Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Жетоны городских водопроводов

Оценка / опознание
El jaguar

#1

Жетоны городских водопроводов
Жетоны городских водопроводов - 1.jpg
Жетоны городских водопроводов - 12.jpg
Постройка водопроводов в русских городах в конце XIX и начале XX веков вызвала появление особых талонов или жетонов на право получения воды из водоразборных будок.
Чаще употреблялись бумажные талоны, но некоторые города выпускали и металлические жетоны.
Нам известны подобные водопроводные жетоны Оренбурга, Тулы, Волгограда, Ярославля и Новочеркасска, а также два вида жетонов с буквами В.Г.У., которые пока не можем приписать определенному городу.
Возможно, это жетоны города Владимира, но есть данные, что и Воронеж пользовался металлическими водопроводными жетонами, образцов которых в фондах Воронежского краеведческого музея, к сожалению не имеется.
Старожилы подтверждают существование металлических водопроводных жетонов в Перми, Свердловске, Челябинске, Красноярске и некоторых других городах.
Оренбург выпускал жетоны двух типов.
1-й тип. В центре щит, по-видимому предназначенный для герба Оренбурга, но герба нет или он не получился при чеканке. Надписи: «О.Г.У.» (Оренбургская Городская Управа) и «МАРКА ДЛЯ ВОДЫ» (илл. 1).
2-й тип. Надписи: по окружности «ОРЕНБУРГСК. КАЗАЧЬЕЙ СТАНИЦЫ»; в центре — МАРКА ДЛЯ ВОДЫ (илл. 2).
марка для водымарка оренбург
Жетоны городских водопроводов - 2.jpg
Оба типа жетонов выпущены в дореволюционное время и изготовлены из светлой бронзы. Оборотные стороны без надписей, но с орнаментом. Публикуются с экземпляров, хранящихся в фондах Оренбургского областного краеведческого музея.
Жетоны Тульского городского водопровода, инициаторами строительства которого были писатель В. Вересаев и санитарный врач г. Тулы П. Белоусов [1], известны как дореволюционного, так и советского времени.
Все они односторонние и сделаны из светлой бронзы.
Жетоны дореволюционные:
- Восьмиугольный на 1 ведро; вверху — окруженный ветвями и увенчанный короной герб г. Тулы (скрещенные два клинка и ружейный ствол, вверху и внизу — молотки), ниже — «Т.Г.В» (Тульский городской водопровод) и цифра «1» (ведро) (илл. 3).
- Овальный на 40 ведер. Рисунок и надпись, как на предыдущем, но внизу цифра «40» (илл. 4). Жетоны советского времени, применявшиеся приблизительно до 1933–1935 гг.:
- На 2 ведра, круглый с отверстием в центре (для нанизывания). Вверху - герб Тулы, над гербом-серп и молот, вокруг отверстия — две скрещенные ветви, слева и справа — буквы «Т.Г.» и «К.Х.», т.е. Тульское городское коммунальное хозяйство, внизу — цифра 2 (ведра) (илл. 5).
Такой же на 1 ведро, меньшего размера с цифрой 1.
Встречаются также тульские «водяные» жетоны, период применения которых пока не выяснен:
- Жетон на 1 ведро. Вверху — герб Тулы, ниже — крупная цифра 1 (ведро), слева и справа — буквы «Т» и «В» (Тульский водопровод) (илл. 6).
Экземпляры таких жетонов имеются в коллекции В.Мосьякова (Таллин).
Из волгоградских «водяных» жетонов нам известны два вида, оба — односторонние.
Жетоны городских водопроводов - 3.jpg
Жетоны городских водопроводов - 4.jpg
Жетоны городских водопроводов - 5.jpg
Жетоны городских водопроводов - 5.jpg (11.67 КБ) 1526 просмотров
Жетоны городских водопроводов - 6.jpg
Жетоны городских водопроводов - 6.jpg (9.93 КБ) 1526 просмотров
Жетоны городских водопроводов - 7.jpg
Жетоны городских водопроводов - 8.jpg
Жетоны городских водопроводов - 9.jpg
тульский водопроводжетон тульского городского водопровода
тгкхтульский водопровод
водопровод сталинградского комтрестаярославский водопроводгородской водопровод
Дореволюционный жетон из жести с надписью «Ц.Г.У. 2В», т.е. Царицынская Городская Управа — 2 ведра.

Латунный знак советского времени с надписью ВОДОПРОВОД СТАЛИНГРАДСКОГО КОМТРЕСТА 25 L (литров) и монограммой из из букв СКТ — Сталинградский коммунальный трест (илл. 7).
Такие экземпляры хранятся в фондах Волгоградского областного краеведческого музея.
Ярославский городской водопровод пользовался металлическими жетонами как в дореволюционное время, так и в советское.
Из дореволюционных известны круглые односторонние штампованные из жести жетоны, в центре которых щит с гербом Ярославля (медведь с секирой), а вокруг надпись: «1 ВЕДРО 1/5 КОП. Я.Г.У.» (Ярославская Городская Управа). Вверху небольшое отверстие (илл. 8).
Жетоны городских водопроводов - 10.jpg
жетон водоразборной будки
Жетоны советского времени круглые двусторонние алюминиевые. В 1920-х годах применялись жетоны с текстом по окружности «Я.Г.В.» (Ярославский городской водопровод) «ВЕДЕР», с обеих сторон между этими словами 3 звездочки, в центре круга цифра «10», на оборотной стороне — скрещенные молоток и разводной ключ и по окружности надпись «ИЗ ВОДОРАЗБОРНОЙ БУДКИ» (илл. 9).
Существовали такие же жетоны меньшего размера с надписью «2 ВЕДРА».
Жетоны выпуска 1930-х годов были несколько меньшего диаметра. На них на лицевой стороне в центре надпись «123 ЛИТРА» и по окружности «ДЕСЯТЬ ВЕДЕР», а на оборотной стороне в центре скрещенные молоток и разводной ключ, а по окружности текст «ЯРОСЛАВСКИЙ ГОРОД. ВОДОПРОВОД» (илл. 10).
Подобные жетоны меньшего размера были также на 24 литра или 2 ведра и на 1 ведро.
О жетонах Ярославского водопровода бегло упоминается в Каталоге выставки «Монеты и медали СССР» в Государственном Историческом музее в 1961 г. (Москва, 1961, стр. 22).
Ярославские «водяные» жетоны хранятся, в фондах Государственного Ярославского историко-архитектурного музея-заповедника и имеются в коллекции В. Лукьянова (Ярославль).
Жетоны Новочеркасского городского водопровода двусторонние круглые, сделанные из желтой бронзы, применялись в дореволюционное время.
На лицевой стороне в центре цифра «6» (ведер) и по окружности надписи: «Н.Г.В.» (Иовочеркасский Городской водопровод) и «О.В.Д.» (Области Войска Донского). Между аббревиатурами с каждой стороны звездочка. На оборотной стороне герб города Новочеркасска (он же герб области Войска Донского): вверху — верхняя половина двуглавого орла, в нижней части — три поля, в средней на волнообразном поясе (символ р. Дон) — стена с тремя башнями, в правом и в левом — булавы, бунчуки и насеки. Щит увенчан короной и окружен четырьмя знаменами с двуглавыми орлами.
По сторонам буквы «В» и «Д» — «Войско Донское» (илл. 11).
Жетоны городских водопроводов - 11.jpg
жетон городская управа
Жетон описан по экземпляру из коллекции В. Лукьянова.
В той же коллекции хранятся два жетона, о возможной атрибуции которых говорилось в начале статьи. Оба они круглые, изготовлены из желтой бронзы в дореволюционное время, один — двусторонний, другой — односторонний.
Двусторонний жетон имеет на обеих сторонах одинаковый текст «В.Г.У. 5 ВЕДЕРЪ Г.В.», т.е. В…. Городская Управа, 5 ведер Городской водопровод.
На одностороннем жетоне текст: «В. Г. У. 4 (видимо, ведра) 1915 (г.).

Литература:
[1] В. Торбов. «Шумит листвою роща…» «Медицинская газета» от 17.9.1971 г., № 71 (3066).
г. Днепропетровск
А. Шишкин
Советский Коллекционер, 1974, № 12, стр. 147.


Вернуться в «Фалеристика»