Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Типичные места оборонительных укреплений.

Обсуждение тем касающихся кладоискательства, коллекционирования и т.д ...флуд ниже ...!!!
Аватара пользователя
Skeefff
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 209
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Репутация: 1
Имя: Виктор
Местонахождение: Шахты
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 91 раз

#1

Всем здрасьте! Долго искал куда можно запостить эту тему, но порывшись в ветках форума так и не нашел, решил выложить сюда. Суть вот в чем. Все мы наверняка слышали разные истории про бои во время ВОВ в своих окрестностях. И разные небылицы слышали и рассказы дедушек с бабушками и много много всякого разного. Некоторые рассказы в силу нашей невнимательности и предвзятости к рассказчику мы воспринимаем как надуманные истории. Так вот, я тоже когда заканчивал школу и на меня нахлынула первая волна тяги к истории родного края, я слышал рассказ одного своего товарища, что в одной поселушке где он раньше жил во время ВОВ стояли немцы, т.е. она была аккупирована, но занимала довольно стратегическое положение, и вокруг этой поселушки был противотанковый ров, и там был довольно сильный бой при освобождении этой деревушки. Тогда мы в эту историю не верили, потому что этот наш товарищ-рассказчик слыл лихим трепачем на всю округу.Каково же было мое удивление, когда член совета ветеранов по местному телеканалу рассказывает такую же историю (причем это дедушка которому в войну было всего 14 лет) и с еще более интересными подробностями. Был я в местной библиотеке, прочитал всю историю родного края тех лет, и об этих событиях нет никаких упоминаний. Так вот, недавно разговаривая за рюмкой чая в обеденный перерыв с другом отца, который кстати тоже вырос в этой поселушке, он мне рассказывает, мол да, было такое, и мать ему про это усё рассказывала и отец, и сами они потом бегали с мальчишками (!) с окопов каски доставали, гильзы, товарищу, говорит, тогда даже остов пистолета попался! Я сижу аж онемел, прихожу в себя, говорю- и где же оно? Говорит- так ты же сам их видел, ты же охотишься там все время, они до сих пор не закопаны, только кустарником поросли... Так вот к чему я клоню. Место противотанкового рва я нашел, А вот с окопами я пока затрудняюсь, там местность довольно складчатая сейчас по обе стороны рва, товарищ этот все никак не может выделить время и поехать их показать, точнее он болеет сейчас и передвигаться много не может. Со стороны поселушки идет лес, за ним (точнее из него) выходят несколько то ли овражков, то ли балок, визуально они чем то схожи с окопом, но они идут перпендикулярно рву, но потом соединяются в одну сплошную складку местности. далее идет сам ров, а за ним еще одна такая же складка и дальше поля. Известно что наши наступали на немцев с поля, то получается окопы и блиндажи должны быть за рвом, в сторону поселка, ближе к лесу? Ведь так? Вот этот вопрос меня и мучает больше всего. Предлагаю всех кому интересна эта тема высказывать свои мнения и просьба сильно не пинать и подсказать новичку с чего лучше начать работу по поиску этих самых блиндажей. Заранее всем откликнувшимся спасибо!


Аватара пользователя
termintor
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1343
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Репутация: 57
Имя: Павел
Местонахождение: каменск
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 956 раз

#2

Если место боевое, найти не трудно будет по настрелу на бруствере.
В наших краях есть много километров "эрзац" окопов, то есть окопы выкапаны "правильным" зиг-загом.
Стрелковые и пулемётные гнёзда, всё на месте, а вот сигналов ноль!
Потому что там ни когда ни кого не было.
Окопы были вырыты на всякий случай.
Аватара пользователя
Skeefff
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 209
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Репутация: 1
Имя: Виктор
Местонахождение: Шахты
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 91 раз

#3

termintor писал(а):Если место боевое, найти не трудно будет по настрелу на бруствере.
В наших краях есть много километров "эрзац" окопов, то есть окопы выкапаны "правильным" зиг-загом.
Стрелковые и пулемётные гнёзда, всё на месте, а вот сигналов ноль!
Потому что там ни когда ни кого не было.
Окопы были вырыты на всякий случай.
Спасибо за комментарий :-) Я знаю точно, что там бои были, немцы держали оборону, но вот не пойму с какой стороны рва искать их окопы, по всем предположениям они должны быть со стороны поселения. верны ли мои догадки, как считаете?
Аватара пользователя
Савок
Старожил
Старожил
Сообщений: 792
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 14
Имя: Виталий
Местонахождение: Новочеркасск
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 575 раз

#4

Посмотри со спутника. Окопы идут зигзагом всегда. От поражения осколками в случае гранаты-мины-снаряда.
Лучше умереть в ботинках, чем в кровати.
Изображение
Аватара пользователя
Skeefff
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 209
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Репутация: 1
Имя: Виктор
Местонахождение: Шахты
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 91 раз

#5

Виталь, спасибо, учту :-)
Аватара пользователя
А.Александр
Старожил
Старожил
Сообщений: 765
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Репутация: 18
Имя: Александр
Местонахождение: С острова...
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 531 раз

#6

Skeefff писал(а): Я знаю точно, что там бои были, немцы держали оборону, но вот не пойму с какой стороны рва искать их окопы, по всем предположениям они должны быть со стороны поселения. верны ли мои догадки, как считаете?
Самый правильный ответ,обследуйте территорию с двух сторон вашего рва.В зависимости от состава грунта и рельефа местности, окопы видоизменяются по разному.В плотном грунте с большим количеством известняка очертания очень чёткие и просматриваются хорошо,а в обычном грунте как вы понимаете всё в точности наоборот.Окопы находящиеся на склоннах (почти во всех случиях данную местность использовали под них - удобная природная фортификация #star# ) от стока вод ,частично замываются - ближе к оврагом почти исчезают.Если вы хотите более - менее отличать окопы от оврагов,почитайте форумы по военной археологии _ogon_ параллельно ознакомтесь с разделом о ВОПах при плохих обращениях с которыми случается .опа :argue: И как сказал товарищ выше,ищите настрел - чем больше плотность тем явней место .
Вы никогла не узнаете,что искали,пока не найдёте это. Стив Джобс.
Аватара пользователя
termintor
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1343
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Репутация: 57
Имя: Павел
Местонахождение: каменск
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 956 раз

#7

Только по сопутке....
Настрел на бруствере повторюсь.
Иногда в ганс окопах был исключительно наш настрел.
А иногда на оборот.
А иногда образца 14 года английские медные головы шрапнельников.

Без пилотников не было, связь через раз, по этому оборону держали везде.
А вот где стреляли и жили только по сигнально.
Могли менять позиции и просто бросить плацдарм.
Не угадаешь.
Потому как наслоение на одну территорию.
Сейчас на "Саур могиле" скорей всего ополчение сидит в тех же фошыстких окопах.
Смотри высоты и направления.
Но в первую очередь сопутка.
Аватара пользователя
Тамерлан69
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2240
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Репутация: 52
Имя: Николай
Местонахождение: Ростов на дону
Благодарил (а): 3363 раза
Поблагодарили: 3339 раз

#8

http://rufort.info/library/album/album.html
Витя тут посмотри,может что пригодится
Изображение
Аватара пользователя
mccoon
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2148
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Репутация: 49
Имя: Юрий
Местонахождение: Ростов/Д, Батайск
Благодарил (а): 3399 раз
Поблагодарили: 1617 раз

#9

На первом снимке - выкопаны на ровной ровной поверхности.
На втором и третьем - на холмах (на втором склон на северо-восток, на третьем - на юг).
Вложения
Типичные места оборонительных укреплений. - 1.jpg
Типичные места оборонительных укреплений. - 2.jpg
Типичные места оборонительных укреплений. - 3.jpg
Лучше недобдеть, чем перебдеть.
Недобдетое всегда добдеть можно, а отобдеть перебдетое - никак.
Аватара пользователя
Skeefff
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 209
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Репутация: 1
Имя: Виктор
Местонахождение: Шахты
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 91 раз

#10

Всем огромное спасибо, сегодня с товарищем (более меня разбирающемся в поиске) ездили осмотреть местность. Получается что окопы шли возле леса перед рвом, там уклон от леса ко рву, и получается что из леса выходят перпендикулярные выходы к самой оборонительной линии, кстати просматриваются очень четко так как грунт связан корневой системой кустарников и редколесья и не оползает. Дальше за рвом идет опять подъем в поле (короче говоря сам ров в низине) и складка, которая меня так смущала, оказалась ничем иным как намыв с полей после весенних сходов талой воды, плюс еще круглогодичная опашка поля. Теперь о самом неприятном, поиск там будет затруднен тем что нынешнее поколение развело там ни что иное как свалку бытового мусора катастрофических масштабов..
Тамерлан69 , огромное спасибо за ссылку, очень много полезного нашел! :up: drinkmens
Ответить

Вернуться в «Беседка»