Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Про бриллианты

Обсуждение тем касающихся кладоискательства, коллекционирования и т.д ...флуд ниже ...!!!
El jaguar

Сообщение

Про бриллианты - 1.jpg
Для начала про "Солнцесвет".

Мониторя рынок, с удивлением обнаружил в салонах этой сети кольца с брюлами по 5-6 т.р. Меня это крайне удивило - не может золотое кольцо с брюлом стоить такие копейки!

Обратился за разъяснениями к мастеру, и он поведал одну вещь. Решил проверить.

Захожу в салон "Солнцесвета", прошу показать колечко с брюлом за 5500 р. Переворачиваю - камень снизу закрыт. Другое, тоже копеечное - переворачиваю, и тут камень закрыт! Посмотрел с десяток колец - у всех камень снизу закрыт золотом! Все это были кольца в пределах 10 т.р.

Наконец прошу продавца прямо показать кольцо, где камень снизу не закрыт, и они такое находит. Оставлен просвет - все, как полагается, чтобы свет проникал не только сверху, но и снизу брюла, обеспечивая игру света внутри камня. Смотрю на ценник - а оно уже стоит более 40000 р.

А теперь объясняю фишку. В кольцах, где камень закрыт снизу - стоят отходы от производства брюлов, т.е. у них огранена только верхняя часть, снизу - огрызок. Конечно, такие камни стоят копейки и такой игры света, как у нормальных брюлов, не будет никогда.

Еще сравнительно честные способы разводоы с брюликами в магазинах:

Под камень родируют чашку, благодаря чему он выглядит гораздо больше, чем есть на самом деле.

Кроме того встречались изделия, где кроме брюлов были вставлены еще и фианиты (обычно изделия, где камни расположены под разными углами, чтобы нивелировать разницу в игре света). Причем на бирках указан вес брюлов, но кто на глаз скажет, что 0,25 кт - это вес только трех камней из семи в кольце? Так что придраться не к чему.

Не буду сильно углубляться в историю и разновидности имитаций, про которые пишут в интернете - расскажу только то, что видел своими собственными глазами и слышал своими собственными ушами.

Самая распространенная имитация - фианиты - разработка Физического Института Академии Наук (откуда и название ФИАНит). Многие продавцы в магазинах рассказывают, что фианит лучше, чем природный алмаз потому как не имеет включений. Конечно - это бред.

Фианиты со временем темнеют, и, обладая меньшей твердостью, чем алмаз, легко царапаются, так что опознать поношенный фианит не составляет труда даже с 10 метров. С новыми - сложнее, отличаются по блеску. Для человека, через руки которого прошло даже несколько десятков изделий с брюлами - отличить тоже достаточно легко, при хорошем освещении метров с 5, без всяких микроскопов и т.д.
Про бриллианты - 15468524881377680.jpg
Следующая разновидность имитации - муассанит. Природные муассаниты встречаются реже, чем триппер в детском саду, так что в подавляющем большинстве муассаниты - синтетические. И отличить муассанит от бриллианта очень сложно... я на глаз не отличу(((Тут потребуется обратиться к эксперту-геммологу. Лет 5 назад основная масса изделий с муассанитами шла из Индии.

Однако индустрия фальсификации идет вперед семимильными шагами и эксперты-геммологи тоже не всесильны.

Во время одного из визитов к геммологу, кстати, лучшему в Челябинске, он признался, что ему как-то раз принесли бриллиант на 3 карата идеальной чистоты, и подделку он опознал только благодаря тому, что камень такого размера не может быть настолько идеальным. По всем показателям - бриллиант.

Наш поставщик через пару лет рассказывал, что принес к тому же геммологу подделку, изготовленную где-то в Азии, уже с включениями, и эксперт уже не смог распознать синтетику.

Так что, на сегодняшний день, если сильно захотят наебать, подсунув вместо натурального бриллианта фигню, изготовленную в лаборатории - то наебут. Источник: pikabu.ru


sachasobol
Новичок
Новичок
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 4 года 7 месяцев
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

понятно, спасибо, объясню жене)
ulahalina
Новичок
Новичок
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 4 года 7 месяцев
Имя: Юля

Сообщение

Так вон оно что, хорошо, что не купила эту дешевку, а за 40-кет мне и не нужно

Вернуться в «Беседка»