Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Скучными зимними вечерами.

Обсуждение тем касающихся кладоискательства, коллекционирования и т.д ...флуд ниже ...!!!
Аватара пользователя
warnak
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 496
Стаж: 11 лет 5 месяцев
Имя: Варнак
Местонахождение: Ставрополье
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение

Обычно в июне-июле по работе в Сибири в лесах шарился без интузизизма, насекомые и членистоногие, до психоза некоторых изводят.
Время уносит всё; длинный ряд годов умеет менять и имя, и наружность, и характер, и судьбу. (Платон)


Аватара пользователя
Сергей Владимирович
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 184
Стаж: 12 лет 3 месяца
Имя: Серый
Местонахождение: N-ck
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

warnak писал(а):Обычно в июне-июле по работе в Сибири в лесах шарился без интузизизма, насекомые и членистоногие, до психоза некоторых изводят.
Членистоногих не встречал, а вот мошка и комары досаждали. Пауков кстати вообще не встречал.
Кто ищет, тот всегда найдет.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15935 раз
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Ждем продолжения, а фото думаю можно и чужое ( только указать чье ) для антуража и более эффектности рассказа
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
Сергей Владимирович
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 184
Стаж: 12 лет 3 месяца
Имя: Серый
Местонахождение: N-ck
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

Вчера сменился с суток, пару часов сна и за лопату, потом друг приехал "побалакали" с Питеру, потому вчера в инет выйти не было времени. Продолжаем.
.......... Кстати, в этом месте вынужденной остановки и ремонта я познакомился с местным орудием лова, это был большой крючок из нержавейки без бородки с привязанным к нему поплавком. Как я позже я узнал, это был элемент от самолова. Которым мне в будущем пришлось немного попользоваться (жить захочешь не так раскорячишься). Продолжим. Двинулся я дальше. Двигаясь на малом газу в целях экономии бензина, прохожу мимо живописных островов, берега постепенно сходятся на горизонте. Река шириной в несколько километров сужаясь протискивается между высоких скал. Может быть глубина и была в этом месте приличная, но такая махина вешних вод бурлила как в неглубокой каменистой горной реке. Хотя говорят весеннее половодье благоприятное время для прохода судов по северным рекам. Благо мотор не подвел. Уже более-менее умело маневрируя, чтоб не хапнуть воды прохожу этот первый в моей жизни порог. Хотя конечно хватило времени поглазеть по сторонам, увидеть чудом примостившиеся деревья на крутых скала, и прочитать различные надписи на скалах типа «Киса и Ося были здесь». Пройдя несколько сот метров от порога, решаю остановиться и перевести дух. Берега сильно подтоплены, на берегу обнаруживаю свежее распиленное зимовьё. На противоположном берегу виднелся сруб, сделанный видимо недавно так бревна были еще белыми. Перекусив, продолжаю движение дальше. Утро 23 мая, сюрприз, идет снег. 24 мая двигаюсь вдоль левого берега. Впереди вижу людей, съезды к реке. По всей видимости впереди крупный поселок. Сверяюсь с картой, точно п. Бор. Справа открывается широкая пойма Подкаменной Тунгуски. Поворачиваю на право. Пересекаю опять же широкий Енисей, вхожу в воды Тунгуски. На левом берегу почти у края воды стоят избы. Оказывается в том году вода в реке поднялась аж на 6 метров. Вдоль берега стоят лодки различного покроя, сваренные из железа самоделки. Общаюсь с местным жителем насчет конечного своего пункта назначения, небольшой речушке по левому берегу Тунгуски километров в 50 ти от этого поселка. Меня принимают за старовера (наверное из-за бороды). Получив необходимую информацию, а именно что движусь в нужном направлении, плыву дальше. Буквально через пару километров вверх по течению чуть не нарываюсь на каменную косу, отходящую далеко от правого берега. Решаю двигаться по правой стороне, и попадаю на небольшой перекат. Начало темнеть, решаю что речушка будет посерьезней чем Енисей. Пристаю к левому берегу. Развожу костер, готовлю свою обычную еду, слушаю приемник «Россия -303», и засыпаю. Впереди всего 40 км. Но каких?


Утро 25 мая 2000 года. Ночь прошла без приключений. Правда и спал я так, что из пушки не разбудишь. Попили чайку и вперед (алга жолдарстар). По Тунгуске идет ледоход, двигаться приходиться очень осторожно и естественно только на моторе, маневрируя между идущих на тебя льдин. Периодически откручиваю крышку на бензобаке, проверяя сколько бензина осталось, если вдруг закончиться, на груженной лодке против течения на веслах не попрешь. Берега сплошь завалены льдом. В большинстве случаев вообще невозможно причалить к берегу. Ледовые завалы на берегу порой достигают 2х 3х метровой высоты. Вода поднялась на несколько метров, далеко затопив тайгу. Пару раз удается причалить к правому берегу (напоминаю что расположение берегов считается вниз по течению, т.е. если подниматься вверх по течению то правый берег для Вас будет с лева). Что характерно, правый берег состоит почти сплошь из красной породы (чем то напоминает перегоревший тереконник). Но решаю двигаться дальше. Бензина остается все меньше и меньше, а речушки по левому берегу все не видно. Как позже оказалось, я не дошел до нее 10 км. Когда бензина было практически почти на дне 20 литрового бака, нахожу небольшой прогал между сплошь заваленного льдами левого берега, и протискиваясь между льдин в затопленную тайгу. Заплываю метров на сто в тайгу. В небольшой лагунке чистой воды там где в Тунгуску впадал таежный ручей играет малек какой то рыбы, но все усилия его поймать остаются тщетными. На всякий пожарный случай ставлю найденный ранее мной кусок сетки привязанный к длинному шесту. В который так нечего и не попалось. Ставлю палатку, развожу костер, дальше идти некуда и не на чем( в смысле бензина нет). В тайгу загнало огромную глыбу льда, как небольшой айсберг высотой под четыре метра она лежала теперь посреди леса и медленно таяла. Обследовав в небольшом радиусе окрестности, я не обнаружил никакого жилья или признаков наличия человека. Вечер, костер, ужин, палатка, сон. Ночью просыпаюсь от шума. Свет прожектора прорезает ночной мрак. Слышны голоса. По всей видимости меня заметили, но немного покричав и не получив ответа, народ успокаивается. Был сильный туман и судно неизвестной мне конструкции пережидало ночь. На утро его не было, только на огромном кедраче в три моих обхвата (3*1,5м=4,5м) росшем на берегу остался след от троса, которым судно удерживало на месте. После долгого пути первым делом банька. На следующий день устраиваю себе «чистый четверг». Четыре кола вбиты в землю, обтянуты полиэтиленом. В 40 литровой кастрюле на костре нагрета вода. Эххх красота. Главное после ни одной сопли. Немного о месте. Прибрежная зона метров двести, стройные и высокие лиственницы вперемешку с кедрачом, на некоторых кедрах следы деятельности человека, использовавшего огромные деревянные молоты чтоб сбить с него шишки. Тайга слабопроходимая, много упавших деревьев, мох в котором тонешь по щиколотку. Растения кроме вечно зеленых пока еще не ожили от зимней спячки. Периодически идет дождь, да и вообще лето в том году выдалось дождливым, слава богу пока еще нет комаров. Еще одна ночь в палатке. Просыпаюсь от того что где то и кто то кричит «помогите». В тайге звуки разносятся на значительные расстояния, и хрен поймешь темной ночью куда идти. Вылезаю из палатки, стучу обухом топора по ближайшему стволу дерева. Вроде бы все затихает. С чувством выполненного долга, подкидываю в костер дровишек и залажу в палатку. Под рукой топор, ушки на макушке. Будь что будет, усталость берет свое, засыпаю. Главное что есть в тайге, это тишина. Максимум шум который мне удалось слышать ночью, это шум дождя, ветра в кронах деревьев, звук мотора лодки по реке и кукушки. Да именно кукушки, причем эта сволочь прежде чем сказать «Ку-ку», издает такой неприятный звук видимому набирая воздух в легкие, причем вечером примерно в одно и тоже время.
Начало июня. Комары и мошка еще не появились, вода медленно отступает, и река входит в свое русло. Жить в палатке не очень то удобно, да и медведушка рядом похаживает. Самого потапыча не видел, но следы его пребывания встречаю постоянно. То упавшие и гниющие деревья ворочает или на берегу на сыром песке следы оставит. Но близко не подходил видимо запах костра пугал. Начинаю строить зимовьё. Сначала выбираю место подальше от реки, валю при помощи топора и ножовки деревья, режу на бревна метров по шесть, но вскоре бросаю это дело. Пока дойдешь до места, пока обратно, да сырой лес по 6 метров таскать тяжеловато. Короче решаю строить поменьше и поближе. 10 июня серьезно появляются комары. Руки опухли от укусов. Офицерская рубашка для их хоботов не преграда. Есть один плюс, одного комара хватает на крючок 2,5 размера. Хариус очень любит. Описание снасти. Удочка 4 метра стеклопластик, леска 0,12, крючок 2,5 по российской классификации и комар. Идешь по берегу, находишь хариуса, лежащего головой против течения за камнем, начинаешь над ним водить по поверхности комариком на крючке. Две три проводки и он твой. Причем на червя берется и «выплевывает» крючок. В промежутках между ловом рыбы, сном, приготовлением пищи валишь лес. С одного дерева получалось 2 бревна метра по четыре и хвостик слишком тонкий, чтоб из него что то строить. В тайге много поваленных деревьев, которые я тоже пускал в дело. Комары уже настолько оголодали, что их даже не пугал дым костра. Становишься с тарелкой в дым поднимаешь сетку на накомарнике и пытаешься есть, все равно несколько штук угодит в тарелку. ЗА всем этим строительством я не заметил как из тайги ушла вода. И теперь моя лодка находилась метрах в 100 от реки в непроходимой тайге. Не помню сколько дней я при помощи чурочек, лома, веревки и разнообразных приспособлений тащил лодку по заваленной и заросшей тайге к воде. Спрятав лодку в прибрежных кустах, я продолжил строительство зимовья. На берегу реки произрастал дикий чеснок или лук который стал ценным дополнением к рациону. Там же на берегу я впервые повстречал дикого оленя. Стою я значит рыбачу, вижу с права в мою сторону идет крупная собака дымчатого цвета. Думаю может, кто выше по течению причалил на лодке, а это его собака. Но вдруг не доходя до меня метров сорок собака залезла в воду и поплыла на противоположный берег. Только теперь я разглядел, что это был олень. Да кстати после того как вода в реке спала стала ловиться рыба. Причем в разные периоды просветления воды разная. Как то был период что ловились одни ельцы, причем в таком количестве что я просто отпускал тех что поменьше. Одной из первых крупных в пойманных мной рыб был налим. Поставил я как то на ночь закидушку снаряженную червем и пошел спать. Прихожу утром леска вытянулась вдоль берега, ну думаю рыбаки ночью бредень тянули и мою снасть к берегу прибили. Начинаю выматывать леску и уже почти в самом конце замечаю что на крючке сидит большая рыбина похожая на сома. Налим был извлечен на берег, голова и хвост пошли на уху, остальное на жареху. Главное что удивило это размер печени. Порезанная на небольшие кубики она заняла всю сковороду, по вкусу напоминала печень трески в банках, только более нежная и жирная. Потом была щука тоже килограмм под 5 . Засекшаяся на крючок донки.
Кто ищет, тот всегда найдет.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

Читаю..., вроде как "подсел". Жду продолжения.
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
Митяй
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
1
Сообщений: 4582
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Имя: митяй
Местонахождение: каменск
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 1583 раза
Забанен: Бессрочно

Сообщение

Вспомнил,где этот рассказ читал раньше,очень понравился,на реве 2010году,читал с удовольствием :up:
Одна голова хорошо,а две лучше,но три мы не прокормим.

Вернуться в «Беседка»