Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Как обстоят дела с копом в Абхазии?

Обсуждение тем касающихся кладоискательства, коллекционирования и т.д ...флуд ниже ...!!!
Аватара пользователя
mccoon
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2148
Стаж: 11 лет
Имя: Юрий
Местонахождение: Ростов/Д, Батайск
Благодарил (а): 3399 раз
Поблагодарили: 1617 раз

Сообщение

В конце июля-начале августа планирую на недельку выбраться в Абхазию (Новый Афон). Билеты туда-обратно уже куплены.
Кто-нибудь там ходил с МД вообще и по пляжу в частности? Есть ли проблемы на границе и с местными? Или лучше съездить познакомиться, разузнать, а затем уже в следующий раз брать прибор?
Лучше недобдеть, чем перебдеть.
Недобдетое всегда добдеть можно, а отобдеть перебдетое - никак.


Аватара пользователя
владмир
Председатель ЦКЮК
Председатель ЦКЮК
Сообщений: 8266
Стаж: 12 лет 3 месяца
Имя: Владимир.
Местонахождение: Миллербурхский район))
Благодарил (а): 18981 раз
Поблагодарили: 8394 раза

Сообщение

Съезди с прибором но не доставай. :-)
Слава страха в бою не знавшим, Присягнувшим под шёлком алым, Всем солдатам – живым и павшим, Вечная Слава .
металлоломщик
Старожил
Старожил
Сообщений: 748
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Имя: вадим
Местонахождение: зверево
Благодарил (а): 723 раза
Поблагодарили: 794 раза

Сообщение

а ещё смотря где собираешся копать. если на Афонской или Иверской горе в лесу то думаю тебя там ловить никто не будет а по пляжу только ночью а то местные будут следом ходить.
Иверская гора та где крепость на макушке,Афонская чуть выше монастыря,на её вершине стоит старый паровоз .на гос дачу думаю лезть не стоит она вроде и открыта для прохода но охрана там есть,точно знаю :-) про границу ничего не скажу и законов их по копу тоже не знаю там всё побережье сплошной арх.памятник. госдача наверное самый вкусный объект
это бывшие сады монастыря
Вложения
Как обстоят дела с копом в Абхазии? - DSCN0435.jpg
левая Иверская  правая Афонская
левая Иверская правая Афонская
вид от манастыря
вид от манастыря
отсюда
отсюда
вид из сада госдачи
вид из сада госдачи
бамбуковая роща на территории госдачи
бамбуковая роща на территории госдачи
маслины наверное со времён основания монастыря
маслины наверное со времён основания монастыря
Аватара пользователя
Vik
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1077
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Виктор
Местонахождение: Aksu
Благодарил (а): 1128 раз
Поблагодарили: 805 раз

Сообщение

Был в Абхазии многократно, но тогда у меня ещё не было прибора. До 2005-6г там можно было делать всё что угодно: и форель сетями в Рица ловили, и на кабана с калашами ездили, и краснокнижного горбыля ночью с пирсов ловили, и перепелок с фонариками на музыку ловили, а потом абхазы почуствовали вкус денег и теперь там шагу ступить бесплатно не дадут. Теперь они даже каменные загоны для скота выдают за древние крепости и пускают туда баранов туристов за деньги. Потому думаю что прибор брать конечно нужно (на границе осматривают только наши погранцы и то поверхностно, абхазы вообще багаж не смотрят, а если едешь поездом или тур. автобусом, то досмотр ещё проще), но на месте нужно ухо держать востро и сильно его не показывать, а то могут попытаться украсть (воровство у отдыхающих у них процветает) или отобрать если прибор дорогой(маловероятно, но возможно в безлюдной местности). Все горы там покрыты лесами так что найти местечко тайно походить по старине не сложно. Пляжи там практически все с крупной галькой ни скуп ни лопата там не канают, искать сигнал проще ногами или руками. Не буду вводить в заблуждение но где то читал, что вроде копателей местные не приветствуют. А вот как там к пляжникам относятся тебе Юра придется узнать самому. А потом нам расскажешь. Удачи.
Потерять можно только жизнь! Всё остальное можно найти и перепрятать.
металлоломщик
Старожил
Старожил
Сообщений: 748
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Имя: вадим
Местонахождение: зверево
Благодарил (а): 723 раза
Поблагодарили: 794 раза

Сообщение

песчаный пляж есть в центре, пройдёш по набережной найдёш, есть ещё на станции Гвандра километров 6 по берегу в сторону Сухума не знаю как сейчас а год назад там ваабще безлюдье было
Аватара пользователя
Vik
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1077
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Виктор
Местонахождение: Aksu
Благодарил (а): 1128 раз
Поблагодарили: 805 раз

Сообщение

Небольшие участки песка в воде конечно существуют, но они то появляются, то исчезают в зависимости от интенсивности зимних штормов. Я тоже в свое время приметил за Гудаутой участок пляжа с чистым песком в море, а когда приехал туда на следующий год -песка как будто и не было -сплошная крупная галька. :( Юре могу посоветовать для пляжного поиска походить возле бывшего санатория. Это примерно 3 км не доезжая до Нового Афона, сразу за Приморским, там холодный сероводородный источник- любого спроси дорогу покажут. А за этим источником в сторону Афона был санаторий, думаю с тех времен там что нибудь осталось и в воде и по берегу. Место это немноголюдное, приезжают только на источник, если кто нибудь уже не прихватизировал.
Потерять можно только жизнь! Всё остальное можно найти и перепрятать.

Вернуться в «Беседка»