Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Когда монеты отправились в клады

Обсуждение тем касающихся кладоискательства, коллекционирования и т.д ...флуд ниже ...!!!
El jaguar

#1

Когда монеты отправились в клады

После денежной реформы Петра I стали выпускаться серебряные рубли и различные номиналы медных денег. Казна получила громадный доход от проведения этой реформы. Но сказался недостаток сырья, в частности меди, в этот период. Беспощадно эксплуатируется монетная регалия, то есть право чеканки монет. Медные монеты делаются все легче и легче, а номинал их остается прежним. В 1704 году из пуда меди изготовляли монеты на 12,8 рублей, а в 1718 году — на 40 рублей.

Из материалов XVIII века представляют интерес квадратные монеты. Хотя первая квадратная монета в России была отчеканена после смерти Петра I, появление полноценной медной монеты все же связано с его деятельностью. В последние годы своей жизни он был обеспокоен обилием фальшивой монеты в стране и, используя шведский опыт, решил стабилизировать денежное обращение в государстве. Была выпущена пробная рублевая монета размером 19 на 19 сантиметров и весом 1,6 килограмма. (В Древней Греции, в свое время, напечатали монету номиналом шесть тысяч драхм. Весила она 26,2 кг). Первая плата была выполнена из меди Верхоторских и Лялинских заводов. В течение двух лет в Екатеринбурге выпускались также гривны, полтины, пятаки и копейки.

Однако перевозка монет обходилась очень дорого. С 1766 года стали чеканить специальные монеты для Сибири, чтобы избежать этих трат. Чеканка осуществлялась на Колыванском монетном дворе. Выпущенные там монеты имели хождение только за Уралом. На них была надпись «монета сибирская».

При подготовке мероприятий, связанных с выпуском облегченных медных монет по 32 рубля из пуда, было решено ввести и вовсе бумажные ассигнации.

Таким образом, уже при Екатерине II, в 1769 году, были введены бумажные деньги в виде ассигнаций. Размены ассигнаций были обеспечены только в медной монете. Чрезмерный их выпуск привел к падению их курса и сокрытию монет в клады. Екатерина II не скрывала того, что бумажные деньги вводятся для покрытия чрезвычайных расходов и преодоления финансовых затруднений казны. Отметим, что появление ассигнаций во всем мире, не только в России, изменило роль монет в торговле и в денежном обращении. Монеты перестают обслуживать сферу крупной торговли, крупных капиталов. А когда стали ходить мелкие ассигнации, монеты перестали играть заметную роль и в розничном денежном обращении.
Вложения
Когда монеты отправились в клады - 089A1oCNEkk.jpg


Джокер
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 10 лет 2 месяца
Репутация: 12
Имя: Poul
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 122 раза

#2

Статья , каких много инете .
Аватара пользователя
редер
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 8 лет
Репутация: 3
Имя: Андрей
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 82 раза

#3

Почитайте книгу Клады Москвы и Московской области.
В ней очень красочно и доказательно кладами рассказывается в какие моменты монеты зарывали в землю.
И как правило это было либо во время денежных реформ или во время войны.
Судя по вашему посту, деньги хоронили, во что с трудом верится. :(

А еще интересный факт!
Наше общее хобби сейчас ay ay ay , а еще при Иване Грозном был спец отдел дружины который занимался нашими коллегами :-). При том довольно таки жестко
Куплю оптом нечищеные кладовые монеты. С предложениями в ЛС
Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Зарегистрирован: 8 лет 11 месяцев
Репутация: 142
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

#4

раньше не было карманов,лишь кошелек"машна"на веревочке,которые легко срезались,поэтому даже жменьку монет могли закопать для надежности
Аватара пользователя
Skeefff
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 10 лет 7 месяцев
Репутация: 1
Имя: Виктор
Местонахождение: Шахты
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 91 раз

#5

Ни че се мелочишка, полтора кило.. Если бы мне такими сдачу на заправке насыпали... sarcastic
Аватара пользователя
владмир
Председатель ЦКЮК
Председатель ЦКЮК
Сообщений: 8266
Зарегистрирован: 12 лет 2 месяца
Репутация: 172
Имя: Владимир.
Местонахождение: Миллербурхский район))
Благодарил (а): 18954 раза
Поблагодарили: 8394 раза

#6

Все токмо выкапывают-а я вот иногда прикапываю так см на 50 мелочь в бутылках пластиковых и баночках. китайских копий штук шесть закопал. :-) Не из вредности а Деду. :embarrassed: Сёдня вот друган обидился-приходит радостный. грит нашёл полтину Петра 3 cray руками не трогай и не дыши на неё. cray говорю лошь на весы-а она на 4 грамма тяжелее. cray спрашую -где нашёл. там то тамто cray так это моя _bite_ нафига вырыл отвези обратно. obidno понимаешь я деду её пожертвовал а он увёл. smile68 :lol: Такшо если шо простите. icon_cool
Слава страха в бою не знавшим, Присягнувшим под шёлком алым, Всем солдатам – живым и павшим, Вечная Слава .
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Беседка»