Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Отличительные черты казачества как сословия

Все , что есть интересного на Земле , смешного или позновательного ...
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#1

Отличительные черты казачества как сословия де-факто в Российской империи:

1. Особый порядок отбывания воинской повинности,
2. Освобождение от подушной подати,
3. Освобождение от рекрутской повинности,
4. Освобождение от государственного земского сбора,
5. Право беспошлинной торговли в пределах войсковых территорий,
6. Особые права на пользование государственными землями и разными другими угодьями, как то:
7. Рыбной ловлей, добыванием соли и т. п.

Поэтому, хотя по законодательству Российской империи казаки считались представителями других сословий (обычно крестьян, однако, среди казаков были представители всех сословий), но даже в законах часто встречались термины «казачье сословие», «казачье состояние».
В видах развития торговли и промышленности во всех почти казачьих во́йсках были учреждены торговые общества казаков, так как купцы для развития крестьянской торговли были ограничены в правах торговли в сельской местности, этим также отчасти устранялась необходимость перехода значительного числа казаков в купеческое сословие — купцов из-за их разъездов было трудно мобилизовывать.
Согласно последней переписи населения, только на территории Российской Федерации живут более 140 тысяч человек, записавших свою национальность как «казак». Большинство из них — более 108 тысяч человек — в Ростовской и Волгоградской областях.
Вложения
Отличительные черты казачества как сословия - SJCVmJHiaio.jpg
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


Аватара пользователя
КонНик
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1143
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Репутация: 47
Имя: константин
Местонахождение: ростовская обл.
Благодарил (а): 2428 раз
Поблагодарили: 1773 раза

#2

Это Царь Батюшка жаловал , наши правители быстрее последнее отберут и повод для этого будет очень патриотичен , хотя себя не обделяют и последний хрен , как . говорится без соли не доедают . ну и слова им бог в помощь и держак от метлы в тоже место , вот.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#3

Не все просто про казачье сословие. Если исходить из льгот, то ничего нового не придумано. И особый порядок службы тоже под вопросом, поскольку рядовой казак об этом и не догадывался. Он с малолетства знал что его ждет. И беспошлинная торговля интересовала только верховных казаков, имеющих паи в купеческих делах. ПРостой казак к торговле отношения не имел. И об особом праве на землю он тоже как то не задумывался, зная одно, чем больше будет сыновей, тем больше десятин получит земли, которую кстати не всегда убирали, предпочитая сдать иногородним. В массе своей, казак был неграмотный, чем часто и пользовались и те самые "торговые общества казаков" , обиравшие односумов. Единственное где казак чувствовал себя востребованным, это сборы, или война.
И про последнюю перепись населения. Эти цифры, что привел уважаемый Т.С. - Липа. Об этом уже говорилось, количество казаков взято исходя из политической необходимости. Посчитали, что 100 тыс.в самый раз. _kon_
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
атаман
Новичок
Новичок
Сообщений: 41
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Репутация: 0
Имя: атаман
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

#4

Послушник писал(а): Не все просто про казачье сословие. Если исходить из льгот, то ничего нового не придумано. И особый порядок службы тоже под вопросом, поскольку рядовой казак об этом и не догадывался. Он с малолетства знал что его ждет. И беспошлинная торговля интересовала только верховных казаков, имеющих паи в купеческих делах. ПРостой казак к торговле отношения не имел. И об особом праве на землю он тоже как то не задумывался, зная одно, чем больше будет сыновей, тем больше десятин получит земли, которую кстати не всегда убирали, предпочитая сдать иногородним. В массе своей, казак был неграмотный, чем часто и пользовались и те самые "торговые общества казаков" , обиравшие односумов. Единственное где казак чувствовал себя востребованным, это сборы, или война.
И про последнюю перепись населения. Эти цифры, что привел уважаемый Т.С. - Липа. Об этом уже говорилось, количество казаков взято исходя из политической необходимости. Посчитали, что 100 тыс.в самый раз. _kon_
:-) приятно читать мнение человека без розовых очков dive1 , мне еще нравится тема о доходах населения и условий райской жизни до 1917 года, столько анекдотов напишут, одним словом - задорнов отдыхает. а взять и почитать просто современников того времени, ленятся.
Ответить

Вернуться в «Знаете ли Вы , что ...»