Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Яндекс Дзен: Законный способ копать с металлоискателем. Реально ли?

Обсуждение тем касающихся кладоискательства, коллекционирования и т.д ...флуд ниже ...!!!
Инженер Нестор
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 172
Стаж: 7 лет
Репутация: 8
Имя: Виталий
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 106 раз

#1

Выкладываю еще одну, на мой взгляд, очень неплохую статью за моим авторством.
Ссылка на статью https://zen.yandex.ru/media/id/5d1bc607 ... 00ae268719


Сегодня попробуем разобраться с юридической стороной металлопоиска. Сразу скажу, что юридическими нюансами законов в части археологии владеет небольшое число граждан РФ, в т.ч., к сожалению, и представителей власти. Поэтому, давайте хотя бы для себя немного проясним насколько законен коп.

Сначала давайте выделим основные популярные направления поисковой деятельности и потом рассмотрим отношение государства к каждому из них.

Направления поисковой деятельности с использованием металлоискателя:

1. Поиск предметов старины (монеты, украшения, кресты и т.д.);

2. Поиск по войне (как правило, на территории РФ это поиск артефактов по Великой Отечественной Войне). Поиск по первой мировой и гражданской войнам уже напрямую пересекается с п. 1;

3. Поиск по чердакам и заброшкам;

4. Поиск металлолома для сдачи в пункт приемки;

5. Поиск на пляже;

6. Поиск метеоритов.

Теперь вкратце пройдемся по всем пунктам.

1. В настоящее время поиск старины - это наиболее «нелюбимый» государством вариант любительского металлопоиска. Поиск и извлечение предметов археологии старше 100 лет без открытого листа на эту деятельность является нарушением закона и во всех возможных случаях подпадает под административную или уголовную ответственность. Второй вариант может наступить, если вас каким-то чудом занесло на объект архитектурного наследия. Кроме того, даже если вы сегодня ничего не нашли, но будет доказан ваш умысел на извлечение предметов археологии, вы также понесете ответственность. Естественно, наличие при вас найденных предметов археологии будет служить доказательством вашей вины. Также, против вас будут работать доказанные факты продажи находок старше 100 лет или, например, «хвастовство» в соцсетях трофеями с ваших выездов.

Если вас привлекает старина и древняя археология, рекомендую поучаствовать в археологической экспедиции. Если у вас нет соответствующего высшего образования, тогда можно поехать в качестве рабочего-копателя, накопаетесь по старине вдоволь. Еще и денег заработаете. Кстати, эта тяжелая физическая работа довольно неплохо оплачивается. Ну или идите поступать на исторический факультет в ВУЗ. Другого законного варианта поиска "по старине" пока просто нет.

2. Поиск по войне чуть менее, но тоже строго контролируется государством. Исторической составляющей в найденных предметах пока нет, но специфика поиска вызывает интерес правоохранительных органов по ст. 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов»).

Если вам хочется заниматься поиском «по войне» - добро пожаловать в официальный поисковый отряд. При этом, следует помнить, что основной деятельностью поискового отряда является поиск погибших бойцов и восстановление их имен. Конечно, никто на вас косо не посмотрит, если вы возьмете с собой с поля найденный неопасный сувенир типа стреляной гильзы, ложки или фляги. Но вы долго в отряде не продержитесь, если ваша деятельность будет направлена только на добычу «хабара».

3. Поиск по чердакам и заброшкам напрямую контактирует с УК РФ. Как правило, у каждого строения есть собственник. Абсолютно у любого. Даже у покосившегося и полуразрушенного дома в деревеньке, умершей 30 лет назад. Даже у давно умерших владельцев были дети, внуки, дальние родственники и т.д. В случае абсолютного отсутствия наследников имущество после смерти владельца передается государству. Если вы без согласия владельца осуществляете поиск в его доме (сарае, квартире и т.д.) это сразу подпадает под определение «Кража» со всеми вытекающими последствиями. Таким образом, для абсолютно законного поиска на чердаке или в заброшенном доме крайне желательно заручиться согласием его владельца (лучше – в письменном виде).

4. Поиск металлолома для сдачи в пункт приемки тоже имеет ряд нюансов. Если вы будете производить сдачу металлолома регулярно или на крупные суммы, тогда это занятие может быть расценено как «незаконная предпринимательская деятельность». Кроме того, сам процесс поиска необходимо согласовать с собственником территории, где вы собираетесь производить поиск. Но, даже, если фермер согласен, чтобы вы очистили его поле от металломусора, потрудитесь узнать, не является ли поле частью объекта архитектурного наследия. Иначе, ваш поиск металлолома напрямую будет связан с нарушением культурного слоя. И вам придется очень долго доказывать, что вы искали металлолом в виде зубьев от плуга и тракторных запчастей, а не имели умысел на извлечение предметов старины в виде монет, крестов и т.д.

5. Поиск на пляже менее всего вызывает интерес у государства. Конечно, при этом у вас должно быть согласие собственника или руководства пляжа на поиск. И, естественно, вы должны не мешать отдыхающим. При переговорах с руководством или собственником пляжа предложите им бесплатную очистку пляжа от мусора в утренние часы. Если они против, рекомендую поискать другой пляж. И, естественно, лучше не находить и не иметь при себе предметы старше 100 лет.

Можно, конечно, находиться на пляже без согласия работников пляжа. Но вам необходимо быть готовым экстренно покинуть пляж при первых возможных признаках конфликта с сотрудниками или с отдыхающими.

6. На поиске метеоритов останавливаться особо не буду, т.к. эти объекты чрезвычайно редко попадаются. Иногда копатели пытаются замаскировать поиск старины под поиск метеоритов. В интернете можно купить даже лицензии на поиск метеоритов, которыми якобы можно «прикрыться», если к вам в поле подойдут сотрудники правоохранительных органов. Ничего подобного. Наличие такой лицензии, скорее всего, не оправдает ваше хождение по полю с металлоискателем, а наоборот будет служить отягчающим фактором, т.к. вы, зная о недопустимости проведения археологических изысканий, заранее готовили себе алиби.

Надеюсь, данная статья поможет вам избежать проблем с законом.


Удачи в поисках, друзья! Не забываем оставлять комментарии и подписываться на канал
Продаю компас Адрианова. Есть пара штук.


ulahalina
Новичок
Новичок
Сообщений: 8
Стаж: 4 года 6 месяцев
Репутация: 0
Имя: Юля

#2

Я считаю, что логичней запрещать копать, чем не копать.
Аватара пользователя
MASTER111
Старожил
Старожил
Сообщений: 747
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Репутация: 20
Имя: Владимир
Местонахождение: Ростов на Дону
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 292 раза

#3

По части старины и археологии совсем не согласен, археологическими предметами не являются к примеру монеты старше 100 лет как многие ошибочно думают и внушпют всем в новостях. Внимательно закон прочитайте. Там сказано что предметы которые были извлечены в результате (я подчеркиваю) археологических раскопок (п. С. Археологические раскопки проводятся в составе арх. Группы на основании открытого листа) а мы не археологи и не копаем именно археологические предметы. (ну может кто то специально идет на места арх раскопок или вместа внесенные в реестр и с умыслом выкопать арх предметы - тогда да, он жулик)) кладоискательство ни кто не отменял. Разжевали уже тему давно
crazy маска - одеваем и меням когда хотим, но к каждому можно заглянуть под маску и увидеть настоящее лицо.
Аватара пользователя
ИВС
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1849
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Репутация: 42
Имя: gennadiy
Местонахождение: Новочеркасск
Благодарил (а): 2055 раз
Поблагодарили: 2007 раз

#4

Инженер Нестор, огромное спасибо за содержательный, полезный контент. :up:
Уверен, что данная статья наконец заставит многих форумчан задуматься над своей деятельностью и поможет в трудную минуту избежать проблем с законом. _yk_
Так же очень радует, что на каждую дзеновскую статью, вы открываете новую тему на форуме.
Этим вы наполняете форум свежими идеями, что несомненно приведёт "юг клад" к еще большему процветанию на просторах бескрайнего интернета. friends
Верните меня в прошлое -в нем было такое замечательное светлое будущее.
Аватара пользователя
zema777
Модератор
Модератор
Сообщений: 3519
Стаж: 8 лет 4 месяца
Репутация: 115
Имя: Александр
Местонахождение: Севастополь
Номер карты Сбербанка: 2202 **** **** 6025
Благодарил (а): 2739 раз
Поблагодарили: 5241 раз

#5

Приветствую! Опять же,руководствуясь выдержками из нижеприведенной статьи возникает 2 вопроса,из-за которых под статью можно не попасть:
1) лицо,задержавшее Вас не может без экспертной оценки и соответствующего образования дать оценку арх-й ценности предмета!
2)металлоискатель не может по своим функциям определить-арх-я ценность в земле или нпт
УК РФ Статья 243.2. Незаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания

(введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 245-ФЗ)

1. Поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания на поверхности земли, в земле или под водой, проводимые без разрешения (открытого листа), повлекшие повреждение или уничтожение культурного слоя, -
наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные в границах территории объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, или выявленного объекта культурного наследия, -
наказываются штрафом в размере до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо лишением свободы на срок до четырех лет.
3. Те же деяния, совершенные:
а) с использованием специальных технических средств поиска и (или) землеройных машин;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет.
Примечания. 1. Для целей настоящей статьи под культурным слоем понимается слой в земле или под водой, содержащий следы существования человека, время возникновения которых превышает сто лет, включающий археологические предметы.
2. Под специальными техническими средствами поиска в настоящей статье понимаются металлоискатели, радары, магнитные приборы и другие технические средства, позволяющие определить наличие археологических предметов в месте залегания.
Мы-русские!Какой восторг! А.В.Суворов
Изображение
Инженер Нестор
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 172
Стаж: 7 лет
Репутация: 8
Имя: Виталий
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 106 раз

#6

ИВС писал(а): 31 авг 2019, 22:39:33 Инженер Нестор, огромное спасибо за содержательный, полезный контент. :up:
Уверен, что данная статья наконец заставит многих форумчан задуматься над своей деятельностью и поможет в трудную минуту избежать проблем с законом. _yk_
Так же очень радует, что на каждую дзеновскую статью, вы открываете новую тему на форуме.
Этим вы наполняете форум свежими идеями, что несомненно приведёт "юг клад" к еще большему процветанию на просторах бескрайнего интернета. friends
Спасибо за внимание к моей теме.
Считаете, что лучше было бы разместить все статьи в одной теме? Тогда при обсуждении был бы базар. К тому же все статьи объемные и написаны самостоятельно.
А контент нужно создавать, а то сайт умрет без развития.
Продаю компас Адрианова. Есть пара штук.
Инженер Нестор
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 172
Стаж: 7 лет
Репутация: 8
Имя: Виталий
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 106 раз

#7

MASTER111 писал(а): 31 авг 2019, 19:03:41 По части старины и археологии совсем не согласен, археологическими предметами не являются к примеру монеты старше 100 лет как многие ошибочно думают и внушпют всем в новостях. Внимательно закон прочитайте. Там сказано что предметы которые были извлечены в результате (я подчеркиваю) археологических раскопок (п. С. Археологические раскопки проводятся в составе арх. Группы на основании открытого листа) а мы не археологи и не копаем именно археологические предметы. (ну может кто то специально идет на места арх раскопок или вместа внесенные в реестр и с умыслом выкопать арх предметы - тогда да, он жулик)) кладоискательство ни кто не отменял. Разжевали уже тему давно
Спасибо за интерес к теме.
Совсем не согласен с вами. Ваша трактовка закона не подтверждается судебной практикой. Конечно, вам хочется считать, что наряду полиции вы скажете - Я не археолог, значит я не провожу арх раскопок и значит эта деньга не Арх предмет. Трактовать закон как вам выгоднее это ваше право, но в реальности судье будет все равно на ваши измышления.
Продаю компас Адрианова. Есть пара штук.
Инженер Нестор
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 172
Стаж: 7 лет
Репутация: 8
Имя: Виталий
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 106 раз

#8

zema777 писал(а): 31 авг 2019, 22:45:42 Приветствую! Опять же,руководствуясь выдержками из нижеприведенной статьи возникает 2 вопроса,из-за которых под статью можно не попасть:
1) лицо,задержавшее Вас не может без экспертной оценки и соответствующего образования дать оценку арх-й ценности предмета!
2)металлоискатель не может по своим функциям определить-арх-я ценность в земле или нпт
УК РФ Статья 243.2. Незаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания

(введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 245-ФЗ)

1. Поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания на поверхности земли, в земле или под водой, проводимые без разрешения (открытого листа), повлекшие повреждение или уничтожение культурного слоя, -
наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные в границах территории объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, или выявленного объекта культурного наследия, -
наказываются штрафом в размере до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо лишением свободы на срок до четырех лет.
3. Те же деяния, совершенные:
а) с использованием специальных технических средств поиска и (или) землеройных машин;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет.
Примечания. 1. Для целей настоящей статьи под культурным слоем понимается слой в земле или под водой, содержащий следы существования человека, время возникновения которых превышает сто лет, включающий археологические предметы.
2. Под специальными техническими средствами поиска в настоящей статье понимаются металлоискатели, радары, магнитные приборы и другие технические средства, позволяющие определить наличие археологических предметов в месте залегания.
1. А зачем задержавшим полицейским быть экспертами по Арх предметам? Практика такова, что вас задержат, с понятыми проведут обыск, оформят акт изъятия монет, лопаты и мд
А потом уж приглашенный археолог и решит является ли монета арх предметом и есть ли на поле, где вас приняли, культурный слой старше 100 лет. Как думаете, что напишет археолог?
Продаю компас Адрианова. Есть пара штук.
Аватара пользователя
zema777
Модератор
Модератор
Сообщений: 3519
Стаж: 8 лет 4 месяца
Репутация: 115
Имя: Александр
Местонахождение: Севастополь
Номер карты Сбербанка: 2202 **** **** 6025
Благодарил (а): 2739 раз
Поблагодарили: 5241 раз

#9

Инженер Нестор, Приветствую! Случай из жизни: местные татары вызвали полиционеров,приехали: «так и так! Вы злостный копатель!»
- Почему трактор вспахал,ему можно нарушать этот слой ,а мне нет?!)))
-мееееееее......
В итоге поговорили и расстались друзьями,я попросил друга-адвоката дать мне ссылку конкретную,у него было дело такое. Выложу ее!
P.S.Надеюсь мы с таким сталкиваться не будем!
Мы-русские!Какой восторг! А.В.Суворов
Изображение
Инженер Нестор
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 172
Стаж: 7 лет
Репутация: 8
Имя: Виталий
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 106 раз

#10

zema777 писал(а): 02 сен 2019, 23:40:45 Инженер Нестор, Приветствую! Случай из жизни: местные татары вызвали полиционеров,приехали: «так и так! Вы злостный копатель!»
- Почему трактор вспахал,ему можно нарушать этот слой ,а мне нет?!)))
-мееееееее......
В итоге поговорили и расстались друзьями,я попросил друга-адвоката дать мне ссылку конкретную,у него было дело такое. Выложу ее!
P.S.Надеюсь мы с таким сталкиваться не будем!
Доброго здоровья!
На этот счёт было разъяснение Минкультуры. Его суть в том, что нарушением КС является только изъятие Арх предметов. СХобработка земли к нарушению не относится. Можете погуглить по этой теме. Вам просто повезло, что приехали полицейские, не досконально знающие тему.
Продаю компас Адрианова. Есть пара штук.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Беседка»