Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Зачем на немецких касках Рога

Оценка / опознание
El jaguar

#1

Немецкие «рогатые» каски, вместе со свастикой, прочно впечатались в историю человечества, как символ зла. По ней любой советский ребёнок мог сразу определить фашиста. Образ немецкой каски штальхельма стал столь известен, что даже шлем одного из главных злодеев Голливуда был создан под его влиянием.
Зачем на немецких касках Рога - 2453699_800.jpg
Не лишним будет заметить, что с наступлением военного периода в кайзеровской Германии сложилась весьма неоднозначная ситуация с защитными головными уборами. Дело в том, что к началу боевых действий на вооружении немецкой армии уже состояли шлема Pickelhaube (Пикельхелм),ставшие по сути символом Германии того периода.


Впрочем, эти каски были скорей не защитным предметом снаряжения, а отличительным знаком офицеров и высшего командного состава. Сам канцлер Отто фон Бисмарк в свое время любил покрасоваться в богато украшенном и красиво декорированном пикльхелме.
Зачем на немецких касках Рога - 2453977_800.png
Первая мировая война стала классикой окопных воин – на поле господствовала артиллерия, а солдаты боялись высунуть голову из укрытия. Особенно это касалось немецких солдат, всё ещё носивших пикельхельмы из обычной кожи, а иногда и из прессованной бумаги. Кроме того, эти каски оказались слишком дорогими в производстве, из-за чего немецкая экономика просто не могла себе позволить нормально обеспечить шлемами хотя бы передовые части фронта.
Зачем на немецких касках Рога - 2454023_800.jpg
В таких условиях любая шальная пуля или осколок могли убить бойца.Было принято решение о создании нового шлема, нового символа империи….
Зачем на немецких касках Рога - 2454352_800.jpg
…И тогда сумрачный немецкий гений породил штальхельм – стальную каску с загнутыми краями. Отличительной чертой первых образцов стали «рога».
Зачем на немецких касках Рога - 2454719_800.jpg
В немецкой армии настолько устали от снайперов Антанты, что было решено создать непробиваемую каску. В мирное время такой бронешлем был бы очень тяжёл, поэтому создатели пошли другим путём – в придачу к самому штальхельму солдат получал специальную бронеплиту, которая крепилась на время боевых действий за те самые рога. Кроме того, в «рожках» были отверстия для вентиляции.

На стендах разработка показала свою высокую эффективность и было тут же налажено массовое производство. Главный конфуз случился, когда комплекты непробиваемых касок попали на фронт. Первые же несколько попаданий в штальхельм просто напросто сломали солдатам шеи. Да, пули они останавливали, однако сила мощного патрона от винтовки Мосина была настолько велика, что при попадании в бронеплиту ломались шейные позвонки.
Зачем на немецких касках Рога - 2454824_800.jpg
Солдаты тут же смекнули, что лучше оставаться не в столь надёжном, но куда более безопасном штальхельме без брони. В связи с этим все бронепластины остались на складах.

А вот рога-крепления так просто снять нельзя было. Особенно странно они смотрелись на маленьких размерах касок – сами штальхельмы создавались разных размеров, а вот бронепластины были рассчитаны только на самые большие размеры. Поэтому на самых маленьких касках стояли самые большие «рога».

Рогатость немецких солдат тут же была высмеяна в рядах союзников. Нередко англичане потешались над бойцами вермахта, заявляя что они столь долго воюют на фронте, что их жёны наставили им такие рога, которые уже прорезаются через шлемы.

В годы Великой Отечественной войны фашистские рогатые каски были одним из элементов фронтовой сатиры.
Зачем на немецких касках Рога - 2455079_800.jpg
История свидетельствует, что украшение рогами до добра не доводит.


Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Зарегистрирован: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#2

El jaguar писал(а): Поэтому на самых маленьких касках стояли самые большие «рога».
Позволю себе с вами, коллега, не согласиться. "рожки" шли пропорционально размеру каски! Все остальное придумки автора статьи. Так же как и то, что подобные каски были в ВОВ. Товарищ "Хитлер", поскольку сам прошел 1-ю мировую, зная этот недостаток, в 1935 году заменил на новую модель. Известно, что с рожками, могли попасть каски на восточный фронт, только теоретически. да еще пожалуй через Прибалтику, куда было поставлено перед войной 2000 т. штук. А еще подобные каски были изюминкой наших киношников, вроде как и устрашить, и насмешить, через самое масссовое из исскуств. sarcastic
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
владмир
Председатель ЦКЮК
Председатель ЦКЮК
Сообщений: 8266
Зарегистрирован: 12 лет 2 месяца
Репутация: 172
Имя: Владимир.
Местонахождение: Миллербурхский район))
Благодарил (а): 18954 раза
Поблагодарили: 8394 раза

#3

да рогача бы заиметь за не дорого. whbn :lol:
Слава страха в бою не знавшим, Присягнувшим под шёлком алым, Всем солдатам – живым и павшим, Вечная Слава .
Optimus
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 11 лет 7 месяцев
Репутация: 3
Имя: Vovan
Местонахождение: Дон
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 54 раза

#4

В свое время, будучи еще пацаном, жил в Ленобласти, на бывшей финской территории. На военный полигон тогда свозили оружие (с полей и лесов) ВОВ и там его взрывали. Ну а мы, пацаны, шныряли потом по ямам на полигоне и выискивали себе для игры в войнушку разное оружие :-) :-) Был у нас и пулемет типа МГ и еще пулемет с нашего танка с застрявшим в стволе патроном...ну и много еще чего. Было даже ПТР, мы его вчетвером таскали :-) Каска "Рогач" была у меня лично, как сейчас помню. Правда один рог был отломан, на боку эмблема с двумя молниями.
Вот, как то так. Давно это было...
Аватара пользователя
sascha верт
Старожил
Старожил
Сообщений: 548
Зарегистрирован: 11 лет 5 месяцев
Репутация: 12
Имя: cаня
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 156 раз

#5

На немецких касках рога-потому что фрау любят вызывать сантехников!
Ответить

Вернуться в «Фалеристика»