Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

"Русский дятел"

Все , что есть интересного на Земле , смешного или позновательного ...
Аватара пользователя
Человек
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5169
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 118
Имя: Имя
Местонахождение: СССР
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 4132 раза

#1

С июля 1976 года по декабрь 1989 года волны КВ-диапазона оглашались сигналом, напоминающим долбежку дятлом ствола дерева, с частотой порядка 10 раз в секунду. Источник радиошума был вскоре отслежен. Этот сигнал получил название «Русский Дятел», радиолюбители той эпохи наверняка знают о нем не понаслышке.
Сигнал был огромной мощности - 40 мегаватт и шириной полосы до 40 КГц. Он постоянно менял частоту и вклинивался в сеансы радиосвязи, влиял на телепередачи и даже создавал наводки в телефонных сетях по всему миру. Эксперты терялись в догадках, что это: система связи с подводными лодками? Русская система управления погодой? Или даже пресловутая установка для управления массовым сознанием?

Что же это было?
Во множестве стран мира на «Русского Дятла» сыпались тысячи жалоб от компаний и простых радиолюбителей. Так как «Русский Дятел» стучал на частотах, охраняемых международными соглашениями для гражданского пользования, правительства США, Великобритании и Канады заявили протест Советскому Союзу. Но СССР не признавал даже факт существования Дятла. На советских топографических картах данный объект был обозначен как пионерский лагерь.
Мировые державы пытались защищаться от «Русского Дятла», используя электронные фильтры-дятлоубийцы (Woodpecker Killers), однако пользы от них было мало - Дятел периодически менял частоту и манеру стука.
Мировое сообщество радиолюбителей даже предприняло попытку подавления Русского Дятла, попробовав вещать в противофазе прямоугольные импульсы на той же частоте, чтобы помешать советскому дятлу-приемнику (каков бы и зачем бы он ни был) получать сигнал дятла-передатчика и, сделав таким образом стук бесполезным, вытеснить Дятла из леса. Попытка позорно провалилась: противодействие прямоугольными импульсами не производило на Дятла ни малейшего впечатления, а как только радиолюбители включали запись стука в антифазе, Дятел тут же перелетал на другую частоту и победно стучал там.
Что касается назначения Русского Дятла, то тут была масса теорий. Так, даже на самом высоком уровне рассматривалась теория управления сознанием. Один из консультантов Министерства Обороны США писал: "Сигнал Русского Дятла - это самый мощный источник электромагнитной радиации, когда-либо созданный человеком. 10 импульсов в секунду, 40 миллионов Ватт, он психоактивен! Он излучается из Советского Союза и проницает всё в США. Он улавливается проводами электросети и через них втекает в наши дома".
В 1988 году Федеральная комиссия по связи США провела расследование и, наконец, выяснила назначение Русского Дятла.
Оказалось, что Русский Дятел являлся мощным над-горизонтным радаром советской системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Он отслеживал изменения состояния ионосферы, которые возникают при включении ракетных двигателей (эффект де-ионизации ионосферы и снижения отражаемости радиоволн КВ-диапазона).
В систему входило несколько радаров, обеспечивающих почти полное перекрытие лучей по периметру СССР (Николаев, Гомель, Комсомольск-на-Амуре). Правда, остается открытым вопрос, как влиял столь мощный сигнал на мозги самих граждан СССР. Но шума (в прямом и переносном смыслах) "Русский Дятел" наделал много!

Изображение

Ну это ещё пол беды.

Самый близкий к Европе Дятел.

Одно из самых уникальных и засекреченных мест Чернобыльской зоны – объект “Чернобыль-2″. В советское время этого места не было на картах, а гражданским запрещено было приближаться сюда ближе, чем на несколько километров. Лишь с развалом СССР и аварией на Чернобыльской АЭС о существовании в полесских лесах небольшого города (военного гарнизона), который занимался «космическим шпионажем», появилась хоть какая-то информация.
В 1970-х годах советскими учеными были разработаны уникальные радиолокационные системы, которые позволяли следить за пусками баллистических ракет с территории вероятного противника (подводных лодок и военных баз). Разработанный радар относился к загоризонтным радиолокационным станциям (ЗРГЛС). Главной задачей данной станции было раннее обнаружение пусков межконтинентальных баллистических ракет, причем не только на территории Европы, но и «за горизонтом» – на территории США. В те годы ни одна из мировых станций не имели таких технологических возможностей.
По имеющейся информации, ЗГРЛС потребляла около 10 мегаватт. Очевидно, что строительство ЗГРЛС возле атомной электростанции объясняется большим энергопотреблением объекта. А по сети давно ходят слухи, что один из энергоблоков станции полностью питал только Дугу. Стоимость работ по строительству данного сверхмощного радара в разных источниках указывается различной, но при этом известно, что постройка «Дуги-1» обошлась СССР в 2 раза дороже, чем ввод в эксплуатацию 4-х энергоблоков ЧАЭС.

После авария, которая произошла на ЧАЭС 26 апреля 1986 года, станция была снята с боевого дежурства, а ее оборудование подверглось консервации. Гражданское и военное население с объекта было в срочном порядке эвакуировано из зоны, которая подверглась радиационному заражению. Когда военные и руководство СССР смогли оценить все масштабы случившейся экологической катастрофы и тот факт, что объект «Чернобыль-2» больше не может быть запущен, было принято решение о вывозе ценных систем и оборудования в город Комсомольск-на-Амуре, произошло это в 1987 году.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Maestro
Модератор
Модератор
Сообщений: 1737
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Репутация: 45
Имя: Николай
Местонахождение: АКСАЙ-ШАХТЫ
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 1101 раз

#2

Позновательно,не знал reader
Не факт что не фарт.
Аватара пользователя
termintor
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1343
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Репутация: 57
Имя: Павел
Местонахождение: каменск
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 956 раз

#3

Одно время плотно изучал эту тему.
Почему это дело всё забросили?
Да потому что на смену пришли более совершенные и менее энерго затратные системы.
"ЭНИАК" раньше занимал 5 этажей и жрал как целый квартал, а сейчас любой китайский термометр или весы умней него в десятки раз.
Короче всё это было брошено по причине как демонтаж дороже чем построить новую.
Плюс всякие акты о передаче чермета союзным республикам в замен на всякие ништяки.
Так и стоят "Выжигатели мозгов" (С) S.T.A.L.K.E.R. по сей день.
А были ещё командные центры стоимостью в 20 жилых пятиэтажек, ракетные комплексы шахтного базирования....
Всё отслужило свой срок.
Теперь это всё стоит и будоражит своей эпичностью.
Аватара пользователя
Человек
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5169
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 118
Имя: Имя
Местонахождение: СССР
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 4132 раза

#4

termintor писал(а): Одно время плотно изучал эту тему.
Расскажи хоть что на изучал то ?
Аватара пользователя
termintor
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1343
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Репутация: 57
Имя: Павел
Местонахождение: каменск
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 956 раз

#5

Своего контента нет а чужой сюда тащить не этично.
Есть такой блогер на Ютрубе "МШ".
Вконтактах "Андрей Няшный".
Из всех забросчиков и залазчиков отличается тем что, подробно изучает обьект перед забросом и всё рассказывает по месту.
Где генераторная где система очистки где туалет.
На пару "Дуг" он точно был, а всего их было 4-5(точно не помню) и они работали типа в сети ну плюс ко всему командные центры в виде стандартных одинадцати уровневых пусковых шахт.
Были КЦ и посолидней на амортизаторах и прочих сейсмоустойчивых ништяках.
Сейчас "МШ" пресуют менты.
Так же есть сайт "Swalker" там тонны отчётов по забросам с офигенными фотками.
Просто я "висел" в этой теме несколько лет и так взять и пересказать.... не получится.
Аватара пользователя
termintor
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1343
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Репутация: 57
Имя: Павел
Местонахождение: каменск
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 956 раз

#6

Но особенно мне запомнились датчики "Ядерного взрыва".... это типа "Руки из гроба".
Короче они должны были запустить весь комплекс если вдруг расчёт умрет или забухает или просто затупит.
По заранее намеченным целям.
Ракету готовили заранее, кислород, окислитель и вся фигня.
Раз в месяц её вытаскивали, потом снова засовывали обратно.
Боеголовка притуливалась последней.
Ну и все средства обеспечения, от кормёжки личного состава до его дефикации, всё продублированно, я молчу про связь и космонавигацию по полярной звезде.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Знаете ли Вы , что ...»