Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Поверье о закрытом замочке...

Обсуждение тем касающихся кладоискательства, коллекционирования и т.д ...флуд ниже ...!!!
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19777
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15955 раз
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Тут совсем недавно на одном из выездов зашел у нас разговор о замочках, и одним из товарищей было озвучено такое вот поверье, что ране люди иногда специально закрывали замочек и тем самым запирали все свои проблемы, невзгоды, болезни и прочее
Поверье о закрытом замочке... - 1620216_starinnyi-zamok-na-dver.jpg
И после этого такой замочек выбрасывали, закапывали и так далее. Отсюда и возник вопрос, который как раз и возник во время разговора: "А стоят ли открывать найденные замочки?"
Поверье о закрытом замочке... - g242b-700x500.jpg
В общем интересно ваше мнение по данному поводу, а так же может кто-то слышал более подробную версию данного поверья, В общем все ;-)
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


Аватара пользователя
МАШКА
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2481
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Марина
Местонахождение: Новочеркасск-Каменск
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 3295 раз

Сообщение

Admin писал(а): ране люди иногда специально закрывали замочек и тем самым запирали все свои проблемы, невзгоды, болезни и прочее
Admin писал(а): И после этого такой замочек выбрасывали, закапывали и так далее. Отсюда и возник вопрос, который как раз и возник во время разговора: "А стоят ли открывать найденные замочки?"
Болезни и невзгоды убирали откупом ..Драгоценные вещи оставляли на кладбище или перекрёстке,а так же во многих церквях можно увидеть как от одного конца иконы к другой,протянута верёвочка и на ней висят золотые кольца,цепочки..
А на замочки делали заговоры,где главными словами в конце было что-то типа "И слово моё крепко,как замок цепко"..ну и так далее,там вариантов много..Болезни с их помощью не снимали,а в основном использовали для приворотов,крепких браков,воссоединения..Считалось что никто не сможет снять такой заговор,пока не найдёт и не откроет замок..их в основном топили в воде..Так что такие замки открывать можно,они вреда не принесут :-)
Изображение
Аватара пользователя
kazak
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2449
Стаж: 12 лет
Имя: Юрий
Местонахождение: С Дона
Благодарил (а): 1273 раза
Поблагодарили: 2857 раз

Сообщение

Всё это называется суеверие . И во все времена их было масса . Чего только народ не придумывал , перекладываю свои проблемы и трудности на какой то материальный предмет в надежде на то , что он спасёт их от этих проблем .
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

Сообщение

Можно в это верить, а можно в это не верить. Но то что есть что то не объяснимое в нашей жизни которое нельзя здравым умом понять и наука не объяснить в этой жизни.

У меня в детстве были бородавки на руках, что с ними только не делали и вырезали и травами и химией вытравливали, а потом пошептали над ними и ниткой узелки по завязывали над ними. А потом эту нитку в землю закопали. Прошло время и у меня они куда-то телись.
... главное правило, не бери халявное.
Аватара пользователя
владмир
Председатель ЦКЮК
Председатель ЦКЮК
Сообщений: 8266
Стаж: 12 лет 3 месяца
Имя: Владимир.
Местонахождение: Миллербурхский район))
Благодарил (а): 18987 раз
Поблагодарили: 8394 раза

Сообщение

Игорь61, та же самая история и у меня была-моя бабашка вывязала.ещё она лечила ожоги молитвами- её и в больницы возили.А замочки я нахожу раскрытые и ключики-всё раздельно. :-)
Слава страха в бою не знавшим, Присягнувшим под шёлком алым, Всем солдатам – живым и павшим, Вечная Слава .
Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 9 лет
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

Сообщение

Я думаю,что дело не в замке а в том,кто его нашел.Если ты не знал эту примету или не веришь в неё,то живи спокойно,а если веришь,то бойся,беда обязательно придет.Будешь идти по улице,споткнешся,упадешь и будешь винить не ямку в дороге ,а замок.Стоишь ты перед гаражем,а ключи от него дома забыл,это тоже замок виноват. Но с другой стороны очень удобно,всегда есть на что"стрелки перевести".Один умный дядька однажды написал:-" Нечего на зеркало пинять,коль рожа крива."
Аватара пользователя
IHHA
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Имя: Инна
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2247 раз
Поблагодарили: 3126 раз

Сообщение

А замочки молодоженов не из этой ли серии суеверий? ;-) Если разводятся, замочек кто-то раскрыл? sarcastic Бред!
Если человек верит в приметы, они и сбываются - программа запущена. Поэтому лучше не гадать о будущем, а жить здесь и сейчас. #star#
Люди - они как книги: буквы одни и те же, но содержание разное.
scidan
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 128
Стаж: 6 лет 10 месяцев
Имя: Аристарх
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 347 раз

Сообщение

Pilat писал(а): А я на втором слёте в балке на сазонове нашёл закрытый и через 2 недели ногу сломал... потом почитал в нете, типа их специально в таких местах и выбрасывали)))
Выбрасывали специально,чтобы кто то что то сломал? В вашем случае ногу. Чушь собачья. Находил три таких замка,и жив здоров слава богу.
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

Сообщение

...если мы в это не верим, это не говорит о том что этого не.
... главное правило, не бери халявное.
Аватара пользователя
kazak
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2449
Стаж: 12 лет
Имя: Юрий
Местонахождение: С Дона
Благодарил (а): 1273 раза
Поблагодарили: 2857 раз

Сообщение

Pilat писал(а): А я на втором слёте в балке на сазонове нашёл закрытый и через 2 недели ногу сломал... потом почитал в нете, типа их специально в таких местах и выбрасывали)))
Без коментариев laughter

Вернуться в «Беседка»