Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

По вопросу ювелирных магазинов

Обсуждение тем касающихся кладоискательства, коллекционирования и т.д ...флуд ниже ...!!!
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15935 раз
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Вчера меня просили рассказать, как дурят покупателей в ювелирных магазинах нашей необъятной Родины. Скажу сразу - не особо и дурят. На моей памяти не был такого, чтобы вместо 585 пробы продали 375, или вместо бриллианта - фианиты.

Чтобы не быть обманутым - достаточно читать бирки на изделиях, там все подробно описано. Другой вопрос - потребуется лупа, и не для того, чтобы чтобы рассмотреть камень или клеймо, и для того, чтобы прочесть, что написано на бирке.
По вопросу ювелирных магазинов - 1.jpg
Еще хочу отметить, что отечественные изделия, все же, более высокого качества, чем зарубежные. Из Азии идет куча откровенных подделок, да и камни стоят настолько криво, словно молотком забивали. В Европе тоже подделок немало, причем оттуда идут даже подкрашенные стекляшки, которые выдают за хризолиты. У нас полудраги пока никто не догадался подделывать. Из Европы, опять же, идут многие изделия позолоченные, а не золотые, что, в принципе, тоже отражено в маркировке.

Из США - в основном, низкопробное золото (выше 12К, т.е. 500 пробы, из США не видел). И, опять же - отвратительного качества.

Из Турции многие привозят сплав, похожий внешне на золото, но золотом не являющийся, однако выдаваемый за золото.

Так что у нас, в РФ, для человека, вооруженного лупой, светодиодным фонариком, аптекарскими весами, минимальными познаниями и другом экспертом-геммологом - быть обманутым практически нет шансов. Шутка. Достаточно лупы.

Ну и да - вы же понимаете, что скидка в ювелирных магазинах в 70% - берется не из воздуха, а фактически наценка просто дикая?

Теперь - немного подробнее про "камнезаменители"

Александрит.

Камень очень редкий, живьем видел всего 2 раза, но в магазинах изделий с александритами куча. На самом деле то, что продается в магазинах - окрашенный искусственный корунд, имеющий торговое название "Александрит".

Бриллиант.

Пока пропущу, тут текста будет очень много, как раз для отдельного поста. Но запощу несколько фоток.
По вопросу ювелирных магазинов - 2.jpg
По вопросу ювелирных магазинов - 3.jpg
По вопросу ювелирных магазинов - 4.jpg
Сапфиры и рубины.

Вообще это - одна группа камней - корунды, но исторически так сложилось, что красный - рубин, а любого другого цвета - сапфир.
По вопросу ювелирных магазинов - 5.jpg
И еще раз, это рубин:
По вопросу ювелирных магазинов - 6.jpg
А это - сапфир:
По вопросу ювелирных магазинов - 7.jpg
Причем и это - тоже сапфир, только желтый:
По вопросу ювелирных магазинов - 8.jpg
Даже это - сапфир, только звездный (тоже редкий зверь):
По вопросу ювелирных магазинов - 9.jpg
Такого, чтобы под видом натурального (природного) сапфира впаривали искусственный - не видел. Однако под видом натуральных рубинов нередко впаривают искусственный корунд (причем это указано на бирке). Огромные, идеально прозрачные, темно-бардовые камни - это именно искусственные корунды. И в магазинах просят на них нереальные деньги (когда мониторил - от 30 т.р. за колечко).

Кстати, в советских бабушкиных перстнях далеко не рубины, а все те же искусственные корунды.

Изумруды.

Одни из наиболее нелюбимых ювелирами камней, потому как очень хрупкие. А чего вы хотите от бериллиевой группы? Кстати, аквамарины - тоже отсюда)
По вопросу ювелирных магазинов - 10.jpg
По вопросу ювелирных магазинов - 11.jpg
По вопросу ювелирных магазинов - 12.jpg
В магазинах в основном продаются бледноватые, колумбийские. Камни насыщенного зеленого цвета - это малышевские, но там, насколько знаю, легальных камней не добывали уже очень давно.

Непрозрачные камни насыщенного зеленого цвета, где на ценнике написано "Изумруд" - искусственные агаты, что и указано на бирке "Агат искусственный, цвет: ИЗУМРУД". Причем, все, кроме "ИЗУМРУД" обычно написано очень мелко. Источник: pikabu.ru
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


Вернуться в «Беседка»