Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Коллекционеры холодного оружия и реконструкторы научились обходить УК РФ

Обсуждение тем касающихся кладоискательства, коллекционирования и т.д ...флуд ниже ...!!!
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15934 раза
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

В Госдуме несколько лет обсуждаются расплывчатые формулировки и лазейки некоторых статей закона о холодном оружии. И они пока не гарантируют, что хозяин, к примеру, раритетного клинка не окажется на скамье подсудимых.
Коллекционеры холодного оружия и реконструкторы научились обходить УК РФ - 13_magomedov.jpg
По количеству колюще-режущих предметов на квадратный метр центральным улицам Махачкалы, пожалуй, нет равных. Здесь продается все, начиная от миниатюрного дамского ножа и заканчивая самурайскими мечами. Каждый клинок с сертификатом — сувенир. Без этой бумажки на улицу лучше не соваться, иначе грозит крупный штраф с конфискацией. С конца 2003 года уголовной ответственности за незаконное хранение и ношение холодного оружия нет, но за изготовление клинка вас все-таки накажут сурово.

Вячеслав Васильев, коллекционер: «Пришли, сделали контрольную закупку и доказали, что это оружие является холодным. Хотя я его только собрал. Я поставил рукоятку на него».

Коллекционер и реконструктор из Владимира отреставрировал кортик офицера вермахта. Покупателями редкого экземпляра оказались… полицейские. Васильеву дали полтора года условно за незаконное изготовление оружия, а жене — полтора месяца административных работ за сбыт. Реконструкторы не на шутку забеспокоились и резонно задаются вопросом: как быть? Они ведь тоже обменивают и продают реквизит на сайтах и форумах, а там что ни изделие, то статья УК РФ.

Алексей Гнедовский, коллекционер: «Согласно закону, любое холодное оружие, произведенное ранее 1945 года, считается антикварным, но, естественно, у сотрудников правоохранительных органов могут возникнуть вопросы, они не обязаны разбираться в таких тонкостях».

Коллекционеры советуют регистрировать все свои шашки, кинжалы и кортики в Минкульте, даже если храните дома. Обезопасите прежде всего самого себя. Но даже это не убережет от возможной экспертизы. Правоохранительные органы можно понять — они опасаются бесконтрольного оборота опасных предметов. Но вот парадокс: табуретка, бутылка и даже зубочистка тоже могут стать орудием убийства, а кухонный нож, если верить статистике, — вообще криминальный рекордсмен.

Многие оружейники нашли лазейки в законодательстве. Нужно всего лишь изменить один из 9 параметров клинка, чтобы он оказался на одном прилавке с носками и магнитиками. Немного измененное лезвие вполне официально превращает полуметровый мачете в шинковочный инструмент домохозяйки.

Как считают эксперты и оружейники, с тех пор, как ножи перестали вписывать в охотничьи билеты, ограничения на владение холодным оружием стали формальностью, но породили ту самую серую зону, почву для коррупции и злоупотреблений. Найдется ли клинок, чтобы разрубить этот узел?

https://www.ntv.ru/video/1706485/
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


Аватара пользователя
Nikolaj001
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 89
Стаж: 5 лет 6 месяцев
Имя: Николай
Местонахождение: Смоленск
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 99 раз

Сообщение

Очень интересный вопрос,но боюсь в нашем бюрократическом государстве в ближайшие лет 20ть -точно не решаемый!
Прислали,всем зарегистрировать свои клинки(шашки,сабли,кинжалы) через разрешительную систему.Там отослали в охотобщество,оттуда в МВД,дальше .....ходили полтора года.Итог:приказ Президента о разрешении ношения при справе???Пока полицаи относятся лояльно,что ждать далее-Х.З. А то будем как "свободные Гладиаторы" с деревянными -передвигаться!))) Государство боится вооруженный народ,да и неадекватов ,хватает.

Вернуться в «Беседка»