
Итак начнем по порядку Аксайская таможенная застава представляет собой каменный первый этаж и подвал деревянного здания, верхние этажи разрушенные временем вов не восстанавливались из за отсутствия точных чертежей. Экспонаты музея это копанина со всего нашего края той эпохи. Ни каких мифических подземаелей и лабиринтов нет эьо вымысел телевизионщиков все входа-выходы ведут на улицу
ЦАРСКИЙ ФОНТАН В ПАРКЕ ГОРЬКОГО, ПОДЗЕМНЫЙ РОСТОВ НА ДОНУ. - GEDC3256.jpg
ЦАРСКИЙ ФОНТАН В ПАРКЕ ГОРЬКОГО, ПОДЗЕМНЫЙ РОСТОВ НА ДОНУ. - GEDC3288.jpg
Продолжение следует...
Аватара пользователя
Кривянин
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1785
Стаж: 9 лет
Имя: Женёк
Благодарил (а): 918 раз
Поблагодарили: 1626 раз

Сообщение

Новочеркасск? там много где можно походить....
Aleksei
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 53
Стаж: 10 лет
Имя: Алексей
Местонахождение: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 41 раз

Сообщение

Хорошо но Новочеркасск наверное уже на следующий сезон. Сейчас работа времени катострофически мало даже для того чтобы отчеты писить. Работа......

Вернуться в «Беседка»