Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Читальный зал.

Обсуждение тем касающихся кладоискательства, коллекционирования и т.д ...флуд ниже ...!!!
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

Автор -no name.

Память предков

Часть 1
Сейчас-то конечно чипсиками похрустеть и в компании поугарать над былым забавно. Но, когда все "собутыльники" расползаются по местам дислокаций и остаешься наедине с пульсирующим шумом в ушах - начинает всплывать на поверхность памяти та деревенька, что немцами сожженная, где ночь провести довелось, да лес окрест. Видать в 41-м шли сапожками кованными, да гусеничками танковыми гансики по направлению к Москве, да и на этом рубеже останавливаться особо не стали – сожгли родимую к ибеням, с жителями, со скотом, да со всей историей той деревеньки, что еще с 17 века себя помнила. Так вот место это на картах топографических 1989 года, как урочище значится. Это присказка была.

Решили мы как-то с Катькой место это скорбное отыскать и в золе, осокой поросшей, покопаться. Прибыли на место, а вернее сказать - максимально приближенную точку, доступную на общественном транспорте, откуда еще пешком нужно было 6 км топать. Потоптали грунт по-честному. На третьем километре все «нафигаторы» приказали долго жить – сети нет, фигня, карту достали с компасом – пошагали дальше. А солнышко жарит, как по заказу, потяра хлещет, аж в портянки затекает, хоть и речь о средней полосе. Жарко в общем очень, не взирая, что дело к закату.
Протопали оставшуюся треху. А как деревушку-то найти, а? - Приборы навигации плачут, мол, сети нет, а по карте вроде место здесь. Решили расчехлять приборы – была ни была – что найдем все наше.
Прошуршали по местности металлодетекторами – тазики, вилы, топорики, лопаты – все в хлам, ржавчиной поедено. Солнышко к тому времени закатываться начало, а значит, ночлег искать надо, выбрали в поле ветлу отдельно стоящую – пошли к ней и тут на тебе: площадка 30х40, а по ней ковшом бульдозерным проутюжено – видать до нас кто-то прошелся. Я костерок сварганил и дровишек про запас наломал. А жара и к вечеру не спадает и мошкара залютовала – жалит и как огнем по коже и ведь никакие средства не спасают. Все равно копаем – «советы» слипшиеся, оплавленные и куски чего-то медного. Когда уже клешня клюкой махать устала – решили трубить отбой. Рюкзаки под головы, металлодетекторы с лопатами в спальные мешки вдоль туловищ, палатку не берем принципиально, чтоб лишний вес не таскать. И что интересно: вокруг тучи и видно, что дождик некислый хлещет, а над нами ни облачка и жара не спадает. Подкинув дров на ночь и застегнувшись в спальники стали слушать тишину. А тишина как не родная: то метрах в 10-и ветка хрустнет (в поле!), то собачий лай – не лай, а кашель как у туберкулезника, а над этим надо всем соловушка трель выписывает. Потом для меня в раз всё замолчало, в ушах запульсировало, словно звук на телевизоре быстро-быстро прибавляют и убавляют. Чую паника охватывает, а шевельнуться не могу, орать не получается – выдох только без голоса и все это на фоне шума в ушах. Охватило жаром снова сильно, словно в духовке оказался. Потом, БАЦ! - лежу в темноте с закрытыми глазами, все стихло. Понимаю, что глаза могу открыть, а значит сонный паралич ушел. А головушка ясная, как из проруби на крещение.

Вы когда-нибудь просыпались в гробу? Вот и я нет. А когда бы глаза продрали, а над вами слой досок с тонкими просветами? Так и я глаза открываю, а надо мной доски, а я словно на земле сырой лежу. А по доскам сверху ходит кто-то. Тяжело так ходит и этими самыми досками скрипит. Тут дошло до меня, что не в деревянном тулупе я лежу, а в погребе подпольном, а сверху кто-то в тяжелой кованой обуви прохаживается. И чего-то тоскливо так мне стало, и ненависть лютая к ходящему сверху проснулась, и тут же со страхом смешалась, руки сами шарить стали по земле, в поисках предмета тяжелого. В голове еще мысль промелькнула: «гдесу#атопор, и лопата была рядом, а теперь нету!». Нащупал что-то, к глазам поднес, смотрю, а эта штука на подкову смахивает, но уж больно здорова для лошадки. Шаги тем временем стихли. Потом, словно стекло оконное разбилось и в минуту в просвете досок, что надо мной, все огнем заиграло. Сжал я штуку эту, с подковой схожую, и давай по доскам лупить, что есть сил – сон сном, а сгореть как-то не улыбалась перспективка. И ведь доски половые толстые, и гвоздями прихвачены не сапожными, а выбил я досточку ту и откуда дурь такая взялась – в толк не взять (потом мне камрад рассказывал, что один парашютист, чтобы от нераскрывшегося парашюта освободиться, стропы зубами перегрыз и запасной открыл).

Так вот, значится, выбираюсь я на поверхность, а вокруг комната пожаром охваченная. Из-за дыма и пламени не видно куда бежать! Температура вокруг резко превысила допустимую норму. Слышу, как потрескивают волосы на голове, кожа на руках запузырилась, одежда занялась огнем. Бегу прямо, наугад, врезаюсь в стол какой-то, сношу стоящий на нем самовар, тот с грохотом первых аккордов гимна рухает на пол, всплеском бьющегося стекла, падает конфетница с медным охватом, разливая похожее на пузырящийся гудрон содержимое.

Продолжение будет позже... :embarrassed:


Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

Часть 2
Падаю на руки, режу ладони стеклами, скольжу ладонями по полу на расплавленном шоколаде и стекле, осколки вазы глубже врезаются в кисти, но боли от порезов уже не нет, она ушла за свой порог чувствительности. Встаю на ноги, пытаюсь дышать, вдыхаю пламя, оно, выжигая ноздри, врывается в легкие шаром, взрываясь внутри. Мысль: «дышать нельзя»! Все это как в замедленном воспроизведении, а боль от ожогов настоящая и рад бы быстрее двигаться, но не могу – словно кто-то хочет, чтоб я каждой клеткой прочувствовал, как горят заживо.
Делаю новый забег в противоположную сторону, спотыкаюсь о знакомый уже самовар, и, потеряв равновесие, головой врезаюсь в окно. Под кожу виска входит кусок раскаленного стекла, но осталась только звериная паника. Выпадаю из окна, втягиваю кислород, но вместо вдоха получается выдох с лающим кашлем, бегу в поле мимо охваченных пожаром избушек. Ноги не слушаются, и я падаю ничком на траву, дышать не могу. Там в ста метрах пожарный пруд есть, там спасение.

Очнулся на рассвете. Продрал глаза – вижу землю, траву с капельками росы. "К.А.К"; Перекатываюсь на спину – синее небо, самолетик летит, шрамируя небесную синь белым шлейфом. Где Катька? Почему я не в лагере? Выходит, я ночью вылез из спального мешка и прошел в портянках без ботинок порядка ста метров? Приписывать себе диагноз «лунатизм» или «сомнамбулизм» не хотелось, потому, как он либо есть, либо его нет. Вернулся в лагерь. Катя уже вставляла новый комплект батареек в «любимую асечку».
- Доброе утро, Катюша!
- Доброе утро, любимый! Тебя с тушнины вечерней пронесло что ли? Проснулась, а тебя нет.
- Не готов ответить.

А ведь, правда не готов, потому что не помню ничего, и не понимаю с чего вдруг я по ночам ходить начал, в голове пусто, как в дереве без сердцевины. Позавтракали, лопаты с МД в руки и продолжили бить площадку.
Катька почти сразу серебчик ранних «советов» нашла, а у меня одни куски медного оплавленного мусора и кости желтые. Грызем кирпич фундамента дальше: у меня крантик и поддон от самовара оплавленный, у Катьки патрон от ППШ и крышка котелка солдатского, а на ней «Саша Зимин» криво гвоздем нацарапано. Сел перекурить.
За спиной слышу: «Куясе лошада была»! Вижу: стоит Катя, в руке подкова-не подкова, размером с голову школьника. А в ногах браслетка медная лежит.

Лопаткой копнул - не браслетка, а обруч медный, расколотый, на четыре части. И тут прозрел я так, что на жопу сел. Вспомнились приключения прошлой ночи со всеми подробностями. И скажу я вам, ребята, никакой сон в своей жизни так не помню, как этот.
Ямку под ветлой откопали, все кости похоронили. Жбонью найденной, что-то вроде огородки сделали. С подковой только не смог расстаться. Вот так мне камрады чужую смерть пережить довелось.
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

Автор -no name.

Мистика на копе
Было дело пару лет назад, ездили копать в долину смерти, вязьменский котел, долбили блины и окопы немецких позиций в лесу. Накопали кучу всякой мелочуги, атмосфера как в ходишь в лес - жуть, при чем эту жуть, чувствовали все, гоняли летом, но при входе и самом лесу всё серо, зелени нет, окопы, земля вся мутная… Колючей проволки не реальное количество! Я в одном из блинов поймал сигнал сладкий, начал копать стену блина, и как только капнул, меня начали долбить дикие осы, я был в пчелиной маске, но они один фиг пробили до лица, два укуса, лопату и прибор в руки и ноги, как две дороги… Свалил…. В общем укопались, эмоций гора, нас было 5 человек. Вечер, стемнело, короче костер, досмотры кто - что нарыл, истории. Среди нас был друг, который имел карты и изучал действия в этом месте в период второй мировой, начал нам расказывать, кто где находился , как наши лупили, как фашисты, как пытки, плен, партизаны…. В общем переживали душой, все поддерживали разговор, темно костер…. Слышим, хруст веток, притихли, прислушались тишина, было пофиг, у нас стволы были…. Вроде тишина, и дальше говорим и пипец, походит из леса человек, в форме обычного солдата, с мусинкой на плече, подходит и говорит: мужики есть закурить?!?!? Мы друг на друга смотрим, дристанули, думаем, прикол что ли, понимаем что все его видят, дружбан достал пачку, даёт сигарету, солдат берёт, смотрит на нас и говорит спасибо и уходит в лес….. Вот это анус…. Пишу и мурашки топчут меня….. Это не реал…. В общем мы руки в ноги, вещи в тачку, и в москву ночью домой…. Всю дорогу молчали, только один вопрос у всех, ТЫ ВИДЕЛ??? СОЛДАТА???? И кивки головой - ДА… Честь и хвала нашим дедам!!!!!!!

...продолжение завтра ;-)
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

Ранняя весна, лес. Снег ещё в лесу лежал, погода супер! Видимость отличная. Лес этот знаю, как свои пять пальцев. Поехал один, развеяться. Находок ноль, одни осколки, гильзы и патроны.... (Все уже подчистили ;) ) нахожу варонку, при обзвоне нахожу звездочку, патроны в планках, пару пуговиц.... Предположил, что боец погиб. Но суть ни в этом. Вобщем покидал находки в рюкзак и двинул к выходу из леса. Идти пару км, с права от меня, через лес проходит ЖД ветка. Поезда один за другим идут, их очень хорошо слышно. Вобщем шёл я, шёл.... Долго шёл!!! Думаю, что за хрень, должен уже быть пролесок, а его все нет.... Остановился передохнуть и осмотревшись ОХ@ЕЛ !!!!! Я БЫЛ ОКОЛО ТОЙ ЖЕ ВОРОНКИ!!! В начале, я даже не поверил своим глазам! Думал что похожая. А нет, мои следы, мои окурки.... Как, как такое возможно??? Я трижды уходил и трижды туда меня возвращала какая то сила что ли... В последний блуд, я с грузил находки под дерево, в близи варонки. Решив, что ни надо ЭТО выносить. И о чудо, я вышел.... Но был в таком измотанном состоянии, что ни передать!!! Позже, когда снег сошёл и по теплело, я пытался найти ту варонку.... НЕ НАШЕЛ............... Вот такие дела, камрады. Что скажете по этому поводу, что думаете?!!

reader

Мое повествование.
Не буду говорить, когда была эта история. Просто незачем, и хочется, с одной стороны, стереть её из своей памяти, ибо, вспоминая её каждый раз, становится не по себе. А первое время вообще бессонница была, но быстро прошла.
Поехали мы вдвоём с камрадом Лехой пасмурным днем в старую деревню на очередные покопушки. Около 30 км по асфальту и 15 км по опушечным дорогам. Температура была градусов 15. Ощущался незначительный холодок. Первоначально решили пройтись через поле к огромному оврагу( овраг был позади фотографа). Нашли пару денежек 1753г. Не зря говорят, что деньга-царица полей. После этого мы решили сфотографироваться на фоне обширного леса, о котором пойдет сейчас речь(стрелочка красная-злополучный лес). Лес состоит целиком из сосен и других хвойных пород. В годы Великой Отечественной Войны здесь не было ни одного деревца-всё поля. На этом месте погибли десятки тысяч человек-важная точка для немцев была. Из хабара были незначительные цацки гансов, настрел, ржавые кружки и другой хлам.К вечеру, уже довольно-таки уставшие, мы решили развести костер(на фото), плотно поесть и переночевать в нашей машине. Настроение было хорошее. В коем-то веке выбраться на природу от всей этой городской суеты! Полностью слиться с природой-вот, что нужно каждому человеку. Блаженство нереальное. Костёрчик горит, в котелке с водичкой тушенка, роллтон. В другом котелке чаёк поспевает :) ляпота.
Поужинали в лесочке и решили располагаться на ночлег. Для тех, кто ночевал в машине на природе, понятно, что дубак будет конкретный под утро. Машину поставили поближе к опушке на всякий случай. Получается, находились мы к лесу впритык. Часов в 12 ночи власть Морфея распространилось на нас.
И приснился мне сон, что я лежу в окопе. Вокруг множество разодранных трупов. У кого-то нет полголовы, у кого-то ног, рук. Везде лежали мертвые: и немцы, и наши. И тишина... Я стал пролезать вдоль всего окопа к какому-то деревянному прорешеченному пулями и осколками навесу. За кучей солдатских бытовых вещей я обнаружил своего камрада с вырванными глазами и разрезанным горлом! Стало безумно страшно! Вопреки всем законам жизни он издал дикий хрип и прошипел: "Я видел его!". Сразу же я ощутил внезапный толчок в спину, и моментально сон бежал меня. Обстановка в машине поначалу была спокойная: запотевшие окна машины, мы укутанные в одеялки...тишина. Сердце успокоилось. Стрелки на часах показывали 2.40. Камрад спал на сидении водителя, облокотившись головой на руль. Мне показалось это странным, потому что спит он всегда руки-ноги по сторонам, а не так скромно. Я решил его немного побудить и взял за плечо. В этот самый момент сердце бешено заколотилось, кровь прилила к мозгу-камрад с какими-то стонами и шипениями, словно змея, откинул голову на сидение. Сказать, что я испугался-не сказать ничего. Быстро осветив его фонарем, я охренел еще больше-у него лицо стало абсолютно синюшным, как у покойника. Я стал его бить ладошками по лицу и дико орать, чтобы он проснулся.

.... hmmm
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

ПРОДОЛЖЕНИЕ
На подлокотнике лежала бутылка крем-соды. Я ее разом открыл и ополоснул ему лицо. Он сразу пришел в себя и машинально ударил мне по плечу со словами всех матюков. Впопыхах став рассказывать ему что с ним произошло, мы ощутили легкий стук по машине сзади. Сразу же замолчали и прислушались. Лёху страх тоже обуял. Ни оружия, ничего не было, кроме лопаты. Тишина...темный сосновый лес перед капотом...слева и справа редкие совсем молодые ели застыли во мраке...никого. Внезапно опять этот гребаный стук по багажнику нашей старой Тойоты. Не раздумывая, камрад откинул одеяла, завел двигатель, включил фары. Свет проникал сквозь чащу леса на метров 10-15. Внезапно Лёха вскрикнул и стал бешено сдавать назад. Развернувшись, мы понеслись на всех чертях прочь из этого места. Эти 15 километров по опушкам леса до асфальтированной дороги мы пролетели за считанные минуты. По пути никто не проронил ни слова. Был так называемый отходняк. Когда приехали в город, то расходиться не стали, а дождались в машине утра.
Только когда появились первые лучи за горизонтом, я рассказал Лехе свой сон. Он жутко испугался от моего рассказа и перекрестился. Видно было, что лоб его покрылся испариной. Мне было любопытно, почему он вскрикнул в лесу при включении фар. Я его спросил об этом-до сих пор ответа я от него не дождался. Камрад с откровенным волнением отмахнулся от ответа. Он попросил меня больше его не расспрашивать по поводу произошедших событий. После этого случая каждый из нас не спал дней 5-6. Потом все нормализовалось.

С ув. smile477
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

Лет 10 назад я жил в Калининграде, так вот, одно из любимых занятий Калининградской молодёжи – гробокапательство на старых немецких кладбищах с целью обзавестись стильным немецким шмудряком ( в основном в виде вставных зубов). Есть такое кладбище с часовней, было почти не разграблено, так как какие то умники в 50 годах прорыли канальчик, из за которого подтапило местность, появилось болото и всё основательно заросло всякой растительностью. И тут канальчик наконец замыло, два года была сухая погода и болото стало проходимым. И вот одним августовским утром мой дружище по кличке ‘Корнаж’ потащил меня туда, соблазнив неведанным хабаром. И ведь не обманул, за день усердного копа немецких могил было найдено: два десятка золотых фикс, несколько монет, одно золотое кольцо и пару сережек, плюс серебряного барахла грамм на 200. На улице незаметно потемнело и я собрался домой, а Корнаж увлекшись поиском остался. Уходя домой я видел как Корнаж лопатил землю.Идя домой через лес с полными карманами хабара (конечно было разделено всё поровну) я споткнулся, упал, вдруг подул сильный ветер, лес сразу поменял обличие. В дали со стороны кладбища были слышны голоса, я вскочил и что есть мочи побежал без оглядки, было ощущение что меня всё дорогу кто то преследует. Добежав до дома, сел на крыльцо, закурил, успокоился, в голове пробежала мысля ( да показалось мне всё это, не верю я в это), с улыбкой бросил окурок за забор и домой спать. Всю ночь снились мне кошмары, как будто за мной бегают десятка два солдат фашисткой внешности, и у всех головы в руках и ни как не могу выбраться из мрачного леса (присниться же). На следующий день у меня была запланированна поездка на Голубые озера, а ещё через день позвонила мать Корнажа и спросила: не видел ли ты моё чудо. Я этому не удевился, так как Корнаж был любитель закинуть за воротник ( напиться и пропасть на некоторое количество дней). И только спустя три дня после того как я покинул то место копа, я отправился туда снова, прихватив с собой приятеля. Добравшись до места я обнаружил огромный слой костей, а в пяти метрах от этой ямы навес из политилена а в углу фундамента труп Корнажа. Он сидел забившись спиной в угол, глаза были открыты, а на лице была застывшая гримаса ужаса. Увидев лицо я сам чуть не откинул копыта, а товарищ мой упал на мягкое место и стал икать. Сотовых тогда не было, придя в себя от столбняка, я рванул домой чтоб вызвать милицию. Пока они приехали, пока я их довёл до того кладбища, стало вечереть. И вот придя на место милиция стала всё обнюхивать, расспрашивать меня ( так как я и вызвал и видел последний Корнажа). Вобщем стемнело. И вдруг один из милиционеров ( вроде как стажер) позвал старшего, показывая на труп он сказал а он точно мёртв? А то кажеться что он только что моргал. И в тот момент лицо трупа, которое вроде бы уже разгладилось стало опять искажаться в ужасе. Как они орали, правда я тоже не отставал и мы все разбежались, кто куда. Потом эксперт- криминалист, пытался мне объяснить из за чего это произошло, но я его не слушал, потому что я не верю что лицо умершего человека дня два назад может взять да и ожить, у него даже глаза на мгновение стали живые. Да, в заключение смерти было написано, что умер от разрыва клапана в сердце.

Отправлено 24 Март 2016 - 15:21
Господа!
Байки они на то и байки,чтобы их травить и народ будоражить.
Так что это дело каждого,хочешь верь,а хочешь нет.
...... с твоего позволения дополню малость.Отступлюсь от чернухи,но элемент мистики сохраню ;-)
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

....Давай,открывай свои глаза.... - откуда-то из далека услышал я эти слова
Я чувствовал как кто-то хлещет меня по щекам и встряхивает.
Открыл глаза.В голове застучало и к горлу подступила тошнота.
Сквозь пелену я увидел над собой склонившегося приятеля Генку,он тормошил меня и неуклюже улыбался.
- Ну вот и этот оклемался - сказал Генка и помог мне сесть.
Рядом,обхватив голову руками сидел Корнаж.
- Мужики,вам сколько лет?Это надо же додуматься,красить мотоцикл в закрытом гараже!Ещё бы немного и хрен бы вы уже когда глаза открыли - сказал Генка и попытался закурить.Но у него не получилось,дрожали руки.
Только сейчас,на свежем воздухе мозг начал выдавать картинки.Включили музыку,начали красить мотоцикл,а потом......кладбище,кости,золотые фиксы......мёртвый Корнаж,милиция.....Короче до галюнов надышались краской.
- Корнаж,ты как? - выдавил я из себя.Во рту было сухо и мерзко.
- Спасибо,хреново - ответил Корнаж
- Может скорую вызвать всё-таки? - спросил Генка
- Да нет,всё нормально,сейчас оклемаемся - ответил Корнаж
- Геныч,спасибо тебе братан.С нас причитается - добавил я
- Да ладно,сочтёмся - ответил Генка жадно затягиваясь сигаретой.Ему всё-таки удалось закурить.
- Во блин,Корнаж,прикинь.Мне такие галюны превиделись,что мы с тобой на кладбище были и могилы гансовские потрошили.
- А ты потом ушёл с кладбища и я один остался - сказал Корнаж и уставился на меня
Я опешил от такого поворота событий.
- Мы что,с тобой одинаковые галлюцинации словили? - спросил я
- Я не знаю мужики что вы словили.Но говорят молоко в таких случаях полезно.Я бы сбегал в магазин,деньги есть? - спросил Генка
- У меня точно нет - ответил Корнаж
- Сейчас Ген,была вроде мелочь - ответил я и полез в карман джинсов.
Я выгреб всю мелочь из кармана и высыпал её в ладонь Геныча.
Генка начал разгребать мелочь,присвистнул и сказал:
- Ничего себе.А как я на это молоко куплю в магазине?
Он присел и показал мне мелочь на ладони. Там лежали с десяток тёмных монет.На некоторых можно было прочесть "Reichspfennig".А между его пальцев лежала золотая коронка.....
[eek
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

Андрей Algreg.

Не всё то находка, что блестит! Первый выезд "Вести с полей"« : Март 27, 2007, 12:44:25 am »
«ВЕСТИ С ПОЛЕЙ» Реальный рассказ о реальных событиях. (В ходе поездки, ни одно животное не пострадало)

Идея этой поездки родилась несколько неожиданно и даже, можно сказать, спонтанно.
Вот просто так. Мне нужно было проверить только что купленный новый Эксп, а моим спутникам не позволяла сидеть дома необыкновенно тёплая и солнечная мартовская погода. Общаясь между собой, мы обо всём договорились, определили место и каждый поручил другому отработать его историю.
Нас было трое: Андрей - Algreg (это я), Саша - Kotka и Роман - Kondor.
Ехать решили на Гелене Александра. Он подхватил меня ровно в шесть утра, в области встретили Рому, который оставил свою машину на бензоколонке и перебрался со всей снарягой к нам.
Перед стартом «экспедиции» решили понять, что мы имеем. Я взял с собой распечатанные карты и списки населенных пунктов, Рома - приёмник JPS и атлас, что-то хранилось в ноуте у Александра. Как потом он выразился : «Д-а-а-а,…. домашняя работа сделана хреново». Формула «понадейся на другого» проявилась во всей своей вредной исторической действительности. Но и на подготовку у нас было всего полтора дня - с учётом времени, ушедшего на рабочий день, - практически ничего. Каждый взял то, что у него было в закромах, но даже из имевшихся материалов можно было составить достаточно приличный план поездки. Так мы и сделали, и оптимизма не теряли.
На местности до первого урочища добраться было нереально из-за большого количества воды и грязи, а на втором попадались только консервные банки и всякий хлам, да ещё портил фон проходящий под землёй газопровод. Поле, на которое мы заехали, было покрыто засохшей прошлогодней травой, из-под которой проступала вода от тающей земли. Но погода радовала. Но мы не сильно расстроились и, немого побуксовав, выскочили через мелкий овраг на грунтовую дорожку, ведущую к трассе.
Впереди ехал неизвестно откуда появившийся мотоцикл с коляской. Слева показалась полянка, изрезанная оврагами, и мы, раз уж мы тут, решили пробежаться и по ней.
Мы махали «клюшками», откапывали всякую ерунду, а внизу, сбоку около оврага опять нарисовался мотоцикл, - как он вернулся, мы не заметили, хотя дорога была на виду.
Решив поменять место, загрузились в джип, стали трогаться, а мотоцикл был уже позади нас, на безопасном расстоянии. Что интересно, мы не слышали звука его двигателя и ни разу не заметили, как он перемещается. И что вообще ему было надо? Летучий голландец, прям, местный… Удивляясь и обсуждая это паранормальное явление, наша команда подалась к месту исчезнувшей старой деревни. Минут через сорок, немного поплутав, мы были в намеченной точке, осматривая огромное заброшенное поле, точный близнец поля, только что покинутого нами. Мотоциклист исчез. Было тепло, светило яркое солнце, щебетали птахи, в природе происходило всё то, что так радует людей после даже пусть непродолжительной зимы. Нам предстояло пересечь поле, перебраться через овраг с мелкой речкой и определиться с местоположением деревни. Саша завёл двигатель и поехал, но поехал почему-то не по асфальтированной дороге, ближе к нужному месту, как я себе это представлял, а наискосок по полю, видимо, пытаясь сократить путь и сохранить наше время. Джип резво чесал по траве, потом вдруг начал как бы плыть из стороны в сторону, я открыл рот, чтобы сказать «вертай обратно», но Сашка уже сам крутил руль, и разворачивался.
Какое-то время машина двигалась в полуплавающем состоянии, потом вдруг забуксовала и остановилась. Всё, приплыли. «Да ерунда», - успокаивали мы друг друга, - «ща толкнем и вперёд». Вылезли, толкнули, не тут-то было. Джип начал закапываться в мокрую землю, автоматическая коробка не позволяла сделать качественную «раскачку». GPS приёмник Романа взбесился и давал вредные советы, типа «через пятнадцать метров поверните направо, маршрут поездки изменился». Конечно, изменился, сидим тут по уши в дер…., и рады бы повернуть, да чего-то не выходит. Чтобы не утомлять, напишу коротко. Мы копали, подкладывали под колёса ветки, снова толкали, но джип укапывался всеми четырьмя колёсами и уезжать не хотел. Сидеть в такой грязище машине понравиться вряд ли могло, наверное, была какая-то другая причина. Неожиданно из-под Гелена выскочила рыжая полевая мышь и забегала кругами в поисках пути отступления. Роман попытался её поймать, но она резво юркнула обратно под днище, куда добраться было уже невозможно. Мы еще копали под колёсами, пытались толкать, но ни к чему полезному это так и не привело.

продолжение.....
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

Мышь выскочила с другой стороны машины, Роман снова её увидел, и через минуту его прыжков на четвереньках она выглядывала из его перчатки, шевеля носом, усами и тараща на нас свои испуганные чёрные глазки-бусинки. Забавная зверушка, мелкая и безобидная. Мы смотрели на неё и улыбались, она помогла нам немного разрядиться и снять появившийся напряг. Общим голосованием мышь была доставлена в сухое место с густой травой, где и дала дёру. Надо было возвращаться к делам. Мы, конечно, периодически прислушивались и поглядывали на дорогу в надежде на трактор, но за час по ней проехали только пара легковушек, автобус и скорая помощь. «Битва за урожай» ощутимых результатов не принесла, мы думали, что делать, а в выкопанные под колёсами ямы начала стекаться вода. Сашка ещё раз попробовал выскочить из капкана, но в результате пробуксовки протекторы окончательно забились грязью и стали практически гладкими. Джип плотно сидел на пузе. Роман усердно выбрасывал из-под днища тяжёлую мокрую грязь, трактора не наблюдалось.
Нужен был альтернативный раскопкам вариант, и я направился к дороге. А на ней стояла мёртвая тишина, ни тебе шуршания колёс, ни рёва двигателей, ни раздражительных сигналов. Не дорога, а безлюдный санаторий для отдыха и лечения. После города было очень непривычно. Сама дорога круто уходила одной стороной на холм, на вершине которого виднелась огороженная забором территория. Выбора не было. Я собрался с силами и отправился покорять этот карликовый Эверест. Минут через десять начали вырисовываться очертания всего того, что находилось за забором. Это были какие-то разнообразные будки, их назначение было непонятно, и на чём они стоят из-за ограждения видно не было.
Ещё через пять минут я смог прочитать надписи на этих сооружениях, искренне удивился и даже остановился. В ворота я входил с опаской. Позже станет понятно, почему. Вся территория была заставлена фургонами и автомобилями с удивившим меня названием, в центре стоял ангар, рядом с которым стоял трактор «Беларусь» с прицепом, наполненным битым кирпичом. Дышаться стало немного легче, в разных углах суетились люди, слышался звук работающих инструментов. Я вошёл в ангар. В его правом дальнем углу находился стол, уставленный тарелками и металлическими кружками, за столом сидел человек и активно что-то в кружке размешивал. Рядом с ним рабочий в брезентовой робе резал «болгаркой» металлические пруты. Подняв голову и увидев меня, он выключил инструмент и выпрямился. «Скажите» -, заговорил я, - «мы там в поле на машине застряли, у вас трактора не найдётся дёрнуть? Не обидим». «Трактора нет», - ответил работяга, - «….. но можно КамАЗом». А мне уже было хоть лошадью, кроме этого удивительного предприятия вокруг ничего не было. Подошёл ещё кто-то, узнал, в чём дело, и они горячо заспорили, работяга рвался поехать на КамАЗе, а неизвестный очень сомневался, что тот умеет им управлять. «Да я ездил», - бил себя в грудь работяга, но неизвестный отрицательно мотал головой и тот, наконец, смирился с потерей магарыча и снова включил свою болгарку. «Семёна позови», - крикнул кому-то наш спаситель. «Он переодеваться пошёл», - неизвестно откуда прозвучал ответ. «Тогда Андрюху позови». Я потихоньку одуревал. В боковом проходе возник человек, был он ростом, что называется, «метр с кепкой», в грязных джинсах, серой куртке и слегка поддатый. Улыбался вопросительной и добродушной улыбкой. «Во, он с тобой поедет», -уверенно сказал неизвестный и куда то испарился. Я недоверчиво смотрел на выданного мне водителя.
- Чего случилось, - спросил он хриплым прикольным голосом. Я ещё раз всё объяснил.
- Поехали, - прохрипел Андрюха, и я последовал за ним. Работяга в робе провожал нас завистливым взглядом. Мы подошли к огромному армейскому КамАЗу, с тремя ведущими осями и шестью колёсами, на его фоне малорослый Андрюха смотрелся просто лилипутом, и я вдруг засомневался, что он с ним вообще сможет справиться. На будке КамАЗа была всё та же замечательная надпись… Мы залезли в кабину, прогрели движок и КамАЗ мелкими рывками, похожими на прыжки, закенгурил к воротам. Когда мы выезжали на поле, я, предвидя реакцию парней, еле сдерживал смех, и, чтобы не обидеть водителя, отвернулся к окошку. «Надо сказать Роману, чтобы не останавливаясь
снимал на камеру», - думал я. Ребята, разглядев нас, уже держались за животы, а Ромка и без моих советов трясущимися руками без устали щёлкал фотоаппаратом. Я уже не мог больше сдерживаться и тоже начал смеяться, Андрюха широко улыбался и вопросов не задавал.
На синей будке КамАЗа красными и жёлтыми буквами было написано: «МОСКВА ЦИРК ШАПИТО».
Это была производственная база этого цирка. По воле случая ситуация, в которую мы попали, в корне поменяла своё значение и теперь действительно напоминала цирк из Москвы. Буксировочный пластиковый трос на восемь тонн, который достал из джипа Сашка, при первой попытке моментально лопнул, и пришлось воспользоваться длинным металлическим, на наше счастье оказавшимся в КамАЗе. Андрюха оказался классным водителем, просто миллиметровщиком, он застревал, выбирался, мотал, разворачиваясь, круги по полю, но вытащил нашу машину, и мы были ему благодарны. Он получил за свою работу всё, чего просила его душа в данный момент и в данном месте, мы расстались друзьями.

Теперь наш грязный и уставший Гелен стоял на обочине трассы, Саша подкачивал компрессором колёса, в которых было сброшено давление в бесплодной надежде, что это поможет вылезти из грязи, а мы с Романом вынули всё из багажника и разложили на пакете прихваченную еду. Всё самое плохое, нам казалось, было позади. Ожидая, пока все соберутся, я разглядывал дисплей МД-хи и ковырялся в настройках. Послышалось шуршание колёс, я поднял голову, мимо проехала машина, сидящие в ней люди как-то не очень естественно вывернули на нас шеи. Мы поели, пообсуждали события, посмеялись над прикольным КамАЗом, компрессор продолжал качать колёса.
Тут на горизонте показались две машины, которые подъехали и остановились около нас. Первым был джип, из которого вышел здоровый мужик в камуфляже с собакой на поводке, ещё один в камуфляже, но моложе, и, в общей сложности, пять человек в милицейской форме. Я сразу вспомнил вывернутые шеи в проезжавшем авто. Приключения, похоже, ещё не закончились.
- Вы чего тут делаете? - спросил здоровяк с собакой.
- Колёса качаем, - невозмутимо ответил Сашка, продолжая заниматься своим делом.
- На поле, вон, застряли, КамАЗом только и вытащили.
Люди в милицейской форме полукругом встали позади нас.
- А на поле чего поехали, - не успокаивался егерь.
- Переправу искали, - мы спокойно разглядывали подъехавших, Ромка невозмутимо жевал бутерброд.
- А зачем вам туда? - продолжал задавать вопросы главный.
Они не представились, не спросили наши документы, а завели какой то странный, мало понятный нам разговор. Саша спокойно и доброжелательно отвечал на их вопросы, и сам спрашивал, но ничего не было понятно.
- Место под страусиную ферму ищем, - сказал я, вызвав на их лицах реальное изумление.
Молодой в камуфляже обежал машину и, увидев на земле лежащие три МД-хи и три лопаты, ехидно спросил: «А металлодетекторы зачем вам?»
- Да для развлечения, - ответил я. Повисла пауза. Менты вопросов не задавали, а только слушали, егерь заглянул в багажник джипа и как-то быстро успокоился.
- У вас где, вообще, тут трактор найти можно?, - спросил Сашка, - нам бы на будущее.
- Хозяйства почти все в упадке, - немного грустно ответил егерь, - тракторов мало. Не знаю…
Егерь уже разговаривал доброжелательно, агрессивность исчезла, мы не дали ни малейшего повода, чтобы на нас наезжали.
- Но на поля раньше чем через три недели лучше не соваться, застрянете, -посоветовал он.
- Всё, поехали, - махнул он рукой ментам, и те послушно пошли загружаться в машину.
Через минуту их всех уже не было. Мы вздохнули и быстренько загрузили всё в багажник.
Видимо, из проезжавшей машины кто-то позвонил егерям и сказал, что на дороге
московская машина с людьми и какими-то приборами, и они, не решившись ехать вдвоём, вызвали подкрепление. Судя по всему, нас приняли за охотников, но, поняв что мы не охотники и совсем их не испугались, быстренько уехали. Информация была отлажена на должном уровне. Это при том, что хозяйства в упадке…
За местных зверушек мы были спокойны, если только их не отловит московское «Шапито». Оставаться в этом районе уже не имело смысла, день шёл к завершению. В этот один выезд мы собрали, наверное, все главные неприятности, которые могут случиться во время поездки. Будем надеяться, что мы свой лимит сезона исчерпали одним ударом, и дальше уже ничего плохого не случится.
Машину отмывали около часа, мойщики на трассе поверить не могли, что может быть столько грязи. Возвращались не сильно расстроенные, а где, скажите, вы сможете получить такие фото, даже если очень постараетесь. Каждый из нас имел новую интересную историю, которою можно рассказать друзьям. А насчёт машины с будкой цирка «Шапито» у меня есть одна догадка. Так как участниками этого заведения являются животные, то наверное её появлением мы обязаны той рыжей полевой мыши, которую поймал Роман, очевидно, так она отблагодарила нас за нежное с ней обращение.
Хотя, возможно, кто-то со мной не согласится…
VITRIOL
Новичок
Новичок
Сообщений: 27
Стаж: 7 лет 5 месяцев
Имя: ....
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение

Про коп рассказов нет, но есть рассказ, который написал сам для одного рыболовного форума.

Вернуться в «Беседка»