Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

А расскажите про помойки?..

Обсуждение тем касающихся кладоискательства, коллекционирования и т.д ...флуд ниже ...!!!
Аватара пользователя
Д_Л
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 55
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Местонахождение: Санкт-Петербург

Сообщение

Было бы вполне логичным объяснением.
А если помойка без ямы?
Вот давеча, занимаясь фотоохотой, наткнулись на фунд, рядом еще один - и вот этот второй, видимо, как более старый и использовался под помойку, завален весь. Пинком ноги установлено, что посуда и стекло все битые, слоями, и этих слоев там дофига.
Да и дети, скотина-животина, сам крестьянин часто не трезвый... а тут яма со стеклом битым, а?


Аватара пользователя
skilurum
Новичок
Новичок
Сообщений: 36
Стаж: 11 лет
Местонахождение: брест

Сообщение

Ну,яму,скорее всего,чем то прикрывали. Например.на античных поселениях и в более позднее время,ямы-зернохранилища использовали(когда они приходили в негодность-плесневели,отсыревали)под помойку. Так эти помойки закрывались деревянными или каменными крышками. Засвидетельствованный неоднократно факт. Да и сейчас,выгребную яму,пришедшую в негодность,в селах чем нибудь перекрывают.
Аватара пользователя
Д_Л
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 55
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Местонахождение: Санкт-Петербург

Сообщение

Да...
Похоже, специально били ("мать...мать...мать... - привычно отозвалось эхо (с))

skilurum, спасибо за направление мыслей в правильное направление (пардон за тавтологию).
povarenok22
Новичок
Новичок
Сообщений: 45
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Местонахождение: Псков
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

100% спецом били.
я тут по монетам ездил, ну и нарвался на помойку стекла 1на 1 метр, только одна голая целая попалась. много с надписями пивных. только осколки я как-то не сфотал. одна какая-то 1863 год и компания на лицевой стороне.
Короче, слюну пустил и закопал всё обратно.
Аватара пользователя
skilurum
Новичок
Новичок
Сообщений: 36
Стаж: 11 лет
Местонахождение: брест

Сообщение

Зря закопали,а не собрали)).Зима,снег,гадость-----а дома бы в тепле посидели,пособирали бы конструктор,иногда из осколков у меня полностью вся бутылка собирается.... Или отдали бы.(думаю,нашлись бы тут желающие) А вообще------попадётся и и небитая помойка,обязательно ,попадётся! Удачи!
Аватара пользователя
Монах
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5558
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Местонахождение: Самарская Губерния
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 850 раз

Сообщение

Собираю информацию с разных форумов про поиск старых свалок:
Свалки советского времени- это просто горы разных железяк.
Единственная надежда- что дореволюционная свалка может быть более ранняя и находится отдельно.
Найти не очень сложно:
1. Находится у дороги.
2. Сразу же за деревней.
3.Рельеф- то есть холмики.
4.Крапива,репей,лопухи,лебеда- и все это растет спонтанно и неаккуратно.

Был единственный добровольно-принудительный опыт раскапывания дореволюционной свалки в советское еще время с помощью лопаты.
Заглубление на 1 штык и разравнивание до ровной площадки.
Находки(все конец 19века):
1.Мятая крышка от солдатской кухни.
2.Пустая бутылка из-под Смирновской водки с вензелем.
3.Банки из-под табака- 2шт.
4.Кованые гвозди- ну очень много. Один длиной 70см.

И еще 1 Николаевская копейка.
Плюс много осколков стекол,склянок,глиняных черепков,полусгнивших жестянок и т.п.

А вот что пишет наш камрад Flammel Crouly :
Не знаю, постоянно спрашивают - как вы их нашли? а мы их не искали - наши свалки были известны, когда мы еще пешком под стол ходили
Но исходя из личного опыта и образа "моей" свалки - могу сказать следующее: свалки как правило делали - на окраине города (деревни), в ближайшем овраге или на пустыре (впрочем, как и сейчас ). Свалок могло быть несколько. В современных больших городах - скорее всего свалки погребены под всё разрастающимися городскими постройками. Видел фото - ребята копают свалку прямо в черте городе - стенка отрытого под строительство дома котлована - обнажила старинную свалку.
На картах свалки вряд-ли обозначались...
Выдает их обильная растительность и множество битого стекла и черепков.
И еще: ищите городские старинные свалки - ибо деревенские ИМХО намного беднее.
Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано
Аватара пользователя
Емеля
Новичок
Новичок
Сообщений: 21
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Местонахождение: Л.О.

Сообщение

Деревенская старая (19в.) свалка - нонсенс по определению. Что туда могли выкидывать сельские жители? - Ничего. Всё, начиная от пуговиц и заканчивая посудой использовалось по прямому и не очень назначению до прихода в полную негодность. Всё, что горело, сжигалось в печах. По-скольку жили не богато - с утварью обращались бережно, я не могу себе представить крестьянина , носившего на деревенскую помойку по выходным очередной десяток бутылок из-под Баварии Изображение Во-первых потому, что у него столько не было, если он и бухал, то бухал бражку и самогон, а бутылка Баварии могла оказаться у него на столе на большом празднике (свадьба или ещё что). И потом в ней могли хранить что угодно, пока случайно не разобьют. Даже если и не нужна она ему окажется - какой смысл переть её за околицу? - швырнул в ближайшие кусты и дело с концом. Это подтверждает и тот факт, что большинство битого стекла обнаруживается, как правило, прямо у задней стены дома. Пяток разбитых бутылок, пара-тройка тарелок, да аптечные пузырьки никого не напрягали под кустом смородины. Короче:
1 - деревенских свалок не бывает
2 - найти что-то уцелевшие и интересное мега удача
3 - ни разу не встречал никаких "холмиков", места для мусора: за стеной дома, сарая, погреба - 90%, остальные 10% - склон ближайшего оврага, яма и просто "куда долетело, там и осталось" Изображение

Всё, вышесказанное - ИМХО Изображение
Аватара пользователя
Д_Л
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 55
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Местонахождение: Санкт-Петербург

Сообщение

Ремарочка...
Емеля писал(а):прямо у задней стены дома.

или у лицевой, обращенной к дороге Изображение Жили - не заморачивались.
Аватара пользователя
baton
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 191
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Местонахождение: Саратов

Сообщение

1.Помойку на усадьбе находил. Помойка большая, отдельными ямами. Копал ее один раз в жару да и то пару часов. Вечером постараюсь найти с нее фотки.
2.Помойки на старых деревнях находил. Копал несколько, те что были в береговых обрывах. Они как правило заполнены золой со всякими мелкими обломками бытового шмурдяка. Один раз нашел пивную бутылку (на самом дне).
Вот эту бутылку я и нашел на сельской помойке в Волгоградской области:
http://monah.clan.su/forum/42-457-1

Фото с усадьбы.

А расскажите про помойки?.. - 3611471.jpg


А расскажите про помойки?.. - 6045017.jpg


А расскажите про помойки?.. - 6670797.jpg


А расскажите про помойки?.. - 0639901.jpg
Аватара пользователя
baton
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 191
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Местонахождение: Саратов

Сообщение

Фото с отмывов на месте старой деревни.

А расскажите про помойки?.. - 3146736.jpg


А расскажите про помойки?.. - 7296610.jpg

Вернуться в «Беседка»