Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Находки и связанные с ними суеверия

Обсуждение тем касающихся кладоискательства, коллекционирования и т.д ...флуд ниже ...!!!
El jaguar

#1

С начала времен человек был суеверен, у каждой цивилизации были свои убеждения, которые не были основаны на фактически доказанных знаниях. И у нас, на Руси, тоже, конечно. Черная кошка — к несчастью, подкова — на удачу. Мы передаем эти приметы и суеверия следующему поколению.

На поиске с металлоискателем мы часто находим вещи, оставшиеся от наших предков. У многих из этих реликвий есть своя история. За некоторое время своего хобби я уже наслушался примет и суеверий про каждую вещь. Расскажу их вам.

Ложки

Ложки находятся очень часто. В старину это был сакральный предмет, который мог принадлежать только одному человеку. Даже в советское время в деревнях была традиция: глава семьи кушал самой большой ложкой, а дети — маленькими. Именно поэтому считалось, что найденная ложка хранит в себе силу и невзгоды хозяина.

Примета, которую называют чаще всего, такая: найти чужую ложку — к тому, что нашедший будет страдать от обжорства. Вообще, найденную ложку следует выкинуть через левое плечо: таким образом вы как бы снимете сглаз, если он у вас есть. Сразу скажу — серебряные ложки не выбрасывайте! Это чистая удача, да и стоят эти красивые ложечки немало. И любую коллекцию поисковика украсят.
Находки и связанные с ними суеверия - w0J-3AFjCck.jpg
Вилки

Вилка у нас в стране появилась только при Петре Первом, а распространение получила лет через сто-сто пятьдесят после него. Так что особыми суевериями этот предмет обрасти не успел. Ну, если только вспомнить, что которую уронили на пол — к приходу женщины с дурными вестями. Если вилку не поднимать, то и вестей дурных не будет.

Ножи

Нож — предмет куда как более древний, чем вилка. Он часто раньше использовался как оберег. Нож, спрятанный под порогом, должен был отвращать от дома всякую враждебную энергию, а круг, очерченный на земле железным лезвием, действовал как защита от злых колдунов и ведьм.

Но вот если найти нож на земле, то все уже было наоборот. Когда найденный нож приносили в дом, считалось, что вместе с ним приносили дурные сны, болезни и несчастья. Найти нож — к ссоре, так еще моя бабушка говорила.

Подковы

Частенько в полях находятся подковы. Большинство из нас знает, что подкова — это всегда на удачу. Но исторически здесь есть детали. Старожилы родной деревни рассказывали, что если найти подкову закрытым концом к себе, то ее надо непременно оставить в земле, так как это — к неудаче. А вот открытым — надо взять подкову, плюнуть три раза и перекинуть ее через левое плечо. Так приманивается удача.
Находки и связанные с ними суеверия - yz8TwdOS6ek.jpg
Или найденную подкову можно повесить на забор или дверь. Причем с подковой вешались неудачи, если она висела концами вниз. Суеверные сельские люди никогда не прикасаются к такой подкове.

Гвозди

Гвозди везде. Их много. И примет — тоже. Вот несколько вам на выбор:

Найти на дороге гвоздь – эта примета к счастью, особенно ржавый.
Носить с собой найденный гвоздь – к счастью, защита от сглаза.
Каждый найденный в подкове гвоздь – по примете сулит год удачи.
Если вы поранились найденным гвоздем, вбейте его в дерево, это защитит от заражения.
Как-то так. Ну, и еще могу добавить на личном опыте, что от заражения все же лучше поможет перекись водорода или йод.

Кольца

Издавна на Руси кольцо было символом преданности, кровных, вассальных или семейных отношений. Поэтому находка кольца считалась хорошей приметой. Говорят, перстень с камнем сулит новому владельцу встречу, которая улучшит финансовое положение. Я думаю, если встретиться с работником ломбарда или ювелиром и продать находку, примета сработает на все сто.
Находки и связанные с ними суеверия - BiwkocIUPUU.jpg
Еще я слышал, что если человек находил золотое или серебряное кольцо, то это означало, что произойдет поворот, который в корне изменит его жизнь. Колечко также может стать талисманом и защитником семьи от невзгод. Только одевать его на руку нельзя, так как с этим можно принять проблемы прежнего хозяина.

Крестики

Самая яркая по суевериям вещица. Большинство религиозных людей считает, что нашедший крести берет на себя грехи потерявшего, и нашедшего наверняка ждут неприятности и искупление чужих грехов. Даже если владелец уже давно почил с миром.

С другой стороны, в других культурах, не в православной, найти крест считалось удачей, так как крест чаще всего являлся оберегом, и вроде бы удача и защита переходила к тому, который его нашел.

Монеты

Здесь суеверий полно. Самое известное: монеты клали под каждый угол дома, чтобы обеспечить семье богатство со всех сторон. Поэтому в старых заброшенных домах некоторые поисковики первым делом обследуют углы. А иногда и просто спиливают...

Далее. Считается, что найти монетку на улице — к богатству, но если утром и натощак, то к бедности. Знакомый банкир утверждал, что каждой копеечке надо поклониться и обязательно поднять. Родственница из деревни, опять же, сообщала, что на монетку знающие люди часто скидывают свои неудачи и болезни, так что поднимать такое не стоит. Однако если уж очень хочется, то поднять можно, но надо поплевать на обе ее стороны, это якобы убережет от проклятья.
Находки и связанные с ними суеверия - ZxHeFubqpa0.jpg
Кстати, найти старую монету считалось хорошим признаком. Старые медные монетки даже клали в обувь, так считалось, что будет больше здоровья и удачи. Серебряные монеты превращали в обереги от нечистой силы.

Еще есть одна примета, которую не могу отнести к определенной категории находок. В общем, не копайте на кладбище, если там что-то найти, и принести домой, кто-то из домашних в течение года умрет. Знаю, звучит довольно глупо, но все равно немного неприятно.

Вот, пожалуй, основные суеверия, которые я знаю. А у вас есть какие-то на примете?


Аватара пользователя
zema777
Модератор
Модератор
Сообщений: 3519
Зарегистрирован: 8 лет 4 месяца
Репутация: 115
Имя: Александр
Местонахождение: Севастополь
Номер карты Сбербанка: 2202 **** **** 6025
Благодарил (а): 2739 раз
Поблагодарили: 5241 раз

#2

Приветствую! Если копать рядом с памятниками-к полиции!!! :lol: Хорошей находкой считается монетка, которой невозможно расплатиться, (если конечно она найдена не на перекрестке дорог). Она должна быть потертой, погнутой, старинной. Эту монетку можно носить с собой в качестве талисмана для привлечения денег.

Найденные часы могут служить Вам подсказкой. Очевидно, Вы что-то забываете или упускаете в своей жизни. Надо быть внимательнее к окружающим, изменить свои взгляды, по -другому относиться к людям и некоторым вещам. Иначе из Вашей жизни может уйти что-то очень важное.
Мы-русские!Какой восторг! А.В.Суворов
Изображение
Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Зарегистрирован: 8 лет 11 месяцев
Репутация: 142
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

#3

El jaguar, интересная тема,суеверен наш народ.Я подобную тему однажды выкладывал,но она была более узкого содержания,только о монетах.
Монеты и Приметы...
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Беседка»