Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Читальный зал.

Обсуждение тем касающихся кладоискательства, коллекционирования и т.д ...флуд ниже ...!!!
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

Часть 2.
Среди ночи Иван проснулся. Чернильная темнота заливала комнату, сквозь низкие окошки ни лучика света не проникало в избу. Деревня - не город. Единственный на всю кривую улочку фонарь выключали после двух часов ночи, исходя из той здравой мысли, что нормальные люди ночью спят. А ради других, ненормальных, электричество транжирить глупо, ни к чему.

И тишина здешняя - ни сигнализация нигде не завоет, ни телевизор у соседей не бормочет, ни подростки не ржут под окнами - мучила Ивана, вызывала у него, выросшего в городе, смутное беспокойство. Открыв глаза, он прислушался: шуршание мышей в стенах, шорох в погребе или скрип рассохшейся деревяшки на чердаке - любая мелочь настораживала, распаляла воображение.

Вот где-то над головой доска вздохнула и опустилась. Что-то звякнуло. Тоненько, едва различимо. И снова. И еще раз. Дзынь-динь. Колольчик?

Серега спит на веранде, ему и горя мало. А в доме что-то стучит и позвякивает. Кто-то бродит босыми пятками по вздыбившейся горбом половой доске, скрипит и трясет колокольчиком. Но где? Не примерещилось ли? Звук может доноситься откуда угодно - с веранды, из сеней, с чердака. Не разобрать. А может, из подпола? Или из самой земли? Обливаясь потом, Иван сел в постели. Надо бы проверить, посмотреть.

Короткий глухой стук за печкой, и сразу вслед за тем - звонкая россыпь нежного "дзынь-динь-динь" над головой. Все-таки, наверное, на чердаке. Иван поднялся и, затаив дыхание, подкрался к дверям. Выглянул в сени - темно. Где-то за стеной - тихое бормотание. Что за напасть? Надо бы зажечь свет. Высунувшись из приоткрытой двери в прохладные сени, Иван захлопал рукой по стене в поисках выключателя. Нашел, но свет, как назло, не загорелся. Наверное, подстанцию отключили. Или пробки выбило при скачке напряжения.

"На веранде у плиты были спички", - вспомнил Иван. Вытянул вперед руки и пошел, на ощупь отыскивая в темных сенях выход на веранду. Теперь он слышал только собственное тяжелое дыхание и чувствовал, как дергается от напряжения кожа на затылке. Наверное, кто-то смотрит на него. Наблюдает… Не выдержав, Иван рванул через коридор, не разбирая пути. По дороге что-то свистнуло рядом с его ухом и обожгло кожу, но Иван не остановился. Грохнув дверью, выбежал на веранду, подскочил к плите, трясущейся рукой нашарил спички и зачиркал ими, ломая одну, другую… Спички отсырели и гореть не желали.
- Кой черт ты тут топчешься как слон… Ванька!

На веранде вспыхнул свет. Заспанный Серега стоял, поеживаясь со сна. Руку он держал на выключателе.
- Что такое?

Моргая и щурясь, Сергей смотрел на Ивана.
- Что это у тебя? На щеке. Кровь?!

Сонное выражение тут же испарилось с его лица.
- Где ты так порезался? - озадаченно спросил Сергей.

Иван провел рукой по щеке - и правда, кровь.
- Не знаю. Кто-то ходил по чердаку. Мне показалось…

Эти слова разбудили Серегу окончательно.
- Ходил? Да ты че?!

Пружинисто развернувшись, Сергей схватил со столика у плиты разделочный нож и кинулся к двери в дом. Иван, прижимал руку к лицу - только теперь он почувствовал, как саднит оцарапанная кожа, - последовал за ним. В коридоре было темно. Сергей наткнулся ногой на что-то и зашипел от боли. Иван вспомнил:
- Тут свет не включается!

Сразу же после его слов вспыхнула яркая стоваттка под потолком, осветив коридор и лестницу на чердак. "Чертовщина", - подумал Иван.
- А это откуда?! - Серега с изумлением разглядывал предмет, на который налетел впотьмах.
В полу, в широкой некрашеной доске посреди сеней, торчал серп - старинный крестьянский инструмент ранней советской эпохи, с ржавым лезвием и потрескавшейся рукоятью.
Вонзенный острым концом в доску, он все еще дрожал, трясся, как взбесившийся хищник, угрызающий горло настигнутой жертвы.

Сергей нагнулся выдернуть серп. Это удалось не сразу: острый конец стального лезвия засел в дереве плотно. Вынув и осмотрев его, Серега задумался.
- Давай-ка обойдем дом, - предложил он.
Вдвоем парни осмотрели чердак, заглянули в подпол, осветили все темные углы мощным автомобильным фонарем. Нигде не обнаружилось ни единого следа вторжения. В доме, запертом на ночь, никого из посторонних быть не могло.

Сундук стоял там, где его оставили с вечера. Находки, инструменты, предметы экипировки копателей - ни одна вещь, судя по первому впечатлению, не пропала. Убедившись в этом, Серега расслабился.
- Полтергейст, - ухмыляясь, сказал он. - Домовые шалят. Или эти… как их? Кикиморы. А че? Прикольно. Он отыскал аптечку и помог Ивану обработать царапину. Потом спокойно отправился на веранду досыпать. Иван тоже лег, но его волнение не прошло. Он прислушивался и вздрагивал от каждого шороха. Заснуть смог только под утро, когда окна уже прорисовались слабыми серыми квадратами на темном массиве стен, а воробьи поодиночке пробовали голоса, распеваясь перед утренним гвалтом. Сквозь дрему Ивану все мерещился плач маленького ребенка, сопровождаемый звоном колокольчика.
"A-а, а-а", - заливался младенец, и кто-то шептал ему какие-то слова, чтобы успокоить. Этот тихий, полный тоски шепот и жалобный плач вконец расстроили Ивана.
У него даже голова разболелась. Виски ныли до тех пор, пока чья-то белая холодная рука не легла ему на лоб, и острые, колючие, как у котенка, зубы не коснулись его шеи… А тогда сразу все провалилось, исчезло, кануло в темноту. И полегчало.
Вложения
Читальный зал. - dRmTl6MenjM.jpg


Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

Автор- no name (неизвестен).
Рассказ (без названия).


Не ручаюсь, что нижеследующая история имела место на самом деле, но мне её рассказывали, как реальную, когда я жил в деревне.
Группа студентов-археологов Якутского государственного университета в 60-е годы на практику отправилась летом в экспедицию в один из удалённых улусов (районов) республики. Они там раскапывали и изучали могилы на древнем кладбище. Сначала студентам было боязно, потом ничего, обвыклись. Затем, кто-то из них предложил в выходной день съездить в близ лежащий большой алас (поляну), где есть озеро и можно искупаться вдали от глаз деревенских жителей. «Соль» была в том, что на окраине этого аласа находилась могила местного шамана, которого жители деревни весьма почитали. Некоторые студенты отговаривали друзей от затеи, но всё-таки время было советское — городская молодежь по большей части не верила сверхъестественное. В итоге нашлось 8-9 человек, которые выразили желание сходить в поход.
В намеченный день приехали на автомобиле и расположились возле озера. Поиграли в мяч, искупались, выпили... После энной порции алкоголя все пошли искать ту самую могилу шамана и быстро нашли, так как она была на самом виду. Это была даже не совсем могила, а так называемый арангас — труп находился в деревянном закрытом «мини-склепе» на поверхности (так у якутов было принято хоронить шаманов до принятия христианства). Кое-кто из студентов загорелся идеей вскрыть арангас и посмотреть на останки: «В конце концов, археологи мы или кто?». Девушки всё же отговорили парней от этой затеи, но те всё равно совершили у могилы кучу действий, которые не стоило делать — пошумели, по мусорили и так далее. Особенно «отличились» двое пьяных парней, которые просто справили нужду у основания арангаса перед уходом. С тем и вернулись в большую общую палатку, разбитую у озера, где легли спать.
Ночью проснулись из-за того, что снаружи началась настоящая буря. Вылезти в такую погоду не решились — просто лежали, разговаривали и слушали жутковатый шум ветра. Вдруг все услышали за этим шумом, что кто-то отчётливо ходит вокруг палатки кругами. Тут уж у всех душа ушла в пятки, ибо все члены «экспедиции» были внутри палатки, а алас был достаточно удалён от деревни. Самые смелые покричали, мол, кто там, но ответа не добились.
Вскоре стало ещё хуже: кто-то стал со страшной силой долбить по палатке снаружи. Плотная ткань едва не расходилась под ударами. Девушки стали кричать, и тут зычный мужской голос по-якутски велел выйти из палатки тем двоим парням, которые справили нужду на могилу шамана, причём назвал их поименно. Те, естественно, стали упираться, но напуганные друзья буквально силой вытолкнули их наружу, несмотря на все протесты. Парни встали, осмотрелись — ничего не видно, темно, ветер беснуется, травы и листья летают по воздуху... Постояли пару минут, продрогли и залезли обратно. Все их друзья и подруги лежали на своих местах, мёртвые, с искажёнными от ужаса лицами. От такого зрелища парни несколько тронулись умом, стали кричать и бегать кругами. Наконец, кое-как пришли в себя, сели в автомобиль и поехали обратно в деревню, где сообщили в сельсовет об инциденте.
Дальнейшая судьба этих двоих неизвестна. Известно лишь, что никакой бури в округе в ту ночь не было, и следствие изрядно потрепало парней, но в итоге их отпустили, так как выяснилось, что их друзья ВСЕ погибли от сердечного приступа.
Вложения
Читальный зал. - NZ9BI3Zy.jpg
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

Автор -no name.

Рассказ о братьях - копарях наших меньших

Дали нам информацию, что недалеко от города на берегу реки была старая деревня, мост и
большая ярмарка. Собрали металлоискатели, прыгнули в машину и быстренько домчали до
указанного направления. В соседней деревушке оставили машину у одного мужичка, дали ему на
сигареты и стали думу думать, как добраться до места. Вычислив место на карте, решили, надо
идти пёхом. Пока собирались с силами, и пили чайковского , всё это время вокруг нас крутился
серенький и неприметный двортерьер не старше одного года. На запах почуял у нас купленную
копчёную курицу, и не отходил ни на шаг. Тронулись в путь, он за нами. 3 км отпахали, он за
нами. Место нашли сразу, и не успев достать приборы, сразу начали орать находки - возьми меня.
Трудились до вечера, пот ручьями, руки в мозолях, вобщем сплошной азарт.Двортерьер от нас не
отставал, бегал туда сюда, что-то нюхал, накопал кучу ям. diggin_smilie Мы с напарником всё смеялись, во!,
трудяга, всё нам помогает, работает. За курицу всё что угодно! Но каково было наше удивление,
когда я ради хохмы сунул катушку в ямку, выкопанную собакой. ПЯТАК+2 КОПЕЙКИ!!! Я, разинув
рот,чуть не упал на заднее место. Крикнув напарнику о сенсации, бросился по собачьим ямкам.
Дружок припустил за мной. Хохочем до слёз, не поверите, в каждой двортерьеровской ямке
монета, а в некоторых и крестики. Итог дня, каждый выкопали в среднем по литровой банке монет
разных времён. Собачий приз составил честно заработанная третья часть копченой курицы.
Обожравшись, двортерьер остался там, докапывать оставшиеся монеты. Ну а мы уставшие и
довольные, с оглядкой на это место, что мы ещё вернёмся, поплелись до своей машины. Пса мы
больше не видели, наверно разбогател. Слова напарника: такими собаками на дороге не
разбрасываются ! Вот такая реальная история!
:lol:
Последний раз редактировалось pioneer 28 ноя 2017, 20:46:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

Автор -no name.


Болото

Часть 1
Ну, собственно… я вообще не знаю, как мы остались живы. Думаю, нам очень повезло. Сейчас, когда я днем размышляю об этом, все кажется сном или галлюцинацией. Трудно поверить, что такое могло произойти, к тому же с нами. Но я расскажу все по порядку.

Был конец лета. Ночи уже стали не очень жаркими, но днем было ещё достаточно тепло. Мы с одним знакомым парнем собрались на вылазку, в давно приглянувшуюся местность под Питером. Мы копари, если что. Сезон у нас не особенно длинный — как пойдут дожди, уже особенно не покопаешь, развезет глину и все, ни палатку поставить нормально, ни раскоп накрыть, только в лесу рыть остается, а там свои заморочки. Ну да это я отвлекся, к слову. В тот-то раз собирались рыть как раз в лесу. Приятель мой, Макс — парень сложный, нелюдимый. Сам он этнический немец, и от фашистов ему здорово рвет башню. Копает давно, но чаще один и по Смоленскому направлению, а тут раскопал карту какую-то, и говорит, что вроде хорошее место должно быть. Оборудование у него хорошее, и опыта хватает, и если в споры с ним не вступать — то все нормуль должно пройти. Так и поехали вдвоем. Собрали в рюкзаки спальники, инструмент, еды на пару дней, погрузились на электричку.
— Макс, а чего ты думаешь, что там не вскрыто уже все? Там же вроде деревни есть, да и от Питера недалеко.
— Думаю, что нам осталось. Местность болотистая, там редко кто ходит. Проверим — может, болото все утащило, а может и нет.

Часть 2
Доехали, выгрузились. Судя по карте, идти нам надо было через поле, потом оврагами через лес — всего километров пятнадцать. Стало быть, к обеду дойдем, если не встретим больших завалов. Закрепили багаж удобнее и выдвинулись по опушке, чтоб доблестной милиции на глаза особо не попадаться. Сперва взяли хороший темп, и лес был сухой и чистый, а глубже начали натыкаться на болота и завалы деревьев, которые приходилось форсировать по мере возможности. Болота поначалу попадались небольшие и мелкие, поросшие травой и деревцами, а потом стали встречаться более крупные, с кочками, усыпанными подберезовиками, с оконцами темной стоячей воды. К нужному месту подошли уже часам к четырём дня. Солнце пригревало, мы с Максом оба были потные и усталые. Поставили навес, я пошел собирать дрова на ночь, а Макс распаковал щуп и двинулся к болоту, сверяясь с картой.
Надо сказать, что поехал я только из большого интереса. Макс обычно ездил один, и источники свои не открывал, но всегда находил интересные вещи. Я был уверен в том, что он не пошел бы на место, если бы здесь не пахло крупной добычей. Пока я собирал дрова и лапник на ночь, он уже что-то напищал и ставил метки. Решили начать копать с утра, как станет светать — темнело уже рано, и к вечеру в лесу было сумеречно. В таком освещении легко пропустить что-то важное. Макс вернулся к костру, и я успел заметить, как он убирает в карман копию карты. Пометки и надписи там были на немецком.
— Ты источники где-то в немецких архивах берешь? — невзначай поинтересовался я.
— Вроде того. У меня хорошие карты.
— Знаю, тебе вон полфорума завидует, все хотят с тобой на раскоп. Как там дела, кстати, у болота? Нашел что-нибудь?
— Пока не копал, только отметил. Там вообще все пищит, может, автомобиль затонул, или танк. Или самолет упал в трясину, хотя он бы иначе пищал. Утром посмотрим, — Макс делал отметки в записной книжке.
— Что тут хоть было-то, расскажи.
— Здесь уходила от русских через лес рота немецких карателей из довольно крупной группировки, расквартированной в ближайших деревнях. Судя по документам, в лес они вошли, и не вышли. Примерно в этих местах они столкнулись с русскими, но всех положили. Дальше следы теряются, и я не нашел никаких бумаг. Возможно, найдем нескольких советских солдат, что-то из вооружения. А может и немцев. Мне кажется, они обошли болото по левому краю, правый более топкий и забирает на несколько километров в сторону деревни. Дело было в феврале, но кочки все равно должны были быть видны. А слева даже что-то вроде тропинки имеется. Контуры болота примерно совпадают с теми, что указаны на карте, — Макс объяснял тихо, но и так все понятно было. Кажется, он долго готовился к этой вылазке.

Часть 3
Стемнело, мы устроились спать. Костер постепенно гас, с болота пополз туман. Холодало. Я уснул довольно быстро и спал без снов.
Меня разбудил странный булькающий звук, но сперва я решил, что показалось. Лежал в полудреме, прислушивался, уже снова стал засыпать, и услышал снова. Словно кто-то большой плескался в болоте, отфыркиваясь. Я приподнялся на локте и вгляделся в молочное марево. Может, корова из деревни зашла в лес? Не должна бы, далеко. Тут километров пять-шесть до неё, если не больше. Макс рядом тоже зашевелился, поднимаясь. Мы переглянулись и стали вглядываться в темноту.
Плеска стало больше, словно там было несколько человек; что-то негромко лязгало, и даже вроде бы слышались голоса. Неужели мы не одни здесь, и ещё кто-то из копарей прознал про болото? Или тут люди совсем с другими целями, и мы им не нужны как свидетели? Я пожалел, что из оружия у нас только ножи и лопаты. Хотя, где-то в багаже есть топорик, но против пистолета если что не попрешь. Мы лежали тихо-тихо, всматриваясь в сторону болота, и вскоре стали различать силуэты. Несколько человек в длинных плащах или пальто…бродили прямо в трясине. Зрение меня не обманывало, как я не тер глаза — они ходили прямо там, среди кочек и темных провалов воды, тихо переговариваясь между собой.
— Что за чертовщина? — прошептал Макс, и люди замерли, будто услышали.
Они одновременно повернули к нам головы, и один из них вскинул руку, указывая направление.
Я не помню, как выскочил из спальника и понесся не глядя через кусты. Далеко убежать, впрочем, не получилось — я споткнулся о корень и рухнул, сильно подвернув ногу и разбив нос. Макс же оказался ещё менее удачлив, он запутался в спальном мешке, и через пару секунд преследователи уже обступили его. Я лежал в кустах и боялся дышать. Мне казалось, что волосы на моей голове встали дыбом, а сам я больше никогда не смогу нормально спать. Я закрывал себе рот руками, чтобы не орать благим матом, и пытался вспомнить хоть одну молитву, которые, как назло, куда-то испарились.

Часть 4
Макса обступили люди в истлевшей форме с остатками немецких нашивок. То, что я сперва принял за плащи, оказалось останками зимних шинелей. Существа склонялись над ним, и я хорошо видел, что у них нет глаз, носов, у кого-то ушей и губ. Они были как бы набухшие от долгого пребывания в воде, белесые. С остатков формы капала вода.
— Руссе? — прохрипел один из них, тыча в Макса ржавым оружием.
— Нет! Я немец! Я гражданин Германии! Я люблю фюрера! — выдавил Макс на чистом немецком, нервно сглатывая.
Один из утопленников приблизил к нему то, что осталось от лица, словно хотел рассмотреть. Макс был белокожим блондином, к тому же фанатом немцев. Это, наверное, его и спасло. Мертвец осмотрел его кепку военного образца, немецкие нож и фляжку, лежащие рядом — Макс поднял их под Смоленском. Затем медленно разогнулся и махнул рукой остальным.
Они пошли по левому краю болота, как раз куда думали с утра идти мы, и почти сразу увязли в трясине. Мы оба тряслись и наблюдали, как немцы тонут, крича и цепляясь мертвыми руками за кочки и выдирая пучки травы. Наконец они скрылись в иле, и снова стало тихо. Мы лежали не двигаясь. Я начал чувствовать боль в вывихнутой ноге и разбитом лице, а Макс так стучал зубами, что слышно было за километр.

Мы наспех похватали вещи, бросив там половину добра, и поплелись в сторону деревни, по правому берегу болота. Идти мне было трудно, но оставаться было страшнее. Всю дорогу молчали. Около семи утра мы вышли к деревне и постучались в ближайший дом, где горел свет.
— Это ж надо, выдумали…в наши-то болота полезли исследовать, — охала старушка, — да вдвоем, молоденькие такие!

Мы сказали ей, что по заданию института исследуем донные отложения. Не говорить же правду…
— Местные-то в лес как стемнеет не ходют, да. Отец мой рассказывал, будто когда блокаду прорвали и погнали фрицев, одна группа в лесу пряталась, а наши их к болотам прижали. Ну, немцы-то наших постреляли, да сами в болоте сгинули. И видать до того люди злые были, что не приняла их земля — так и ходют ночами, вылезают из болота и шастают в лесу. А как встретят кого, так сразу автомат в лицо, и если по-русски говоришь — с собой волокут на болото. И сами там тонут. Уж и экспедиции приезжали, вроде как останки поднимать, да только где ж их теперь найдешь…

Мы молча ели домашние яйца с луком и чёрным хлебом. Отвечать бабульке не хотелось. Я перевязал ногу и мы пошли в сторону шоссе, где поймали машину и вернулись в город.
Больше мы никогда не наведывались в те края.
Вложения
Читальный зал. - Zqz9eK1e-t4.jpg
Читальный зал. - Zqz9eK1e-t4.jpg (15.43 КБ) 293 просмотра
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

Автор -no name.

Лесник

Часть 1
Я бы правда не хотел, чтобы сложилось впечатление, что приключения гоняются за нами с Джеком по пятам, и, куда бы мы ни сунулись, начинается свистопляска. Это категорически не так. Один наш знакомый, донимал нас долгое время просьбами взять его с собой, он нам надоел, и мы его взяли. Ну, конечно же, он потом о-о-очень жалел, что поехал, и теперь обходит нас стороной. Так мы потеряли друга. Но это же исключение!!! Так о чём я говорил?
Ну да, не только у нас случаются события, достойные, чтобы о них рассказывать. Вот одна из таких историй.
Мы с Джеком копались километрах в ста пятидесяти от Москвы, на поле возле небольшой речки. Находки пока были так себе, но радовала природа, свежий воздух, и вообще - общее состояние души. Вам эти ощущения хорошо известны. Вдалеке на дороге заклубилась пыль, и из неё появился УАЗ, поле хорошо просматривалось, и это создавало некоторый дискомфорт. Наша машина стояла на обочине. УАЗ подъехал ближе, постоял пару минут на дороге, потом съехал на поле и направился к нам. Вот, блин, кого-то принесло. Машина подъезжала, а мы уже прокручивали в голове песню, о потерянной женой цепочке (поле она что ли тут пахала?). На УАЗе начали просматриваться московские номера. Из него вылезли два парня в камуфляже и направились к нам.
- Привет, коллеги, - поздоровался один из них.
- Привет, привет, - отозвался Джек.
Они увидели наши недоверчивые лица, один вернулся к машине и предъявил МД. Мы познакомились. Одного из них звали Антон, а другого Сергей.
– Мы чего подъехали, - заговорил Антон загадочно, - смотрим - коллеги, земляки трудятся, ну и решили предупредить. Егерь здесь ошивается безбашенный, убитый на всю голову, вы бы, парни, лучше место сменили.
- Ага, мы место сменим, а вы останетесь прикрывать наш отход, - сострил Джек.
- Да мы на другом конце за перелеском работали, - слегка обиделся на него Антон.
- Как лучше для вас хотим…
И вот, что они нам рассказали.
Ребята действительно копали километрах в трёх от нас, за небольшим леском. Рядом протекает средних размеров речка, о которой я уже говорил. Сергей спустился, чтобы пройтись с прибором вдоль берега, а Антон шёл параллельно сверху.


Часть 2
Внезапно сзади с треском из кустов выпрыгнул подозрительный тип, одетый в униформу, с ружьём в руке. С воплями типа «ага, попались, браконьеры, мать вашу, всех перестреляю нахрен», наставил на ребят свою
берданку. По-пластунски он что ли подполз (место поиска более или менее просматривалось)?
Разглядев нашивки лесника, парни подуспокоились, но преждевременно.
Он уставился на МД, долго соображал, а потом как заорёт:
- Да вы тут, бл…, на электроудочку ловите, это запрещено, куда, суки, рыбу попрятали?
Он орал и водил стволами. При внимательно рассмотрении егерь был сильно пьян и, судя
по времени дня, принял, что называется, «на старые дрожжи».
- Да не удочка, это, мы железо ищем, попытались оправдываться Антон с Сергеем, поворачиваясь на всякий случай боком к ружейным стволам.
- Ага, железо, грузила, сетку ставить, - не унимался вооруженный охранник природы.
Была, конечно, возможность выбрать момент и тюкнуть его сапёркой по кумполу, но ребята были приличные и законопослушные граждане, а егерь всё же - лицо официальное. Впрочем, этот статус мало сейчас подходил к его перекошенной физиономии. Не найдя рыбы и ещё больше одурев, лесник приказал им «собирать шмотки и двигать к дороге».
-Мы шли через поле, - рассказывал Антон, - он шёл за нами и всё время бубнил, типа «испоганили всю природу, мать вашу, браконьеры проклятые, вот я вас» и спотыкался, один раз даже чуть не упал и, чтобы удержаться, пробежал вперёд, на пару шагов нас обогнав.
Ощущения парней легко можно понять, когда позади вас ковыляет пьяный тип, и, споткнувшись, может в любой момент нажать на курок.
-Я думал, у меня седые волосы будут, - говорил Антон.
Егерь тем временем достал мобильник и сумел дозвониться в милицию. Наверное, в памяти его аппарата был только один телефонный номер.

Часть 3
Они уже подходили к машине, на которой приехали ребята, как мужик вдруг выкатил глаза, уставившись на парней, и истеричным голосом заорал
-А Нюська???
Антон с Сергеем решили, что теперь он подозревает их в убийстве сожительницы, были в полном недоумении и не знали, что делать. Егерь стоял, уставившись на ребят выпученными глазами, потом вдруг всхрапнул и на несколько секунд отключился. Вот тут бы его и сапёркой. Как они удержались? Мысленно я ими восхищался, такая выдержка.
Егерь вернулся на землю, Нюськой оказалась лошадь, которую он привязал в леске и в служебно-алкогольном угаре начисто про неё забыл.
- Идём за Нюськой, - выдохнул он, открыв тайну принятого утром напитка.
- Наверное, первач, - предположил Серёга, противоядия к сожалению не существовало.
Перспектива идти опять и гораздо дальше по полю, за Нюськой и потом обратно, за спиной с этим вооружённым, спотыкающимся хмырём «оптимизьма» не вызывала. Против Нюськи ребята ничего не имели, она, наверное была доброй старой, хорошей лошадью, но вот её хозяин доверия не внушал.
-Всё, пошли, я сказал, - егерь повёл стволами в сторону леса.
- А нас тогда милиция не найдёт, - моментально нашёлся Серёга под одобрительные кивки Антона.
Мужик был озадачен. В это время на дороге показался спасительный милицейский «бобик». Милиционеры вскоре подъехали, выскочили из машины и подошли к компании.
- Что случилось? - спросил пожилой капитан, который, очевидно, был старшим. Потом он перевёл взгляд на егеря.
-У-у-у-у, Егорыч, ты снова. Ну-ка, давай ружьишко сюда, - напарник капитана быстро и ловко изъял оружие у лесника, переломил стволы, и вынул патроны.
- Смотри-ка, картечью зарядил, на кабана, не иначе.
Услышав это, Антон с Серёгой чуть не хлопнулись на задницы. Похоже, им сегодня крупно повезло.

The pause... diro
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

Часть 4
В этот момент из дальнего перелеска донеслось тревожное ржание кобылы, предположительно Нюськи.
- А-а-а-а, ё....., Нюську убива-а-ают, браконьеры, гады проклятые, - заголосил Егорыч заученный текст и начал подпрыгивать, размахивая руками. Вряд ли это были браконьеры, крепко привязанную лошадь кто-то пытался или сожрать, или грязно домогался. Очумевшие милиционеры уставились на него, а он, круто развернувшись, припустился, спотыкаясь в направлении леса, на выручку своему гужевому транспорту.
- Ну что, поехали, в конторе разберёмся, - капитан сел с Антоном в УАЗ, а Сергей с чувством облегчения загрузился в «бобик», никто и никогда так не радовался задержанию, как ребята в этот день.
Уезжая, все оглянулись в сторону Егорыча, он уже начал превращаться в прыгающую, размахивающую руками, бесформенную точку, удаляющуюся в сторону леса.
В конторе ребят передали дежурному майору.
- Значит, вас Егорыч задержал, - сказал капитан, запирая ружьё и патроны егеря в сейф.
- Да, почти год человек не пил, а вот ведь сорвался, пьяный - совсем дурной становится.
Нельзя ему пить совсем. Конечно, не хочется, а придётся представление на него в
охотхозяйство писать, всё ж с оружием человек дело имеет.
Как он имеет дело с оружием, парни видели и испытали на собственной шкуре, и Егорыча им жалко не было.
- Так, где снасти, рыба, а? - майор разглядывал металлодетектор.
- Нет никаких снастей и не было, это егерю всё с пьяну привиделось, - начал оправдываться Сергей.
- А это что за хреновина, - майор ткнул пальцем в МД. Помощник дежурного в это время осматривал вещи.
- Металлодетектор, железо искать.
- А-а-а, провода медные со столбов, кабели, рельсы, - глаза майора загорелись.
Где-то сегодня они это уже слышали. Ребята в изнеможении плюхнулись на лавку около стены и схватились за головы.
-Да провода не надо искать, их и так кому надо видно, они в воздухе висят, товарищ майор.
- И где вы у нас рельсы видите, мы что, на бронепоезде приехали?
-Так если б вы это, преступлений не нарушали, вас бы сюда не привезли, - майор хитро глядел на ребят.
– Ладно, ладно, шучу, документы у вас, конечно, в порядке - это хорошо. Но чем занимались, объясните.
- Металлолом собираем, старый, ржавый, потом сдаём. А это прибор специальный, чтобы под землёй искать.



Часть 5
Антон вытащил из внутреннего кармана документы на МД и отдал их дежурному, тот минуты три их разглядывал, потом отдал обратно и произнёс:
- Вот теперь всё ясно - сапёры, значит, - я тоже в армии сапёром служил.
Наши коллеги с отрешённым видом откинулись на лавке, закатили глаза и согласно закивали головами. Сапёры так сапёры. Им было уже всё равно, у обоих начинала ехать крыша.
- Ну что с вами, сапёры, делать, раз преступлений не нарушили, ладно, а с нашей стороны нужная в деле бдительность проявлена, сейчас в журнал запишу и поедете.
Вот только теперь, после этих слов, ребята почувствовали, как они устали. Ничего уже не хотелось и почему-то здорово клонило в сон. Они вышли на улицу, подошли к машине и обернулись на милицейскую контору, в головах звучало странное стихотворение: «Стою на асфальте я в ласты обутый, то ль ласты не едут, то ль я е….нутый». С тем и убыли. Теперь они стояли рядом с нами, спасибо им, ведь не поленились, заехали и предупредили. Есть всё-таки профессиональная солидарность. Мы с Джеком были в изумлении от их истории, нам много чего приходилось видеть, но тако-о-о-ое…
- Сейчас поедем с ночлегом вопрос решим, - надо в себя прийти, - а потом будем думать, что дальше делать, - сказал Антон.
- Может вам, парни, водки дать, - предложил Джек, пытаясь помочь им хоть чем-нибудь.
- Да ладно, что у нас нет что-ли, но всё равно спасибо.
- И вам спасибо. Мы ещё пообщались, обнаружили много общих интересов, и при встрече договорились рассказать им свои истории, обменялись телефонами, пожали друг другу руки и расстались. Сразу мы не уехали, ещё полазили по полю, накопали крестиков, монеток, ключей, проржавевший дуэльный пистолет, - кто тут на распаханном поле стрелялся? Хотя, наверное, раньше этого поля тут и не было. После услышанного я слегка «тормозил».
Джек показал пальцем на дорогу, вдалеке медленно двигался всадник. Как вы думаете, что мы сделали? Вы абсолютно правы. Сомнения были неуместны, и через пару минут наш джип вертикальным взлётом ушёл на орбиту.
Оно нам надо, может этот Полтергейст Егорович добавил ещё на грудь, прихватил запасное
ружьё и отправился на поиски обидчиков потерпевшей Нюськи? Было два варианта: первый - получить порцию свинца. Второй - попасть в вышеописанную милицейскую контору, где нашествию «сапёров» уже явно бы удивились и не обрадовались. А может, это был кто-то другой. В любом случае в тот день нам уже хватало, и мы просто отправились домой,
«не буди лиха, пока тихо». Вся жизнь впереди, надейся и ищи.
На светофоре по дороге нам повстречался микроавтобус, на боковине крыши которого было написано: « Крыша из натуральной черепицы», а крыша была железной. Это было уже не предупреждение, а подтверждение. Всё, полный «сюр», правильно, что возвращаемся, сомнений не оставалось.
С Антоном и Серёгой мы периодически общаемся и встречаемся, пару раз выезжали на масштабный коп. Один раз с их подачи, другой - с нашей, так что всё по-честному. Иногда вспоминаем эту историю, и при словах «а что же все-таки с Нюськой-то было?» почему-то у всех поднимается настроение, и мы переключаемся на анекдоты.
А вы думаете, что только у нас Джеком. Не только с нами истории случаются.
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

Автор - Верховцев
Коробка с алмазами

Вечер пятницы застал Петровича за сборкой «рогатого пазла». Собрать из разрозненных кусков хотя бы один целый шлем не получалось: не хватало места, чтобы нормально разложить фрагменты. Трофейщик как раз размышлял над решением проблемы, когда в железные ворота гаража кто-то гулко постучал.
- Добрый вечер. Есть тут кто?
Отодвинув щеколду, Петрович немного приоткрыл ворота.
- Ну, есть… По какому делу?

На пороге переминался неопределённого возраста мужичок в замасленном комбинезоне, из-под которого выглядывала столь же замасленная футболка с претенциозной надписью «champion». В руках незнакомец держал полиэтиленовый пакет.
- Семён! – мужичок протянул руку.
- Можно сказать сосед, из третьего проезда. Смотрю, из-под ворот полоска света пробивается, думаю – дай зайду! Могарыч мне тут подогнали за халтурку, мужику карбюратор прочистить. Компанию составишь? – в руках гостя появилась бутылка коньяка 0,7.
- Могарыч – дело хорошее… - Петрович замялся: водить в гараж посторонних он не любил, но прогонять гостя было неудобно, да и немного выпить вечерком, тем более в компании, в принципе было можно. К тому же, коньяк был одной из его давних слабостей…
– Ну, проходи. Аккуратно, а то у меня здесь тесновато.

Перешагнув порог, Семён огляделся. В центре гаража на яме стоял УАЗ-469. Всё свободное пространство бетонного помещения было завалено каким-то металлическим хламом: у одной из стен притулился небольшой верстачок с включённой настольной лампой, на нём лежали странной формы обломки явно старого, навроде листового, железа, с коими хозяин недавно возился.

- Бляха-муха! Что это?... – споткнувшись о накрытую брезентом железяку, гость чертыхнулся, потирая ногу, машинально приподнял брезент… и с удивлением узрел там пулемёт ДШК, со следами коррозии и без щитка, но в целом вида довольно бодрого.
Рядом в углу вызывающе стояли две вытертые до зеркального блеска лопаты с оранжевыми рукоятками: «коротыш» и «длиномер».
- Ух ты… Настоящий?
- Почти… Всё рассверлено и зашпилено, осталось бумажку официальную получить.
- Бумажка – эт хорошо! С бумажкой с ним и на охоту можно, на медведя… гы! Ну что, приступим?
- Насыпай! – коньяк забулькал по стаканам.
- Ну, за знакомство! Ух-х, хорошо… А вот и лимончик. – Семён извлёк из кармана изрядно помятый плод, протёр рукавом, протянул Петровичу. Петрович смачно занюхал лимоном.
- Ещё по одной? Дабы не отвыкнуть!
- Давай!

С «устатку» действие коньяка сказалось сразу: приятный хмель разлился по телу, жить стало легче и веселей. Гараж уже не казался таким тесным, гость – таким уж чужим... и в голове трофейщика даже возникла свежая мысль, как лучше и эффективнее сложить воедино куски молибденовой брони.
-Уф-ф… Лепота!... А ты что, получается, «чёрный следопыт» что ли?
- Ну… как бы тебе сказать, чтоб не обидеть…
- Понятно. Чо-орный, стало быть, следопытище!… Ну, давай по третьей. За это… как вы там говорите… «за хабар»!
- Наливай… Только «за хабар» у нас пить не принято, а то можно и отпугнуть его, хабарок жирненький. И с собой в лес хабар брать нельзя, а то назад пустой вернёшься…
- Ну, тогда давай за нас! Чтобы у нас всё было, и нам за это ничего не было… гы! А это что у тебя? – Семён кивнул на металлические обломки.
- А, это «рогатый пазл», - усмехнулся Петрович. Когда-то был стопкой рогачей - касок немецких по Первой мировой, пока по ней трелёвочник не проехал.
- Как это? Специально проехал?
- Не специально… После войны каски собирали и стопками вдоль дорог ставили, чтобы в переплавку сдать, а эту видно забыли. Постепенно она на бок завалилась и мхом поросла, ну а потом трелёвочник проутюжил…
- И ты теперь их из кусков обратно сварить хочешь? Но ведь енто сло-о-ожна…
- Сложно, но не невозможно. Просто долго. – хмыкнул Петрович.
– Но я ведь на пенсии, так что время есть…
-Что-т ты молод для пенсионера! – удивился Семён.
- Военная у меня пенсия…

При этих словах трофейщик малость помрачнел.
- Подводник что ли? То-то я смотрю, в тельняшке ходишь…
- Ну, не совсем… но в войсках послужил интересных. Помнишь, как в одном фильме было: «писарем при штабе».
- А, помню, хороший фильм! Там ещё потом «писарь» кучу народу положил.
- Ну и я народу положил… изрядно. Было дело… - Петрович помрачнел ещё больше.
- Так ты расскажи, облегчи душу! – Семён отвернул пробку на бутылке и пододвинул стаканы.
- А ты что, поп, чтобы я тебе её облегчал?.. – невесело усмехнулся трофейщик.
– Впрочем, ладно… Подписка на двадцать лет давалась, кончилась подписка…

Заметив, что бутылка с коньяком опустела, Петрович сунул руку в коробку под верстаком, и оттуда появилась прозрачная водочная поллитра. Звякнули, соприкоснувшись в молчаливом тосте, стаканы. Водка была не то чтобы тёплой, но и не холодной, и после коньяка пошла хуже, но в целом «провалилась» нормально.
- В 91-м году дело было… Послали нас за долгами бывшему СССР, в одно африканское государство, к царьку местному. Обещал он там построить социализм в отдельно взятой стране, и под это дело гранд взял нехилый. В итоге социализЬма ни хрена не построил, бабло себе и родственничкам раздербанил, а когда Союз распался - решил, что и отдавать ничего не надо. Ну, мы ему об этом долге напомнили. Охрану себе нанял, смешные такие солдатики черно*ые, одеты с иголочки, оружие новенькое… Мы их довольно быстро расколошматили. Царёк на вертолёте слиться хотел, но не вышло. В общем, взяли мы его за вымя и спрашиваем: как должок отдавать будешь? А он от страха потеет, трясётся, бедолага, едва в штаны не наложил. Денег, говорит, нет, может чем другим возьмёте?
- Гы-гы-гы! Натурой что ли?
- Ею, родимой… В общем, коробку с алмазами, во-от такую, - Петрович жестом очертил в воздухе нечто размером с патронную цинку, - я лично в руках держал.
- Ух ты, блин… Взял бы себе хоть один алмазик, кто б заметил!
- Да ты что, я ж тогда пионЭром smile477 был, честным, ёпть… К тому же страшно: возьмёшь, а потом за тобой придут, такие же как ты, на государственной службе, с автоматами…
- Ну ты, блин, даёшь! Я бы точно не устоял, это ж бешеные бабки… Ажно в горле пересохло… Это у тебя что, водичка? Дай запью… - Семён схватил стоявшую под верстаком банку, понюхал, сделал большой глоток.
- Э, она ж не кипячёная!
- Пофиг! Коньячог пррродизззенфицирует! – Семён утёр рот.
– Интересные у тебя, брат, рассказы… Но, как говорицца, «делу время – потехе час»! Пойду я, Петрович, надо ещё карбюратор на место воткнуть, клиент утром за машиной придёт.
- Ну, удачи тебе с карбюратором… Заходи если что. – обменявшись рукопожатием, трофейщик проводил гостя до ворот и снова запер их на щеколду.

Едва заметно покачиваясь, Семён брёл по проезду между рядов гаражей.
- Вот ведь, бляха-муха, заливает… Африка, спецназ, коробка с алмазами… сказочник, б*! Небось на сухогрузе где-нить служил и выше трюма не вылазил.. А про пулемёт участковому сообщить надо! А то знаем мы таких: накопают всякого, почистят, а сами небось покушение - на Президента! – готовят. Вот намедни тоже один, чёрный следопыт, едрёна мать, пакет с гранатами у ворот гаража забыл! Так я сразу участковому позвонил! Приехали, а в гараже у него – целый арсенал… И Семён полез в карман за мобилой.

Закрыв за гостем ворота, Петрович аккуратно поправил брезент на ДШК, вернулся к верстаку, поднял банку с остатками воды, посмотрел на свет…
- Вот стервец, едва всё не выхлебал, ёпть! – старый копарь с трудом протиснул руку в банку, так же с натугой вытащил обратно, разжал кулак…
На мозолистой ладони трофейщика лежал крупный, удивительной красоты алмаз.
КОНЕЦ.
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

Автор- Александр Шинкаренко
"Белый ад или в поисках войны"

Часть 1
Поисковой деятельностью я начал заниматься с раннего детства. Это манило меня, завораживало. Я чувствовал невероятный кайф от звука скрежета лопаты по металлу. Каждая находка была для меня чем-то невероятным!
Мои первые походы были с местными ребятами из деревни. Мы брали лопаты, изготавливали щупы и шли в леса. Уходили рано утром, а приходили поздно вечером, за что я не раз получал нагоняй от деда с бабкой. Все это увлечение переросло в хобби, которое я познавал с каждым днем все больше и больше. Для меня это не было развлечением, я считал это чуть ли не за свою работу и, естественно, уделял этому почти все свое время. Работал с картами, архивами, и конечно интересовался историей. Время шло и вот он я - преподаватель истории в городском университете. Работой я никогда не жаловался, ведь это моя стихия. К своим 27 годам я так и не женился, но может оно и к лучшему, ведь не каждая девушка выдержит такое.
Одним прекрасным днем ко мне подошел ректор и попросил об одном интересном дельце. Мне нужно было взять группу студентов, повезти их на места боев, покопать, наделать фотографий и привезти их. Все это было в рамках "Национально патриотическое воспитание". Так как я не был против, то я любезно согласился...

Часть 2
После проведения очередной лекции я отобрал самых трудолюбивых и любознательных студентов для поездки на расскоп. Честно сказать, я был в небольшом шоке, когда ребята согласились ехать без раздумий. Ведь я столько рассказывал им про непроходимые болота, грязищу, жуткие заросли, змей, комаров, клещей, далеко не каждый бы согласился!
По окончании занятий я провел небольшой инструктаж на тему, что брать, во сколько и где встречаемся и так далее. Сел в машину и поехал в свое логово. Приехав домой, я начал шерстить карты, хотел показать им действительно мощный коп. Дело шло к вечеру, сигаретный дым свободно кружился по моей комнате и чуялся легкий аромат зернового кофе и тут я все-таки нашел хорошее место. В августе 1943 года один батальон прорвался к немцам, с успехом их разгромил, но недалеко от передовой пал смертью храбрых на своих же минах...
Собрав все свои вещи, я пошел спать...

Часть 3
На место я приехал специально раньше, чтобы под кофе с сигаретой насладится тихим городским утром. Люблю я это безумно!
Всю тишину перебили мои студенты шедшие вчетвером. Громко о чем-то говорили, смеялись. Я кстати взял двух девченок и двух парней. Девочек звали Юля и Света, а парней - Коля и Лёха. Вобщем, погрузили мы вещи, я завел двигатель и мы помчались. По дороге наблюдали шикарные пейзажи, которые так и манили к себе, слушали музыку, разговаривали о многом, вообщем доехали замечательно и весело. Машину я оставил в деревне, а мы похватали вещи и пошли к намеченому месту. Шли долго ибо там местность болотистая, а рисковать студентами я уж очень не хотел. Брели оврагами, кустами, и к вечеру дошли до места, в котором проведем три дня. Начали разбивать лагерь, поставили палатки, выделили место для костра, вообщем пятизвездочный отель! Понятное дело, что я уже не стал начинать копать на ночь глядя - ребята здорово устали, и я решил провести этот вечер просто осмотрев окресности. Девчонки начали готовить, а я взял парней, чтоб помогли мне с дровами. Ходили по лесу, собирали дрова и тут Лешка позвал меня, мол нашел что-то. Подойдя, я увидел череп и кости. Объяснил парням, мол это верховой солдат, не бойтесь - завтра его похороним. Парни были в шоке, это были первые человеческие останки, которые они видели. Но шок прошел минут через 15 и в лагерь они вернулись с таким же хорошим настроением, попутно обсуждая увиденное.
В целом, вечер прошел шикарно, кушали, рассказывали разные истории, потом парни с девчонками танцевать начали, а я смеясь смотрел на них и вспоминал свою юность. Немного погодя мы все отправились по палаткам спать. Не помню как и уснул, но ночью проснулся от того, что кто-то ходит и ветки трещат под ним. Я из палатки выглянул, прошептал, мол кто тут? Молчек в ответ, я тогда подумал, что послышалось наверное или зверьё какое мелкое шебуршит, и опять уснул.
Утро началось с горячего кофе, сваренного на костре, и приготовлений к копу. Девченки метались по всему лагерю, собирая все, что только можно. Но тут Лешка напомнил мне о вчерашнем солдате, которого он случайно нашел. Вот и пойдем его хоронить значит. Доходим до места, а костей нет. Все обшарили, думали, что место не то, но нет, оно. Странность какая, куда же они делись? И тут мне в голову дурная идея пришла. Подумал, что вчера ночью кто-то из студентов пошел и перепрятал кости, чтобы попугать, вот его-то я и слышал ночью. Но обвинять никого не стал - время покажет.
Вложения
Читальный зал. - sm_2664366_07_201510201040285441.jpg
Читальный зал. - sm_2664366_07_201510201040285441.jpg (2.85 КБ) 275 просмотров
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

Часть 4
Весь день мы расскапывали опушку леса, на которой погибло немецкое подразделение. Нашли порядка 39 солдат Вермахта и 24 солдат РККА. Поработали на славу и фотографии просто шикарны получились. Под вечер я уже и забыл про кости, что мы нашли при поиске дров в первый день. В перерывах хотел выложить на форум часть фото, но местность глухая - интернета не было.
В лагерь вернулись под вечер, уставшие, голодные, но довольные. Все время у костра мы разговаривали про находки, про солдат, да и просто про жизнь. Своих студентов я узнал очень близко - когда плечом к плечу роешь кубометры земли, то волей-неволей узнаешь про людей много. Сближает не алкоголь, а совместный труд! Уставшие девчонки лягли спать, а мы с парнями в сумерках допивали чай и курили. Но в скоре и нас сморила усталость.
Сквозь сон я услышал близкие голоса. Я мигом проснулся, подумав, что уже утро. Но нет, черная темнота поглотила все. Я струдом нащупал собачку молнии и открыл палатку, чтоб послушать откуда шла речь. Каким же был мой ужас, когда в дали я увидел свет фонариков и речь, схожую с немецкой! Я что есть сил рванул из палатки и начал будить девчонок и парней. Сонные, они не понимали, что происходит, почему я в ужасе, но, расслышав речь и увидев свет, тоже испугались. В панике побросав вещи, мы спрятались в густом кустарнике и тихо наблюдали. Тени медленно подходили к лагерю, дрожь по всему телу била так, что я с трудом мог с ней совладать. Юля не выдержав всего происходящего, бросилась бежать, Лёха побежал за ней, оставшихся я смог остановить силой. А голоса с фонариками бросились в сторону убегавших...

Часть 5
Что делать? Что происходит? - в панике думал я. Собравшись с мыслями, я отдал навигатор Коле и Свете, приказал бежать и неоглядываться. А сам, я решил отправиться на поиски Лехи и Юли. Я передвигался согнутым, пытался понять куда они побежали, я ужасно боялся и за них и за себя... Глаза привыкли к темноте настолько, что я видел почти как днем. Вдруг я услышал крики о помощи, это был Лёшка. Я сорвался и что есть сил побежал на голос. Увидев, что ребят постепенно окружают черные тени с фонариками, я решил отвлечь непонятных бесов на себя. Я закурил сигарету, чтоб по красному угольку эти твари могли видеть меня, закричал со всей дури - "Эй, твари, я тут, идите ко мне!" Резко все эти фонарики начали светить в мою сторону и приближаться. Ребятам прокричал, чтоб бежали.
Убегая, я отчетливо слышал немецкий говор, как же мне было страшно!.. Я боялся, что не добегу и тем самым, обреку на смерть ребят. Именно эта мысль открывала во мне новое дыхание и помогала лавировать в ночном лесу. В глазах мутнелось, я понимал, что это конец, фонари стали все ближе и ближе, но внезапно я услышал голос "Беги браток, спасай своих, мы их остановим!" Я снова рванулся что есть силы, а сзади услышал крики, стрельбу, замелькали всполохи. Не знаю как я добежал до лагеря, наткнувшись на палатки, впопыхах похватал вещи и стал уходить к деревне. Идя по лесу, вышел на те кости, которые мы нашли при поиске дров. Ужас снова охватил мой разум и я побежал. К утру я был в деревне. Все это время я думал о ребятах, хоть бы они были там. Дойдя, я увидел четверых ребят, да так и упал без сознания возле машины. Привели меня они в чувства и стали обнимать, целовать...

Часть 6
Ехали в машине все тихо, каждый думал о своем. За эту поездку каждый обрел смысл жизни. По приезду, мы договорились никому это не рассказывать. Я приехал домой, кинул вещи, ушел в душ. Наверное до 2 часов ночи я сидел на кухне с коньяком и все думал, что же там было. Вспомнив про фото, я решил их посмотреть. На всех фотках были видны маленькие силуэты, которые тогда мы не заметили. Какой ужас, господи, что мы пережили. Уснул я прямо на кухне и увидел сон. Молодой лейтенант в форме сказал мне: - "Это мы помогли тебе спасти ребят, ведь ты пожертвовал собою ради них", - и ушел. Уже потом, мы провели там Вахту Памяти огромной компанией в 138 человек, среди которых кстати, были и те студенты. Похоронили всех и установили большой мемориал в память о погибших.
Вложения
Читальный зал. - --DkoXOOAys.jpg
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

ИСТОРИЯ ОДНОЙ ФЛЯГИ (БАЙКА КОПАТЕЛЕЙ)

Уж сколько разных баек разных я слышал от копателей, но эта история меня чем-то даже тронула. Сама история, выкладываю как есть, а верить или нет — это уже решать вам, ребята:
«Не знаю повторюсь или нет, но хочу поставить. Такую флягу в Гайтолово нашли. Поскольку Питер рядом и Коломенская до сих пор существует, покатили «..в адрес», как менты говорят. Открывает дед такой антуражный. Мы ему: " …типа ты Катышев? Флягу во время войны не терял?" Вообщем поплакал, вспомнил молодость. Он сын полка был, молодой совсем. Послали его за спиртом, фляг много было и его личную запутали по землянкам. До Берлина дошел».
_tank_

Вернуться в «Беседка»