Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Мой самый первый коп...

Обсуждение тем касающихся кладоискательства, коллекционирования и т.д ...флуд ниже ...!!!
Аватара пользователя
МАШКА
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2481
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 112
Имя: Марина
Местонахождение: Новочеркасск-Каменск
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 3295 раз

#1

Хотелось бы выслушать ваши истории кто и как начал копать с каким прибором и при каких обстоятельствах ...
Начну я..
Всё началось с предпродажной подготовки гаража..я делала там уборку,выбрасывала всякий хлам с подвала и нашла ящик с монетами ссср..их там было ооооочень много,я еле подняла этот сундук..вобщем притащила я его по-хозяйски домой, стала перебирать,рассматривать..
Мой самый первый коп... - IMAG0581.jpg
Мой самый первый коп... - IMAG0582.jpg
естественно как и все новички потирая ручёнки думала,что эта находка-целый клад стоимостью в миллионы :lol: Я загорелась..сотворила себе " альбом для монет"..
Мой самый первый коп... - IMAG0583.jpg
сшила из файлов ячейки..
Мой самый первый коп... - IMAG0585.jpg
и когда начала раскладывать монеты систематично, по таблицам погодовок в интернете..то конечно же была разочарована..так как дорогих и редких монет в сундуке не оказалось да и вообще ещё многих монет не хватало в мою коллекцию..тут то и созрела первая мысль о покупке металлоискателя..ну а дальше поиски отзывов и видео в интернете,непонимание со стороны близких,друзей,коллег по работе..все крутили у виска и говорили что я больная stupid **()** ..Но меня было уже не остановить..и я стала владелицей Аси 250..
С нетерпением дождавшись своего выходного я засобиралась на поиски клада,лопаты не оказалось,но был дома мастерок,которым штукатурят маляры,он очень удобно лёг в руку. kopgkl .и вооружившись им и асей я погнала к нам на речку..Утро,тихо..рыбаки сидят задумчиво глядя на поплавок..и тут я..с асей и без наушников!!!Ну копаю хожу грузила всякие,крючки,пробки..нет много пробок..мозоли себе этим долбаным мастерком понатирала адские,аж руку больно сжимать было..А рыбаки наблюдают.. сначала просто оглядывались,потом косились...потом уже самый старший дедун,нагнал меня..говорит"Слыш девонька,свалила бы ты от сюда со своею пикалкой..пришлось свалить..и поплелась я по тропинке в сторону дома..и тут уже поднимаясь на горку ася как запиликала,да заливисто так..и вот этот сигнал и был моей первой монетой-денгой 1731 года,она прямо сверху лежала,в коровьей лепёшке уже высохшей от жары и времени...Ну и закрутилось всё..на работе я похвасталась находкой,доказав девкам,что я не больная..в земле деньги есть..и через неделю благодаря сарафанному радио о пришибленной девчёнке с металлоискателем,мне позвонил..теперь уже мой наставник,представился Александром..предложил вступить в ихнюю команду и поколебавшись я решила ,что если назвалась груздем,то надо полезать в кузов..а иначе для чего я прибор покупала..так и стали мы командой ..Наставник обучал меня поиску,истории,быту в полях..работе с картами..ориентации на местности..ну вобщем мне повезло..повезло с наставником..повезло с командой..повезло в том что ..те основы,которым учатся на своём опыте и наблюдениям за долгие годы,мне далось за пол года!!!..а ещё так много интересного предстоит узнать.. :-)
Изображение


Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#2

Тему перенес, все же это не флуд ;-)
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#3

Ну расскажу и я о первом своем копе... а точнее как это все родилось.

Еще с детства я зачитывался книгами о поиске кладов и сокровищах, о истории и завоеваниях, а так же обо всем неизвестном. Мечтал стать археологом, но по ряду причин не получилось.

Потом с лет 14 начал коллекционировать монеты и находить их. Первой моей найденной монетой даже без МД был 50 копеек 1921 года, в лет 16, когда играли в футбол в заброшенной 33 школе, где я увидел монетку, подумал, что это 5 рублей, а подняв узнал что это 50 копеек серебро. Потом вновь загорелся МД но что как и где не знал, да и как то не мог себе его позволить. Потом была армия и вот уже придя с нее и подработав купил свой первый фишер 2, но пока приехал домой уже была зима, да и мест я не знал тогда вообще. Зато был пляж и первый коп, но почему то не пошел на городской, а решил пойти на Станичный, местные знаю и там выдолбил, так как земля была уже промерзлая свое первое колечко золотое. Через пару дней прочесали с другом часть его подвала, где были найдены 10,15,20 коп щитовые, не помню точно какого года. Уже через время искали во дворе, но ничего не было, но сам он там находил и 50 коп 1900 года и другие монеты вплоть до монеты Павла 1-го 2 коп. Да и клад у него дома был найден еще его дядей в виде почти сгнивших банкнот в том же подвале в нише. Позже я стал искать инфу в сети и напарников, так как не было да и нет своего транспорта, но наши некоторые старожилы то на "лисапеде", то еще каким то способом отправляли самого искать места и прочее, как новичка. Поp;t познакомился с Саней nightingate и было несколько выездов. Затем я уехал и связи с ним на время потерялась, зато по приезду познакомился уже с Игорь61, если не ошибаюсь как раз пригласив на тогда уже созданный Юг Клад, затем была Ася, Терка и уже Дуся, и конечно же находки.
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
МАШКА
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2481
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 112
Имя: Марина
Местонахождение: Новочеркасск-Каменск
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 3295 раз

#4

Перед весенним слётом,мы выезжали на коп,по-местности , с бывшим напарником моего наставника Валера его зовут..сейчас он уже не копает ,ноги больные..но с нами выехал..проветриться так сказать..и я его приглашала на слёт Юг клада..а он так задумался сначала..а потом говорит.."Юг клад..это не два Игоря случайно..один длинный,худой,а второй низкий на оке?"..я говорю " По-моему да..два Игоря точно есть"..и он стал рассказывать что когда -то встречался с вами в полях и вы расказывали ему что мечтаете создать свой форум , слёты устраивать местных кладоискателей..и он прям порадовался за вас,что у вас всё получилось...так вот ..мораль сей басни такова,что по-ходу Игорь 61 был с тобой до... :-)
Изображение
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#5

МАШКА писал(а):Перед весенним слётом,мы выезжали на коп,по-местности , с бывшим напарником моего наставника Валера его зовут..сейчас он уже не копает ,ноги больные..но с нами выехал..проветриться так сказать..и я его приглашала на слёт Юг клада..а он так задумался сначала..а потом говорит.."Юг клад..это не два Игоря случайно..один длинный,худой,а второй низкий на оке?"..я говорю " По-моему да..два Игоря точно есть"..и он стал рассказывать что когда -то встречался с вами в полях и вы расказывали ему что мечтаете создать свой форум , слёты устраивать местных кладоискателей..и он прям порадовался за вас,что у вас всё получилось...так вот ..мораль сей басни такова,что по-ходу Игорь 61 был с тобой до... :-)
Нет, Юг Клад родился когда я с Игорем еще не был знаком это точно
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
владмир
Председатель ЦКЮК
Председатель ЦКЮК
Сообщений: 8266
Стаж: 12 лет 2 месяца
Репутация: 172
Имя: Владимир.
Местонахождение: Миллербурхский район))
Благодарил (а): 18954 раза
Поблагодарили: 8394 раза

#6

Поехал на свой первый коп-встретил таможенников на пруду отдыхающих-бухали два дня . **()** телефон утопил. **()** В конце концов расчехлил новенький Гаррет 2500-нашёл два здоровенных гвоздя. bravo Чуть с дому не выгнали. :lol: Первая монета попалась через месяц. через два-клад 187 царских медях kopgkl и пошло поехало. drinkmens
Слава страха в бою не знавшим, Присягнувшим под шёлком алым, Всем солдатам – живым и павшим, Вечная Слава .
Аватара пользователя
Регул
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 218
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Репутация: 9
Имя: Евгений
Местонахождение: Где то нахрен в Сингулярности
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 403 раза

#7

Копать начал давно :-) , году так в 1980 поди crazy . Отцу с матерью давали тогда огороды , их распахали на месте изчезнувшей тогда станице при крепости Святой Марии (тогда этого не знал). Сажали картошку. diggin_smilie , и первая моя монета найдена была визуально , деньга 1748 года.Визгу было и радости (ещё бы , мне было тогда 12 лет blush ). Потом после перепашки и ливней сильных ходил там же с приятелями и попадались то пятаки , то двухи А1, даже вылезло пару гривенников Е2. Заболел этим увлечение уже тогда. to_pick В 90-х пытались лепить самоделки мд сами, что то находили, но они были нууу оченннь далеки от желаемого, и уже в 2000-х с хвостиком купил первый приборчик, ну а далее менял клюшки и копал, и опять менял в поисках наиболее удобного для меня. #star#
Аватара пользователя
МАШКА
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2481
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 112
Имя: Марина
Местонахождение: Новочеркасск-Каменск
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 3295 раз

#8

владмир писал(а):Поехал на свой первый коп-встретил таможенников на пруду отдыхающих-бухали два дня . **()** телефон утопил. **()** В конце концов расчехлил новенький Гаррет 2500-нашёл два здоровенных гвоздя. bravo Чуть с дому не выгнали. :lol: Первая монета попалась через месяц. через два-клад 187 царских медях kopgkl и пошло поехало. drinkmens

так а мысли о копе как появились?..для чего ты прибор то купил? :-)
Изображение
Аватара пользователя
serj 23
Старожил
Старожил
Сообщений: 629
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Репутация: 13
Имя: Сергей
Местонахождение: Пятигорск
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 216 раз

#9

У меня было так же как у Махи! Нашел пару монет в старой бабушкиной хате при уборке!!! И с тех пор тянуло полазить поискать! Так и до прибора созрел!!! _gan_fr_
Аватара пользователя
IHHA
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Репутация: 77
Имя: Инна
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2247 раз
Поблагодарили: 3126 раз

#10

Кажется мне, что похожая тема уже есть где-то на форуме. :-) По крайней мере помню историю первого копа Игоря админа.
По-моему, писала раньше, что монеты начала собирать в детстве: нравились 10 коп., складывала советы в бутылку из-под шампанского. sarcastic Глазами находила 3 копейки 1859 года (натерла до блеска песком) и трешку Николая Второго (постигла та же участь). stupid
А на коп меня сестра подсадила весной 2012 года. Уж не знаю, на каком сайте она прочитала про металлоискатели... Предложила купить приборы. Себе заказала из Америки Сафарик, а мне Асю-250. Приборы пришли. Копали сначала в огороде и на хоздворе (до такой степени, что папа пригрозил рассыпать гвозди, чтоб неповадно было). _ogon_ Родители до сих пор нас не понимают, для них коп как красная тряпка для быка. **()**
Среди дебютных находок - один шмурдяк. :( Первая монетка была поднята в первом же выезде, полушка 1735 года.
До получения металлоискателей зарегистрировалась на трех сайтах: Ростовклад, Юг Клад и Ревьюдетектор. Марине сказочно повезло: опытные напарники сами ее нашли. Мне приходилось напрашиваться. :-) Брали за компанию охотно, в первый год копала практически каждые выходные, лично познакомилась со многими копарями. Спасибо всем-всем напарникам! friends
Люди - они как книги: буквы одни и те же, но содержание разное.
Ответить

Вернуться в «Беседка»