Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Как правильно отмыть голову

Обсуждение тем касающихся кладоискательства, коллекционирования и т.д ...флуд ниже ...!!!
Аватара пользователя
Cuprum-Rostrum
Новичок
Новичок
Сообщений: 49
Стаж: 8 лет
Местонахождение: Калининград

Сообщение

Попалась такая в прошлый выезд. Думаю теперь как мыть, боится ли щёлочи и щавелевой кислоты.

Сама фарфор, глазури нет. Не хочу испортить, мало-ли.

У кого есть опыт, подскажите можно ли чем-то испортить роспись арийского личика. happy 

И кстати у кого может есть из этой коллекции целая, кидайте фотку, интересно какие они были и примерная датировка заодно.

Изображение


list_ok
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 53
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Oleg
Местонахождение: Cеверо-запад
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение

Возможно голова от небольшой фигуры типа - паж, скорее всего Европа, но может быть и Россия рубежа веков (19-20). Наберите: паж бисквит или паж фарфор фото. Полагаю, достаточно почистить мягкой зубной щёткой с мылом без фанатизма.
Аватара пользователя
Cuprum-Rostrum
Новичок
Новичок
Сообщений: 49
Стаж: 8 лет
Местонахождение: Калининград

Сообщение

list_ok писал(а):скорее всего Европа

Это местная, германская девчушка. Классика местного жанра. Небольшая, 3,5 на 3,5 см целиком. (этот кусочек)

Она была выкопана, всё отмылось а ржавчина осталась. Бутылки я возвращаю в исходное состояние щелочью (за исключением совсем прозрачного стекла (без даже намёков голубизны, зелени) ) ржавчина остаётся, её убираю щавелевой кислотой. И бутылка как новая. Эту штуку хочу не испортить.
Аватара пользователя
Cuprum-Rostrum
Новичок
Новичок
Сообщений: 49
Стаж: 8 лет
Местонахождение: Калининград

Сообщение

В результате чёрная краска смылась кислотой. Подводка и зрачки пропали. Немного синей краски пострадало тоже, не такой выраженно голубой цвет стал. Остальное - гуд.

Вернуться в «Беседка»