Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Беляевский городок.

Обсуждение тем касающихся кладоискательства, коллекционирования и т.д ...флуд ниже ...!!!
glob33
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 54
Стаж: 12 лет 1 месяц
Репутация: 2
Имя: Имя
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

#1

Ни на одной карте не встретишь такого населенного пункта, нет такого городка, но вот, поди же ты. память о Беляевском городке сохранилась. Сто ял он недалеко от границы с тепереш ней Воронежской областью. С высокого правого берега Хопра открывался широкий вид на левобережье реки с ее лугами, лесами и озерами, густо зарос шими камышом. Отсюда видна, как на ладони, вся долина реки, за нею степь, а у самого горизонта цепь сторожевых курганов.
Когда-то на них стояли казачьи ка раулы. Они круглые сутки держали дозор и заметив орду кочевников или карательные отряды царских войск, зажигали бочки со смолой. Днем черные клубы дыма стлались по степи, а ночью языки пламени поднимались к небу, что служило у казаков сигналом тревоги. Рядом с Беляевским здесьстояли еще два городка: Пристанской и Григорьевский. Во время восстания Булавина казаки сторожевых городков примкнули к мятежникам. В 1708 годуво время подавления восстания городки по приказу царя сожгли,а казаки Беляевского городка переселились на Дон. Царь Петр I делал все, чтобы вытравить память о восстании казаков с буйного Хопра. Но до сихпор легенды и предания о городке сохранились в нынешних хуторах и станицах. Располагался Беляевский городок в четырех километрах выше нынешнегоБубновского. Теперь это место называют Старое городище.
Бытует предание, что именно здесь Кондратий Булавин зарыл войсковуюКазну, якобы, клад с несметными богатствами, к которому ведет подземный ход от Беляевского городка до балки Ореховой. Подземный ход тянется надве версты, а сама балка вся заросла лесом. Но и туда проникали люди. Летдевяносто назад местная казачка прошла под землей около километра и натолкнулась на тяжеленную дверь из толстого кованого железа, но открыть еене смогла.Предпринимались попытки найти клад и позже, но с каждым годом
подземный ход все больше засыпался землей, все трудней было найти вход в него.
Старожилы хутора Бубновского П.П.Пономарев, Н.Ф.Климов, В.В.Позднышев рассказывали, что в тридцатые годы прошлого столетия на Хопре рабо тала геологическая экспедиция и одна девушка-геолог попросила их пока зать, хотя бы приблизительно, место входа в подземелье. Ей указали, и она с группой местных ребят начала раскопки. Им удалось раскопать подземный коридор. Они увидели, что стены его облицованы камнем. Значит, предание о подземельях Хопра было не такой уж сказкой. Однако вскоре раскопки за кончились, началась война, и людям стало уже не до подземелья. Но легенда продолжала жить и манить новых и новых искателей.
Лет тридцать назад группа искателей по совету местного старожила С.П.Пономарева искала вход в подземелье со стороны Ореховой балки. Они отыскали впадину, в которой обнаружили лаз. В него мог пролезть человек. Лаз расширили и увидели, что под землей начинается коридор. Но идти по нему не решились: потолок грозил обвалом. И снова поиски клада прекра тились...
Однако везет везет, как говориться. пьющим и севшим играть в первый раз...... Так и я за день до отъезда от родных решил..... Покопавшись в инете, сложив не хитрую головоломку взял, да и поехал Да, не так то просто все это, однако ж судьба улыбнулась мне....Несколько часов копа, мозоли, мысли бросить все увенчались таки успехом Пролез в лаз да и оказался в ходе том, рост в человека, широкий, камнем облицованный. Игра со своей жизнью --- не самое ли занимательное дело? Стараясь не шуметь тихо ступая до шел я таки до двери той.... И здесь судьба улыбнулась---петли со временем пришли в негодность, так что попал я за них после определенной работы....... 5 или 6 сундуков обитых кованным железом. в пол роста человеческого, неподъемные, предстали перед глазами.......вот на этом судьба и перестала улыбаться...не открыть не перенести......не зря ход большой делали....может несколько человек их вносили, а может на повозках лошадьми ввозили..........так и пришлось назад возвращаться.....а тут еще на душе тяжело так вдруг стало, словно сдавило чего...в общем вылез я с лаза. да и как то качнулся....оборачиваюсь----нет ни лаза ни чего....в метрах пяти в вех по склону --- трещина, да песок с землею к ногам ласково так посыпался...стало быть вовремя я вышел то......достал я бутылку водки, она у меняя всегда в машине имеется, да и выпил из горла....как до дому доехал---не помню....а ночью просыпаюсь от тишины, только ходики тикают на стене, стоит бабка в черном всем, глаз не видно, смотрит сквозь опущенный черный капюшон на меня, и так холодно в груди стало.........проснулся я в поту холодном, только ходики на стене тикают, и тишина.........стало быть сон то вещий..... однако отпуск закончился, пора было возвращаться...................................


Вернуться в «Беседка»