Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Мифические/Реальные случаи в копе

Обсуждение тем касающихся кладоискательства, коллекционирования и т.д ...флуд ниже ...!!!
El jaguar

#11

Изображение

Автор: Паша Журавлёв

Дело было прошлым летом в Рязанской области. Приехал на поле покопать, бил это поле тогда уже третий год. Рядом с полем находится старое, но действующее кладбище и церковь когда то стояла. И вот обойдя всё поле и не найдя ничего значимого, я как то незаметно подобрался очень близко к кладбищу. Начинало темнеть. Ну думаю пройдусь вдоль забора мож чего и зацеплю. Включаю прибор делаю пару взмахов и в полной тишине раздаётся громкий треск падающего дерева. Забор кладбища находился на краю оврага, дак я туда и свалился от неожиданности. Встав и снова поднявшись к забору, но уже без прибора я увидел что уже на территории кладбища прямо рядом со мной упала высокая берёза. Ну думаю духи гневаются что я рядом хожу и пытаюсь тут чего то найти. Отказался я этой затеи ходить рядом с кладбищем и пошёл по оврагу дальше. Обойдя кладбище с другой стороны, где я ещё ни разу не был, увидел полянку почти круглую метров тридцать в диаметре, ну думаю щас её обойду и домой, потому как темно уже стало. Вот хожу я по ней и хожу и сигналов никаких, но что то меня не отпускает, и вот темно уже хоть глаз выколи и ровно в середине поляны сигнал, ай копну подумал я для успокоения души, и домой. Копнул, в темноте нащупал крест большой «пропеллер», ну думаю повезло под конец, опять сигнал, копнул, опять крест. И буквально сразу начались четкие сигналы и кресты начал поднимать почти с самой поверхности. В темноте я нашёл примерно штук тридцать, но всё время ощущал что кто то наблюдает за мной со стороны кладбища. Я решил добить место завтра потому как сигналам не было конца. И довольный думаю, а как же я буду выбираться от сюда ведь машина моя с другой стороны кладбища стоит. Вокруг кладбища обходить не вариант, долго слишком, а я без фонаря. Думаю пройду прямо по территории кладбища, напрямик тут всего то метров сто должно быть, я как раз калитку приметил ещё по светлу. И вот только я захожу на территорию кладбища, бормоча себе под нос «….мол, извините, я тут только пройду», и примерно в пяти метрах с таким звоном взрывается что то стеклянное что разносится по всей округе. В голове мелькнуло щас меня за кресты карать будут. Вот тут я трухнул, пулёй с этого кладбища, бежал от туда не останавливаясь постоянно спотыкался, падал в темноте, думал, что потеряю завтра найду, страх был неимоверный, уж какими окольными путями подальше от кладбища добрался до машины не знаю. Уже ехавши в машине я понял, что какая то сила меня на кладбище и не пускала, что нечего шлындать по царству мертвых в вечернее и уж тем более в ночное время.

Позже приехав на то место где копал, я поднял там крестов и иконок под сотню за пару дней. Сделал вывод что при разрушении церкви, кто то отнес кресты на поляну и попытался их там спрятать.


El jaguar

#12

Изображение

Автор: Миха Савеленко

Было это три года назад. Выехали мы рано утром сначала нам на полосу выехала встречка , потом заглохли , в итоге к вечеру мы добрались. Времени было мало и мы решили походить ночью а утром вернутся в город. Уже была середина ночи , как из кустов выскакивает камрад. С криками <смотри что та춶> пробежав метров 20-25 мы остановились на краю оврага,с которого было новую просеку для электропередач.Ну и по этой просеки бежал по словам камрада человек сдлинной бородой и в шкуре , так бы мы бы его не заметели еслибы не свечка в его руках. Но сам сюрприз нас ждал утром,когда мы вернулись к машине и на капоте были разводы воска.Вот такая вот история.Спасибо за внимание
El jaguar

#13

Изображение

Автор: Тимур Моисеев

Дело было в 2013году в Нижегородской области. Ничего страшного конечно нет ,но после этого я стал суеверным. Нашли по карте старую церквушку , поехали разыскивать . При подъезде к церквушке с зеркала автомобиля слетел крестик привязанный два года назад намертво, через десять метров ,на довольно ровной дороге , застряла машина. Решили до места идти пешком , к тому же оставалось метров 150. Жена осталась в машине , а мы с двумя друзьями отправились на разведку .Нашли церковь, но не успев распаковать приборы встретили бабульку которая что то пробубнила нам про то что кольца с покойников снимать не хорошо , и прошла дальше в сторону авто .Мы не предали этому значения и разговор с ней не заводили. Не прошло и минуты как мы все услышали как истерически сигналит машина . Испугавшись за жену я и друзья рванули к авто . Как ни странно, она сидела и как ни в чем не бывало читала журнал и ничего не слышала хотя магнитола была выключена, других авто не было на 10км точно. Бабульки по дороге к машине мы не увидели... Мы собрались и поехали от туда подальше...
El jaguar

#14

Изображение

Автор: Иван Либеров

История произошла не со мной, но обрисовали в те годы реальные люди.
В архангельской области, в таком то районе трое товарищей решили проверить одну легенду. В одной из деревень( которой уже нет) хоронили попа. Похоронили его с золотым распятьем, причем крест и цепь были очень большие. Парни хотели найти это распятье и продать. Выдвинулись они в эту деревеньку на кладбище, правда и деревни то уже нет давно, а от кладбища остались одни холмики, все кресты сгнили давно. Так как они не знали где похоронен был поп, копали все могилы подряд. Через пять дней, после каждодневного копа двое товарищей решили ехать домой, а третий решил остаться, еще поискать. Через пару дней он вернулся, его спросили нашел что нибудь? Он ответил, что ничего не нашел, а сам через пару дней уехал из деревни. Через некоторое время узнали, что он в Питере купил шикарную квартиру в центре, но его самого нашли мертвым , во дворе, был голый и все кости были сломаны.
El jaguar

#15

Изображение

Автор: Vitos Bandos

Было дело пару лет назад, ездили копать в долину смерти, вязьменский котел, долбили блины и окопы немецких позиций в лесу. Накопали кучу всякой медочуги, атмосфепа как в ходишь в лес жуть, при чом эту жуть чувствовали все, гоняли летом, но при входе и самом лесу всё серо, зелени нет, окопы, земля вся заенела… Кольчей проволки не реальное количество! Я в одном из блинов поймал сигнал сладкий, начал копать стену блина, и как только капеул меня начали долбить дикие осы, я был в пчелиной маске, но они один фиг пробили до лица, два укуса, при чом самое странное даже на глаз не увидел и шума не было, лапату и прибор в руки и ноги ноги как две дороги… Свалил…. В общем укопались, имоций гора, нас было 5 человек. Вечер , стемнело, короче костер, досмотры кто что нарыл, истории, среди нас был друг который имел карты и изучал действия в этом месте в период второй сировой, начал нам расказывать, кто где находился , как наши лупили, как фашисты, как пытки плен партизаны…. В общем переживали душой, все поддерживали разговор, темно костер…. Слышим хруст веток, притихли, прислушались тишина, было пофиг, у нас стволы были…. Вроди тишина, и дальше больаем, и пипец походит из леса человек, в форме обычного солдата, с мусинкой на плече, подходит и говорит мужики есть закурить?!?!? Мы друг на друга смотрим, дристанули, думаем прикол что ли, понимаем что все его видят, дружбан достал пачку даёт сигарету, солдат берёт, смотрит на нас говорит спасибо и уходит в лес….. Вот это анус…. Пишу и мурашки топчут меня….. Это не реал…. В общем мы руки в ноги , вещи в тачку, и в москву ночью домой…. Всю дорогу молчали, только один вопрос у всех был один, ТЫ ВИДЕЛ ??? СОЛДАТА???? И кивки коловой ДА… Честь и хвала нашим дедам!!!!!!!
El jaguar

#16

Изображение

Автор: Лёха Гусь

Вот ещё история.Общался я одно время с организатором одного форума. Может кто слышал такой)Так вот он очень увлекался не столько копом сколько аномальными зонами.И прочей мистикой.И все наши групповые выезды проводились или на таковых местах или не далеко от них)Так вот выезжали мы как то на "шашлычёк" год не помню,дату тоже.Координаты не скажу) Обследовали мы овраг.Прикольный такой)))Сходятся в одном месте 3 аврага,по одному течёт ручеек, можно даже сказать речка.Метр наверное шириной. Вытекает из под завала деревьев и уходит в камни.Длиной может метров 400-600 всего. На картах снимках,со спутников это просто лесок между полей)))Лисички там росли гигантские!!!Мы штук 15-20 нашли.Нам их на компанию из 20 человек за глаза хватило)))С собой было разное измерительное оборудованье.Счётчики всякие и чего то меры))))Радиации там нет.Высотомер и компас показывают разные отметки на разных местах)Как электронные так и механические.Измеритель магнитного поля вообще бесился))))МДшники работают, но странно.Цифровые фигню кажут.Аськи нормально дискримят)))Был найден маслофильтр от чего то грузового,Сиденье видимо от того же от чего и фильтр и и пару горстей мосинских гильз,пуль и патронов.Другой жизни за пару часов блуждания не нашли.Ни мусора,ни пробок,ни спиленных деревьев.Не было и тропинок)))Замерили,посмотрели перекусили и пошли обратно, по своим же следам.Листьев палых много и наш путь отпечатался отлично.Но странное дело.По нашим следам мы вышли с другой стороны оврага))с километр до наших машин)))))Было жутко интересно)))
El jaguar

#17

Изображение

Автор: Антон Зимин

Пару лет назад, когда я только начинал заниматься копом, мне удалось прибиться к группе бывалых кладоискателей, с которыми я познакомился в Интернете. Они не были против и, скорее, наоборот, хотели передать мне свой опыт, накопленный годами. Благо мы оказались с одной области и решили буквально через несколько недель отправиться на коп. Уехать мы собирались достаточно далеко от города, следовательно, мы решили взять палатки, дабы остаться на природе с ночёвкой. Как только мы отправились в путь, мужики тут же начали рассказывать мне о копе: как правильно место выбирать, как копать, чем копать, чем монеты чистить и т.д. Во время разговоров я заметил, что к Максу, одному из мужиков, обращаются чаще по странному прозвищу, чем по имени. А прозвище его - Блудень. Я как-то пропустил это всё мимо ушей, сославшись на его возможную любовь к гулянкам или, в крайнем случае, на лунатизм. По прибытию, первым делом мы поставили свой лагерь: поставили палатки, разобрали свои вещи и собрали брёвна для вечернего костра. Коп выдался удачным. Видимо, у профессиональных копарей уже глаз набит на интересные места. Когда уже сильно стемнело, мы решили, что на сегодня хватит и вернулись в свой лагерь. Тут опять продолжились истории про коп, но уже в более приятной обстановке. Я решил спросить находил ли кто из них клад за всё время своих покопушек. Все дружно посмотрели на Блудня, а тот, в свою очередь, опустил голову и устремил свой взгляд в землю. Я сразу понял, что он не любит вспоминать тот момент, но интерес всё же заставил меня продолжить расспрос. Он собрался с мыслями и всё-таки решил поведать мне его печальную историю:
“Было это 5 лет назад. Тогда я всё время копал в одиночку, но всё равно ездил с ночёвками на приличное расстояние. Очередная поездка сразу выдалась неудачной. Поле, которое я собирался обследовать, оказалось заросшим, и я решил копать в лесу, который находился рядом с этим полем. Далеко я и заходить не стал. Где-то через час раздался очень сильный сигнал. Я начал копать, но лопата ударила об камень. Я вытащил камень, продолжил копать и, в итоге, увидел в земле горшок, наполненный серебряными монетами. Я всё это быстро схватил и побежал к машине. Я насчитал тридцать две монеты. Тридцать два рубля Елизаветы Петровны. Все они, естественно, были в прекрасном состоянии. На радостях я понёсся в магазин и купил бутылку самой дорогой водки. Денег то много. Теперь могу себе позволить. Ну, в общем, приехал я к своему лагерю, положил прибор и монеты в машину, закрыл её, а сам сел у костра и начал хлебать водку из горла. Видимо, радость сильно пробила моё чувство самосохранения. Вроде, даже закусывать забывал. В общем, после этого я уже ничего толком и не помню. Вырубило меня быстро. Единственное, что запомнилось, это сон. Не знаю я что это. Толи разум эту картинку воспроизвёл на радостях, толи видение было. В общем, приснилось мне, как мужик что-то на краю поля возле леса закапывает. Сразу видно, что не наше время мне приснилось. Мужик был в старой потрепанной одежде. Я такую в книгах видел. Крестьяне в ней ходили. После того, как ямка была закопана, он положил поверх неё камень, видимо, для ориентира. Я то догадался, что кладик мой мне привиделся. Просто лес, видимо, расширился немного. Но я не мог понять откуда столько денег у крестьянина. Наверно, украл у кого. А потом он увидел меня, и рванул в мою сторону с палкой в руках. Видимо, убрать свидетеля решил. Ну я и побежал от него. Да и бежал я так, что в реальности и не повторил бы. В общем, во время бега моё видение то и прерывается, а пробежал я, вроде бы, много. Очнулся я уже ночью, да вот только ни костра, ни палатки, ни машины рядом не было. Я, благо, следопыт хороший. По своим же следам и вышел, хотя и был ещё сильно пьян, но веток я, видимо, наломал много, вот и добрался по ним. Шёл я долго. Уже и утро наступило. Приблизительно, где то на 10 км я убежал. Первым делом я рванул к машине. Ключи, слава Богу, остались при мне. Как только открыл, так обомлел. Ни прибора, ни лопаты, ни монет уже не было, а машина оставалась закрытой. Сперва я отходил ещё час от увиденного, а потом решил пойти на поиски. Я уж подумал, что сам же с пьяну всё это с собой в забег взял и где-то схоронил, но спустя семь часов поисков я так и не нашёл ничего. Долго прийти в себя не мог, но нужно было домой возвращаться. Потом рассказал историю друзьям. Так вот они и стали называть меня Блуднем, а клады я после того случая больше не находил. Главное, чтобы история не повторилась опять. Хотя, я теперь вообще не пью. И вот хрен его знает что это было: я с пьяну дел наворотил или же мужик тот всё таки забрал свой клад и, в добавок, мой прибор в качестве компенсации. Я желаю думать, что мужик.”
El jaguar

#18

Изображение

Автор: Лёха Гусь

Были у меня други. Реконструкторы по ВОВ.Ну и копатели соответственно.И ездил я с ними под Ржев копать.Ездили мы на НИВе 5 дверной.В этот раз поехали на 4 дня, долбить блины в лесах)Было это по весне и в округе оттаявшие ВВС во всю рассекали на своих ..ну не знаю на чём.Первый день мы задолбались вздрагивать от хлопка который происходит при преодолении СЗБ, а потом вроде привыкли и перестали на него внимание обращать)Так.Теперь вот едем мы на 3й день к блину.В машине только мы и еда.Блин долбим уже второй день,так что всё там и оставляли на ночь),Едем такие по лесной убитой дороге, и вдруг очередной хлопок где то с зади.Но близко так, аж машина вздрогнула и не слабо так)))Ну думаем (Я по крайней мере так подумал) местные Чкаловы преодоление ЗБ на сверх низких высотах пробуют))))А хрен там!Через с пол минуты наверное по крыше дождичек пробарабанил.Из глины и веток))))Мы остановились, выскочили и АХРЕНЕЛИ!!!!В общем какие то утырки на дороге ПТМ зарыли. Ехали б по медленнее полетали бы)
El jaguar

#19

Изображение

Автор: Алексей Таскер

Это было в деревне Андрюшинская, Архангельской области в середине 60-х годов. Местный председатель прослыл человеком бесстрашным. Не верил ни в бога ни в черта. И вот однажды как то сидел пил с местными жителями, и постепенно зашел разговор о потустороннем мире, загробной жизни и прочих ужастиках. Мужики все верующие и суеверные, а председатель - ну чистый комсомолец "религия-опиум-бога-нет". Ну те ему и говорят: - раз ты такой смелый, ступай переночуй на старое кладбище. А кладбище было помимо того что старое, да еще и староверов. Там после гражданской больше никого и не хоронили и старались обходить стороной. Кладбище располагалось в лесу и часовенка там же стояла. В общем, как говорили местные - без надобности туда лучше не ходить.
Слово за слово - председатель уцепился и давай доказывать, что все это ересь, ничего там такого нет. Вот ради эксперимента пойду и переночую!
Сказано-сделано. Пошел. А дело уже под вечер было, темно. Председатель, несмотря на количество выпитого, все же прихватил топор с собой, пришел к этому кладбищу, нашел ближайший пенек и взгромоздившись сказал провожающим мужикам, чтобы поутру принесли ему опохмелиться стаканчик...
Наутро этого председателя обнаружили у часовенки, что дальше изначального места. Председатель при жизни был крепким мужиком, а тут: весь иссохший, бледный и мертвый. В руке сжимал обух топора, а самого топорища не было. Ну вызвали милицию, те приехали и забрали тело. Дак рассказывали, что не могли разжать руку, чтобы вытащить топор - пришлось ломать конечности. Официальное заключение - умер от разрыва сердца. Неясно было только, как он за ночь успел похудеть...
Сейчас в той деревне никто не живет. Дома в деревне нетронуты, а местный народ с соседней деревни, что в 3-х километрах от Андрюшинской - и деревню и кладбище обходит стороной. А история передается по наследству, как напутствие и предупреждение - не шути.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15925 раз
Поблагодарили: 12780 раз
Контактная информация:

#20

Призраки Мясного Бора раскрывают секреты войны

Новгородские ученые ввели в научный обиход новое понятие – военная аномалия.

Как передает телекомпания НТВ, специалисты полагают, что там, где во время Великой Отечественной войны погибли и остались не захороненными солдаты, возникает мощное энергетическое поле. Как следствие – потусторонние голоса и странные явления.

В Мясном Бору, расположенному в 30 километрах от Великого Новгорода, сверхъестественные силы помогают разыскивать павших и возвращать им имена.

Старожилы говорят, что по ночам в этих лесах слышатся странные, как будто потусторонние голоса, неожиданно появляются силуэты солдат в форме Великой Отечественной.

Но вот реальная история, как одна из местных жительниц вместе со своими знакомыми совершенно случайно раскопала первую попавшуюся воронку, оставшуюся с войны.

Елена, местная жительница: «Лежит солдат. Я так, стою, смотрю – человек в шинели, каска, винтовка лежит. А потом он говорит: как фамилия деда твоего? Я говорю: Гущин. На, говорит, ложку твоего деда. Достает ложку деревянную, на которой сделана надпись: «Гущин П.», а мой дед - Гущин Павел Степанович был призван из города Малые Вишеры и пропал без вести в районе Мясного Бора».

Ложка теперь один из экспонатов созданного Еленой военного музея. Она так же организовала отряд по поиску солдат, пропавших в Мясном Бору. Все эти вещи найдены именно там.

Никто не помнит, как и когда появилось это название. Ясно, что очень давно, еще до революции. Но во время Великой Отечественной войны местные жители увидели в нем новый кровавый смысл. Красная армия понесла в этих краях тяжелые потери, и еще долгие десятилетия тела наших солдат лежали здесь не захороненными. Многие остаются в Бору до сих пор.

После войны потери скрывали и поэтому не стали разыскивать убитых. Только через много лет появились примерные цифры – до 300 тысяч погибло здесь в 1942-м во время Лобанской операции. С советской стороны потери были в десятки раз больше, чем у гитлеровцев. Немцы успевали хоронить своих, наши – не всегда.

Александр Орлов: «В этом году только под Масками, вдоль шоссе Новгород - Санкт-Петербург, мы нашли и перезахоронили останки 400 погибших. 20 имен было установлено».

Александр Орлов возглавил еще один отряд, который разыскивает солдат, и пытается установить их имена. Главную свою находку в Мясном Бору он сделал, руководствуясь своим внутренним голосом.

Александр Орлов: «Бывают случаю, когда я просто, сидя здесь, разглядываю карты, а потом еду туда и нахожу убитых. Или вот, например, где-то кусочки леса, которые не тянут туда, душа не лежит туда идти. И вот идешь в последствии проверить, почему туда душа не лежит, и там просто оказывается, что пустое место, ничего нет».

Профессор Игорь Ланцев долгое время занимался изучением аномальных зон. Это на грани мистики, но он утверждает, что некоторые особенно чувствительные люди могут улавливать какие-то непонятные сигналы. Такое бывает в местах массовой гибели людей. Правда, убедительных подтверждений этому феномену нет.

Игорь Ланцев: «Человек оставляет за собой след все время. Как летящий самолет оставляет за собой инверсионный след, так и эти фантомные остаточные полевые излучения остаются по всему пути следования человека, а, возможно, что в момент гибели человека они как бы сконцентрировано остаются».

Сколько неопознанных солдат еще лежит здесь уже более 60 лет, никто не знает. А жители окрестных деревень продолжают слышать потусторонние звуки и видеть таинственные силуэты. Говорят, война не закончится, пока последний погибший солдат не будет похоронен.
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Беседка»